Проект Закона о Родовых поместьях

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем ramelis, 15.11.13.

?

Готовы ли вы поменять свою жизнь? Переехать из бетонной коробки в свое поместье.

  1. Да, с радостью, уже выбираю поселение и готовлюсь к переезду

    62 голосов
    29,4%
  2. Да, очень хочу, но пока нет возможности

    88 голосов
    41,7%
  3. Не думал об этом

    7 голосов
    3,3%
  4. Уже живу в своем поместье

    29 голосов
    13,7%
  5. Нет, это не для меня

    12 голосов
    5,7%
  6. Другой вариант

    13 голосов
    6,2%
Статус темы:
Закрыта.
  1. serj58
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315

    serj58

    Живу здесь

    serj58

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Не правильно, что у чубайсовгайдаровельцыныхабрамовиче и прочей были пусты холодильники?
    А ведь это они и им подобные обобрали весь народ.
    В этом конечно есть чего-то, но из сферы очень недоступных хотелок.
    Похоже на колхоз или СНТ - там то же есть уставы и правила, которые должны все соблюдать.
     
  2. serj58
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315

    serj58

    Живу здесь

    serj58

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Правильно что нет, но ведь именно книжные штампы последних 25 лет вы и повторяете.
     
  3. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    Я понимаю, мадам действительно жестит в высказываниях, и Вы законно на нее "оскорбились", но зачем же говорить, что все жители столиц зажрались? Я например живу в Москве, дача у меня в 100км, и то что она у меня впритык к лесничеству - просто повезло и стоило прилично:um:. А строю я своими руками, я и муж. Пилим, копаем, режем, носим, спорим, уходим в лес биться головой об елку:), заменяем кирпич глиночуркой...хотя если взять к примеру ролтоны...дааааааа...:aga: бывают временами зажоры:hello::)]
     
  4. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
     
  5. Angel4130
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421

    Angel4130

    Живу здесь

    Angel4130

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421
    Адрес:
    Россия
    негативное отношение сделали сами себе москвичи, (не в прямом смысле, москва как америка 90% приезжих), ломясь сюда на воду на отдых, причем наводя такой бардак на дорогах, хочется всех обратно выгнать поганой метлой в москву, причем сюдя уже поперлись на убитых москвичах и вазах, и борзеют так же как и хмыри на лексусах. Плюс повальное кидалово строителей на стройках московских, и при выяснении отношений все пиняют на приезжих что у них дешевле, но при этом хотят получит такое же качество как у славян, поэтому заранее уже расчитывая на кидок, получают в гавно работу и повальное воровство со строек, т. е. получается замкнутый круг. Поэтому мы не навидим москалей) Везде есть свои упыри и хмыри, скажем соседа своего бы с удовольствием удавил, причем не одного)
     
  6. serj58
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315

    serj58

    Живу здесь

    serj58

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Буду, потому что сие зависит не от содержимого холодильника, а от человека.
    Полно примеров когда преступления насильственного характера, в том числе и с целью наживы совершают вполне обеспеченные, получившие хорошее образование люди. И наоборот, есть примеры что человек погибал и терпел лишения, но это его не могло заставить нарушить свои моральные устои.
    Про упомянутую ограбленную бабушку.
    Всё конечно индивидуально, но есть свидетельства от той поры (Пришвина записки кажется) когда крестьяне громили одни поместья и не трогали другие. Причина была проста - на первых баре проживали жизнь в столицах страны и мира, а на вторых ежедневно самолично трудились в поле, а потому крестьяне признавали их полноправными владельцами земли. Логика проста - кто трудится на земле - тому она и принадлежит.
    Да, не спорю, потом этот принцип отступил, но за дело ведь взялись уже не простые трудяги, а проффесиональные революционеры, многие из которых типа Троцкого и Свердлова были совсем не бедными людьми.
     
