Проект Закона о Родовых поместьях

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем ramelis, 15.11.13.

?

Готовы ли вы поменять свою жизнь? Переехать из бетонной коробки в свое поместье.

  1. Да, с радостью, уже выбираю поселение и готовлюсь к переезду

    62 голосов
    29,4%
  2. Да, очень хочу, но пока нет возможности

    88 голосов
    41,7%
  3. Не думал об этом

    7 голосов
    3,3%
  4. Уже живу в своем поместье

    29 голосов
    13,7%
  5. Нет, это не для меня

    12 голосов
    5,7%
  6. Другой вариант

    13 голосов
    6,2%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    Я ж говорю, у всех разные условия, разные методы возделывания, поэтому под одну гребенку нельзя всех ровнять.

    Я например вообще против вспашки, любой! Максимум плоскорез для "изображения" лунок, плюс мульчу сверху. Но опять таки - каждый волен выбирать сам, что и где и как ему делать...
     
  2. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    Я же писала, что в режиме "работа-дом-работа" по пробкам мне дешевле по времени заказать домой с доставкой. Я же не могу всех талибов планшетниками снабдить и по скайпу отмерять и присматривать как пилят...

    Нам лень не бывает. Когда на даче ездили за пиломатериалами, сами меряли, сами пилили. В условиях же города это неудобно: бензопила соседям не нравиться, обычной пока попилишь - весь подход к подъезду перегородишь, соседям тоже не нравится:), целиком тащить на восьмой этаж - то еще удовольствие. В общем то можно и покарячиться, но речь о том и идет, что на своей земле этот вопрос решить гораздо проще и дешевле - и по деньгам и по времени
     
  3. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    Кажется я поняла из за чего тут битвы за и против этого законопроекта.
    Люди делятся на группы по приоритетам:

    Одна группа - главное ликвидность объекта
    Другая группа - главное качество жизни и возможность созидать (звучит напыщенно, но не могу подобрать слова для процесса строительства, закладки сада, создания водоема, декорирования жилья и придомовой территории, процесс разбивки огорода и сам процесс выращивания, рождение ребенка, первые его шаги и успехи)

    Вот в этой точке пересечения и возникает "бой"

    Для себя считаю, что ликвидность это неплохо, но она хороша только для тех объектов, которые дороги не по настоящему. По настоящему дорогие вещи не будут проданы никогда и ни за какие коврижки!

    А в отношении РП (сейчас не рассматриваем юридический статус, пусть будет просто ваша земля) как места жизни, творчества и самореализации, само слово "ликвидность" имеет абсурдный смысл.
    Чужой человек покупая ваш надел заплатит рыночную стоимость за землю, стройматериалы и работы по превращению этого всего в место для круглогодичного проживания.

    Во сколько вы оцените любимое дерево вашего ребенка, которое он посадил впервые собственными ручками, кривенько и косенько, а оно прижилось и окрепло? Или сад камней, который сделала ваша мама своими руками и любила там отдыхать, тем более если ее уже нет. А качели, которые сделал для вас дед и качал вас как самую великую драгоценность во вселенной, и переживал, когда вы с них упали в первый раз. Дул на ссадину на коленке, гладил по голове и корил себя в душЕ за этот промах, готовый взять эту боль себе, лишь бы у вас ничего не болело?

    Ликвидность для первой группы людей (ну продаем же):
    Дерево не плодоносящее, кривое, 4м, сосна - 1000-5000р, а! Оно ж кривое, под пилу его. 500р за древесину.
    Сад камней - ну ничо так, миленько, только от камней расчистить - 0р, т. к. за землю уже заплачено.
    Качели - крепкие, но старые, да и не модные уже - ну так уж и быть на первое время пойдут - 1000р
    ИТОГО: результат деятельности четырех поколений - 1 500р сверх стоимости земли

    Ликвидность для второй группы людей:
    Дерево единственное и не повторимое, память о том как вот тут сосредоточенный малыш ладошками прихлопывал землю и поливал из чашки - во сколько оценить память, ощущения, радость?
    Сад камней - место, куда можно прийти и мысленно поговорить с мамой, пожаловаться ей или рассказать о радости, потрогать те же камни, которые гладила она - за сколько это можно продать человеку, который даже знаком с ней не был? А главное возможно ли?
    Качели - старые, скрипучие, вот тут дед их смазывал, а вот тут показывал как сучок сострогать, а как он хохотал и сурово топорщил брови - с этим разве можно расстаться ?
    ИТОГО: как продать то, что бесценно? Куда вложена душа четырех поколений, заботившихся друг о друге. Никак. Потому и не продается!
     
