1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 20

Арболит-18

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    У меня просто штукатурка. Внутри с известью. Так что все более чем просто получается.
    Про обследование - в том то и дело, что насущной необходимости не было, и по ощущениям было все хорошо. По этому искал подешевле. А цены доходят до 26 тысяч за полное обследование с выдачей детального паспорта объекта.
     
  2. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    Дом сохнет очень долго, это правда. Внутренние стены у меня до сих пор усыхают и трещинки идут. Внешние уже хорошо стоят, за эту зиму ни одной трещинки не появилось.
     
  3. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Мебель стоит отодвинуть от стены, чтобы дать возможность воздуху циркулировать. Будет лучше, если мебель будет на ножках, чтобы холодному воздуху от стены было куда уходить.
     
  4. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    В качестве СО выбрал себе (предварительно) однотрубку с ЕЦ. По всему периметру вдоль плинтусов трубы пойдут. В принципе, в чём-то похоже на тёплый плинтус. Тоже не порекомендуете?..
     
    Последнее редактирование: 28.01.14
  5. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Мне почему то больше классическая двухтрубка нравится. Но Вам виднее. А так конечно же труба по контуру дома неплохо подогревает стык пола и стены, да и вообще подсушивает и прогревает стену.
     
  6. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Спасибо, Андрей!
    Честно говоря, сильно сомневаюсь, что "виднее". :|: Всё-таки, личного опыта - ноль. Только форум.
    В этой связи, конечно, интересно, что в каком порядке лучше делать. Что сначала: штукатурить или отопление запускать и стены предварительно просушивать?.. :faq: Очень уж многие пишут про трещины при интенсивной просушке оштукатуренных стен... С другой стороны, штукатурить после монтажа СО - как-то не совсем удобно, мягко выражаясь. :)
     
  7. sabirka
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.298

    sabirka

    Живу здесь

    sabirka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.298
    Адрес:
    Казань
    У нас однотрубка с ЕЦ, как рекомендует эксперт Lyko. Никакого теплого плинтуса не надо. На втором этаже греет только труба, все радиаторы перекрыты. И это в морозы до -30...
     
  8. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Я тоже склонился к 1Т+ЕЦ под влиянием этого специалиста. Единственный недостаток, который виден лично мне - из области эстетики. Ну, и не всякую мебель к внешним стенам удобно ставить. В остальном - не совсем понятно, какие у 1Т недостатки (по сравнению с 2Т). Надеюсь, стены штукатурили Вы до монтажа отопления? :) Как насчёт трещин? Наверное, пока сохло, на полную катушку не грели?..
     
  9. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    Таки да, трещин хватает...
     
  10. sabirka
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.298

    sabirka

    Живу здесь

    sabirka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.298
    Адрес:
    Казань
    Штукатурили в апреле-мае до монтажа отопления. В первом доме даже по сетке гипсовой штукатуркой успели отделать. Отопление запускали через 5 месяцев после штукатурных работ. Трещины внизу по бокам окон образовались (от подоконника вниз). На втором доме штукатурили осенью штукатурной станцией ЦП штукатуркой. Топили буржуйкой без фанатизма. Потрескалась больше, чем в 1 доме, который сам просыхал. Надеюсь, что гипсовая штукатурка по фасадной сетке поможет избежать проявления трещин на чистовой поверхности стен. Тонкая штукатурная сетка не везде спасла положение.
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Со штукатуркой снаружи более-менее все и так понятно, а вот что касается штукатурки внутри, то я смотрю по постам форумчан мало кто делает штукатурку + ГКЛ (ГСП). Ведь если штукатурка внутри дома под обои или краску, то слой штукатурки по маякам должен быть 1,5-2 см. + ее надо ошпаклевать и уже потом финишное покрытие. Если же использовать ГКЛ (ГСП) без направляющих (т.е. без вертикального профиля или брусков), то получается что стену надо выровнить штукатуркой (0,5-1 см.) по маякам + ГКЛ (ГСП) прямо на оштукатуренную стену и уже потом финишное покрытие. Второй вариант по деньгам думаю не дороже первого, но его практически никто не делает. Это связано с какими то конкретными причинами физического свойства или это связано с денежными причинами использования второго варианта? У кого какие мысли по этому вопросу?

    P. S. ГСП - гипсостружечная плита.
     
    Последнее редактирование: 28.01.14
  12. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Можно, я про свое понимание. Точно с ГКЛ связываться не буду:
    1. так и так штукатурить, а тут ещё и с ГКЛ возиться (доставка, обрезки, швы и т. д., направляющие крепить)
    2. если в первом случае штукатурный слой в 2см буде монолитным по всей площади, то с ГКЛ как ни крути, а зазор между стеной и ГКЛ в толщину направляющих будет. Мне этот зазор не нравится.
    :|:
     
  13. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    То есть, просто присаморезить (или ещё как-то закрепить) в данном случае нельзя?.. Вот, Андрей пишет:
    - и далее по тексту. По-моему, интересное решение. Особенно для таких спецов в штукатурке, как я. :)]:hello:
     
  14. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    Да у меня и мебели-то пока нет практически :) Кровать только, вот за ней и мокнет стена. Но отодвигать некуда...

    Конечно, штукатурить сначала, если СО планируется сразу капитальная. А совсем трещин, наверное, не избежать в любом случае. У меня вроде ситуация стабилизировалась - новые не появляются, старые не раскрываются.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Дело в том, что работы на шпаклевку в Подмосковье сейчас далеко не такие низкие, как хотелось бы и работы по ГКЛ (ГСП) уже вполне конкурентоспособны по цене и если дороже, то совсем не намного. Что касается зазоров, то я вел речь исключительно про вариант крепления листов прямо к выровненной по маякам стене, чтобы не было никаких зазоров.
     
Статус темы:
Закрыта.