1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 20

Арболит-18

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шорец
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234

    Шорец

    Живу здесь

    Шорец

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    10000 м. куб по плотной массе в год. Основа для заключения ума, возможности простейшей рубительно-долбительной установки.
     
  2. arbol su
    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    154

    arbol su

    Производитель арболита Москва-Малоярославец

    arbol su

    Производитель арболита Москва-Малоярославец

    Регистрация:
    09.07.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Малоярославец
    Склоняю голову перед "арболитовым гуру", но если честно очень интересно в какой класс отнесут мое производство, 500м2 площади, что еще нужно для "классификатора"?
     
  3. Шорец
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234

    Шорец

    Живу здесь

    Шорец

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Принципиально согласен. Я думаю что заводы строят втыкая циркуль в карту и проводя круги 1500 км, граница эффективности с 12% прибыли, 1000 км 18-20%, 500 км 24-28%, все что ближе- простое и маленькое счастье. Я вывод из покупки красивого кирпича сделал. Только возить щепу надо уже с цементным камнем, и чтобы она была уже не щепа, а инертный заполнитель фракционного состава. И не забываем про речки. Из Перми путь в три моря.
     
  4. StroyEcoBlok
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    131

    StroyEcoBlok

    Живу здесь

    StroyEcoBlok

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Иваново
    Пока только одна цифра от Шорца в 10000 куб. м. в год, как я понял он считает ее показателем крупного производства арболита (еще бы площадь понять с его точки зрения). Надеюсь наберем больше мнений и тогда каждый производитель для себя будет понимать, как воспринимают его производство клиенты.
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Честно говоря мне ваша идея о продаже в мешках или биг-бегах фракционной арболитовой щепы смешанной с вяжущем в сухом состоянии не нравится. Не потому что идея "два в одном" плохая, а в том что она экономически бессмысленна. Но допустим у идеи есть экономический смысл, то тогда встает вопрос о том, кто будет потребителем такой идеи? Если предприятие по производству арболита, то зачем ему покупать вместо сырья товар с уже добавленной стоимостью, тем самым повышая свою себестоимость? Если это частник для монолитного домостроения, то ему все равно понадобится принудительный смеситель за 60-70 тыс., что увеличивает стоимость куба почти на 1000 руб. на каждом среднем доме и получается, что легче купить готовый арболит или заказать монолит на фирме. Если это энтузиаст, который готов тратить на монолит свое время и экономить на всем, чем можно, то такой будет ручным смесителем месить, щепу сам найдет и цемент сам купит и ему переплачивать за готовый полуфабрикат (щепа+вяжущее) нет никакого резона. При этом не надо забывать, что цемент теряет вяжущие свойства примерно на 5% в месяц и если такой полуфабрикат сделан в марте, а использоваться начал в июне, то марка цемента в этом полуфабрикате снизится на 15% и это повлечет за собой потерю прочности и пересмотр всех расчетов.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Что касается арболита, то я полностью согласен с Герасимом о том, что на арболитовом рынке творится бардак. Он потребитель и он голосует своим рублем за товар. Он купил арболит на свой дом у разных производителей и в итоге все равно у него есть определенное недовольство. Безусловно такие как он не все, но это не значит, что мнение таких как он неважно для развития арболита. :hello:

    Я знаком с арболитовым бизнесом изнутри и прекрасно понимаю, что основной проблемой арболита является отсутствие стабильности качества у подавляющего большинства производителей. Сделать качественно один блок может любой, но постоянно делать один и тот же арболит по качеству могут (хотят) немногие. В итоге при производстве арболита возникает огромный разброс и в качестве щепы, и в размерах производства, и в разных технологиях производства, и в разных условиях по контролю за качеством. Такой разброс позволяет производителями серьезно варировать и ценой и фракционным составом арболита. Тут получается замкнутый круг. Если повышать качество, то надо увеличивать инвестиции в производство и автоматом увеличивать цену на арболит, т. к. никакого эффекта масштаба в арболитовом бизнесе и близко нет, так что любое увеличение качества товара автоматом тянет за собой увеличение стоимости. Если качество не повышать и продавать по более низкой цене, говоря покупателям о том, что просто маржа ниже (а все остальные типа зажрались и навариваются немеряно), то получается такие производители в выигрыше: цена ниже, спрос выше, а что будет потом мало кого волнует. Никто из производителей не голосует рублем (своим собственным) за качество своей продукции. В лучшем случае производители идут на обмен некачественного товара и то за счет покупателя. А то, что покупатель несет при этом убытки в виде простоя бригады или еще в чем то мало кого волнует.

