1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 20

Арболит-18

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шорец
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234

    Шорец

    Живу здесь

    Шорец

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    В производстве арболита не будет заводов. У вас как потребителя свои проблемы, у других свои, у следующих еще появятся. Заводу проще выпускать по 160 кубов пено, поли и прочих блоков в смену на простейшем оборудовании за 2 млн, на отработанной технологии и добавках выдавая материал имеющий стабильные характеристики и очередь потребителей. Различные бетонные технологии не берут арболит для ограждающих и прочих конструкций, вроде и любую фасадную систему можно навешать, а штукатурить в обяз. Самый тяжелый участок- это подготовка щепы. требований куча, если все соблюдать, то рядом должна пеллетная линия стоять, отходы щепы перерабатывать, а их при правильном подходе до 30 процентов. Кому это надо, даже если все соблюдать, не факт что получишь стабильный материал, и опять кому это надо. Подходим к участку формовки, опять проблема, хорошая геометрия только в металлоформах замкового типа. Очень металлоемкое производство, плюсом мехмастерская для ремонта. Хорошая лаборатория и как минимум 3 лаборанта. Кто готов инвестировать сумашедшие деньжищи в 2-х этажное строительство. Мелкие кооператоры и дальше будут производить арболит из поддонов, горбыля и прочих отходов, может под них АСПАР когда нибудь ТУ пропишет. Вот одно из главных заблуждений арболита- знание его конструкционной прочности. Ну Вы молодец узнали прочности на момент укладки в стену, а дальше как контролировать собираетесь? Если через несколько лет щепа разнесет весь цементный камень, ну хоть сертификат лаборатории останется. Вот поэтому крупные производители и не хотят связываться, поверьте мне уже бы вовсю штамповали. Крупноблочники я думаю в будущем порадуют потребителей производя многослойные конструкции из бетона и арболита.
     
  2. Marksim
    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    144

    Marksim

    Живу здесь

    Marksim

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Видное
    Ну так стройки нет (. Всё еще кастинг.
     
  3. Шорец
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234

    Шорец

    Живу здесь

    Шорец

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    С точки зрения бизнеса делать арболит из цельной древесины глупо.
    Думаю что нет. Простой расчет. С делянки баланс от 1м сорт 3 в среднем по 300, Вывозка 200, итого 500. Если пилить нормальный баланс от 3м (у меня ЦДС-710) ну пусть с подработкой горбыля 50% выхода. Баланс сорт 1-2 1000р доставка 200, 1200х2=2400 работа 1250 Продам мах 5200 1500 на все и масло это при лучшем раскладе, а так 800.
    Арболит. 500 перерубили коэфф 1.4 по насыпной, куб 360р ладно на грохотах или барабанных ситах разбежались 30% потеряли итого куб 468. уплотняем 1.3 = 608 это мин. 4200-1700 (цемент)=2500-608=1892 до буратинкиной радости у вас еще 1000. Подмесим горбыля, у нас камаз 1000 погрузка 300. Не тем делом Газпром занят. А если еще Гкал включить на отходе. Технология тепло ведь требует.
     
  4. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Прям сценарий фильма ужасов! :ogo: У вас там, в Шории, щепа живая, что ли? :)] Я как-то наивно предполагал, что блоки из дохлой (минерализованной) делают... :|: И как это ваще так получается, что до сих пор неплохо себя чувствуют арболитовые постройки ещё советских времен? :faq: Видимо, щепа тогда была неагрессивная, спокойная, идеологически стойкая. Воспитанная в духе морального кодекса строителя коммунизма. :pioner:
     
  5. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Не надо забывать сколько леса напилят 3 человека и сколько эти же 3 человека смогут сделать арболита.
    Пилорама стоит в холодном дощанике, а для арболита надо большую площадь, да еще с отоплением.
    Стоимость пилорамы заметно меньше стоимости комплекта оборудования для арболита.
    Все названные вещи заметно повышают себестоимость арболита.
    В общем просто посчитать не получится.
     
    Последнее редактирование: 13.04.14
  6. pun4es
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    846
    Благодарности:
    903

    pun4es

    Живу здесь

    pun4es

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    846
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Вологда
    Вам бы попытаться грамотно составлять текст, и я думаю. благодарностей у вас было бы гораздо больше. Вроде правильные вещи пытаетесь донести, но как начнешь сию билиберду расшифровывать, так и суть теряется в этой ахинее. Пардоньте за прямоту, если че...
     
