1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 20

Арболит-18

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arb72
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    167

    Arb72

    Живу здесь

    Arb72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Тюмень
    Да со сбытом проблем вроде нет. Тьфу-тьфу через левое плечо. :) хочу услышать от вас, тем кому Арболит не безразличен, почему вы бы себе построили из арболита, а не из кбб (цену будем считать одинаковой и в расчет не брать!) Преимущества 1.2.3. Недостатки 1.2.3.

    И кстати, если в регионе достаточно леса, почему бы не сделать Арболит массовым продуктом?
     
    Последнее редактирование: 13.02.14
  2. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Для меня КББ ва-аще не вариант. Я к арболиту от дерева пришел. Хотел себе домик из клееного бруса, да разглядел в нем некоторые недостатки, которых не хотел иметь. А в арболите нашел баланс. Вроде как от дерева недалеко по свойствам, а по эксплуатации ближе к каменным домам. В общем по микроклимату живешь как бы в деревянном доме, а минимум ухода за домом как у каменного.
     
  3. Arb72
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    167

    Arb72

    Живу здесь

    Arb72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Тюмень
    Уважаемый авто-любитель, а почему кбб не вариант? Ну правда, очень надо
     
  4. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Холодный он. Чтобы сделать теплую стену надо делать ее толстой и вся экономия денег не просто исчезает, а наоборот стена дороже получается. А стену с утеплителем мне не надобно. Вечных утеплителей нет, а делать капитальный ремонт, после потери свойств утеплителем, мне делать не хочется.
    Да и просто не хочу бетонных стен.
     
  5. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    А почему сразу не запланировали производство блоков арболита с толщиной 40 см? При 40 см стене арболита против 40 см КББ+утеплитель10 см + фасад сами можете посчитать сколько пространства теряется в доме и перевести в рубли. Вот ещё один плюс стены из одного материала. При 30 см блоках арболита можно ещё прикрутить рейки на блок и нанести эковату мокрым способом, тогда она не сядет. Но опять же затраты на фасад навесной. В любом случае с утеплителем много заморочек вылазит в виде работы и денег, даже при бесплатном опиле.
     
  6. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Она то, имхо, и является основопологающей для большинства:) по этой причине, один знакомый, дом наш смотрел, даже в мою коллекцию блок одного из местных производителей привез, но построился в итоге из КББ:aga:
    Есть на примете домик около 160 м2 из КББ 400мм+100мм минваты на фасаде... в морозы со слов хозяина 12 кВт только на отопление не хватало для комфорта... и мои данные:|:
     
  7. Alkanout
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    575

    Alkanout

    Живу здесь

    Alkanout

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня плиты ПК48 лежат на армопоясе 25 на 25см. потом пеноплекс 5 см и 10 см арболита - все нормально получилось. т. к у меня монолит то над окном у меня буквально 5 см арболитовой смеси в нее вертикально вставлена сетка и эта сетка потом залилась в армопояс. - т. е как раз совместил армопояс и перемычки. А плиты на Арболит - даже монолитный я считаю неприемлемый. а точнее недопустимый ИМХО.
     
  8. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Мнение от дилетанта, тем более женщины: Если Вы производите арболит, сделайте наглядную сравнительную или отдельные таблицы по этим двум материалом. Т. е. там должно быть отражено размеры блоков, их теплоемкость, "пирог" стен. Ведь для арболита достаточно штукатурки, а для др. блоков всё только начинается, в смысле доутепления. Вот когда она у Вас будет, сразу станет ясно что из них для решившего строить дом будет дешевле. Я считаю, это главный фактор для Заказчика. Ну и в конце конечно про удобство и экологию такого дома.
     
  9. Arb72
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    167

    Arb72

    Живу здесь

    Arb72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Тюмень
    Все, возьму и оставлю все как есть, спасибо за рассуждения на тему сравнения. Готовый журнал экодревпродукта мне в помощь:)

    Подскажите тогда на счет микро климата в доме, какой он должен быть, что используется на сегодняшний день. Я в этом дремучий лес:))
     
  10. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    А вот и еще один будущий арболитовый домик :) Это расчетная модель - по ней определяется кубатура строительных материалов. Это уже для меня ПОЧТИ коммерческий проект (в смысле - строить будем не для себя). Т. е. я все обсчитываю, привожу бригаду и общий контроль (все таки, это не функции прораба, а я даже не знаю кого... Может, наконец то, казначея! ;)). На мне технология приготовления и контроль строительных смесей (на перлите, конечно :)), технологии кладки, расчет водоснабжения и канализации, расчет и технологии отопления (может быть, ТП), технологии легких перекрытий. В общем, все, что знаю, расскажу и покажу...
    Удивительно, но люди стали обращаться. А я и не против совсем ;)
    Для меня проект не коммерческий. Посмотрим как это - другим строить хорошие дома... А дальше будем думать. Все таки основное место работы иногда загружает выше гланд...
     

    Вложения:

    • Фундамент и несущие стены.jpg
    Последнее редактирование: 14.02.14
  11. Бониклэнд
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653
    Адрес:
    Москва
    А почему в цокольном такая t° ?
     
  12. Аелисеев
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    59

    Аелисеев

    Живу здесь

    Аелисеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Казань
    А как бы подробнее узнать про данный домик. Планировки, фасады, площадь и, конечно, расчеты, как Вы сказали, по кубатуре строительных материалов, отоплению (ТП или нет), водоснабжению, электрике.
    Дом достаточно интересный. Крайне интересен и ориентировочный бюджет на такой дом. Думаю, даже если и кто-то только по своему проекту предполагает строить, но сравнить будущие затраты всегда полезно. Слишком часто мы начинающие строители (заказчики) ошибаемся в предварительных расчетах. В результате можно получить недострой, долгострой и нервный срыв.)
     
  13. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Отопления в цоколе как такового нет, есть теплопотери с ТТ котла и примерно со 100 мп 16 мп трубы лучевой разводки СО... А есть ли теплопотери и какие они могут быть, через неутепленный пол жилого этажа из гринборда 22мм по лагам и в ничем не теплоизолированный грунт в цоколе, для меня пока не понятно:)
     
  14. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Удивительное дело! Если не считать самой левой пристройки, у меня сейчас вырисовывается что-то довольно-таки похожее... :) Ну, во всяком случае, "в плане", по конфигурации внешних несущих стен.
     
    Последнее редактирование: 14.02.14
  15. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Для таких плит - такой монументальный:ogo: пояс?..
    Ещё нормальнее (по теплу) получилось бы, если бы армопояс был поуже (15-20 см), а остальное - пеноплекс + арболит. Это ИМХО. :) Ширина армопояса для распределения (вдоль стены) вертикальной нагрузки от плит не столь существенна. Опять ИМХО. А высота пояса у Вас более чем достаточна. Снова ИМХО. :hello:
     
    Последнее редактирование: 14.02.14
Статус темы:
Закрыта.