1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Выбор газового котла - 4

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем ВэллИ, 25.07.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Semen439
    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    6

    Semen439

    Живу здесь

    Semen439

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Киров
    В Москве в интернет магазинах есть такая цена. В Кирове самую дешевую пока вызвонил 29500
     
  2. Leprykon
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    190

    Leprykon

    Живу здесь

    Leprykon

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Тверь
    Не известно что у вас за регион конечно и тарифы на газ, но 1000КВт/ч это примерно 125 кубометров природного газа. 125*3,66 (у нас тариф)=457,5р. Про "+500р." не понял - это электропотребление газового котла? Раза в 2 меньше. Итого: 700р.*12=8400р.
    Так что окупаемость лет 6 получается :) Но это по сегодняшним тарифам, которые очень скоро потеряют актуальность. Сначала включат "компенсирующую" надбавку к тарифу по новым правилам подключения к сетям. Потом поднимут внутренние цены, т. к. объем экспорта снизится, уже снижается (кризис перепроизводства, америкосы повезут свой сланцевый). Именно по-этому и разрабатывают для нас низкие единые тарифы на подключение, чтобы посадить на газовую иглу внутреннего потребителя. Конечно, электроэнергия останется самой дорогой, но разница с газом будет не такой большой, как сейчас.
     
    Последнее редактирование: 16.11.13
  3. Semen439
    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    6

    Semen439

    Живу здесь

    Semen439

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Киров
    1000 кВт/ч это 2070 руб (тариф в Кировской области для домов с эл. плитами) - все вместе с отолпением, освещением, вся плата за эл. энергию в среднем в месяц.
    это 200-250 кВт/ч - грубо плата за эл. энергию в доме каждый месяц даже при наличии газового отопления, или я не прав?
    у меня при таком раскладе на 6 лет не тянет
    Я же не пророк, как тут угадаешь, что дальше для нас заготовили в планах власть имущие, как у них аппетит разыграется. Газ наверное все равно буду делать, теша себя мыслью, что дышать в доме легче будет, эл. конвектора тоже штука специфическая, натуральные тены - нагреваются, я думаю кислород выжигают все же, хотя производитель заверяет, что нет (у меня NOBO (Norsk BØttefabrikk — Норвежский ведерный завод). Главный плюс - это безупречная работа долгие годы на автомате по температуре воздуха в помещении, без насосов, жидкостей, горелок, вытяжек и вентиляторов. Причем температура выставляется отдельно в каждом помещении по Вашему желанию.
    Котел за это время посыплется и вся выгода будет съедаться стоимостью запчастей и обслуги. Чем больше помещение для отопления, тем выгоднее ставить газовое отопление и наоборот - на маленькой квартире выгода сомнительная при таких первоночальных вложениях.
     
  4. barmenson
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    378

    barmenson

    Живу здесь

    barmenson

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    378
    Адрес:
    Москва
    Добрый!
    Сейчас выбираю систему и котельную.
    Дом 330 из теплой керамики 51 см +облицовка в пол кирпича.
    дом 4 уровня - цоколь, 2 этажа и мансарда. в доме планируются теплые полы и радиаторы.
    к дому пристроена - терраса 40 квм (3 стороны будут застеклены, отопление 2 контура теплого пола).
    также к дому пристроен гараж 130 кв (примыкает, отопление подразумевается радиаторами, из теплой керамики).
    итого около 600 кв весь комплекс.
    полная ссылка на отчет по стройке тут:
    https://www.forumhouse.ru/threads/160557/
    отопление магистральный газ.
    состояние на сейчас - контур закрыт, работы на сезон закончены - т. к. газа не будет точно до весны, а может и до следующей осени поэтому отделку не делаем, чтобы не топить зря,
    однако, пока нет газа - хотел бы вкрячить в котельную 12 кВт электрический котел, который позволил бы следующей зимой делать отделку (в случае если газа не будет - вообщем пдстраховаться)-потом он будет выполнять функцию резервного котла.
    Теплые полы в доме и на террасе.
    Контуры в доме:
    1. Радиаторы в доме.
    2. Радиаторы в гараже
    3. ТП терраса.
    4. ТП в доме (на разных этажах - цоколь, 1 этаж, ванна на 2 этаже).
    регион - Москов обл С-З
    погодозависимую автоматику не хочу - т. к. ен вижу в ней смысла: дом очень теплоемкий т. е. резкие колебания температуры "за бортом" не так принципиальны, достаточно комнатного терморегулятора, который отслеживает только температуру внутри (собственно какая разница, что там снаружи). ну и термоголовки на все батареи.

    Выбираю четко между системой на Протерме и Будеросе. Виссман у нас сильно дороже - есть возможность притащить весь набор из латвии от дилера, но тогда придется ставить на обслуживание тут. думается с этим проблемы будут. потом и такой выбор.
    По протерму.
    В этой связи думаю о варианте:
    1. Котел Протерм медведь 50 Klom - с терморегулятором
    SALUS RT500RF http://www.ebay.com/itm/SALUS-5-2-7...arden_Hearing_Cooling_Air&hash=item5d44d877fc
    2. БКН Протерм 200 л
    3. собственно электрокотел Протерм.
    энергонезависимость не нужна - т. к. в нашем доме котел врядли сможет прокачать систему без насосов. да и генератор есть.
    собственно, вот вопрос - не могу понять, чем лучше Протерм в сравнении с тем же Будерусом.

