F Беседы о ШАЛЕ и не только ...

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем Arizonaa, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. КатеринаЮрьевна
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    929
    Благодарности:
    2.772

    КатеринаЮрьевна

    Живу здесь

    КатеринаЮрьевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    929
    Благодарности:
    2.772
    Адрес:
    Рязань
    @Walkerya, привет. Рабочая поверхнеость для приготовления у Вас будет 100% между мойкой и варочной поверхностью-делайте ее максимально длинной, у меня сейчас 70 см, не хватает катастрофически, особенно, если приходится задействовать технику кухонную, мясорубку, блендер, миксер. План кухни у нас похож...В остальном все эргономично, проверено на себе. Холодильник ставьте, где угодно, в него "нырять" не так часто нужно, как кажется.

    Правое крыло у мойки-правильный вариант, если Вы правша, я в квартире с левым намучалась.
    Посудомойку обязательно рядом с раковиной располагать, по другую сторону от нее сушку, сушка для посуды с нижним расположением гораздо более удобна, нежели с верхним, особенно для детей)
     
  2. КатеринаЮрьевна
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    929
    Благодарности:
    2.772

    КатеринаЮрьевна

    Живу здесь

    КатеринаЮрьевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    929
    Благодарности:
    2.772
    Адрес:
    Рязань
    @Fishwhale, вариант п-образной кухни очень неудобен, если в зоне приготовления находятся 2 и более челокека, а так часто бывает, кто-то моет, кто-то режет и т. д. Площади для такого поворота недостаточно.
     
  3. Fishwhale
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323

    Fishwhale

    Живу здесь

    Fishwhale

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    сильно спорить не буду, нужно оценить межрядное пространство в 1100-1200 мм. 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg
    но в этом что-то есть
     
  4. Lekcei48
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    1.022

    Lekcei48

    Живу здесь

    Lekcei48

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    1.022
    Адрес:
    Москва
    А зачем нужна сушка ? Из ПММ достаю сухую посуду, а в течении дня, помыл, протер и на место.
     
  5. Fishwhale
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323

    Fishwhale

    Живу здесь

    Fishwhale

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    10.jpg 11.jpg 12.jpg
    идем по часовой стрелке:
    - группа диванов/стол 2200 с просветами по 100 мм
    - что с высотой окон ? высота кухни 900
    муссируем Икеевский каркас и фурнитуру
    - если использовать диваны, то на них не удобно пользовать высоту обеденного стола... пилить ножки. если стулья + диван, то либо там не удобно, либо там
    - первый шкаф. сверху удобно расположить полку для столовых приборов. снизу за дверкой столовая посуда (рядом с обеденной группой стола)
    - посудомойка. если на 600, то на 600. если на 45, то влезет в шкаф на 500
    - мойка. днище влезет в шкаф на 500, крыло хошь кидай вправо. в 500 поместится ведро и еще како-нить хлам. Крыло есть опыт пользовать маленькое - как канатаходец на руках, не удобно
    - угловой. 900х900 со складной дверкой состоящей из модулей по 300 (в закрытом состоянии дверки складываются под 90 градусов). т. о. лаз чуть больше 400 по диагонали получается. угловые шкафы конечно не очень удобны, но можно внутрь поставить крутящиеся на центральной палке 2 поддона с бортиками.
    следующая стенка
    - начинается с того же шкафа на 900х900
    - шкаф на 500.
    = 1400 Этим выравниваем верхний ряд шкафов. от угла - угловой 600 (конечно мало удобен), следующий на 800 (помещается сушка на 800) = 1400
    - шкаф 600
    - шкаф 600 с плитой вверху. раз духовка вынесена в сторону, то вниз кастрюли...
    - шкаф 400
    - холодилка 600
    - высокий шкаф для духовки. вниз можно не холодильные продукты...
    - остаток 175. Что отберет зазор от стенки с окном. Останется 100 с небольшим. Можно было бы взять пошире какой-нить шкаф, но лучше край кухни не ровнять с проемом в гостинную

    в угол запихиваем бытовую технику. рабочая поверхность от угла до варочной 1400 - спать можно