  7. serj58
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315

    serj58

    Живу здесь

    serj58

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Буду, потому что сие зависит не от содержимого холодильника, а от человека.
    Полно примеров когда преступления насильственного характера, в том числе и с целью наживы совершают вполне обеспеченные, получившие хорошее образование люди. И наоборот, есть примеры что человек погибал и терпел лишения, но это его не могло заставить нарушить свои моральные устои.
    Про упомянутую ограбленную бабушку.
    Всё конечно индивидуально, но есть свидетельства от той поры (Пришвина записки кажется) когда крестьяне громили одни поместья и не трогали другие. Причина была проста - на первых баре проживали жизнь в столицах страны и мира, а на вторых ежедневно самолично трудились в поле, а потому крестьяне признавали их полноправными владельцами земли. Логика проста - кто трудится на земле - тому она и принадлежит.
    Да, не спорю, потом этот принцип отступил, но за дело ведь взялись уже не простые трудяги, а проффесиональные революционеры, многие из которых типа Троцкого и Свердлова были совсем не бедными людьми.
     
  8. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    А Вы правы...в Москве, чтобы выжить и преуспеть, нужно держать жизнь за глотку мертвой хваткой.
    Поэтому за счастьем приезжают все, а остаются САМЫЕ-САМЫЕ - и увы не всегда правильные люди - самые жулики, самые работоспособные, самые профессионалы, и самые убийцы и много еще кого...закон выживания, выживет только сильнейший, а вот плотность населения в городе позволяет делать этот отбор безостановочно, жестоко и качественно. В результате имеем, то что имеем. Стыдно конечно. Но поверьте, не все такие. Есть реально хорошие, светлые и деятельные люди, как и везде:)
     
  9. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    Ну вот) опять скатились с заданной темы на проблемы большого города)
     
  10. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    Мдя... Школу они построят. А учителям зарплату кто будет платить? Директору, завучу? опять же учебники, пособия... техперсонал (банально мыть полы и туалеты). Бесплатно будут работать? Это нарушение законодательства РФ. Детский труд тоже не упоминайте - нарушение. А подготавливать этих учителей вам кто будет? Или у вас своя школьная программа будет, не соответствующая стандартам - опять наушение законов РФ.
    Свои законы в поселении и все из должны будут соблюдать... А кто будет контролировать и выявлять нарушителей? Милицию будете вызывать? Так вы ж налогов не платите государству.
    Сами размежуют. Предсатвляю себе эту склоку - почему соседу такой участок, а мне не такой! И где это все задокументировано будет и как? По аналогии с СНТ, передача участков по членским книжкам и на усмотрение преда? Ню-ню.
    Это даже не детский лепет. Это бред.
     
  11. ramelis
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    163

    ramelis

    Участник

    ramelis

    Участник

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Москва
    Родовое Экологическое поселение Ковчег
    Отношение к Земле

    Что такое экопоселение? Чем оно отличается от сельского населенного пункта? Как эти отличия могут быть сформулированы и закреплены юридически? Этими вопросами мы постоянно задаемся с момента организации "Ковчега". Когда зимой 2001 года собралась первоначальная группа, и начался поиск земли под поселение, никто себе толком не представлял, как может быть оформлен юридически тот образ поселения, который у нас был. Впрочем, сформулировать его на бумаге тоже оказалось не так просто, и прошло не одно собрание, прежде чем были выделены те несколько правил, которые позже были внесены в устав. Понятно, что эти правила не могут охватить все стороны жизни поселения, да и не в этом их назначение, а скорее в том, чтобы дать почувствовать любому человеку направление наших мыслей. Понятие о родовом поместье плюс эти правила да плюс набор этических норм, не сформулированных на бумаге, но ощущаемых любым "ковчеговцем", создают образ поселения, которое мы строим.

