1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 20

Арболит-18

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Я даже изнутри дома видел изморозь на кладочных швах в первые морозы первой зимы без отопления... "Вот ты какой северный олень мостик холода" подумал я:)но через день или два все исчезло и больше не появлялось, а следующей зимой когда была сделана внешняя штукатурка и внутренняя затирка я простреливал пирометром все в норме, имхо... Контуры блоков проступающие снаружи стен я видел, но значение этому не придавал и особо не замечал;) Больше меня удивляли мокрые швы, появлявшиеся под свесами крыши во время оттепели, но то же легко объяснялось здесь видно что внутренняя сторона блоков между лаг и выше осталась не затертой и образовывавшиеся в мороз куржаки из-за неплотного прилегания пароизоляции потолка к стенам, таяли в оттепель и по горизонтальному кладочному шву, упершись в него, "валазили" наружу, но не вовнутрь-видимо по принципу выхода пара...
     
  2. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Какие имеете ввиду? Железные или деревянные клееные?
     
  3. Владимир770
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7

    Владимир770

    Участник

    Владимир770

    Участник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Стерлитамак
    Железные) по 4,5 метра
     
  4. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Спасибо, Андрей! Про "клей" теперь понятно. Слишком многозначное слово, по-всякому понять можно. :|: Надеюсь, клей на опиле тоже подойдёт?
    Спасибо! Я знаю, что такое "откос", но мой самый первый вопрос касался ситуации, когда и откосы, и наличники выполнены из ЭППС'а (или гринборда, посаженного на пену). При этом образуется паронепроницаемый "забор" в виде буквы L в плане. И я спрашивал, не образуется ли внутри этой "буквы" такой небольшой влажный участок, "мокрый угол"? Или я, как всегда, слишком "теоретизирую", и опасения излишни? :)]
    Простите моё невежество, а в этой "коробке" ... ничего не надо будет запенивать?.. :|:
     
  5. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Да простит меня ТС за маленький оффтоп. :) Ох, и интересная же это страна - Форумхаус!.. Сколько партий, сколько религий! Какого вопроса ни коснись - сразу же начнётся яростная битва остроконечников и тупоконечников. :)] Задал я тут намедни несколько вопросов разной степени глупости по плитам ПК в разделе по перекрытиям. Вот уже, казалось бы, определился с тем, что боковой стороной плиты ПК заводить на стены не следует. Но нет, ответили:
    Добавив при этом просьбу не начинать дискуссию на эту тему. :)] Я же, наоборот, хотел бы услышать, что думают уважаемые строители (и арболитчики, и универсалы) по этому и другим вопросам (их там много). :|: Например, по такому: каков глубокий священный смысл в вязке между собой плит проволокой? Милости прошу всех спецов (и просто практиков) в вышеозначенную тему, дабы не продлевать оффтоп здесь. :hello:
     
  6. motiv
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477

    motiv

    Живу здесь

    motiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Тольятти
    Т. е. стена из арболита 300 дополнительно утеплена изнутри опилом 370-380?
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Можно и балки, а в чем суть вопроса ? Вы сравниваете железный двутавр с деревянными балками перекрытия или вы не хотите перегородки каркасные делать и ищите вариант, чтобы их сделать из кирпича или блоков?
     
  8. Ecoblocksu
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    630

    Ecoblocksu

    Живу здесь

    Ecoblocksu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Ступино
    Может я что-то упустил... ни кто стены изнутри не обшивал greenboard?
     
  9. Helicopter001
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    25

    Helicopter001

    Участник

    Helicopter001

    Участник

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Как обещал, публикую фотки. Кладке полгода. 4 месяца стояла сырая, хоть и под крышей. Лето было очень влажное. Вокруг высокие деревья. Заливали стяжку. Короче влаги море. Когда включил теплые полы, на потолке (бетонная плита) капли весели. Через месяц работы теплых полов и пары обогревателей все высохло. Что теперь:
    1) гвозди из арболита через полгода. К слову сказать гвоздики не простые, а с винтовой насечкой. Французские чтоли? :)
    2) Непонятные желтые пятна. Что это? Хелп! На этой же фотке видна плесень белым мохнатым слоем. Плесень на швах из перлитовой смеси.
    3) Плесень крупнее.
    4) Черный грибок на швах.
    5) Блоки высохли и на подоконнике трещины. На стенах трещин нет.
    6) Дупло в блоке выкрошилось пальцами после того как на стене сутки весела 300ватная лампа. Между лампой и стеной, к слову, зазор был 3 см. Когда увидел, щепа медленно тлела и шел дымок. Страшновато стало. Вот такое свойство у арболита, при нагреве!

    Есть комментарии?
    Я не разочарован, но удивлен. Со страхом жду что новое еще узнаю позже.
     

    Вложения:

    • Фото-0657.jpg
    • Фото-0658.jpg
    • Фото-0659.jpg
    • Фото-0660.jpg
    • Фото-0663.jpg
    • Фото-0664.jpg
  10. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Общая толщина стены сейчас=370-380...
    Моя стройка: дом из арболита и баня из бруса строятся вместе

    комментарии

    поэтому я для армирования использовал пластиковую сетку, применяемую для дорожного строительства...
     
    Последнее редактирование: 14.12.13
  11. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Обычно если о таком просят, значит эта проблема уже достаточно подробно обсуждалась и не хотят возвращаться вновь. Достаточно начать читать тему с первых страниц. :)
     
  12. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
  13. Владимир770
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7

    Владимир770

    Участник

    Владимир770

    Участник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Стерлитамак
    Да ищу вариант сделать из блоков с каркасными думаю слышимоть будет очень хорошая.

    Расматриваю все варианты денег не так много.

    Есть еще вариант п образными плитами перекрыть
     
    Последнее редактирование модератором: 14.12.13
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А фотки снаружи дома есть?
    О, знакомая тема. Визуально качество щепы и блока по вашим фоткам определить трудно, но очень смахивают на тейковские. Они там на своем шредере магнит постоянно меняют, которые гвозди тянет. :)]
    Из вашего первого поста видно, что было в доме тепло (после включения отопления) и очень влажно. Этот момент обсуждается постоянно и к блокам он отношения не имеет. Но вам надо с вентиляцией решить вопрос. Если вы не увеличите мощность вентиляции, то проблемы плесени и грибка (если это плесень и грибок) никуда не денутся. Если это все таки не плесень, то из возможных вариантов это светлый налет от сернокислого глинозема (ближе к белому), а если ближе к желтому, то возможно на блоке остатки смазки, которой формы смазывают (она у них по моему желтого цвета, но это надо у производителя спрашивать).
    Если на стенах трещин в швах нет, то видимо какой то косяк при установке окон. Может там раствора между блоками нет, а только сверху затерты швы?
    Это очень интересный момент, надо будет обязательно попробовать. Но блок наверное не оштукатурен был и лампа наверное подолгу работала, раз такие результаты? Но с точки зрения физики механизм понятен: дерево пересушивается от такого нагрева, сжимается в объеме и рвутся цементные связи между щепками и поэтому теряется прочность. Именно поэтому арболит и защищают штукатуркой от внешних воздействий.

    @Helicopter001, а свою тему со стройкой вашего дома открыть не хотите?
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А планировка какая? Надо посмотреть на размеры помещений, которые вы собираетесь перекрывать, чтобы понять нагрузки. Вот отличные калькуляторы по нагрузкам на деревянные балки, можете попробовать сами посчитать. https://vladirom.narod.ru/stoves/index.html
     
Статус темы:
Закрыта.