    ПиСи. не забыть про розетки. Лишних ставить смысла особо нет. Чайник - постоянно, может что-то еще. (у меня чайник и кофемолка, больше вообще ничего не включаю). И пару свободных розеток, скорее всего не будешь включать допом одновременно миксер мясорубку и пылесос...
    13.jpg
    ПиСи-2 какой-то верхний ящик под разделочной поверхностью определить под кувалды, топоры, пилы, клинки и другое холодное оружие
     
    Последнее редактирование: 17.06.15
  6. КатеринаЮрьевна
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    929
    Благодарности:
    2.772

    КатеринаЮрьевна

    Живу здесь

    КатеринаЮрьевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    929
    Благодарности:
    2.772
    Адрес:
    Рязань
    вот в сушке ей сухой и место) Сушка или решетчатые и сетчатые системы хранения очень удобны и часто используемы. Не думаю, что сервизы для ежедневного использования хозяйка хранить будет за стеклом.
     
  7. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    @Walkerya,
    Юль, угловой диван - не нравится совсем. Голосую за большой красивый стол (как у тебя и планируется) + удобные стулья. Для острова или П-образного загиба, имхо, маловато места (при таком расположении всего остального). Холодильнику между окон точно не место. В конце кухни - самое то. Ты технику продумала? Например, микроволновку не хочешь встроить? Или кофеварку? Или духовку вынести? Тогда можно с краю холодильник + колонна.
    Сушилка, имхо, вообще не нужна. Это место, где разводится бардак. К тому же, ты готовишь много. Поэтому посудомойка в любом случае каждый день запускается. Мне сушилка по назначению нужна исчезающе редко (у меня скалка деревянная, ее в ПМ нельзя). Себе сушилку не планирую, в редких случаях вытру полотенцем.

    А вообще, я не очень поняла на плане. Дверь на улицу - это основной вход? Где место для одежды/обуви? Его хочется отделить. Не думала в эту сторону?
     
  8. Fishwhale
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323

    Fishwhale

    Живу здесь

    Fishwhale

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Касательно Икеевского каркаса. Безусловно хороший конструктор, минимум навыков и напрягов при надежной и качественной сборке. Кроме того, можно моделировать свою комбинацию. Например, мне нужен был одежный шкаф в кухонном ряду 600 (глубина) х800 (ширина). Такого размера в стандарте нет. Купил каркас 400х800 высокий + 600х600 высокий + 600х800 тумба + 2 створки высокие по 400. От первого взял заднюю картонную панель, от второго боковые стены, от третьего днище, потолок + полка. Навесил дверки и воткнул перекладину. Усе - но дороже за нестандарт, куча лишних оплаченных деталей.
    Можно конечно напилить любые панели в Максидоме, но дальше гемор с разметками, врезками и т. д. + главное торцы обрабатывать, а вручную это не очень.

    в моем последнем варианте. кофеварка лезет только слева вытяжки (вооще удобна у мойки, для снятия и промывания рожков, к тому же из них обычно капает пока дотащишь до мойки), СВЧ пиндюрить выше духовки, при этом верхнее отделение этого глубокого пенала будет недоступно без табурета.
    высота верхних шкафов: на 900 брать - верх доступен со стулом. Даже в 700-тый шкаф не всякая женщина до верхней полки достает не подпрыгивая.
    проверить ориентацию открывания дверок (у меня на рисунке как в рулетке)
    верхний угловой шкаф, можно замениить и на прямой на 600, но по-любасу и тем и тем пользоваться не удобно. я дотягиваюсь в угол, а подруга забирается на столешницу)
     
  9. Fishwhale
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323

    Fishwhale

    Живу здесь

    Fishwhale

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И пожалуй последнее. у многих в малогабаритках, в частности и в кухонном ряду хранится много не кухонного хлама, от инструментов вплоть до нижнего белья. Если сможете оценить реальные объемы кухонной утвари (учитывая, что габариты дома для размещения прочей лабуды соответствуют) - отказаться от верхних шкафов в пользу открытых полок !
     
  10. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Коллеги, smiles-tablichki-1244.gif ! Даже не ожидала такого внимания смущаюсь.gif ! Мой вам поклон - всем и каждому! Преисполнена благодарности! Через день-два вернусь в матрицу (занята чуток другим сейчас), перечитаю всё ещё раз, покумекаю, разложу всё по полочкам в резервуаре под названием "голова", и вступлю в беседу smiles-pocelui-231.gif .
     
