1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 20

Арболит-18

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Не знаю на счет производителя, но я считаю размер очень хорошим, т. к. 16 см. можно использовать на перегородки и съэкономить тем самым 4 см. полезной площади. Более того, эти блоки прессуются на высоту 16 см., а чем меньше высота блока, тем выше качество укладки щепы и однородность блока.
    Вы опять ошибаетесь с понятиями. :) Предел огнестойкости по потери целостности (Е) определяется только для наружных НЕнесущих стен (например бетонный каркас, а заполнитель ненесущие панели). Для НЕСУЩИХ стен предел огнестойкости определяется по (R), т. е. по потери несущей способности.

    Что касается НЕСУЩЕЙ внешней арболитовой стены, то если она полностью оштукатурена штукатуркой и распространение огня идет со стороны штукатурки, то степень огнестойкости для такой стены будет II. Чтобы понимали почему, то я поясню. Чтобы степень огнестойкости такой стены была I, надо чтобы не только было R>120, но помимо этого класс конструктивной пожарной опасности здания (С) должен быть С0. Но С0 может быть только в том случае, если класс пожарной опасности строительных конструкций (К) будет К0. Согласно ГОСТ 30403—96 «КОНСТРУКЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ» п. 10.6 Без испытаний конструкций допускается устанавливать классы их пожарной опасности: К0 — для конструкций, выполненных только из материалов группы горючести НГ (негорючие). Т. е. если у вас арболит, а это Г1 (слабогорючие) и реальных натурных испытаний нет, то у вас уже автоматом К0 быть не может. Даже если вы на стену из арболита сделаете штукатурку 10 см., то вы сможете сделать R>120, но сделать С0 и К0 вы не сможете, т. к. арболит имеет группу горючести Г1 (слабогорючие).

    Так что если нет натурных испытаний, то степень огнестойкости для арболитовой стены более 30 см. со штукатуркой будет II, а класс конструктивной пожарной опасности здания будет С1. При этом если речь идет исключительно про предел огнестойкости такой оштукатуренной стены, то минимум R>90.:hello:
     

    Вложения:

    • ФЗ-123 Тех.регламент (приложение).JPG
    • ФЗ-123 Классификация пожарной опасности.JPG
    Последнее редактирование: 28.11.13
  2. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    Ну да Я даже фото имеюhttps://www.forumhouse.ru/useralbums/8111/view
     
  3. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    :aga: Ну вот, а говорите цены заоблачные! (по 1 тыс. за куб это, понимаешь, волюнтаризм!)
     
  4. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Что поделаешь? Век живи - век учись! :)] Я ошибаться не боюсь, хоть и хотел бы это делать пореже.
    Так же, как и поменьше терроризировать специалистов своими вопросами. :|: Но не всегда получается... :(
    Вот, двое суток Вас мучал - и наконец, суперответ! :super::victory: Срочно в FAQ по арболиту! Вместе с картинками! Андрей, спасибо Вам огромное! :hello:
     
    Последнее редактирование модератором: 28.11.13
  5. svat999
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    250

    svat999

    Живу здесь

    svat999

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Киров
    нормуль цифра, фундамент будет мелко заглублённая лента мах 20см, + арматура готовая ..., остаётся опалабку сколотить и выставить по уровню + принять готовый бетон и провибрировать, 2 дня работы и в кармане 35 тонн рублей у ребят. ;) а по звонку я понял, что на той стороне провода сидит посредник и имеет меня и рабочих ...
     
  6. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Да ради бога. Главное, чтобы не так.
     

    Вложения:

    • Фото0093.jpg
    • Фото0094.jpg
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А разве цена работы влияет на такой результат? Ведь зачастую работники из среднеазиатских республик практически не разбираются в строительстве и реальное качество достигается исключительно контролем всех этапов квалифицированным специалистом (самим заказчиком, если он разбирается или нанятым со стороны). Поэтому обычно если ценник на работы низкий или ниже рынка, то такая ситуация предполагает обязательное наличие ПОСТОЯННОГО ТЕХ. НАДЗОРА за этой бригадой.

