Проект Закона о Родовых поместьях

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем ramelis, 15.11.13.

?

Готовы ли вы поменять свою жизнь? Переехать из бетонной коробки в свое поместье.

  1. Да, с радостью, уже выбираю поселение и готовлюсь к переезду

    62 голосов
    29,4%
  2. Да, очень хочу, но пока нет возможности

    88 голосов
    41,7%
  3. Не думал об этом

    7 голосов
    3,3%
  4. Уже живу в своем поместье

    29 голосов
    13,7%
  5. Нет, это не для меня

    12 голосов
    5,7%
  6. Другой вариант

    13 голосов
    6,2%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Алвен
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591

    Алвен

    Живу здесь

    Алвен

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591
    Адрес:
    Орда
    Вот как то так:) Может кто нибудь поддержит и продолжит перечень? Причем как с одной, так и с другой стороны. Это поможет найти еще минусы и плюсы на которые стоит обратить внимание обеим сторонам:hello:[/quote]
    :) Вы не забыли что на земле нужно вья@вать ? или вы батраков заведёте ? 10 то соток ни хрена не могут обработать. ;) p. s. извиняюсь за свой французский. :hello:
     
  2. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    При прочтении темы у меня не раз возникало ощущение, что некоторые пишущие сильно оторваны от реалий. И слабо представляют себе, что такое просто содержать хотя бы полгектара земли в нормальном состоянии, если это не Северный полюс (и то - жёлтый снег закапывать надо). Зато в голове вместо реалий - идиллические картинки.

    Спорить и доказывать что-либо - бесполезно, эти шишки каждый должен набить сам. По крайней мере - быть к ним готовым. И вот это как раз - в наших силах. Поэтому категорически приветствую описания реальных трудозатрат на земле, они уже приводились в теме.
     
  3. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    Единственное спасение от вас - не вступать с вами в разговор. Если только ваш собеседник хоть что-то "квакнул" - вы тут же цепляетесь. О! Как это знакомо! Секта - она и в Африке секта.
    Я писала свое сообщение и специально вас не цитировала. И вы меня процитировали совершенно зря - просто чтоб прицепиться и воспользоваься возможностью излить сюда очередной бредовый трактат. Цепляться вас научили хорошо. А вот научить писать на форуме забыли. Такие огромные посты никто не читает. :aga: Если только начало немножко. - Чем отличается эко поселение от поселения? - Да ничем. Поселение как его не обзови - это поселение. Там людям все равно нужны будут и дорогои и освещение улиц, и телефон, и на чем еду готовить, и куда мусор и канлизацию девать.
    Дальше про правила "вашего поселения" - "что эти правила не могут охватить все стороны жизни поселения, да и не в этом их назначение, а скорее в том, чтобы дать почувствовать любому человеку направление наших мыслей". Наглядно сами себя характеризуете - опять бла-бла про какие-то чувства, а правила-то у вас не несут оказываются функции правил.
    Вот эта фраза у вас ключевая. "Когда зимой 2001 года собралась первоначальная группа, и начался поиск земли под поселение, никто себе толком не представлял, как может быть оформлен юридически тот образ поселения, который у нас был." Я бы сказала, что и сейчас не представляет. Все, о чем вы пишете - это сектанство, маниловщина, некомпетентность во всех вопросах, а главное бессовестное манипулирование желаниями и стремлениями людей жить лучше.
     
  4. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    :) Вы не забыли что на земле нужно вья@вать ? или вы батраков заведёте ? 10 то соток ни хрена не могут обработать. ;) p. s. извиняюсь за свой французский. :hello:[/quote]

    Спасибо, принято.
    Как вариант решения - я уже писала - пермакультура, с водоемом/водоемами в зависимости от величины и условий участка. Реально на себе проверено, работает, даже с моими ошибками.
    Результат (на данный момент) - не поливаю, не окучиваю, не пропалываю, а это приличная часть от повседневных традиционных работ на земле.
    Ну а то что все таки придется работать, а не в шезлонге лежать, так это я не только понимаю, но и практикую:)
    Далее уточнение - какого размера огород, Вы считаете приемлемым для прокорма 4х человек?

    Или Вы предполагаете что весь гектар и более будут сплошным огородом (я то планирую еще и сад большой, на фрукты и вино:))?
     
  5. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    Светлана0604, а у вас сестры в Питере нет? типа Елена812?:)]:)]:)]
    Ваше мнение весьма расплывчато, но общую суть мы поняли - Вы против.
    Спасибо Вам за Ваше мнение.
     
