1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 20

Арболит-18

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    торкрет установка
     
  2. StroyEcoBlok
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    131

    StroyEcoBlok

    Живу здесь

    StroyEcoBlok

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Иваново
    Полностью поддерживаю данное сообщение! Хотелось конечно услышать мнения потребителей о категориях крупности предприятий, но ответ был только от Шорца.

    Для стабильного выпуска даже 200 куб. м. арболитовых блоков в месяц необходимо 5 близких работающих пилорам, что уже иногда сложно найти. Поэтому даже такой объем выпуска я считаю достойным и технологичным. При увеличении выпуска продукции необходимо нести серьезные транспортные издержки. Если говорить про горбыль: его нужно сложить, перевязать лентами (чтобы не развалился при перевозке), перевезти и разгрузить. На каждой стадии издержки, которые серьезно сказываются на себестоимости продукции. Поэтому с точки зрения производственной себестоимости иногда выгоднее поставить линию в другом месте, чем сосредотачивать производство в одном месте.

    А учитывая, что 80% - это переменные затраты, то расширяя производство себестоимость снизить не получится.
     
  3. Marksim
    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    144

    Marksim

    Живу здесь

    Marksim

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Видное
     
    Последнее редактирование модератором: 14.04.14
  4. Шорец
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234

    Шорец

    Живу здесь

    Шорец

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Нашел данные что куб арболита при СССР стоил 20 руб, нехило
     
  5. sabirka
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.298

    sabirka

    Живу здесь

    sabirka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.298
    Адрес:
    Казань
    Позвонила сейчас на завод, никакой осины и березы, только хвойный лес идет на арболит. И домыслы о продаже кругляка не оправдались, весь лес идет на переработку, а не только верхушки, большие бревна лежали рядом, в кадр не вместились, я панели фотографировала, не знала, что и сырье пригодится. Любой сомневающийся может поехать в Нышу и лично посмотреть на сырье.
    А вообще, интересные клиенты попадаются, на днях приезжала семейная пара и уверяла, что им в интернете обещали из арболита построить до 8х12 за 30 тыс. рублей (тридцать тысяч рублей). :)] Признавайтесь, кто пообещал, мне тоже надо штук 10 таких домов по 30 тыс. рэ :aga:
     
  6. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    Оговорились наверное.
    По поводу сырья закончим выяснять уже, на фото чурбаки осины были, да ладно. Речь в основном была о том, что нет экономической целесообразности деловую древесину пускать на щепу. Может мужики просто не знают об этом? Какой смысл на ровном месте терять 1500 с куба? Ну делают и делают, молодцы. Зато арболит хороший. Просто это не является обязательным условием для получения АРБОЛИТА. И это не ИМХО, а факт. :hndshk:
     
  7. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Нет это не она, что такое эта установка я знаю, это типа напыления или набрызга на готовый объем, а то что я говорю, - именно 3D принтер, там рабочая смесь выдавливается, навроде зубной пасты и моментально твердеет, т. е. без опалубки без каркаса дома, просто на подготовленной площадке, в том числе и фундамент, при чем материал там какой то полимер-бетон. Разработчики уверяют, что смогут адаптировать любой стеновой материал (кроме деревянного массива), под эту технологию.
     
