1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 20

Арболит-18

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Я уже писал много раз, ничем, кладка на теплый раствор, штукатурить с перлитом, стоит он в Мытищах недорого, добавка его в бетономешалку цену за м2 практически не увеличивает...
    Чем арболит более плотный, тем больше в нем мостиков холода по определению, а если еще и геометрия блоков гуляет как у меня до 2см (не во всех конечно), то это вообще...
    Пришлось "спасать" дом перлитом с изоплатом...
    Такая это лотерея была в 2009 году со Смоленским арболитом...
    Извиняюсь за повтор, но мне эти косяки арболитовые встали очень прилично по деньгам!
     
  2. танюшка1982ллл
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    танюшка1982ллл

    Участник

    танюшка1982ллл

    Участник

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Московский
    как будет сразу посмотрите...
     
  3. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Вполне приемлемо.
     
  4. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Я бы для себя так и сделал, только из Грин Борда. Т. е. не просто закрыл откос, а организовали из Грин Борда четверти, прикрепив их на клей и зафиксировав саморезами. А потом шпаклевка, покраска.
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я например и сейчас считаю не обязательным использование перлитовой штукатурки в целях утепления фасада. Она действительно теплее, чем цементо-песчаная, но теплотехнические характеристики перлитовых штукатурок не очень велики, т. к. толщина слоя небольшая. Так что в масштабах стены это добавляет очень немного. Просто она получается немного дешевле и пластичность у нее повыше, поэтому ее слой делают 3-4 см. Владимир (Sektor) регулярно пишет про перлитовую штукатурку и почему то также регулярно забывает писать о том, что у него слой этой штукатурки снаружи 3-4 см. минимум.

    У штукатурки на арболите несколько задач:
    1) закрыть стены от влаги.
    2) закупорить стены от ветра и снизить таким образом воздухопроницаемость стен.
    3) стать черновым слоем фасадной отделки.

    Ни для одной из этих задач перлитовая штукатурка необязательна, а если нужны более теплые стены, то их надо либо делать толще, либо утеплять изнутри Изоплатом, либо утеплять снаружи. А что касается перлитовой штукатурки, то многим она кажется более удобной в работе, поэтому они ловят двух зайцев сразу: и по теплу получше немного, и работать штукатурам с ней полегче.

    @Afternoons. Над вашим явлением подумаю, но такое обычно происходит, когда слой штукатурки тонкий. Может быть ваши цифры в слой 1,5-2-2,5 см. не соответствуют действительности? Вы сами штукатурили или нанимали? Если нанимали, то как контролировали? Ваш дом из арболита ничем не отличается от многих других домов из арболита и если на этих оштукатуренных домах такой проблемы нет, а на вашем есть, то вероятно это какая то особенность именно вашего варианта, просто надо понять какая. Я поспрашиваю у народа в других разделах и если будут мысли, я обязательно отпишусь. :hello:
     
    Последнее редактирование: 13.12.13
  6. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Спасибо, мне тоже гринборд больше нравится. А ЭППС я предложил рассмотреть лишь как более простой заменитель конструкции "гринборд + пена". Вопрос только в том, что за клей тут лучше использовать, с каким значением паропроницаемости. Можно, конечно, и совсем герметичный, но "точечно". Вы, Андрей, какой именно клей имели здесь в виду?
     
  7. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Я об этом писал много раз, что перлит остался и внутри его использовал, ибо арболит был кривой и плиты изоплат поставить не было возможности, бригада та же была и цена была нормальная...
    Напомню, итоговая толщина стены у меня порядка 38 см получилась...
    Минус 2.5 изоплат, остальное штукатурка с двух сторон и сам арболит 30 см, ибо стены были с уклоном...
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Мне надо было написать вместо"постоянно забывает" фразу "частенько забывает".:)] В целом судя по практике применения толстый слой штукатурки (любой) влияет на арболитовую стену в положительную сторону, а не в отрицательную. Так что кому пришлось делать толстую штукатурку по какой либо причине переживать не стоит.
     
