1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

ИБП для газового котла - 2

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Ovcher, 01.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ilya73
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5

    Ilya73

    Участник

    Ilya73

    Участник

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю на днях проверить самостоятельно. Правда имеется нюанс - старый советский ЛАТР (провалявшийся цать лет в гараже) и соотв. окислилась обмотка (возможно). Имеются провалы при регулировке.
    А вентилятор постоянно должен работать?
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Да.

    Часто возникает вопрос о питании котла от автомобиля через авто-инвертор вот нашел прикольный ролик:
     
  3. Brambr
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    37

    Brambr

    Живу здесь

    Brambr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    город Чебоксары
    Люблю смотреть главную дорогу, клоуны конечно, разжевывают людям прописные истины:)]

    А товарищу выше за такие деньги можно посоветовать вот что,
    (релейно-трансовый АВР к сожалению конечно) вдруг и нормально будет...

    https://www.nix.ru/autocatalog/powerman/1000VA_PowerMAN_Sine_1000_RJ45_106130.html
     
  4. Brambr
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    37

    Brambr

    Живу здесь

    Brambr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    город Чебоксары
  5. sys2007
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85

    sys2007

    Живу здесь

    sys2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    Продублирую вопрос, может у кого есть мысли, почему Инелт так себя ведет?

    Inelt Intelligent 500LT2 в паре с Leoch 12100, котел Buderus U052-24. Работает месяц, все нормально. НО. Сегодня обнаружил, что ИБП выключен, при чем батарея полностью заряжена. Электричество не отключали, иначе пришло бы оповещающее смс, к ИБП подключен только котел, насос котловый стоит на 2 скорости, расчетное потребление - порядка 110вт. Запустился обычным нажатим кнопки на 3 сек. В чем могла быть причина ?
     
  6. Brambr
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    37

    Brambr

    Живу здесь

    Brambr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    город Чебоксары
    Лично мне приходит на ум только подгадивший "зеленый" режим, была у меня с виннером такая шляпа.
    Котел же не всегда работает, в режиме ожидания потребляет сущие крохи около 9 Вт, ИБП не видит потребления и вырубается для экономии электроэнергии, гадъ.
    Курим мануал и отключаем, если возможно, нет, то кастрируем физически, наверняка где-то добрые люди выложили инструкцию по данному вмешательству, если конечно гарантия кончилась...
     
  7. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    У меня инелт все лето проработал без нагрузки, только на поддержание АКБ! Никаких отключений не было!
     
  8. Inc
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2

    Inc

    Участник

    Inc

    Участник

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Начитался голова кругом идет... Посоветуйте надежный ИБП для нагрузки в 1000 ватт пожалуйста, с внешними батареями. И чтобы 45 ватт в покое не жрал)
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Там насколько я знаю нет грин-мода.
    Крайне редко бывают случаи когда пусковые токи циркуляционных насосов в несколько раз привышают номинал. С чем это связано ФЕЗ. Только вот, мне, почему то, кажется что результат превышения должен иметь постоянный характер, а не от раза к разу. Хотя кто его знает:faq:.
    Вот на что я наткнулся:
    Николай (добавлен 25 сентября 2013 10:44)
    Здравствуйте, Установил котел Navien GA-35K, потребление 68 Ватт, и циркуляционный насос к нему Wilo-Star 25/6, переключатель обычно стоит в положении на 70 Ватт (вот только его пусковой ток не нашел), итого где 140-150 Ватт, нагрузки. Хватит ли Интиллигента 500ЛТ2 на него по мощности? И если хватит, то сколько по времени он отработает на автомобильном АКБ 75Ан? Понятно что стационарный лучше, но пока планирую использовать автомобильный.
    Ответ 1000va:
    При нагрузке 140 Ватт ИБП Inelt Intelligent 500LT2 с аккумулятором в 75 Ач должен проработать 4 часа 36 минут. Только нужно обязательно узнать значение пускового тока электромотора. У нас были случаи, когда потребляемая им мощность в режиме пуска превышала номинального значения мощности более чем в 6 раз. Расчет 6*70+68=488 Ватт показывает, что номинальная мощность ИБП (300 Ватт) в момент раскрутки электромотора может быть существенно превышена. В этом случае он отключится "по перегрузу"
    А насчет того, что стационарные аккумуляторы использовать можно, но они похуже будут (проработают меньше) - это Вы правы.
    (http://www.1000va.ru/shop/inelt/intelligent_500lt2/ вкладка Вопросы/отзывы.)
     