  6. Алвен
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591

    Алвен

    Живу здесь

    Алвен

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591
    Адрес:
    Орда
    @Anagri, С 15 соток 4 человека обожрутся. и раком ползать замучаются. ;)
    даже поле для гольфа косить нужно. :)
    так что сидите в городе. :hello:
     
  7. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    Еще из минусов - транспорт!
    Т. е перед переездом нужно озаботиться выносливой, проходимой "лошадкой".
    Есть у кого информация, какая машина проходимее всего и недорога в обслуживании?
    Ну и соответственно нужно сразу понимать, что нужен будет бензин, немного, но нужен!

    Вот в оффлайне мне тут говорят - буханка и смеются...не комфортная машинка.
    Согласна, но на ней и не по 4 часа в пробках ежедневно стоять. Купить реально.
    Кто в курсе по обслуживанию - капризная?
     
  8. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Россия - она большая, и в Краснодарском крае, например, описанное вами просто не прокатит. Не полил - засохло, не прополол - через неделю трава по пояс, не окучил - сгорела картошка.
    Смотря что понимать под термином "прокорм". Если только огурчики-помидорчики-перчик-морковка - за глаза хватит и двух соток. Если вы серьёзно намерены со своей земли полностью обеспечивать все потребности семейства в питании - и гектара будет мало. Уточните, плз - что вы подразумеваете под прокормом.
    На гектаре? Позабавили. Не получится у вас на гектаре большого сада, даже если его весь засадить. Калькуляцию дать? Ок, для разминки синапсов: среднее расстояние между плодовыми деревьями - 3-4 м. То есть на гектаре их получится 25 в ряду. То есть, всего - 625 деревьев. Шестьсот двадцать пять. Максимум. Это, для обеспечения всех потребностей семьи, даже при продаже урожая - пыль. Пусть деревья будут яблоневыми, с урожайностью (поверьте, хорошей для большинства территорий России) в 100 кг/дерево (но у вас такого не будет сто процентов, без спецмероприятий). Итого, как идеальный максимум - 62500 кг, при цене закупки в 20 р/кг это всего 1 250 000 р. Из которых вы бОльшую часть потратите на наёмных работников, механизацию, удобрения и средства защиты.

    То есть даже с гектара идеального сферического сада прожить - анрил. Штаны поддержать в сезон - да, безусловно. Но чтобы вот полностью с гектара самообеспечение четырёх человек - миф.
     
  9. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    Не могли бы пояснить. Кроме фразы "сидите в городе" - это Вы доступно написали:)
    Вы имели в виду что огорода в 15 соток хватит, но если его обрабатывать, то не хватит сил?
    И совсем не поняла про поле для гольфа)
     
  10. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Небольшое пояснение - это я не приводил интенсивных методов выращивания, типа на пальметтах и т. п. Ведь там же точно - работы больше, затрат тоже больше, да и не сад это, а производство. Поэтому в расчёте указано просто квадратно-гнездовая посадка, ну и чтобы не чикаться сильно с обрезкой и т. п. В общем - девятнадцатый век технологий.
     
  11. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    А вы пробовали?
    Косить-то между деревьями в саду будете, или хай оне само растёт по пояс?
     
  12. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    Я наверное действительно не четко сформулировала: на прокорм я имела в виду, чтобы не покупать в магазине еду (про мясо сейчас не говорим): овощи, салат, зелень и прочее + на зимнюю консервацию.
    Я не рассматриваю засадить все поле огурцами на продажу, так же как и яблонями) и сад в 600 деревьев для меня очень много) не съедим, даже если станем, как тут писали, моносыроедами)
     
  13. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    Во-во-во! Это мне и надо) Если у меня будет 5-10 плодоносящих яблонь, даже средних по объему плодоношения, на потребности моей семьи яблок точно хватит)
     
  14. Алвен
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591

    Алвен

    Живу здесь

    Алвен

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591
    Адрес:
    Орда
    А вы попробуйте засадить 15 соток и обработать. ;)
    А вы хотите что бы ваш гектар был таким ?
    011.JPG
     
  15. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Ок, начали чуток определяться. Теперь давайте прикинем: овощей на семью из 4-х человек примерно надо, кустов, включая заготовки: 50 - помидор, 30 - огурцов, 40 - перцев, 15 - кабачков. Всего этого хватит за глаза на покушать и на заготовки, при условии нормальной агротехники. Вопрос в другом - зимой чего делать-то будете? Помидоры зимой не растут, огурцы - тоже, перцы - так вообще мерзавцы, им комфорт подавай. Надо делать тепличку, отапливаемую. Даже чтобы зелень росла - и то нужны положительные температуры.

    Дровишки, материалы на тепличку, каждодневный уход - всё это тяжелый труд, отнимающий много времени. По-другому у нас как-то не прёт - не завезли с Европы хорошего климата, Гольфстрим, сволочь, стороной обошел.

    Так что в магазине вы покупать - будете. Меньше - да, можно часть потребностей удовлетворять за счёт огорода. Но полностью прожить с гектара - сказки.
     
Статус темы:
Закрыта.