    Центральное понятие в нашем поселении - понятие родового поместья. Наша задача в том, чтобы закрепить за каждой семьей гектар земли таким образом, чтобы ее права на эту землю ни у кого не вызывали сомнений, чтобы никто не имел права вторгаться на нее, чтобы хозяева поместья могли завещать его тому, кому посчитают нужным. При этом участок, отведенный под родовое поместье, должен всегда сохранять этот статус, и он должен быть закреплен юридически. Другая задача - создать здоровый устойчивый социум, в котором (а не только на гектаре!) будут расти и формироваться наши дети, который поможет каждому в повседневной жизни и в духовном росте, и который, объединив общие устремления, сможет решать задачи, отдельному человеку непосильные. Как этого достичь?

    Если рассмотреть общечеловеческую категорию, то земля - это объект совершенно особого свойства. Человек может сделать табуретку, собрать компьютер или написать к нему программу, и это будет его собственность как произведение его рук. То есть этого предмета не было, человек приложил усилия, и он появился. Здесь все понятно. Земля была миллиарды лет до нас, и после нас останется. Она сотворена непостижимым пока для нас Высшим Разумом как идеальное место обитания бесчисленного числа существ, от инфузории до человека. Продал ли нам Создатель эту землю? Или, может, сдал в аренду, или потребовал подписания договора? (по мне, так уж лучше бы потребовал, но и этого нет). Эта прекрасная, совершенная Земля выдана нам просто так, для того, чтобы мы жили на ней. А еще - Солнце, воздух, вода и почва - все нам дано.

    То есть живет человек на своем участке, одаривает его своим теплом, обхаживает, любит и уважает все живое, соседствующее с ним, будь то насекомые или птицы, кормится с этой земли, не портя ее - и замечательно, оставил после себя наследника, делающего то же самое - еще лучше! Но если он уехал в другое место, оставив участок пустовать, то пусть на нем селится другой - разве это не закон Вселенной? Но современный человек создал свои законы, объявив себя хозяином этой земли, созданной не нами задолго до нас. Мы продаем (вдумайтесь в это слово!) и покупаем землю, которую наши предки называли земля-матушка, берем аренду и ждем, когда она поднимется в цене. Купля-продажа земли - самое постыдное изобретение современного человечества!

    А поскольку основанная на ней система противна природе, для ее поддержания создали армию, полицию, суды и тюрьмы, а все для того, чтобы какой-то человек мог бы сказать - это МОЕ! Для того чтобы он, живя, к примеру, в Москве, мог владеть землями в Калужской области, землями, которые он никогда в жизни не видел, и чтобы ни один человек без его ведома на них не ступил!

    Есть и другая сторона этого вопроса - морально-этическая. Само понятие собственности подразумевает полную свободу в распоряжении предметом, который у тебя в собственности находится. Мой стул - хочу перекрашу в другой цвет, или ножку отпилю лишнюю, или в печке сожгу. Такое же отношение переносится и на землю. Хочу - засыплю весь участок гербицидом, хочу - истреблю на нем все муравейники (не нравятся мне они!), хочу - весь закатаю асфальтом. Ведь участок-то МОЙ! Я его КУПИЛ, за свои деньги! А ведь у древних, диких, как мы говорим, народов, такое отношение к земле посчиталось бы ужасным кощунством. Землю уважали и любили, боялись обидеть ее неосторожным словом или действием, у деревьев, перед тем, как срубить, просили дозволения и, без крайней необходимости, не обижали и не губили никакую тварь, соседствующую на этой земле с человеком.

    То ужасное состояние, в которое приведена земля повсеместно, есть прямое следствие нашего отношения к ней. Можно ли изменить ситуацию на нашей планете, ведущую к скорой гибели человечества, не изменив в корне этого отношения? Можно ли нам с вами построить новый социум, опираясь на те представления, которые завели в тупик старый? Вряд ли.

