1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 20

Арболит-18

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Бониклэнд
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653
    Адрес:
    Москва
    Да монолит, с плитами не хочу да и кран не подойдет. Потолок после снятия фанеры можно сразу красить :)

    "Арболит имеет очень маленькую усадку 0,4-0,8 %. Т. к. большинство производителей арболита применяет при производстве способ немедленной распалубки форм, то блоки арболита после изготовления не содержат большого количества избыточной влаги. Практика применения и использования арболита показала, что в блоке, находящемся на складе или на строительной площадке, усадочные процессы самого блока полностью прекращаются через 1,5-2 месяца после производства. При строительстве домов из арболита, особенно 2х этажных с железобетонными плитами перекрытий, небольшие усадочные явления под нагрузкой все таки присутствуют, но по большей части это усадка не самого материала, а в целом стен, в том числе и усадка кладочного раствора под нагрузкой."
    Хочу использовать блоки постоявшие и просохнувшие не менее 2 месяцев.
    Однако интересно услышать мнение гуру раз уж возник такой вопрос :hello:
     
  2. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Москва
    50 cм! Не, я хочу по максимому использовать звукоизолирующие свойства арболитового блока, у меня есть несущая стена, вот в ней и пойдут коммуникации, жаль, что не выпускаются блоки с отверстиями, под вставки для дымохода, вытяжки... Планирую банную печь в цоколе на дровах, и в гостиной не камин, а тоже печь, только красивую, может даже с отделением под выпечку хлеба, там и кашу можно протомить.
     
  3. Ecoblocksu
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    630

    Ecoblocksu

    Живу здесь

    Ecoblocksu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Ступино
    обычно на продажу идут блоки минимум через 20 дней после производства. Готовые блоки стоят на поддонах в 2-3 "этажа" (находятся под нагрузкой).После возведения первого этажа необходимо залить армопояс для плит перекрытия, пояс должен высохнуть (вместе с поясом будут сохнуть и усаживаться швы и блоки), потом класть плиты. Благодаря армопоясу нагрузка от плит перекрытия распределится равномерно. Поэтому думаю, что Ваши опасения немного преувеличены.
     
  4. Бониклэнд
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653
    Адрес:
    Москва
    На рисунке цоколь 10х10, стены 50см, завершен монолитной плитой. Он уже построен. Длина внутренней стены 9м. В правом нижнем углу топочная/щитовая. В нее заводится вода, вводной эл. кабель, потенциально газ. Закладные сделаны с запасом (по кол-ву). Не все стояки вентиляционные, из 10 только 4. Остальное это дымоходы для камина и котлов (их вряд ли есть смысл делать из арболита), фановый стояк (и), шахты для разводки из цоколя труб водоснабжения и системы отопления, электрика и пр. коммуникации. Все что нужно выйдет в виде двух труб на крышу. Возможно если не будет газа будет ТН, если будет ТН, то СО наверное теплые полы, трубы пойдут в этих каналах. Кирпич выбран по соображениям пожаробезопасности, теплоемкости, прочности и простоты построения всех этих каналов и отсутствия лишних стояков и связанных с ними углов и разрывов в монолитных перекрытиях. Кроме того толстая кирпичная внутренняя стена будет аккумулировать тепло от СО.
    Вы правы насчет небольшой потери площади и перерасхода средств. Я это знал. Но мне кажется, что есть и плюсы в моем подходе, которые возможно перекроют эти потери. Кроме того на 1 и 2 этажах все еще можно изменить. :)
    В общем пока в больших раздумьях, вопросов много. Буду рад советам. :hello:
     
  5. Бониклэнд
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653
    Адрес:
    Москва

    Армопояса не будет, перекрытия планируются монолитные.
    Опасения высказал @AlcorVol, Они связаны с тем что монолит будет опираться по периметру на арболит,
    а в центре дома на внутреннюю кирпичную стену. Разные материалы - разная усадка.
    Мне кажется что если блоки будут выдержаны от 2 месяцев, то усадочные процессы в них самих в основном закончатся и усадка стен будет в большей степени обуславливаться усадкой кладочых швов. Возможно ошибаюсь - поправьте пожалуйста.
     