  9. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Имхо, когда будет сделана финишная шпаклевка+покраска и дом будет отапливаемый "красота" не проявиться больше...
    По поводу перлитовой штукатурки, опять же имхо, эффекта большого от нее ждать не стоит особенно снаружи, но сделать лишним не будет...
    Для себя бюджетным решением доутепления и отделки внутренних и наружных стен, вижу опил, засыпанный под имитацию бруса, а чистый или с цементом или с известью-дело религии;)
    Сейчас у меня наружные стены в 300мм, оштукатуренные снаружи обычной цпс (кладочные швы то же), обшитые изнутри имитацией бруса с засыпкой в зазор между ней и стеной чистого опила, примерно 370-380мм... про теплопотери писал выше...
     
    Последнее редактирование: 14.12.13
  10. Afternoons
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208
    Адрес:
    Москва
    Андрей, большое спасибо за отклик!
    Цифры соответствуют действительности. На фото видны вертикальные светлые тонкие полосы - это следы от маяков 15 мм. Сверху прибивались вплотную к арболиту, внизу под маяки подкладывались дощечки до 15 мм., итого толщина реально от 1.5 до 3 см. Нанимал людей, контролировал их каждый день (я же там сейчас и живу, в соседнем домике), работали очень тщательно и качественно (на мой взгляд).
    Штукатурная смесь с фиброй.

    Кстати говоря, спустя уже два часа после публикации фото, контуры блоков стали исчезать и к полуночи пропали совсем без следа...:faq: Вот что это такое было? :(
     
  11. Владимир770
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7

    Владимир770

    Участник

    Владимир770

    Участник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Стерлитамак
     
  12. Afternoons
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Afternoons

    Здесь мог бы быть статус

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    3.350
    Благодарности:
    2.208
    Адрес:
    Москва
    Хотелось бы верить, т. к. финишная отделка - удовольствие не из дешевых, и будет просто обидно выбросить деньги, получить в итоге проступающие контуры и потом закрывать их сверху сайдингом или бок-хаузом...

    По поводу перлитовой штукатурки - в любом случае, пить боржом уже поздно, надеюсь что по теплу у меня станет достаточным и то что есть уже :)
     
  13. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Теплопроводность кладочного шва выше, чем у арболита. При падении температуры за бортом, температура внутри неотапливаемого дома тоже начинает опускаться, но гораздо медленнее за счет тепловой инерционности. За счет более высокой теплопроводности шва, он остывает быстрее и возникает небольшой перепад температур на плоскости блока и в зоне кладочного шва. Так же помним, что при остывании воздуха в нем может висеть меньшее количество пара и избыток должен куда то сконденсироваться. Вот он и конденсируется в первую очередь в зоне более холодных швов.
    Когда дом будет отапливаться, эффект проявляться не будет.
     
  14. Владимир770
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7

    Владимир770

    Участник

    Владимир770

    Участник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Стерлитамак
    Доброго времени суток с несущей стеной все придельно ясно.
    по перекрытию еще есть вопросы. А если перекрытие между 1 и 2 этажем сделать из Балка двутавровой?
     
  15. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Мы говорим об отделке откоса. Он расположен в перпендикулярной плоскости к стене. В этом направлении иметь паропроницаемый участок вовсе не является обязательным. Поэтому можно и ЭППС поставить.
    Я бы поставил Грин Борд например на клей для того же газосиликта, ну или на смесь из Тейково, для чего высокой гребенкой нанес клей на полосу Грин Борда и прижал к откосу. А потом поджал саморезами выведя полосу в вертикаль/горизонталь контролируя уровнем.
    А так, можно перед установкой окон сделать фальш коробку и тогда часть вопросов, которые мы обсуждаем несколько последних страниц попросту отпадут.
     
Статус темы:
Закрыта.