  7. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    Во многом соглашусь, направление мыслей верное, осталось победить некоторые стереотипы. Для прогнозирования прочности материала в процессе эксплуатации можно ориентироваться на морозостойкость. В ГОСТе прописаны нормативы, можно и самому провести эксперимент (сейчас этим занимаюсь, кстати) - образец пропитываем водой и в морозилку, размораживаем и опять в воду и так сколько не лень циклов. Потом под пресс. Желательно контрольных образцов оставить и с разным количеством циклов. Ещё обращу внимание, что многие путают коэффициент морозостойкости и срок эксплуатации, на самом деле срок эксплуатации дома на порядок выше Кмрз - потому что в отапливаемом доме не происходит даже зимой замерзания и оттаивания стены. Конечно, характеристики снизятся, но запас то приличный.
     
  8. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    ;) К объёму продаж у производителя. А подход одобряю, 100 т. р. деньги конечно для многих не малые, но ведь иной раз лучше не экономить.
     
  9. Шорец
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234

    Шорец

    Живу здесь

    Шорец

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Хорошо что заниметесь исследованиями. Я ратую за то, чтобы все начиналось с щепы, от фракционного рассева, лабораторных исследований, конечным исследованием полученных контрольных образцов. Ну интересно мне появились ли новообразования в межклеточном пространстве, как выглядит контактная зона, закрепится ли цементный камень. А дальше уже исследования полученного материала. Кто будет фрагмент стен строить и подвергать нагрузкам статичным, динамичным. Комплексы подготовки щепы для производства ДСП слегка внушают доверие, а рубильно-долбильное по 300 т. р. вызывает испуг и уважение к производителю. Может кто и возмется под эгидой АСПАР поставить такой завод для производства щепы, но как потребителя повернуть к заводу, может только через застройщиков? Можно делянки засаживать быстрорастущим кустарником и снимать урожаи. Технология возобновляемая, употребить надо правильно. Как риски снять, от производства, строительства и дальнейшей эксплуатации. Я был бы рад покупать материал и строить с компанией имеющей страховой сертификат допустим тоже АСПАР, и пусть для меня возрастет стоимость строительства на 5%, но гордость правнуков за прадеда дороже.
     
  10. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    Сдаётся мне, что слегка лукавят. Пиломатериал в сезон и без цемента за 6500 уходит. Экономика тут простая.
     
  11. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    Производство нужно располагать максимально близко к сырью и рядом с потребителем (в идеале). Иначе логистика всё съест. В определённой степени можно все процессы отладить и оптимизировать, а так как монополии нет, мелкий производитель свою нишу всегда найдёт. Конечно при соответствии своей продукции нормативам ГОСТа. Сдвинуть дело можно только организацией локальных крупных производств на федеральном уровне.
     
  12. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Много мнений и возражений, но я просто делюсь своими впечатлениями от увиденных блоков на выставке, таких ровных, прочных и даже красивых, и вижу передвижную рубилку, которая всеядна, поглощает с аппетитом бревна и сучки и работает на солярке! Она делает ромбовидную щепку, точь в точь как в Кирове у Андрея!, никаких лишних дробилок и сит:flag:, это и хотел сказать. А вы уже сами сделайте выводы. Если вокруг лес валят, то сама судьба велит! А вот в Твейково, Подольске, Звенигороде, Смоленске нет леса? Чей Арболит лучше?
     
    Последнее редактирование: 13.04.14
  13. Ecoblocksu
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    630

    Ecoblocksu

    Живу здесь

    Ecoblocksu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Ступино
    тогда лучше трехсотку в два ряда:)]
     
  14. Ecoblocksu
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    630

    Ecoblocksu

    Живу здесь

    Ecoblocksu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Ступино
    Арболит не обязательно именно из древесной щепы делать
     
  15. StroyEcoBlok
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    131

    StroyEcoBlok

    Живу здесь

    StroyEcoBlok

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Иваново
    Я заметил, что в процессе обсуждения очень много высказываний про «небольшие производства» (гаражные, кустарные и прочее) и заводы. Но никто не называет ни масштабы производства, ни площадь производственных помещений для того, чтобы определить как то или иное производство относить к одному или другому виду.

    Прошу высказаться потребителей арболита и я попробую сделать некую классификацию на основе Ваших мнений.

    Арболит изначально и создавался для решения проблемы переработки остатков лесопиления. И в ГОСТе прописано содержание коры и примеси до 15%, что является достаточно существенным процентом, который однако не влияет на конечное качество выпускаемой продукции, так как чтобы данный процент внести в ГОСТ проводились в советское время достаточно серьезные лабораторные испытания.
     
Статус темы:
Закрыта.