    Как эти рассуждения применимы к нам? Идеальной формой оформления родового поместья, с общечеловеческой и юридической точки зрения, было бы бессрочное пользование с правом наследования. Поскольку сейчас в законодательстве такой формы нет (убрали совсем недавно!), мы ищем максимально приближающуюся к ней по смыслу. В соответствии с этой формой каждому человеку выделяется участок земли площадью в один гектар для организации родового поместья в бессрочное пользование с правом наследования, причем наследником может быть любой человек, названный хозяином участка. В договоре записываются основные принципы, определяющие участок как родовое поместье, в том числе постоянное проживание на нем. При использовании участка по назначению вопросов не возникает, в противном случае (асфальт или гербициды, к примеру) договор расторгается и участку подыскивается новый хозяин. При этом постройки, находящиеся на участке, являясь собственностью предыдущего хозяина, могут быть проданы новому. Эта форма оформления, полностью устраивая тех, кто хочет жить в экопоселении, преграждает путь в него тем, кто вкладывает деньги в землю с целью спекуляции, тем, кто берет землю про запас, "чтоб было" и тем, кто живет по принципу: что хочу, то и ворочу, и соседи по поселению мне не указ. (Для последних существует хуторская, или фермерская форма жизни - вокруг никого, живи как хочешь). Но еще остается вопрос: кому все-таки принадлежит земля, то есть с кем заключает человек этот самый договор бессрочного пользования?

    Представим себе совсем уж абстрактную ситуацию, то есть такую, которую в современном мире уже и не встретишь. Идет по Земле группа людей, ищет себе место для жизни. Находит большое поле, и лес вокруг, и нет в округе никого. Селятся рядом друг с дружкой, каждый на своем участочке, и живут себе мирно, и никто в этом поселении не пьет водку, не курит, не матерится. Проходит время, и появляется на горизонте путник. Подходит, и говорит: хочу мол, жить здесь, рядом с вами. Ну водкой от него, как полагается, за версту, и мат через слово. Народ ему и отвечает: пить водку да курить у нас, знаешь, не принято, поэтому либо бросай это дело да селись, либо ищи себе другое поселение.

    То есть понятие поселения возникает неизбежно, ведь даже если люди (а сейчас это возможно) изначально получили участки независимо друг от друга, хозяева соседних поместий неизбежно начинают взаимодействовать друг с другом, создавая социум, или, по старому, общину (не путать с коммуной!). Соседей по поселению связывает между собой масса ниточек, люди притираются друг к другу, возникают определенные традиции и устои. Причем эти устои (по самому звучанию слова!) бывают весьма устойчивы, поскольку поддерживаются не одним человеком, а целым коллективом. Захочется ли людям, привыкшим к определенному укладу жизни, пускать себе в соседи того, кто заведомо будет его нарушать? Не думаю. А это значит, что права на землю должны принадлежать именно общине (социуму), и община должна поддерживать мир и лад, решать спорные вопросы и организовывать общие дела, неизбежно возникающие в поселении. Община же должна выделять участки под поместья, причем получающий участок должен в эту общину вступить, тем самым выражая согласие с ее традициями и устоями. Община же распоряжается и прочими сельскохозяйственными и лесными угодьями, ей принадлежащими.

    Можно ли реализовать эту схему в рамках современного законодательства? Можно! В нашем случае община оформлена как некоммерческое партнерство, состоящее из хозяев родовых поместий. Главная уставная цель партнерства - организация поселения и решение всех вопросов, связанных с его существованием и развитием. Земля оформляется именно на партнерство, что существенно упрощает для каждого процедуру получения и оформления поместья, причем партнерство имеет возможность придать участку именно тот статус, который нам нужен. То есть мы, коллектив единомышленников, оформленный как некоммерческое партнерство, имеем право заниматься законотворчеством на территории поселения, то есть направлять жизнь в нужную нам сторону. Мы можем ввести понятие Родового поместья, которого сейчас нет в законодательстве, и придать ему юридическую силу. С нашей точки зрения именно такая форма организации наиболее перспективна и жизнеспособна, хотя и тяжело приемлема для современного человека, отвыкшего от жизни общинной, и привыкшего к городскому, "квартирному" праву. Но это - отдельная тема.

