Проект Закона о Родовых поместьях

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем ramelis, 15.11.13.

?

Готовы ли вы поменять свою жизнь? Переехать из бетонной коробки в свое поместье.

  1. Да, с радостью, уже выбираю поселение и готовлюсь к переезду

    62 голосов
    29,4%
  2. Да, очень хочу, но пока нет возможности

    88 голосов
    41,7%
  3. Не думал об этом

    7 голосов
    3,3%
  4. Уже живу в своем поместье

    29 голосов
    13,7%
  5. Нет, это не для меня

    12 голосов
    5,7%
  6. Другой вариант

    13 голосов
    6,2%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Cooltg
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.105

    Cooltg

    Живу здесь

    Cooltg

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.105
    Адрес:
    Уфа
    В Болгарии нынче летом... ужаснулась, вроде в ЕС страна:cool: У себя на участке может быть чисто-чисто, а мусор выносят - ставят невдалеке около соседского двора... или на природе отдохнут, мусор соберут, все как положено, а по дороге. до дома лень довезти, кидают прямо на трассе:mad: нуичё? дома главно порядок
     
  2. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    Пробежала глазами Вашу тему (попозже более внимательно прочитаю).
    Респект Вам и уважуха, @Angel4130!
    Вот человек имеет право критиковать, ибо не по телевизору передачу про землю посмотрел:)
    Про критику по пермакультуре - тут сложнее... Давайте с картошкой разберемся:) Вы ее только на прокорм сажаете или еще и на продажу? Или на продажу только излишки, и не важен их (излишков) объем?
    Опять таки буду опираться на свои потребности - сейчас стоит задача, только на прокорм 2х семей, я с мужем и наши мамы. Соответственно не так много. Я уже писала, что сделала грядищу около семи метров длиной, чуть меньше полутора метров шириной и высотой около метра. Весной планируют на гребень посадить в шахматном порядке картофель. Сажать буду "под палку-копалку": протараню по верху плоскорезом 2 борозды на глубину сантиметров 5-7, расквартирую картошку, присыплю землей и закидаю сверху свежескошенной травой. В дальнейшем окучивать не планирую, только периодически подсыпать траву с покоса. Что вырастет таким способом - увидим осенью:), ибо что вырастает традиционным способом и так известно:)
    Про укроп и прочее, я с Вами тут полностью согласна, в смешанных посадках все растет лучше.
    Но если выращивать на продажу большими объемами, без техники не обойтись, а она (техника) как известно смешанных посадок не понимает:) поэтому тут вот не советчик я, ну по крайней мере ближайшие пять лет, а там посмотрим, может что-то придумаем:)
     
  3. Алвен
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591

    Алвен

    Живу здесь

    Алвен

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591
    Адрес:
    Орда
    Как и у нас .
     
  4. Cooltg
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.105

    Cooltg

    Живу здесь

    Cooltg

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.105
    Адрес:
    Уфа
    вооот и я про то же... ну пусть даже и не на продажу. Когда смотришь видео про Зепа, сорвал свеклу- дальше пошел-сорвал капустку, тяжело однако так урожай убирать.
     
  5. Angel4130
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421

    Angel4130

    Живу здесь

    Angel4130

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421
    Адрес:
    Россия
    На продажу мы не могли до сегодняшнего года сохранить урожай, в подвале тепло картошка портится, в этом году обзавелись погребом, не ахти но все что-то. Как бы расчета потребления картошки нету, можем целую неделю ее трескать, а можем одни макарошки (главный потребитель картошки и бобовых летом у меня отец) поэтому тат сказать что съедаем три мешка картошки нельзя, есть определенная норма, сверх того можно спокойно продать, но продавать осенью не выгодно, выгодно тогда большой объем и на сельхоз ярмарке в сентябре (в Челнах у нас было так улицу перекрывали грузовик нагоняли с ближайщих колхозов). Посмотрите ковырялку тоже как и плоскорез весч удобная, только счас его маловероятно сделать
     
  6. Angel4130
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421

    Angel4130

    Живу здесь

    Angel4130

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421
    Адрес:
    Россия
    Смешанные посадки только на огороде для личного пользования, а на продажу сажать чисто под мехобработку, как у меня сейчас сажается картошка, там видео есть, так что мне по сути без разницы сколько ее сажать или 10ть сток или 20га, окучник не проблема изготовить, проблема трактор
     
  7. Angel4130
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421

    Angel4130

    Живу здесь

    Angel4130

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421
    Адрес:
    Россия
    да нуу для себя все легко, я этой весной тачку купил, вот где была благодать, идешь вдоль грядки, срываешь и сразу в тачку, как в супермаркете. А потом сидишь мордой в телевизор и геморой нарабатываешь хвосты орезаешь, как седня весь день с бобами.
     
  8. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    Ну никто и не говорит, что овоща сама будет из грядки выпрыгивать, обсыхать в полете и в мешки по 10кг складываться:cool: Поэтому для себя я в первую очередь ставлю задачу самообеспечения едой.