  11. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Ну ты чего... кухня - любимая тема. Главное - не спрашивать тебя, как тебе удобнее, давая выбор. Категоричность - наше все. Неинтересно)
    Есть вопросы, - тебя нету. Попробую наобум.
     
  12. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Я в принципе на связи... мотаюсь тудем-сюдем... Ребёнок защитился в ту среду, а в четверг повестка пришла, что в след. вторник - явиться в военкомат. Нужно поддержать сына, а то диплом на руки получить не успеет, и служить и защищать заберут.
    Ну и это... на вопросы отвечу, только комп с чертежами не всегда под рукой... Нет времени всё обстоятельно продумать.
     
  13. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    @Walkerya, Юлечка:love:! Поздравления тебе и ребенку с защитой! Класс.
    Хлопочи за ребенка, все по мере поступления вопросов:hndshk:.

    Только скажи слово за посудомойку, 450 или 600.
    И каков рост твой, напомни, пожалуйста.
    И принципиально ли духовку поднимать, или на усмотрение. Часто ли ею пользуешься.
    Еще какие кухонные гаджеты есть? Мультиварка, хлебопечка, комбайнер-миксер? Йогуртница? Что должно быть всегда под рукой?
    И любишь ли стеклянные шкафчики, и как к открытым полкам относишься.
    Верхние шкафы нужны? Много? Вытяжка встраиваемая?
    Большой ли холодильник нужен, встройка?
    Сервант для красоты нам не чужд?
    Угловой диван хотела, потому что во время, пока ты готовишь, кто-то с тобою часто рядом находится и вы общаетесь?
    Ноут, тв в этом помещении используете?
    Будет ли скатерть на обеденном столе?
    Гостей будешь здесь же встречать? Сколько? 4? 8? 20? примерно.
    Пока все:).
    Исповедь прямо...
     
  14. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    450
    1640
    Пользуюсь постоянно. Но поднимать - не принципиально: не избалована дизайнерскими инновациями :no::|:. Но уж коль проект с нуля, эргономику хотелось бы не потерять. Но и если не вписывается на уровне пояса - то и не надо.
    Кофеварка, чайник и хлебопечка (на постоянке); мясорубка, миксер, мультиварка и т. п. убраны - пользуюсь реже, по мере надобности.
    Да
    Хорошо
    Обычный не встроенный, 600 х 600 х ~ 2000. Хотела ещё морозильную камеру в проект впихнуть - прим. 600 х 600 х 1400, но думаю, ей и в гараже хорошо будет.
    :hndshk:
    Анахронизм. Недопережиток прошлого.
    Олесь, дома - в Москве - часто. Но здесь я одна колгочусь на кухне. Но мама, или друзья приезжают. Тогда: мальчики - в столярке, девочки - на кухне. Может диван и не нужен. Куплю стулья удобные.
    ТВ только. Вообще забыла про него :close:.
    И он вообще-то вот тут в углу над диваном :|:. Там для него провода выведены.
    Снимок.JPG No comments, плиз. Сама понимаю нерациональность...
    Нет
    Да, пищевые отношения с гостями планирую здесь. Средняя численность участников - от 4 до 10, но сын, к примеру, друзей пригласит. А они меньше 20 чел не собираются. Но это редко (ДР, НГ и. т. п.). На этот случай запасной стол иметь? И они там сами фуршет организуют?
    Меня удивил вариант, который @Fishwhale, предложил. Вообще так стол не рассматривала ставить
    10 (1).jpg Интересно. Но надо покрутиться на кухне, попереставлять "столы и диваны"... примериться. Этот вариант и к ТВ подходит больше, нежели мой.
    Фью... :love:
     
  15. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Спасибо, милая! :love: 15 лет учёбы - с плеч. У меня-таки две десятилетки и 4 вышки :aga:. Теперь армия, и свободное плавание. Хотя... не исключаю, что ещё пойдёт учиться. Позже гораздо.
    Да и я тоже вечный ученик: за любой кипишь, кроме голодовки :pioner:.
     
Статус темы:
Закрыта.