1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 20

Арболит-18

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Робяты, спасибо! Про УШП я много читал, но ... себе уже выбрал простую плиту. А тут - просто хотел врубиться в конструкцию, любопытно стало. Ну, и заодно в шведском чуточку попрактиковаться. Учебник и словарь много лет на полке стоят, но глубоко никогда язык не изучал. :)]:hello:

    P. S. Mönster - это не "чудовище", а "образец, пример". :)]
     
    Последнее редактирование: 04.12.13
  2. Надеждаyogini
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8

    Надеждаyogini

    Участник

    Надеждаyogini

    Участник

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Пенза
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, производителей арболита поближе к Пензе? Я рассчитывала из Самары привезти, а тут на форуме почитала про этого самарского поставщика и волосы дыбом встали...:(спасибо добрым людям - форумчанам, просветили! У меня уж и руки опустились, охота из арбалита теремок возвести, но боюсь придется из какого-нибудь газобетона строиться...
     
  3. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Да, Вы правы, это так и есть. А цифры нагрузок справа вверху относятся к соответствующим грунтам. Silt - это какой-то очень слабый грунт (по-английски silt это вообще "ил"), а по-шведски - так и не нашёл нигде, но что-то явно не очень "надёжное". Предлог vid здесь - это не with, а скорее at, в смысле "на". Т. е., получается так:
    Fd = 37 кН на гравии, 25 кН на песке и твёрдой глине, 13 кН на этом самом silt'e.
    Эти цифры относятся к сосредоточенной нагрузке (punktlast), везде нарисована колонна (pelare). Чем Вы её нагрузите - это Ваше дело. (Можете не только колонну поставить, но и, например, кирпичную кладку сделать, но без превышения нагрузки.) И именно из-за этой "точечной" нагрузки здесь слой утеплителя "прорезается" бетонной вставкой (HÅL 100x100). Она опирается на плиту 500х500 толщиной 150, армированную сеткой ø6 150х150 с защитным слоем 30 мм.
    Я нашел документ, https://www.supergrund.se/files/document/broschyr1.pdf, в котором приводится 3-я из Ваших иллюстраций. Под ней имеется такое пояснение:
    För dig som behöver en grund för extra höga laster eller andra typer av väggelement, finns
    U-min Grund Special. Dessa kantelement kan skräddarsys efter dina önskemål.
    Если Вам нужен фундамент для особенно высоких нагрузок или других (дополнительных) типов стеновых элементов, Вы можете использовать U-min Grund Special. Эти облицовочные элементы Вы можете подобрать по Вашему желанию.
    :hello:
     
    Последнее редактирование: 05.12.13
  4. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Ничего не мешает строиться из арболита. Транспортные компании работают и готовы перевезти блоки откуда надо и куда надо. Например от Подмосковных производителей. Если зимой закажете, то возможно и цену пониже сможете получить.
     
  5. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    Осталось у меня от стройки полтора куба обрезков блоков формата примерно 15х20х50 см, подумал, зачем добру пропадать, сложу-ка я перегородку из них. Ставить планирую на ребро, т. е. стена получится 15 см. Опираться перегородка будет на бетонную стяжку по грунту, поэтому возможны незначительные просадки. Возник вопрос - как правильно связать перегородку с несущими стенами, чтобы в случае просадок основания, всё не разрушилось?
     
  6. Ecoblocksu
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    630

    Ecoblocksu

    Живу здесь

    Ecoblocksu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Ступино
    было бы не плохо знать толщину стяжки и размеры стены
     
  7. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    Пирог пола снизу вверх:
    1. Трамбованая глина
    2. Трамбованый песок
    3. Бетонная подготовка 7 см
    4. Гидроизоляция
    5. Керамзит 25 см
    6. Армированная керамзитобетонная стяжка 10 см.

    Длина перегородки 3,5 м, высота 3 м, имеет в себе два дверных проема. С двух боковых сторон оштукатуренный арболит толщиной 30 см и 40 см соответственно.
     
  8. motiv
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477

    motiv

    Живу здесь

    motiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Тольятти
    @Pavel V. я даже не знаю - плакать или смеяться...
    Материковая глина по которой прошло прошлись трамбовкой или насыпная? Зачем?
    Чем трамбованный? Какой толщины слой трамбовался? Проливался ли при трамбовке? Сколько раз проходили слой?
    Зачем? Какой бетон? Плита не армирована?
    Проливали тощим бетоном?

    По поводу пирога можно много чего сказать "лестного", это я так, навскидку узнать какие там мины заложили...
     