    Второе - настрой:) у меня видно собирательство в крови:) как говорит мама, в дом - не из дома, и этот азарт покрывает большУю часть усталости.

    Третье - с каждым разом физические нагрузки организмом воспринимаются все легче и легче. Тут еще нужно задуматься, на сколько офисный "хомячизм" (спасибо Елене812, какой термин ввела обворожительный:victory:) размягчил наш мозг и мышцы, что банальный пеший переход в пять километров воспринимается как подвиг, я уж не говорю о двенадцати часах физической работы при температуре +5 градусов:cool:

    Ну и четвертое - продуманный подход к посадкам: зачем сажать поле капусты, а потом сучиться с болезнями и вредителями, когда можно разбавить посадки другими дружественными культурами. Но опять таки повторюсь, это если выращивать для самообеспечения едой. Про валовое производство я не консультант, оно выпадает из области моих намерений.
     
  9. Людмilа
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197

    Людмilа

    Живу здесь

    Людмilа

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Москва
    Небольшой слой ничего не даст, а большой внутри заплесневеет. Надо соломой см 20
     
  10. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    Про солому знаю, у меня проблема солому привезти пока:) теми объемами, которые предлагают я весь участок могу полуметровым слоем завалить:)], так что пока в активном поиске:)].
    А сено вот оно, свое, бери да коси сколько нужно. Я в этом году так помидоры с огурцами укрывала, каждые выходные по слою свежескошенной травы, сантиметров 5-7, ничего не заплесневело, не засилосовалось:) результатом довольна, ни полоть ни поливать не пришлось.
    Я не говорю, что Вы не правы, просто решила попробовать именно с свежескошенной травой. Конечно для наглядности эксперимента надо бы и тестовую грядку с соломой сделать, и традиционки грядку заложить, но не успела в таком количестве грядки в этом году заложить. Может быть на следующий сделаю, когда уже с ночевкой на даче можно будет оставаться, а то одного дня в неделю катастрофически не хватает на этапе стройки и закладки огорода.
     
  11. Anagri
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600

    Anagri

    Живу здесь

    Anagri

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    600
    Адрес:
    Москва
    Кстати, товарищи аграрии, я вот тут подумала, продавать излишки это хорошо. Денежка маленькая. А вот с другой стороны овощи и фрукты с ягодами выращенные без применения гербицидов, пестицидов и прочих "-ов" вкупе с удобрениями ведь намного полезней. Никто же не будет спорить что клубничка с огорода своей бабушки в триста раз полезнее, чем приехавшая из-за тридевять земель и нашпигованная всей таблицей Менделеева? Так почему бы не продавать на первых порах свою подороже? Ну пока не обвалим экспортный вариант продуктов? И денежка уже больше. Спрос будет - уверенна.
    Ну и товарищ @Angel4130 прав безусловно, что продавать надо не в сезон, а зимой. Так что хорошие погреба - наше все...
     
  12. Людмilа
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197

    Людмilа

    Живу здесь

    Людмilа

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Москва
    Я мульчирую этим все -от кустиков клубники до кустов и саженцев. У меня даже между цветами на клумбе скошенная трава :). Но у меня слой больше 3 см не идет. Снизу плесневеет. Если вдруг земля оголилась, т. к. трава высыхает, то в следующий раз подсыпаю свежий слой. Мульча очень выручает.
     
  13. Angel4130
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421

    Angel4130

    Живу здесь

    Angel4130

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421
    Адрес:
    Россия
    от мешков уходить нужно, мешки нужны для транспортировки, а так самое лучшее в навал в подвале,
     
  14. Angel4130
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421

    Angel4130

    Живу здесь

    Angel4130

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421
    Адрес:
    Россия
    так так и продают сейчас, тока это эксклюзивный товар и только с хорошим кошельком можно купить, вон у бабки яичко из под куры красивое почти сотню, а с птицефермы с антибиотиком 60рэ и то в петлю уже лезешь. Молочко я покупал три литра 150 руб, но еще лет 10ть назад не усвоение лактозы из натурального молока было редкостью, счас практически все городское население не может пить натуральное молоко. Вы задумайтесь, и такие вроде бы не значительных проявлений и мутаций год от года больше и становятся это нормой. Посмотрите все городское население поголовно прививается от гриппа, иммунитет порушен, а опять же 10лет назад какая вакцина чеснок и лук вот вся наша вакцина. Вот отсюда городское население само сдохнет скоро, а мы будет кучковаться по заброшенным деревням, военным городкам и землянкам и в ус не дуть.
     
  15. Angel4130
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421

    Angel4130

    Живу здесь

    Angel4130

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421
    Адрес:
    Россия
    в соломе расквартируются грызуны, просто по мере высыхания травы и пробивания через нее сорняков взрыхлять землю, это даст воздух в почву, рыхлость, картошка будет расти крупней и ее давить не будет, и догнивающая трава в земле будет ее кормить. Тока надо будет опять же по факторам смотреть и вносить добавки что б убрать прекос, (как у меня в примере много азотистых удобрений почва кислая, уравнивать известью)
     
Статус темы:
Закрыта.