  6. pun4es
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    846
    Благодарности:
    903

    pun4es

    Живу здесь

    pun4es

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    846
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Вологда
    Как будет выглядеть стык кирпича и арболита?
     
  7. ryashok
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    967
    Благодарности:
    707

    ryashok

    Живу здесь

    ryashok

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    967
    Благодарности:
    707
    Адрес:
    Арзамас
    Мне кажется что Арболитовая стена не даёт усадку после строительства но вот в процессе строительства нагрузки она сожмётся сильнее рядом стоящей кирпичной стены. Грубо говоря поставили одинаковые стены высотой 3 м из арболита и кирпича. Дали нагрузку сверху не важно плитами или монолитами. Арболит сожмётся глубже кирпича однозначно. Или я заблуждаюсь?
     
  8. Бониклэнд
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653
    Адрес:
    Москва
    Пока не знаю. Подскажете?
     
  9. ryashok
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    967
    Благодарности:
    707

    ryashok

    Живу здесь

    ryashok

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    967
    Благодарности:
    707
    Адрес:
    Арзамас
    Волнует этот вопрос поскольку не знаю возможно ли в арболитовой внутренней несущей стене делать вставку из другого более прочного на сжатие материала для дымохода. Или же практичнее уже сделать всю стену однородную не арболитовую. Помогает ли в таком случае армопояс для распределения нагрузки?
     
  10. ryashok
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    967
    Благодарности:
    707

    ryashok

    Живу здесь

    ryashok

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    967
    Благодарности:
    707
    Адрес:
    Арзамас
    Вот при такой схеме не произоёйдет деформаций армопояса в местах указанных стрелками?
     

    Вложения:

    • вставка.jpg
  11. ryashok
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    967
    Благодарности:
    707

    ryashok

    Живу здесь

    ryashok

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    967
    Благодарности:
    707
    Адрес:
    Арзамас
    Крупнее
     

    Вложения:

    • вставка.jpg
  12. pun4es
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    846
    Благодарности:
    903

    pun4es

    Живу здесь

    pun4es

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    846
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Вологда
    Чтобы подсказать надо быть уверенным, так что не подскажу. С арболитом сам столкнусь весной первый раз. Тоже сначала хотел внутреннюю из кирпича (правда потооооньше :)), но передумал в пользу ГБ такой же плотности как и арболит.
     
  13. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Бьюсь об заклад, что гуру будут загадочно молчать. :)] И правильно! Здесь особый конструкционный расчёт необходим. Не хотите проблем - делайте все несущие стены из одного и того же материала. Чем Вас не устраивает совет @a991ru сделать для каналов отдельную шахту? И зачем Вам, в самом деле, такое количество каналов?.. А-а, догадываюсь. Видимо, Вы сначала решили кирпичную стенку поставить, а потом подумали: "Не пропадать же ей зря, понаделаю-ка я там побольше дырок!" ;) Ну, раз решили - не забудьте ещё у этих дырок стенки потолще сделать - чтобы было на что монолит с арматурой понадёжнее опереть. :) Я, к слову сказать, не буду вообще никаких шахт делать. Сэндвич на кронштейны и короба. Так намного технологичнее получается (если что вдруг с дымоходом случится).:hello:
     
  14. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    У меня под трубу фундамент заложен, но тоже склоняюсь к варианту легкого короба, а не кирпича. Как правильно отметил @AlcorVol, в этом случае гораздо легче обслуживать систему в случае проблем. Причем, каркас хочу сварить из нормальных мощных уголков, а не тонкостенных профилей, чтобы можно было на него крепить сами каналы.
     
  15. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    А по поводу усадки арболита, она хоть и небольшая, но однозначно есть, причем, как мне кажется, длится больше 1-2 месяцев. Поэтому я бы не стал этим пренебрегать.
     
Статус темы:
Закрыта.