    Чтобы производитель мог гарантировать качество, он должен развиваться и инвестировать в это качество, а для этого он должен иметь рентабельность на капитал хотя бы 20-25% в год. (если зимой рентабельность меньше, то значит в другие месяцы она должна быть выше и наоборот). Но если работать законно и иметь производство с такой рентабельностью, то арболит не будет дешевым товаром. Все это понимают и в итоге мы имеем на рынке разный арболит: 1) дешевый с низким качеством 2) дорогой с хорошим качеством 3) дорогой с низким качеством. То что качественный арболит может быть дешевым я не верю. ИМХО.

    Как вариант, выходом из ситуации на данный момент по московскому региону мог бы стать постоянный взаимный контроль качества продукции. Т. е. создать группу производителей, которые готовы на постоянный (минимум раз в мясяц) сквозной контроль качества своей продукции. Т. е. надо собрать со всех производителей образцы их блоков (5-6 штук) путем приезда к каждому производителю на производство представителя (ей) других производителей и потом все это отвезти на проверку в одно место. Это реальный гемор, т. к. многие производители расположены в соседних с московским регионам областях, но раз в месяц такая операция была бы не критична. В итоге покупатели смогли бы увидеть реальную ситуацию по качеству каждого производителя (договорится между собой у них не получится, т. к. цены у всех разные и возможности подсунуть для испытания на прочность специально сделанного блока не будет:)) и ориентируясь на эти данные покупатели могли бы сами делать выводы. При таком раскладе вполне реально было бы ставить под сомнение качество тех производителей, которые отказываются участвовать в такой взаимной проверке.

    Все производители говорят про ГОСТ из арболита, но кто из них соблюдает п. 2.3. этого ГОСТа?
    2.3. Приемочный контроль каждой партии арболита и изделий из него производят по следующим показателям: средняя плотность арболита, класс или марка арболита по прочности на сжатие, отпускная прочность и отпускная влажность; линейные размеры изделий (конструкций), отклонения от прямолинейности, от плоскостности и масса изделий (конструкций).Предприятие-изготовитель обязано проводить периодически (не реже одного раза в квартал) испытания арболита по морозостойкости, теплопроводности, а также пористости.

    P. S. А пока на рынке существует такой разброд более-менее реальным показателем остаются мнения построившихся из арболита форумчан. :hello:
     
    Последнее редактирование: 13.04.14
  7. Шорец
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234

