1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 20

Арболит-18

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    Да-да-да... И каминная труба тягу дает из за разницы давлений, а не температур.
    Народ, опомнитесь, а?
    Когда писали про то, что арболит не однороден - ладно, фигня. Так же не однороден и вспененный бетон, и паризованный кирпич и еще куча строительных материалов. Только это все ОДНОРОДНЫЕ строительные материалы. Понятно, что посмотрели, поулыбались, забыли...
    Но про разницу давления - ВЫ ЧТО, СЕРЬЕЗНО? Т. е. то, что барометр В КОМНАТЕ висит, который показывает уличное давление - это ошибка Создателя? И про воздухооборот в помещении - это все выдумки маркетологов-вентиляторщиков? А про сообщающиеся сосуды - так это просто к воздуху не имеет отношение что ли? Ох... Видать, и школа в союзе была другая...
    Про герметичность. При составлении теплотехнического паспорта дома даже испытание такие есть - ставятся аэродвери и проверяется дом на герметичность. НО! для этого проводиться целый ряд организационных мероприятий, включающий закупорку вентиляций и кучу еще чего. Так вот, дом, для того, что бы быть ТЕПЛЫМ, должен быть ГЕРМЕТИЧНЫМ. Т. е. все воздушные потоки из/в дом должны быть контролируемы.
    Надеюсь, почему - объяснять не надо. Однако, дом должен всегда иметь воздухообменные сооружения. И объем обменного воздуха СЧИТАЕТСЯ и НОРМИРУЕТСЯ! и учитывается при теплопотерях и расчете вентиляции.
    Ох... Не думал я, что это все ЗДЕСЬ нужно писать. Давайте ка про воздухообмен, давление, герметичность и т. п. - в соответствующие темы. Типа, термоизоляция дома. И еще про это очень много знают владельцы домов и строители по SIP технологии. Вот где термос в полный рост! :)
    Кстати, если в хорошо спроектированном доме в закрытой комнате открыть окно - как такового сквозняка не возникает...
     
  2. Schwarz
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    1.184

    Schwarz

    Живу здесь

    Schwarz

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Воронеж
    @Леха-чик, Спасибо за подробный ответ-инструкцию! Сами блоки я не видел, сужу по фото. Подозреваю, что снимок действительно был в лучах оранжевого закатного солнца, которое и окрасило всё в такой цвет. Но в любом случае придётся съездить, посмотреть, поломать, посчитать щепки ;)
    Ещё раз спасибо!
     
  3. Smiler
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    158

    Smiler

    Экспериментатор

    Smiler

    Экспериментатор

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Киров
    @Schwarz, по-моему видно, что блоки влажные, сохнут каждый отдельно, у которых справа внизу углы начинают подсыхать и имеют нормальный цвет. Цвет мокрого камня у влажных блоков. :hello:
     
  4. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Когда я писал про окна и разность давления, то реально там другая история...
    Давление внутри герметичного стеклопакета, отличается от давления в доме и на улице и при определенных комбинациях стекла деформируются, а у некоторых еще и трескаются...
     

    Вложения:

  5. Schwarz
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    1.184

    Schwarz

    Живу здесь

    Schwarz

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Воронеж
    Понял, что надо ехать смотреть живьём. Без этого никак.
     
  6. stefff
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    18

    stefff

    Живу здесь

    stefff

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Уважаемые форумчане, есть ли информация по производителям арболита в Ростове-на-Дону, или люди которые уже строили из него. Сейчас оформляется участок. Планирую строительство из арболита одноэтажного дома. Нашел 2-х произвордителей. Пока телефонные переговоры провел, довгорился блоки взять. Вопрос в том что называют плотность 750-800 кг./ м3. Один из производителей сказал что делают из крупной фракции опилок (я так понимаю это уже не то - опилкобетон), другой вроде из щепы - отходов производства поддонов. Поэтому если есть реальные отзывы по производителю, буду очень признателен.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Вы поговорите с ТофслаВифсла. Она уже давно на форуме по арболиту информацию изучает и в Ростовской области в частности и как я понял уже с кем то договорилась. https://www.forumhouse.ru/threads/200477/page-7#post-8169920
     
  8. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Так то и понятно, потому что он герметичен, чтобы дополнительно обеспечить теплоизоляцию неподвижным воздухом в герметичной камере. На улице и соответственно в доме - одно давление атмосферное, оно как известно меняется, а в стеклопакете оно не изменно, такое какое создали изготовители.
     
  9. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Читайте внимательно:
    "Но, если вы померяете давление в квартире на 25 этаже, и выйдете к подъезду на улицу, то разницу давлений вы зафиксируете даже бытовым барометром."
    Вы отрицаете уменьшение атмосферного давления с увеличением высоты? Или вам что то другое показалось странным?
    Кто б сомневался. :)
    Во всем вашем возмущении, я не увидел, то, в чем я бы вам или официальной науке противоречил:).:hello:
     
  10. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    И много Вы знаете тех, кому это понятно..;)
    Чем хорош этот форум, то это своими пользователями (спамеров исключаем) и грамотными модераторами (это не лесть, мне реально многие нравятся!)
     
  11. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    Да мы здесь все 25 этажные дома строим, или кто то этого не заметил? Не надо сюда писать глупости!
     
  12. stefff
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    18

    stefff

    Живу здесь

    stefff

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Благодарствую.
     
  13. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Здрасьте, Алексей! :) Про закон Бернулли не слышали? А про подъёмную силу? Как Вы думаете, почему крыло летящего самолёта тянет вверх? Если по-Вашему рассуждать, то давление под крылом и над ним должно быть одинаковым. Но самолёты всё-таки летают! :aga: Это я к тому, что если на улице - полный штиль, то Вы правы. А если дует хоть лёгонький ветерок, то - извините! - ошибаетесь. ;):hello:
     
  14. zol
    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    1.189
    Благодарности:
    2.580

    zol

    Живу здесь

    zol

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    1.189
    Благодарности:
    2.580
    Адрес:
    Москва
    Господа, Товарищи ... ! Наступает новый строительный сезон, просьба вернутся в тематику темы. Многие очень остро стоят перед выбором стенового материала, например я на распутье арболит или керамические блоки. Каждое профильное рассуждение на вес золота. Просьба оставьте тему давления.
    Мои комментарии как инженера про давление:
    Если мы имеем ввиду пар, то нужно говорить о парциальном давлении, которое стремиться к равновесию по принципу сообщающихся сосудов. Парциальное давление зависит от атмосферного давления, температуры и влажности. Рассмотрим две критические точки движения пара при одинаковом атмосферном давлении внутреннем и внешнем. Внутри 60% влажности и +60 град. (парилка), снаружи 30% влажности -20 град., движение паров происходит изнутри во вне. Вторая точка, внутри 30% влажности и +20 град., снаружи 60% влажности и +30 град., движение паров происходит внутрь. Поэтому в нашем климате так важна однородность стены. Если стена не однородна или существуют барьеры в виде пленок и т. д., пар начинает конденсироваться со всеми вытекающими последствиями. Поэтому я в творческом поиске материала стен.
     
  15. Ecoblocksu
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    630

    Ecoblocksu

    Живу здесь

    Ecoblocksu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Ступино
    Дайте исходные: дача, ПМЖ, свет, газ, площадь дома, количество этажей, бюджет и т. п.
     
Статус темы:
Закрыта.