  8. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Ну понятно, только у шредера, под его размер, лежит наколотая осина (этот шредер бревнами есть не может, только коротышами так что, как минимум эта осина пошла в арболит), это они видимо спец заказ делали. И вообще, по виду шредера, не сильно то большой объем выпускается там арболита, дробилка то не шибко производительная. Да не переживайте, из осины тоже можно, только несколько нюансов надо учитывать, но мое мнение - с хвоей попроще работать, а лиственные по возможности в виде примеси, если уж совсем не избежать.
    Во во, даже только за кладку - дешево очень, потому я и говорю, что господам профессионалам, нужно быть предельно точными, а то иногда такое услышишь;).
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Мне кажется дело не в объеме производства, а в стабильности качества арболита. Стабильность качества арболита практически невозможно гарантировать при ручном типе производства. Т. е. для того, чтобы гарантировать стабильность качества арболита, производитель должен обладать неким набором оборудования начиная с лабораторных прессов для регулярной проверки блоков на сжатие и заканчивая максимальной механизацией процесса, чтобы снизить до минимуму человеческий фактор. Чтобы такое оборудование купить и на его базе организовать производство арболита со стабильным постоянным качеством нужны деньги, т. е. инвестиции. Поэтому объем производства практически не важен, т. к. он будет являться прямым следствием инвестициям. Т. е. если человек планирует инвестировать в производство 10 млн. рублей и предполагает зарабатывать 1 млн. в год (чем больше товара, тем труднее его сбыть и соответственно тем ниже наценка), то окупаемость проекта будет 10 лет и я уверен, что желающих пойти на такой вариант практически не будет. А вот если человек планирует инвестировать 3 млн. рублей в производство качественного арболита и собирается получать прибыль 1 млн. в год, то окупаемость уже 3 года и в наших реалиях это уже адекватная цифра и совершенно неважно сколько ты при этом в месяц производишь: 100 м3, 300 м3 или 1000 м3. Именно поэтому я считаю, что размер производства и качество арболита практически не зависят друг от друга, т. к. в основе качества именно технология и способ производства арболита (которые обеспечивают стабильность качества), а не размер производства.

    В арболитовом бизнесе производство, имеющее оборудование и технологический процесс, которые в совокупности могут позволить производить арболит со стабильным качеством можно назвать крупным, если на нем производится 5000 м3 в год. ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 15.04.14
  10. Хичкок
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    19

    Хичкок

    Живу здесь

    Хичкок

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Новосибирск
    Подскажите пожалуйста, хочу к стене дома из арболита пристроить пристройку из арболита, стоит ли стену, которая будет смежной со стеной пристройки из арболита, штукатурить?
     
  11. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Прошу прощения, если не совсем по теме, но правильных домов из арболита без армопоясов не бывает. :) Подскажите, пожалуйста, какой защитный слой бетона (20, 25, 30 мм?) достаточен для защиты арматурных стержней в армопоясе? Подозреваю, что хватит не очень толстого слоя, так как армопояс находится полностью внутри здания и хорошо защищён со всех сторон от всяких агрессивных воздействий.
     
  12. Шорец
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234

    Шорец

    Живу здесь

    Шорец

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Защитный слой от диамметра +или= armopoys.JPG opiranie_stropil.jpg kreplenie.png
     
  13. AlekSan43
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    AlekSan43

    Участник

    AlekSan43

    Участник

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киров
    Здравствуйте, кто нибудь пробовал делать арболит с таким составом
    Сырьевая смесь для изготовления арболита (патент РФ № 2267467)
    Сырьевая смесь для изготовления арболита содержит, мас.%: древесный наполнитель 16,5-17,1, молотый известняк с удельной поверхностью 3000 см2/г 36,6-37,7, жидкое стекло плотностью 1,12 г/см3 3,7-3,9 и воду. Планирую в этом году стены монолитом залить.
     
  14. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Я спрашивал про толщину защитного слоя - считая от поверхности стержня до поверхности армопояса.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вам эту стену все равно в чистовую отделывать. Если отделка краска или обои, то надо либо штукатурку на эту смежную стену или ГКЛ. Если отделка вагонка или иммитация бруса, то эту смежную стену надо хотя бы затереть в целях звукоизоляции. Если звукоизоляция вообще по барабану, то можно не затирать и не штукатурить эту смежную стену.
    Армопояс - это конструкция, которая распределяет нагрузку. По поводу защитного слоя весь вопрос в его целях. Если просто защитить арматуру, то 15 мм. достаточно со всех сторон арматуры. Если вы делаете армопояс, то его высоту надо делать хотя бы 15 см. (это реальный минимум), особенно если плиты перекрытия ж/б. Я не видел ни одного проекта с армопоясом, где бы его высота была меньше 20 см. Даже в арболитовых плитах его высота 15 см., а там очень крупные изделия и нагрузку по ним распределять значительно легче. Если вы хотите сделать армопояс 10х10 см. или 5 (высота) х15 см., то мне кажется смысла в нем нет.
    Не совсем понял из патента про 24 ч. при температуре 100 градусов. Как вы собираетесь этого достичь при монолитных работах?
     
    Последнее редактирование: 15.04.14
Статус темы:
Закрыта.