  4. Angel4130
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421

    Angel4130

    Живу здесь

    Angel4130

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421
    Адрес:
    Россия
    вот я про это же что некоторые перевариваю за один промежуток жизни больше чем другой и за всю жизнь не увидит, я как то об этом не думаю, но как начинаю вспоминать когда что было, сидишь и думаешь что уже старость подкрадывается? Вроде вчера только в школу пошел, а нет больше 20 лет прошло.

    Ну в сознании советских граждан огород есть пятак земли в лучшем случаи с сараем, дача уже с домиком,

    С двориком понятно, просто почва должна быть стабилизирована, и при в ношении одного, становится меньше другого, за этим делом нужно следить, в природе конечно она самостоятельно не стабилизируется, так как в одном месте лежит одно в другом другое, поэтому растения и животные на ней обретают разные, но человек может использовав как раз одно оттуда, другое отсюда получить плодородную почву в неплодородном месте с землей относительно пригодной для садовых культур, не заливая ее тоннами химикатов. Опять же той же мульчей создать плодородный слой такой же на в черноземных местах россии, тока это становится проблемней с большими площадями.
    Так вот если вылез мох или крапива, значит участок сырой и закисленный, некоторые растения этого на дух не переносят. Обычно происходит от избытка массы типа торф, в противовес ему вносится простая известь, гашенная в промышленных масштабах, у нас ее продавали двое архаровцев с ваших мест, куда растворились фиг знает, может бошки поотрывали так как странно после них на дачах кражи происходили, а может просто случайность, может завод загнулся. Но факт что больше их не видели, а известь ой как нужна.
     
  5. Angel4130
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421

    Angel4130

    Живу здесь

    Angel4130

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421
    Адрес:
    Россия
    ладно хрен с ним с ликвидностью и продажей, а если дед такой же фанатик как я был, вы в этом купленном доме жить не сможете, земля вас не пустит просто. Будете пытаться избавиться, а оно будет возвращаться и возвращаться.
     
  6. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    "Новые масштабы, новые требования, новые технические и декорационные приёмы превратят старое искусство сада в нечто принципиально новое - не только по объёму, но и по качеству. Оно сомкнётся с монументальным зодчеством и скульптурой. Оно подчинит себе и лесоводство, и цветоводство, и агротехнику, и селекцию, и декоративную живопись, и зоогогику, и мелиорацию, и озеленение пустынь и многое другое. Искусство это объединит усилия самых различных профессий и квалификаций, и возможно даже, что… оно станет ведущим, излюбленнейшим из искусств."

    Даниил Андреев. Роза мира.
     
  7. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, это скорее известняк - в доломитах обычно фауны поменьше. Вообще-то, и доломиты и известняки очень сильно "гуляют" по механическим свойствам - от туфа и ракушечника, которые ломаются руками и пилятся ножевкой (щебень из них никакой, зато стеновой материал - великолепный) до мраморизованных известняков и доломитов. Я сейчас навскидку не помню ГОСТы на карбонатный щебень - но если порода им соответствует, это вполне приличный материал для малоэтажки, дорожек и т. п.
     
  8. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    Вы в одну кучу не валите все:

    - для продажи да, утопия, потому что при эксплуатации земли приоритетом ставиться прибыль (дабы держаться на плаву), но соответственно и качество страдает: мясо с антибиотиками, овощи с нитратами и гербицидами (или тоже скажете, что это мои выдумки? так у меня есть заключение экспертизы по небольшому перечню овощей и фруктов, специально делали однажды. Ваше право верить или нет, но от Вашей веры или неверы цифры в заключении не поменяются)

    - для личного потребления - реальная реальность. Реальнее не бывает) Или Вы, человек знающий и верхушки и низушки будете утверждать, что для себя нереально вырастить урожай без химудобрений и гербицидов? Могу сказать, что Вы нехило ошибаетесь, даже на 20 сотках реально...да даже на 6 реально, просто количество меньше будет.
     