  10. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    А что показывали индикаторы на нём (в выкл. режиме) когда Вы его увидели?
    Можно предположить,
    1).что произошел кратковременный провал 220 в. (или всплеск) (не более несколько сек). Ваши система оповещения могла не успеть "засечь" такой провал. Потом произошел общий пуск со скачком тока - ИБП ушел в перегрузку.
    2).Из-за кратковременного "дребезга" вх. напряжения (всплески - провалы) призошел сбой "логики" работы ИБП,
    3). Возможно цирк. насос "состарился", стал заедать и его пусковые токи возросли более нормы - ИБП ушел в перегрузку. (Пусковые токи новых моторов/вентиляторов в 3 - 5 раз больше номинала)
    Если это регулярно повторяется - плохо, значит сломался ИБП. Или это всего один раз?
    Про "засыпание" - В инструкции про Эко-режим ничего не сказано. Не нашел.
     
  11. Brambr
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    37

    Brambr

    Живу здесь

    Brambr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    город Чебоксары
    Если в инелтах эко-режима нет, то хорошо. Тут каюсь, :|: ввел в заблуждение, не общавшись с этими бесперебойниками...
    В таком случае только срабатывание защиты, но от чего она сработала?

    sys2007, у Вас какой счетчик, обычный или электронный? Если электронный, то скажите какой марки. Есть предложение...

    Насчет того что насос состарился, а сколько ему лет? Рекомендую отвернуть центральную гайку у циркуляционника, подставляя какую-нибудь посуду, вытечет немного, и провернуть вал насоса по направлению стрелки на корпусе, бывает, "закисает" отложениями и вообще встает, или крутится с трудом, вот и пусковые токи большие... Проверить стоит, но из-за одного насоса вряд ли...

    ИМХО: системы оповещения, которые я знаю - Кситал, CCU, Дачник (у меня CCU-6225) на короткие отключения, меньше минуты (у кого настраивается, у кого нет) НЕ реагируют, т. е. "событие" инициируется только при более долгом отключении, и, обладая в массе своей неплохими импульсными блоками питания на броски в сети им тоже начхать.

    А вот хороший ИБП от множества бросков в небольшое время действительно может уйти в защиту, спасая свой АВР... А логи подобного хранит, из того что я знаю, только симметра...
     
  12. Brambr
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    37

    Brambr

    Живу здесь

    Brambr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    город Чебоксары
    А вообще я бы купил GSM-модуль, вставляемый в разъем платы сетевого мониторинга, но подобного как-то не попадалось. Или существует? Если да, то киньте в меня ссылкой на сей волшебный девайс, буду очень рад:)
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Есть такое дело:
    345.JPG
    В разделе Events есть еще один лог. ;)
     
  14. sys2007
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85

    sys2007

    Живу здесь

    sys2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    Зеленого режима в инелте нет.

    Когда его увидел, зеленый индикатор мигал. То есть батарея заряжена, ждущий режим, ждет пуска. Нажал на старт, подержал 3 сек, все запустилось.

    Котлу 1.5 года, это его вторая зима. Насос стоит в положении 2 = 70вт. Состариться врят ли мог.
    Такой случай произошел второй раз за месяц, первый раз погрешил на то, что фаза была подключена "наоборот", т. к. котел не фазозависим, подключил как нужно, и вот второй случай через месяц.
    Позвонил в сервис, предложили привезти им ИБП, они проверят. Но ведь он рабочий, котел прекрасно стартует все остальное время, а месяц они его держать не будут.

    Касательно всплесков напряжения - может в какие то моменты из-за резких перепадов, например когда 190в, или 250 в сети, тогда не хватает пускового тока и ИБП уходит в перегрузку?
    Поможет ли в таком случае стабилизатор, поставленный перед ИБП? Все равно валяется без дела.
     
  15. sys2007
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85

    sys2007

    Живу здесь

    sys2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    Насос в котле - обычный Grundfos 25-60
     
Статус темы:
Закрыта.