1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 20

Арболит-18

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dimav
    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    dimav

    без 5-ти минут профессор

    Регистрация:
    05.03.07
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Москва
    Зимушка пришла, глаз радуется
    это мои постройки, доставшиеся вместе с участком) колодец 19 колец и банька с забитым дымоходом)
     
  2. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    Вот я и переехал в новый дом (тема в подписи), коммуникации пока временные, но я не особо требователен к условиям...
    Дом два этажа, отапливается сейчас только первый (площадь 60 м2, потолки 3 м), лестничный пролет закрыт листами пенопласта. В качестве отопления 3 эл. конвектора по 1 кВт и тепловая эл. пушка 3 кВт.

    Краткое описание конструкции: стены 40 см арболит, оштукатурен с двух сторон обычной ЦП штукатуркой, потолок 20 см эковаты, пол 25 см керамзита по грунту. Цоколь снаружи утеплен 5 см ЭППС, отмостка тоже утеплена 5 см пенопластом. Окна - пластик с хорошими двухкамерными стеклопакетами, откосы снаружи не отделаны вообще никак, внутри замазаны гипсовой штукатуркой (иначе оттуда дуло!).

    Пока впечатления спорные...

    Во-первых, в доме очень высокая влажность, белье все мокнет, кругом конденсат. Не знаю, то ли дело во внутренней штукатурке, которую закончили месяц назад, то ли в самом арболите... Стараюсь почаще проветривать, но пока видимых результатов нет.

    Промерзают внешние углы дома и зона армопояса (армопояс - 20 см арболит, 20 см бетон). Оконные откосы тоже промерзают, но тут понятно - снаружи они вообще ничем не закрыты. Промерзают в моем случае - это, конечно, не иней, но очень сильно мокнут и на ощупь значительно холоднее других частей стены. Еще из-за обильного конденсата постоянно примерзает входная дверь.

    Двое суток практически непрерывно работают обогреватели суммарной мощностью 6 кВт, но температура так и не поднялась до комфортной. Держится на уровне около 18 градусов.

    Старый домик из 9 см (!) бруса площадью 20 м2 запросто прогревался 2-мя конвекторами по 1 кВт...

    Интересно, сколько еще нужно греть, чтобы выйти на нормальный режим эксплуатации? И как согнать излишнюю влажность?
     
  3. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Сколько времени прошло с окончания возведения стен? Может арболит ещё не просох как следует.
    Армопояс утеплить было бы очень правильно.
     
  4. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    Кладку закончили где-то в середине августа, но этим летом и осенью очень много дождей было, стены могли намокнуть.

    Армопояс, углы, примыкания и откосы однозначно буду утеплять, теперь уже в следуюшем году. Надо только с технологией определиться.
     
  5. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Хороший вопрос для обсуждения. Для себя однозначно решил армопояс и торцы плит ПК закрыть блоком 500х300х200, поставленным на ребро (будет слегка выступать на стене "поясом"). А между ним и всем этим бетоном, пожалуй, проложу ещё вертикально 2-3 см пенопласта или ЭППС. (Это не сильно "разорвёт" стену в смысле прочности кладки?) Чем прикрыть мёрзнущие углы дома - тут есть варианты. На форуме встречались накладки из того же ЭППС (даже с декоративной резьбой "под камень", не помню уже, где видел фотки), а также гринборд. Окна - аналогично (четверти, наличники).
    Что ещё господа подскажут?..
     
  6. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    Только вот утеплять, наверное, правильно до штукатурки, прямо по арболиту, а сверху уже дальнейшая отделка. Я как-то не учел сразу этот момент, думал, что стены 40 см будет достаточно. Не достаточно :( Теперь придется что-то клеить поверх штукатурки и есть вероятность промерзания по ней.
     
  7. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Ну, прежде чем что-то на арболит "лепить", надо, видимо, стену хотя бы немного затереть и загрунтовать. Или я ошибаюсь?..
    Павел, не пугайте меня! Я 30 см себе выбрал...:ogo:

    P. S. Кстати, а почему нельзя положить местами немного ЭППС по уже сделанной штукатурке?
     
    Последнее редактирование: 10.12.13
  8. motiv
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477

    motiv

    Живу здесь

    motiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Тольятти
    Дом сначала просушите. Купите осушителей, притащите от друзей мобильных кондиционеров...
     
  9. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    Я бы сначала прилепил, а потом поверх заштукатурил, получится теплое соединение.

    Основное промерзание у меня идет по кладочным швам. Вечером сфотографирую, чтобы было понятно о чем речь. Кладка велась с воздушным разрывом шва, но я не проверил как рабочие реализовывали угловое соединение, подозреваю, что там могли и сплошняком раствор класть. А поскольку геометрия у блоков была так себе, шов получился 2-3 см. Если бы строил заново, круто заморочился бы с геометрией блоков (выбором производителя) и постарался бы вести кладку на клей с тонким швом.

    Да, это, похоже, очень сильно влияет на ситуацию... А как кондиционером можно осушать воздух? А то на работе у нас стоит большой напольный кондей, могу взять попользоваться...
     
  10. motiv
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477

    motiv

    Живу здесь

    motiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Тольятти
    При чем тут похоже? Любой материал как минимум становится более теплопроводным во влажном состоянии. Такая ситуация в большинстве домов и не особо важно из чего они сделаны. Хорошо плесени еще нет.
    У напольников есть режим осушения. Лучше хотя-бы 2-3 штуки. В любом случае тарабанить ему минимум месяц-два. Под отвод воды лучше сразу емкость отдельную побольше и не забывать ее очищать хотя-бы раз в сутки :)
     
  11. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    А я бы, наоборот, поверх ЭППС никакой штукатурки делать не стал бы. Он и так очень хорошо смотрится. Особенно, со сделанной стамеской имитацией кладочных швов. (Жаль, что не могу вспомнить, где именно видел фотки.) И повторю свой P. S.:
     
  12. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    А если взять для этой цели обогреватель на балонном газе? Греет мощно, но есть небольшой запах. Зависит от редуктора. И по деньгам не так затратно как эл-во.
     
  13. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Газ, как известно, при сгорании даёт не только CO2, но и H2O (воду). И немало. Уже обсуждалось не раз.
     
  14. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Не знаю, что он у Вас там дает, а у меня, кроме тепла и небольшого запаха газа (пока нет эл. на участке) больше ничего. А прогревает моментально, до жары. Правда, помещение маленькое примерно 18м2. Ещё ни разу на полную мощность его не включала, только на единичку и постоянно отключаю.
    А узнала про него из этой темы https://www.forumhouse.ru/threads/169230/ про каркасник. А уж как для каркасника опасна сырость, не мне Вам объяснять.
     
  15. Бониклэнд
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653
    Адрес:
    Москва
    Подскажите а почему углы дома из арболита особенно промерзают? В чем тут физика процесса?
    Ведь на углах стены такой же толщины.
    И еще вопрос хватит ли утеплить плиту перекрытия с торца 5см эппс + 20см арболита + штукатурка внешняя ?
     
Статус темы:
Закрыта.