  9. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    Материковая, оставили для экономии засыпки. Она у нас плотная очень, хорошо нагрузку держит.

    Трамбовали виброплитой, слои были 15-20 см. Специально не проливался, песок был влажный сам по себе.

    Не армирована, бетон самомесный,

    Не проливали, сразу поверх керамзита стяжку укладывали. Пирог такой не сам придумал, это мне проектировщик нарисовал, Михаил Судоргин из Мегалита, он тут есть на форуме. Я единственное, что от себя добавил - заменил в верхней стяжке щебень на керамзит. Не думаю, что это очень сильно ослабило конструкцию.

    Какие вы видите проблемы?
     
  10. motiv
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477

    motiv

    Живу здесь

    motiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Тольятти
    1) Глину не так просто протрамбовать качественно, но если ее не снимали и потом засыпали - все ок.
    2) Влажный песок - недостаточно. Если бы поливали - удивились бы сколько ушло воды...
    3) Достаточно толстый слой трамбуемого песка

    На мой взгляд (основанный на более 20 летнем опыте использования полов по грунту именно с утеплением керамзитом на проблемном грунте) слишком наворочено, но Михаил грамотный человек - обратитесь к нему с данным вопросом и указанием как Вы провели работы, у него должны быть расчеты и думаю он не откажет в быстром проведении дополнительных. Но по мне - есть шанс усадки пола, я бы не стал ставить или хотя бы предусмотрел деформационные швы...
     
  11. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    @motiv, меньше чем через неделю после заливки полов в одном месте несколько дней стояли окна - 17 штук, каждое по 70 кг, а это больше тонны. Ничего не просело и не потрескалось... Может ничего страшного? Что если для перевязки со стенами использовать гибкие связи? Пластик какой-нибудь... Или немного отступить от стен, заполнив шов утеплителем?

    А как вы обычно керамзитовые полы в похожих случаях делаете? Думаю, такой опыт был бы многим полезен.
     
  12. motiv
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477

    motiv

    Живу здесь

    motiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Тольятти
    При опирании перегородок на полы по грунту - я за расчет ;)

    Не надо путать - я не строитель, с другой колокольни смотрю :).
    Я честно говоря не вижу сейчас большого смысла в утеплении керамзитом, но если бы требовалось сделать:
    1) Опционально (особенно если нет наружной обшивки - мост холода) внутреннюю поверхность фундамента обшить пенопластом (на высоту стяжки и керамзита)
    2) Снизу рубероид самый дешевый, уплотненный щебень (или геотекстиль+щебень+опционально рубероид). Цель - отсечь капиллярный подсос влаги (но вообще ее наличие там не слишком хорошо по другим причинам, воду от фундамента надо отводить), предотвратить смешивание щебня и грунта.
    3) Керамзит, пролить тощим бетоном.
    4) Когда дом под крышей и с частичной внутренней отделкой - небольшая железобетонная плита 5-10см армированная сеткой. Не забыть деформационную ленту по периметру.

    Это навскидку "общий" случай, под большинство фундаментов :)
     
  13. motiv
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477

    motiv

    Живу здесь

    motiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Тольятти
    Господа, а ни у кого нет опыта эксплуатации (или наблюдения) построек из оштукатуренного арболита с плоской крышей? :)
     
  14. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Уважаемые господа, подскажите, пожалуйста. Вопрос такой. Дом из арболита, блоки 500х300х200, внешняя стена 30 см. Внутренние несущие 1-го этажа - тоже 30 см, т. к. перекрываться 1-й этаж будет плитами ПК. Но на 2-м этаже не имеет смысла делать внутренние стены столь толстыми, так как нагрузка от чердачного перекрытия и кровли будет относительно невелика. Поэтому хочу поставить блоки на ребро (ложок), чтобы получились стены 20 см. Как лучше в этом случае связать внешние стены 30 см с внутренними 20 см? Швы точно совпадать наверняка нигде не будут, если только не "играть" специально толщиной шва на внутренней стене. Как грамотно выполнить связи, из чего их сделать, сколько всего их должно быть на стене, на какую длину заводить в шов, как укрепить не в шве, а в толще арболита? Спасибо!
     
  15. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Нарубаете проволоку шестерку кусками примерно по 20 см. Один конец забиваете в стену, второй укладывается на блок и оказывается в шве.
    Вообще за счет пористой структуры вертикальный шов в месте стыковки несущей стены и перегородки получается очень прочным и перегородка устойчива и за счет шва. Ну и в дополнение то, о чем я выше написал.
     
Статус темы:
Закрыта.