  9. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вы так ничего и не поняли. Когда я рассказала о зяте, хотела вам сказать, что есть вещи дороже родового поместья. У меня были соседи. В 89 году, 2 ростовских пенсионера купили дом. Со временем провели газ и жили вполне комфортно. Но один за другим умерли трое мужчин семьи. Дед, зять и внук. Остались мать с дочерью. Никитичне 85, дочери 61. Никитична перенесла инсульт и дочь забрала ее в Ростов. Дочь сама инвалид 2 -й группы. Ездить на хутор и поддерживать порядок ей не под силу. Не передать как они любили свой дом. Но продали. Деньги позволяют тратит на лечение нужные суммы. А какой- никакой капитал- гарантия не нищенского существования.

    И еще, не надо из меня делать Лопахина из вишневого сада. А то вы вся такая чувственная. возвышенная, а у меня доллары в глазах. У вас один подход к земледелию, у меня другой. Когда займетесь реальным огородничеством, цветоводством, тогда и можно будет поговорить. О том, каким растениям какая кислотность почвы нужна, в какой момент развития помидора, какое питание ему нужно, почему помидоры страдают вершинной гнилью и т. д.
     
  10. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Если класть жизнь только на обеспечение еды, то можно, наверное. При малой урожайности без хим. удобрений придется засаживать гектары. А для большого количества навоза держать много скота. Чем его кормить?
    Что вы все время путаете штучные вещи от любителя с продуктами для выживания целой семьи?
     
  11. Angel4130
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421

    Angel4130

    Живу здесь

    Angel4130

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421
    Адрес:
    Россия
    В больших масштабах химия применяется для извлечения максимального возможного, ибо конкурент страны с более благоприятным климатом, легче все залить раундапом нежели чем трактором мульчировать почву, полить ускорителем созревания, нежели ждать пока само дойдет, вдруг погода поменяется, обработать что бы хранилось, потому что собрали рано. Уровень рисков очень высок а что бы их снизить вот она химия.
     
  12. Angel4130
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421

    Angel4130

    Живу здесь

    Angel4130

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421
    Адрес:
    Россия
    огородами занимаюсь более 12 лет, дальний огород почва суглинок, черноземом и не пахнет, два участка по 5-6 соток припахо до 8ми, итого примерно 16, засажано примерно под картофель 10, картошки выращиваем на три рыла, плюс прикармливаем коз родственницы, семена и сами трескаем. При большем уделении времени участку, урожайность вырастит. Плюс если выполнить работы по созданию плодородного слоя. Из химии только куриный навоз, в этом даже жуков не морили.
    Огурцы, помидоры, и все прочее никаких ускорителей роста и прочей химии, только природные компоненты и соединения.
    При нынешнем положении, в дополнении с комбикормом я могу прокормить еще скотину, которая даст мне навоз на участки, т. е. те 1,5 тыщи которые я выкладываю на машину куриного навоза куплю комбикорма, от которого мне будет и мясо и дерьмо, уже выгода. Площади позволяют, но не позволяет мне государство вогнав меня в нищету.
     
  13. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Очень примитивное понимание современных агротехнологий. Давно не жгут солому, оставляют, обрабатывают биопрепаратами и дискуют. Применяют и нулевые обработки земли. Да, в современных условиях отказаться от хим обработок не возможно. Чем народ кормить если черепашка зерно поест? Но хим препараты постоянно совершенствуются.
     
  14. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы добавил - не просто для выживания семьи, но и для выживания тех, кто выпускает книги и компьютеры для этой семьи, шьет для нее одежду, лечит и учит ее детей и т. п. - при всем несовершенстве этих процессов, с ними, даже в российском их исполнении - намного лучше, чем без них...
     
  15. Angel4130
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421

    Angel4130

    Живу здесь

    Angel4130

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421
    Адрес:
    Россия
    Вы знаете сколько стоит такой современный трактор? Несколько млн рубликов, откуда у нищего фермера такие денжищи, ему бы старый МТЗ в рабочем состоянии поддержать, современную технику могут иметь только крупные агрокомплексы, но и те не проч воспользоваться химией, так как это прибыль, а у мелкого еще и выживание. Вокруг города деревни, современная техника есть только у одного забургоного комплекса, только они смогли привезти технику что бы глубоко распахать и бороться с борщевиком, один такой трактор без навески стоит около 10млн рублей, навеска еще половина, остальные пашут по старинке плугом который убивает землю и старыми раздолбанными тракторами.
    на гектары обрабатываемой площади только у него имеется борона, в поселке ест еще два трактора владимирец и беларусь, усе. У всех допотопные плуги которые остались от развала крановского подсобного, и фермер который кустиками занимается, но его трактора вроде как на частников не работают.
     
Статус темы:
Закрыта.