    Есть конечно бригады, которые работают давно, делают качественно, ценник у них достаточно высокий и им реально тех. надзор не нужен, но во-первых таких немного, а во-вторых контролировать надо любую бригаду. Просто в этом случае часто можно обойтись контролем самого заказчика.

    Но если быть откровенным, то рынок рабочей силы дикий и очень часто цены, запрашиваемые профессионалами (вне зависимости от национальности) недешевы, но более чем адекватны по сравнению с ценами, которые запрашивают "специалисты" из СНГ с небольшим опытом работы и отсутствием профессиональных знаний в строительстве. Именно поэтому те, кто разбирается в строительстве и хочет получать за свою работу, опыт и знания хорошие деньги практически всегда при работе. Другое дело определить какой специалист перед тобой до стройки очень трудно, поэтому стройка в России превратилась в лотерею с неизвестным результатом. Так что самый лучший вариант, это бригады, которые строили у людей, которых вы знаете или с которыми вы можете пообщаться, чтобы узнать плюсы и минусы и посмотреть на результат работы бригады. :hello:
     
    Последнее редактирование: 28.11.13
  8. svat999
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    250

    svat999

    Живу здесь

    svat999

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Киров
    видел это в живую на слободской трасе, причина лопнувшей стены, просел грунт навозной, те места с детства знаю, там сплошные прудики были ...
     
  9. svat999
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    250

    svat999

    Живу здесь

    svat999

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Киров
    @a991ru, всё верно сказано, а цены не реальные, потому что, хотят сорвать с лоха и будь че будет, он ведь на год в перёд заработает, если честно, то за 2х дневную работу, что я заплачу, это серьёзные деньги за такой короткий период, даже я со своим сверх прибыльным бизнесом не зарабатываю столько бывает и за неделю, случай с моим приятелем; - печку варочную надо было в доме выложить, обратился по телефону, загнули цену пипец, вышел на прямую на печника, тот ему за 3 дня сложил и взял 7 т р, приехал затем его прораб и просит ещё 20 т, типа моего работника эксплуатировал ..., ну приятель послал его и сказал, - если печка упадёт, ты мне возвращать бабки будешь ! вощем ни с чем тот ушёл ...
     
    Последнее редактирование: 28.11.13
  10. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    На этот вопрос можно много филосовствовать, но думаю что никто не будет возражать, что хороший специалист дешево работать не будет.
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Хороший специалист стоит столько, за сколько есть спрос, так что тут про дешево речи не идет. Я речь вел про то, что по цене трудно спрогнозировать результат в строительстве, поэтому надо стараться опираться на реальный опыт и реальные объекты.
     
  12. svat999
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    250

    svat999

    Живу здесь

    svat999

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Киров
    надо соизмерять затраченное время на работу и средства, а не гнуть цены и ждать, когда лох клюнет ,
     
  13. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    С этим не поспоришь. Высокая цена в нашей стране к сожалению не является гарантией качества работы. Поэтому заказчик вынужден искать отзывы о бригаде и ездить на объекты построенные бригадой раньше.
     
  14. svat999
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    250

    svat999

    Живу здесь

    svat999

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Киров
    :super: по этому и пригласил, тех, кто делал мне в квартире ремонт, и ребята знают, что до осени они обеспечены работой и ден средствами, а не будут мотаться по шабашкам от раза к разу ;)
     
  15. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    Капице, когда тот был в эмиграции предложили разобраться почему перестали идти часы Биг Бэна. Тот согласился за 100 фунтов исправить ситуацию. В общем, пришел он, посмотрел, покумекал и попросил кувалду принести. Принесли, он куда-то ударил и часы пошли. Присылают ему за работу 1 фунт. Он спрашивает почему 1 фунт, а не 100, как договаривались? Ему, мол, мы не можем за один удар кувалды заплатить 100 фунтов. Капица: Хорошо, за удар -1 фунт, а за то что знал куда бить-99. Ему заплатили.
     
Статус темы:
Закрыта.