1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 20

Арболит-18

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Timure69
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619

    Timure69

    Живу здесь

    Timure69

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619
    Адрес:
    Владимирская обл. поселок Красная Горбатка
    Для одноэтажников думаю не критично, тем более если учитывать проект дома брался или делался например под газо-пенобетон, то там фундамент будет с запасом. Арболит же он легче остальных блоков будет.
     
  2. Timure69
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619

    Timure69

    Живу здесь

    Timure69

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619
    Адрес:
    Владимирская обл. поселок Красная Горбатка
    Ну окна в доме у многих не везде стоят, нагрузки значит уже разные идут, но это как-то не влияет на устойчивость здания.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я не думаю, что в одноэтажном доме будут проблемы с конструктивом от того, что вы стены юг-запад сделаете 30 см., а например стены север-восток сделаете 40 или 50 см. Будет ли это выгодно, это другой вопрос и в каждом случае он индивидуален.
    Продуваемость арболита толщиной стены не убрать, если только стена не 70-80 см. Поэтому только штукатурка способна снизить продуваемость.
     
  4. Timure69
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619

    Timure69

    Живу здесь

    Timure69

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619
    Адрес:
    Владимирская обл. поселок Красная Горбатка
    Приблизительно прикинул сколько будет дополнительно нагрузки на 1п.м. фундамента для 1-этажного здания, где-то всего 30кг. Про штукатурку всё прекрасно понимаю, без нее не обойтись, это понял ещё в первых темах про арболит:).
     
  5. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Я уже писал, мне узбеки отказались делать центральную стену в 20 см и стены веранды которые выходят на северо-восток, как я планировал, пришлось делать в 30 как и стены, за что им спасибо!
    Может им проще было блоки так класть, но меня это спасло от лишних проблем...;)
     
  6. Timure69
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619

    Timure69

    Живу здесь

    Timure69

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.619
    Адрес:
    Владимирская обл. поселок Красная Горбатка
    В том-то и дело, что этого вопроса как раз в теме и не было:).
     
  7. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Цена за строительство коробки, это такой мизер в сравнении с общими затратами на дом, что выгадывать эти "копейки" несерьезно...
    Важнее правильно спланировать размещение дома на конкретном участке, грамотно разместить окна по сторонам света и т. д...
    А для этого надо учитывать сколько солнечных дней в году бывает в Вашем регионе.

    Я уже писал, у нас в Москве застекленная лоджия 18 этаж, утеплена была лет 18 назад, ставил тогда стандартные двойные рамы...
    Каждый день в эти морозы, форточка открыта на лоджии (не отапливаемой) целый день...
    Солнца сейчас много и оно капитально прогревает лоджию + конечно открыта балконная дверь постоянно, у меня там много лет зимний сад был и гибискусы цвели круглый год каждый месяц в году
    К примеру 16 декабря 2010
    31 января 2012
    Я это к тому, что баня у меня будет немного дальше от леса и я внешние стены планирую окружить с солнечной стороны застекленной верандой, чтобы зимой в солнечные дни солнце собирало...
    Мы в Крыму отдыхали в квартире, где у каждого солнечного окна (а их было 4) есть застекленный балкон и это дает очень большую экономию на отоплении...
     

    Вложения:

    • Рейтинг солнечности по городам.png
  8. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Такое решение часто используют в пассивных домах. Северная стена - самая толстая.
     
  9. Vihl
    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4

    Vihl

    Участник

    Vihl

    Участник

    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не покидают меня мысли о своем доме, да и ситуация такая, что свой дом очень надо, но в следствии ограниченности в финансах дом должен получиться максимально дешевый, но вместе с тем, комфортный для проживания (ну и конечно энергоэффективный) все работы будут выполняться самостоятельно, а так как по профессии я не строитель, то хотелось бы получить от умудренных опытом пользователей несколько советов, желательно на понятном (рабоче-крестьянском) языке.
    планируется дом в один этаж 8*8 м по осям с холодным чердаком и двухскатной крышей.
    при выборе материала почему-то мне больше всего приглянулся арболит, но даже здесь на форуме очень много информации, поэтому если не трудно (а для специалистов в этом вопросе совсем, наверное, не трудно) прошу ответить на некоторые интересующие меня вопросы, разрешение которых поставит точку при выборе материала стен.
    итак:
    1) для средней полосы России (Нижегородская обл, 25 км севернее Н. Новгорода) какая толщина стен из арболитовых блоков должна быть?
    2) чем отделывать внутри и снаружи стены
    3) нужно ли и возможно ли утепление
    4) на что (клей,раствор) кладутся блоки при строительстве
    5) какая цена за куб считается адекватной
    6) какие размеры блока будут оптимальны (у разных производителей разные размеры)
    7) перегородки внутри дома можно сделать из арболита, достаточна ли шумоизоляция
    8) кладочные швы это мостики холода-как их минимизировать (практический совет желателен
    ну и отзывы тех, кто уже живет в построенном из арболитовых блоков в доме крайне желательно услышать (с кратеньким описанием дома)
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А чем отапливать собираетесь и какая высота этажа в чистом виде будет?
     
  11. Vihl
    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4

    Vihl

    Участник

    Vihl

    Участник

    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В деревне есть газ, поэтому в перспективе подключение к газопроводу, но наверное не сразу. высоту хочется в чистоте 2,7 м (не меньше, лучше больше)
     
  12. mavlid
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125

    mavlid

    Живу здесь

    mavlid

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Челябинск
    Ойойой... подумал я, когда понял, что если у меня будет все симметрично внутри дома, то будет не симметрично снаружи. И это из-за разницы в толщине стен. Хотя, в конечном итоге разница в 10 см при стороне 10 метров не видна, по крайней мере пока.
     
  13. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Насчет разной толщины не думал, считаю что в любое время при необходимости и желании можно доутеплить хоть весь дом, хоть его часть достаточно бюджетно-опилом или легким опилкобетоном, чем заморачиваться стеной толще 300мм... Но если есть на это средства и желание, то буду только за:)
    А вот планировку и остекление немножко корректировал по сторонам света... вот планировка похожая на нашу https://www.forumhouse.ru/attachments/553435/ нижний правый угол у нас смотрит на север, поэтому нижняя (северо-восточная) стена полностью глухая и 1/3 правой (северо-западной) стены. Входная дверь и три окна трех спален выходят на левую (юго-восточную) сторону... Были опасения, что окна от пола, расположенные справа и слева от западного угла дадут сильные теплопотери, но по ощущениям:|:через них меньше "фонит":)чем через "балконную" дверь на правой (северо-западной) стене, наверное потому что они "глухие"...
    На "розу ветров" обратил внимание уже в процессе проживания- у нас преимущественные ветра южного направления... и опять же по ощущениям :|: глухая часть верхней (юго-западной) стены-самой обдуваемой и нижней (северо-восточной)-самые прохладные, хотя прострелка пирометром большой разницы не выявила...
    Обдуваемость дома и нагрев солнцем, пускай незначительно, но влияют на температуру в доме, ИМХО. Прошлую зиму, без белой шпатлевки как в этом, солненая состовляющая:) была гораздо ощутима во внутреней температуре дома:(:)посмотрим что будет летом:)
     
  14. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    У нас на фоне этого с супругой даже была конфронтация :)] я настаивал на симитричном расположении окон спален на фасаде дома, а она-на стенах изнутри в комнатах...
     
  15. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.945
    Адрес:
    Крым
    Возможно, что уже было, но на всякий случай



    сдаётся мне что там с известью щепа, а не с цементом.
     
Статус темы:
Закрыта.