F Беседы о ШАЛЕ и не только ...

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем Arizonaa, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    И все же я бы не была столь категоричной)... ну что ответить на Ваш ответ? Наверняка "Значит", - не всегда значит то, что значит, отделывать не обязательно имитацией, представьте, что "сплошная деревяшка" может нравится, и есть другие материалы и приемы для введения разнообразия) мир так многоварианен)
    @LEAN, Если Вы не против, нам было бы душевнее обращаться к Вам по имени)... или я что-то пропустила?
    Поживем - утеплим увидим), делов-то) Камин-таки будет, Наташ?
    Эй вы там, наверху! не топочите как слоны...
    20140219_113630.jpg
    Интересно, какая слышимость в таун-хаусе из клееного бруса? И оне это называют Шале... изверхи)
    Аппартаменты 45-80 м2, 5-8 млн. - никому не нужно?
    20140219_114536.jpg
     
  2. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Извиняюсь за оффтоп вот за такие перила руки бы поотрывать!
     
  3. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    А что не так, Джои? У нас перила "на носу" этим летом :|:, как бы не споткнуться на чём ... Что Вы такое знаете/увидели там, чего я не знаю? :|:
     
  4. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    У меня было стойкое впечатление, что многое сделано "на живульку",-мол, придет хозяин и сделает (перила, лестницу) какие хочет, а пока символически) это ежели про это мое фото. Но мнение про перила интересно, послушаю с удовольствием)
     
  5. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Директор по строительству компании, у которой мы брус заказывали, был немало удивлён, узнав, что мы собираемся утеплять стены. Мы имели с ним долгий конструктивный разговор на эту тему, и узнали, что
    люди кладут брус 200 и живут припеваючи. Так же шёл разговор про бревно 200-220, где мы сошлись во мнении, что "маловато будет (с)", поскольку толщина в месте стыка брёвен всего лишь 120 мм.
    :hndshk: Согласна.
     
    Последнее редактирование: 20.02.14
  6. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Нормальная :super:. Не такая, конечно, как в бетонном доме, но всё же. Мы с мужем перед нашей стройзатеей думали за таунхаус. Решили, что за практически такие же деньги, как за собственный дом, приобретаешь еще не известно каких соседей +
    доделай сам.
     
  7. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Про теплопотери и брус:
    В Финляндии (что значительно севернее, чем 54 параллель), дома из бруса для ПМЖ разрешены от 20 см и более. Для НЕ деревянных домов требования на теплопотери достаточно жесткие, а для дерева сделано исключение.

    Кстати, еще одно преимущество комбинированного дома: можно нижнюю часть утеплить посильнее, тогда суммарные теплопотери меньше. Газа-то нет, а электричество дорогое. Мы еще у пола и потолка довольно большое утепление запланировали, но это и в некомбинированном можно.

    И похвастаюсь: я для нашего дома примерно считала теплопотери, получилось 104 кВт*ч/м2 в год. На прошлой неделе прислали официальные расчеты - 106 кВт*ч/м2 в год (это с учетом вентиляции с рекуператором). Так что почти идеально угадала :)
    В общем, дом класса Б получился :)
     
  8. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Насколько я знаю, перила рекомендуют делать вертикальные. По таким как на картинке маленькому ребенко очень легко перелезть и свалиться. :((
    Лестница кажется совсем неудобной. У нас по нормам лестница для ПМЖ отличается, от лестницы в коттеджах, где можно строить какие угодно.
    Для ПМЖ высота ступени должна быть до 185, а длина ступени - от 250 мм. С забежными ступенями как то по средней части считается, не уверена. А вообще читала в интернете формулы, что длина + 2*высота должно быть в каком-то пределе и примерно равно среднему шагу. Т. е. слишком низкие и длинные - тоже не удобно.
     
  9. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    @Cloudlen, верно сказала. Струны должны быть вертикальными, с определенным расстоянием, и главное с огораживаемой стороны не допускаются никакие ступени и перемычки которые позволят по ним залезть.
    Все детали хорошо расписал Roracotta тут на форуме... но собственно он просто следовал американским Кодам - они в частном массовом домостроении на десятилетия впереди наших гостов.

    PS многие отговариваются что у меня мол мелких детей уже нет. То есть на внуков плевать, на детей своих друзей тоже.

    PPS Мы с женой детским клубом занимаемся - поэтому эта тема (в целом вопрос детской безопасности) мне очень близка.
     
  10. LEAN
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    75

    LEAN

    Живу здесь

    LEAN

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Для душевного общения - я Константин...
    Про разнообразие отделки - именно об этом я и говорил выше. И если внешний архитектурный облик дома - шале с деревянным верхом, это не означает автоматически, что верх - это реальный брус...
     
  11. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Константин, очень приятно. Олеся.

    Вот подумалось за чашкой вечернего чаю с медом...) когда-таки глобальное потепление растопит льды Арктики a Антарктики, вода дойдет до нас? Согласно геологическим исследованкям, наШ учаеток выше уровня мирового оушена более Чем на 200 метров... Доживем ли до того светлого момента в брусе 20O мм? Патентовать срочно нужна пеньюары на меху ...

    Привет всем, Что - то соскучилась) много работать вредн0)
     
  12. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Ну вообщем то калькулятор говорит что в полярных шапках льда достаточно чтобы уровень океана поднялся на 6 метров ЕМНИП. Но если они растают то эти 6 метров будет последним что нас будет беспокоить :)

    С другой стороны хорошо жить в экстремальном климате... сильно хуже уже вроде и не будет :) так что большей части великой и могучей беспокоиться не о чем :) пусть огольфстримленные психуют.
     
  13. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Материальность мыслей, "доказанная многими зарубежными учеными", наверняка позволит нам пожить каждый в своем мире, в своем любимом месте), - месте из сноведений, из воспоминаний, из мечты, в эдаком Кеттари) где каждому будет хорошо и спокойно)
    Кеттари1.jpg Кеттари4.jpg
    Кеттари3.jpg Кеттари2.jpg
    "Вижу тебя, как наяву")
     
  14. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск

    Добрых снов)
     
  15. Mikhailo
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    307

    Mikhailo

    Живу здесь

    Mikhailo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Москва
    Газом магистральным от Мособлгаза или сжиженным в газгольдере? Экономика этих вариантов различается в разы... По современным СНИПам толщина сушёно-клееного бруса для МО должна быть ближе к 450-500 мм. Если стремиться к нормативным 100 Вт/км. метр...

    ]Я, когда принимала решение о брусе 200 на мансардном этаже дома (для пмж на 54 параллели внутри материка в сев. полушарии), думала об этом немного совсем, в меру своей осведомленности. При этом предполагала, что более теплые слои воздуха всегда будут уходить на мансарду. Учитывается ли это когда считают теплопотери комбинированного дома? Возможно, в связи с этим брус 200 можно не утеплять? Топиться буду газом. Но не важно. Жила в деревянных домах. На втором всегда жарко. :|::um:[/quote]
     
Статус темы:
Закрыта.