    Шорец

    Живу здесь

    Шорец

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Нет в этой идее замысла производства сухой смеси, Вы абсолютно правы, это экономическая бессмыслица. Теперь послушайте мою арбоересь. Да я хочу, мечтаю, сплю и вижу (эпитет сами придумаете) работать с балансом как складской выдержки в влажностью в 20% до естественной влажности древесины в 40% и после всех манипуляций с щепой как того требует ГОСТ и СН не важно в шнековом транспорте, течке или прямо в смесителе добавить раствор ХК, то есть влажности будет достаточно для хим. реакции цемента и все на этом мечта кончилась. Цемент не подойдет. Мне нужно что-то высококальцевое и с минимальными вяжущими свойствами, да еще помола 00, как для муки в пиццерии, и этим создать камень вокруг щепы. И все, получили уже не щепу, а камень внутри которого органический заполнитель. Ну промывал смеситель осталась застывшая кучка, пнул через три дня, рассыпалась. Теперь экономическая составляющая. Посмотрел по бетонам и заполнителям, а если получится так, на куб 250 кг цемента и В 7,5 или М 75. Будет ли интерес у производителей арболита покупать такую щебенку?
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Шорец, мне кажется что у вас есть некоторое непонимание пары вещей.
    1) без вяжущего арболит не сделать и толщина цементного камня влияет на прочность. Если использовать не цемент и помол 00, то для создания цементного камня нужной толщины потребуется слишком много такого вещества и ценник будет невыгодным.
    2) прочность снижается из-за деформаций самого древесного заполнителя. Т. е. какой бы вы не выбрали вариант цементного камня, при усыхании щепы она начнет терять в объеме и предотвратить разрушение может только достаточный по толщине слой цементного камня вокруг щепок. Или как вариант использование полимеров, которые помогут сделать цементный камень вокруг щепки эластичным и будут двигаться вслед за размерами щепки.
    Что вы подразумеваете под щебенкой? А на счет вашей пропорции, то зачем М75 в малоэтажном строительстве? Если у блока М75 цена будет такая же, как у всех других, то конечно он будет востребован, а если дороже, то вряд ли кто брать будет.
     
  9. Шорец
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234

    Шорец

    Живу здесь

    Шорец

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    @a991ru,
    Я не хочу получить арахис в шоколаде, это будет уже забота производителя. Я хочу войти в трахеиды, потому что они достаточно большие и более простые (речь веду о хвойных) и там получить новообразования и как бы проармировать клетку изнутри и создав в контактной зоне хорошую поверхность для адгезии. То есть так заполнить волокнистую структуру, что бы она стала идеальной для соединения с цементным камнем. Поэтому и думаю что тут нужен помол 00. Тем самым повысив механические свойства клетки. Не знаю как это будет с более сложными клетками лиственных пород. Понял теперь что не выйдет, а жаль.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Т. е. цель сделать возможным контакт щепки с другой щепкой не путем создания вокруг щепок цементного камня. а путем модификации самих щепок до такой степени, что им вокруг них цементный камень для сцепления уже не будет нужен?
     
  11. Шорец
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234

    Шорец

    Живу здесь

    Шорец

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Нет нет нет, как бы объяснить. Ну возьмем к примеру губку и за счет ее пористой структуры наполним ее вяжущим раствором и после реакции мы получим такой кирпич если губка прямоугольная, можем давнуть ее и понять ФМех свойства. То дальше все эти губки можно поместить в смеситель и расход цемента будет уже значительно меньше, относительно просто губок. Вот как смог.

    @a991ru,
    Слегка извиняюсь, что гоняю Вас по заблуждениям. Процесс разделите для понимания,
    1. модифицировали
    2. в смесители окатали
    3. убрали на склад
    4. зреем 48 часов, реакция проходит гелий выделяется смесь прогревается до 40 С.(сама)
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.14
  12. Имя Макс
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    94

    Имя Макс

    Живу здесь

    Имя Макс

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Склоняюсь к кладке стены толщиной 500 мм. Моск. область. Перебор? (300 - мало, 400 - мало кто делает, 375 - тоже не много изготовителей. 500 - стандартная длина есть у всех). При ошибке в количестве с дополнительной поставкой проблем не будет. Да и наверняка тепло. Что скажете?
    p. s. Сильно не пинайте...
     
  13. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Блоки длиной 500 мм есть у всех производителей. Только кладку полностью придется вести тычковыми рядами. В общем то такой тип кладки не принят у строителей.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А что за дом: площадь, размеры, тип отопления?
     
  15. Имя Макс
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    94

    Имя Макс

    Живу здесь

    Имя Макс

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Москва
    Дом 12*12, облицовка кирпичом, 1 этаж+мансарда, пиллеты+электричество.
     
Статус темы:
Закрыта.