    ИЗ плюсов вижу:
    - он проще и "дубовее" и нет сложной автоматики (которая вылетает у Будеруса)
    - протерм дешевле.
    НО первый плюс - будерус то немец всеже и не так часто вылетает, а второй плюс - не настолько протерм дешевле.
    т. е. разница на системе будет ну например около 50 тр. в масштабах трат на стройку - это ничто. да и котельная всеже сердце дома. т. е. разница сравнима со 100 пачек роквулла для утепления крыши гаража. ну или 100 мешков смеси)
    вообщем, что скажите за +/-, за правильность выбора.
    вообщем, в надежде на развернутые и аргументированные мнения.
     
  5. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    Тут вы несколько заблуждаетесь. Любой котел лучше работает с внешними регуляторами, чем по котловому термостату. Поэтому автоматика нужна.
    Другое дело, что на Протерм вы можете установить автоматику дешевле, чем не Будерус.

    Ну и что, что "немец"? Это давно не гарантирует качества.
    Я бы брал Вольф, он дешевле Будеруса и тоже "немец"
    В зависимости от конфигурации системы я обычно до 200 т. руб экономлю заказчику. И всё за счет отказа от дорогих решений.

    Что касается выбранного регулятор для Протерма, то он, как мне кажется бесполезен в вашем случае. Такие термостаты хороши на простых системах, без теплых полов, приточки и т. д.
     
  6. barmenson
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    378

    barmenson

    Живу здесь

    barmenson

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    378
    Адрес:
    Москва
    - понял спасибо. да и у меня есть такие сомнения. т. к. он дает инфу на котел о температуре внутри только из одной точки в доме. например на 1-ом этаж, а на других этажах она может разительно отличаться.
     
  7. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    На 600 кв. м. с разным уровнем теплопотерь помещений предполагаемый Вами вариант не стоит использовать. Лучше как раз-таки ПЗА + термоголовки на батареях в наиболее утепленных помещениях.
     
  8. Baxi Ural
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    @barmenson, поддерживаю Айрата в применении ПЗА и термоголовокдля вашего здания.
     
  9. barmenson
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    378

    barmenson

    Живу здесь

    barmenson

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    378
    Адрес:
    Москва
  10. dimkansk
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    dimkansk

    Новичок

    dimkansk

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Добрый день, хотелось бы поделиться своим опытом в выборе газового котла, дом 200кв.м 2этажа, искал компанию которая может установить котел и сделать отопление в доме (нашёл) ну когда пришлось выбирать котел было много предложений по котлам и выбор был разнообразен как в цене так и в качестве, скажу сразу корейца не хотелось брать (не люблю китай), сходив в гости к соседу посмотрел его котел (у него стоит Ferroli пегасус на 56 кв. стоит уже 7 лет и проблем нету, менялись только расходники), поговорив с ним я пришел к выводу что нужно найти котел Ferroli в Новосибирске, поговорив с организацией которая дела монтаж и сказав свои интересы, они нашли мне котел Ferroli настенный на 24 кв за 27000 руб, в этом году озадачился постановкой котла на сервис нашёл компанию которая является авторизованным сервисным центром Ferroli в Новосибирске порадовало то что есть склад запчастей, кроме сервиса они же являются дилерами и занимаются продажами.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.11.13
  11. ЕленаЕвгений48
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    1.570

    ЕленаЕвгений48

    Живу здесь

    ЕленаЕвгений48

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    1.570
    Адрес:
    Липецк
    Пару слов о корейском Навьене 2х-контурник настенный. Вчера был у брата дома, живет 4 года, за это время намучился с ним достаточно, через 2 года был заменен теплообменник, через еще год тоже что то менял, в этом году теплообменник опять потёк.
     
  12. Теплосфера
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    97

    Теплосфера

    Живу здесь

    Теплосфера

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Старый Оскол
    Неудивительно:aga:
     
  13. Маэстр0
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    1

    Маэстр0

    Живу здесь

    Маэстр0

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Так проблема как раз в том, что Мособлгаз требует для получения ТУ прописать марку и мощность котла, а я понять не могу какой выбрать. Учитывая что кроме Мособлгаза с его "странным ассортиментом" у меня в округе контор продающих и обслуживающих нет - я могу выбрать любой котел, ибо заморачиваться и придумывать что-то всё равно придется - вот и сижу, дума, что на 100 метровый каркасник с 1 человеком на ПМЖ поставить.
     
  14. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Народ, такой вопрос. У меня каркасник, теплый (пока топлюсь пеллетами), пассивное отопление. В сильные морозы, первичку выше 45 не поднимаю. Говорят, что при таком варианте, у газового котла (настенный вариант) будет много конденсата. Так ли это и стоит ли при таком варианте брать именно конденсатник?
     
  15. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Стоит, если есть сервис
     
Статус темы:
Закрыта.