    Так давайте этим и займемся - созданием своего будущего! Оставим зависть, чувство самости, мелочную корысть и обиды, сковывающие нашу мысль и нашу энергию! Давайте относиться к Земле бережно и с уважением, как и ко всему живому, населяющему ее! Давайте отвернем наши мысли от своих мелочных интересов и создадим мысль коллективную, способную решать задачи, достойные Человека!
     
  12. serj58
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315

    serj58

    Живу здесь

    serj58

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Ох сколько буковок...
     
  13. serj58
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315

    serj58

    Живу здесь

    serj58

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот тут https://www.forumhouse.ru/threads/234333/
    на сколько я понимаю ставиться крест на розовых мечтах о всяком коомунизме в отдельно взятом участке земли.
     
  14. Алвен
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591

    Алвен

    Живу здесь

    Алвен

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591
    Адрес:
    Орда
    Я уже проснулся. :hello:
     
  15. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    Кстати, вот сейчас удивило - никто из горожан не написал: "Не уеду в поля из города потому что: в городе бар, в городе можно ездить общественным транспортом, в городе детсад, я влюблен в город, не могу жить без театра/оперы/кино/макдональдса " и т. д. как это пишут поселенцы.

    Вот начну с себя: пока живу в городе, активно готовлюсь к переезду, попутно оттачиваю навыки в строительстве, и сельском хозяйстве на даче в 10 соток. ВСЕ делаем сами, своими руками. Даже те дела, на которые привлекаем помощников первоначально делаем сами.
    Город хаять не буду, так же как противники переезда на землю постараются не хаять оппонентов.

    ИЗ ПЛЮСОВ:
    1) На свежем воздухе проходит моя аллергия

    2) Физический труд с каждым разом становиться менее утомителен, я физически крепчаю.

    3) Стала в разы реже болеть простудными заболеваниями.

    4) Попробовала и поняла, что дом может построить даже женщина, комфортный и теплый, а уж вдвоем)

    5) мои экзерцисы по пермакультуре дали реальные плоды
    и я убедилась на опыте, что выращивание урожая может быть существенно облегчено
    (когда еще не начала очень боялась, что стоя с тяпкой умру от гипертонического криза, ибо в памяти вставала попа бабушки вечно склоненной к земле). Так вот - тяпка мне не нужна:) я не полю вообще, не поливаю на результате это не сказывается...но эксперимент продолжается

    6) самое главное! я поняла что могу ВСЕ! сначала робко и невдало, дальше с песней и свистом:)
    Всю жизнь мечтала о мааааленьком прудике, но в городе это не реально:) сейчас собственными руками мечта моя сбывается, а собственной головой - сбывается бесплатно:)

    ИЗ МИНУСОВ:
    1) плохо ловит интернет иногда (оказалось, что я просто темный неуч:|: по огромному количеству вопросов, и интернет - это возможность быстро пополнить пробелы. Если его не будет там, куда я перееду - будет тяжко, но думаю решение найдем). Плохо ловит (не везде) телефон - это я бы к плюсам отнесла)

    2) начинать с нуля - это всегда тяжело, но для меня реально

    3) потеря урожая в результате непогоды и проч - может быть достаточно неприятным и весомым моментом, но и в городе никто меня не страхует от потери работы, болезни и т. д.

    4) нужен либо стартовый капитал, либо более длинное время реализации - нашли несколько оптимальных вариантов при средних сроках и небольшом капиталовложении, что позволит поскорее переехать и перевести схему "деньги=время" просто ко "времени" и самообеспечению и заниматься любимым делом сегодня, а не копить в душном офисе на светлое завтра.

    Вот как то так:) Может кто нибудь поддержит и продолжит перечень? Причем как с одной, так и с другой стороны. Это поможет найти еще минусы и плюсы на которые стоит обратить внимание обеим сторонам:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.