1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

ИБП для газового котла - 2

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Ovcher, 01.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pcbantik
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    15

    pcbantik

    Участник

    pcbantik

    Участник

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Ну - как был задан вопрос, такой и ответ. Я себе сделал несколько защит - и залил пропиленгликоль в систему, и поставил последовательно электрокотел с температурой включения +10 по потоку. Если газовый котел сбойнет, дернется неудачно электричество или редуктор перемерзнет - чего-нибудь да защитит. А для мониторинга еще пришлепал WiFi 3G видеокамеру (с ночной ИК подсветкой - так что все видно)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 05.02.14
  2. lexalarionov
    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    lexalarionov

    Новичок

    lexalarionov

    Новичок

    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Шахты
    и сколько же вы его залили ? стоимость литра. Там дом кухня и не батареи а регистры. там воды под куб.
     
  3. serg225
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    293

    serg225

    Живу здесь

    serg225

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Владивосток
    я не смог ни на одном термометре темп. Рассмотреть.
     
  4. Tomcat01
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259

    Tomcat01

    Живу здесь

    Tomcat01

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Миасс
    Тогда вне зависимости от ИБП Вам надо наладить работу котла от генератора.
     
  5. Svintuz
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    26

    Svintuz

    Живу здесь

    Svintuz

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Если для АКБ, то три штуки по 13 кг при консоли примерно в 60-65 см потребуют серьезного конструктива, неких газовых амортизаторов и усиленных петель, не считая анкеров крепления в стену. :aga:
    А вешать ШУ насосами на поворотном механизме - получить сопли в виде проводов, что не есть гуд. :no:

    Меня больше волнует сам вопрос: стоит морочиться с потенциальным влиянием влаги, или как говорил мой старый шэф при включении свежесобранного шкафа управления оборудованием "Не боИсь, включай! Ненужное само выгорит." :aga:
     
  6. Владимир Ш
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    34

    Владимир Ш

    Живу здесь

    Владимир Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вспомните, в каких условиях работает автомобильная АКБ! У меня на Логане, если влетаешь в хорошую лужу, брызги до АКБ хоть немного, но долетают. ИМХО, отвечая на Ваш вопрос, достаточно изолировать выводы АКБ так, чтобы исключить возможность замыкания по жидкости, если она, разлившись, вдруг дойдет до обоих выводов. Вероятность, конечно, крайне мала, но трудозатраты минимальны, да и еще одним "тюбиком" в Вашей бойлерной будет меньше;). А еще бы неплохо АКБ на некий подиум поставить - 5-7 см от пола, а лучше на платформу на колесиках, напр., деревянный щит и мебельные колесики - будет проще обслуживать коллекторный шкаф, да и уборку делать.

     
  7. Tomcat01
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259

    Tomcat01

    Живу здесь

    Tomcat01

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Миасс
    Однажды в юности протирал ИБП влажной тряпкой. Капля воды попала внутрь, да так удачно, что КЗ не прошло даже когда капля испарилась. Не помог даже порошковый огнетушитель - так и горел ИБП, пока весь не сгорел.
    Попадание влаги внутрь любого электроприбора должно быть ПОЛНОСТЬЮ исключено, либо электроприбор должен быть в соответствующем (влаго- или брызгозащищенном) исполнении. Это требование.
    При расположении электрооборудования смоделируйте (мысленно) ситуацию аварии и протечки воды, вплоть до "лопнул коллектор".
    Я бы накрыл кожухом, наклонным, для стока воды. Не до конца в пол, чтобы сильно не затруднять вентиляцию. Разумеется поднять от пола на несколько см (2 мало), разместив на мет. решетке. И потом всё время помнить о потенциальной бомбе в котельной.
    "Образованный специалист" спроектировал котельную минимальной площади, не предусмотрев в ней размещения электрооборудования. Молодец.
    Есть возможность разместить ИБП вне котельной, проведя туда только розетку?
    Потолок в котельной - свободен?
     
  8. Tomcat01
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259

    Tomcat01

    Живу здесь

    Tomcat01

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Миасс
    @Владимир Ш, АКБ в моторном отсеке находится при повышенной температуре, влага быстро испаряется. Защищать клеммы от попадания влаги придется путем полной их герметизации, герметиками. Впрочем, достаточно и одну :)
     
  9. Владимир Ш
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    34

    Владимир Ш

    Живу здесь

    Владимир Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Tomcat01, насколько я понял, Svintuz будет размещать ИБП над коллекторным шкафом, свесив силовые провода вниз. А вот АКБ другого варианта, как под шкафом разместить не удается.

    Пожалуй, соглашусь, лучше сделать кожух над АКБ, жидкость может быть горячей, так что лучше защитить и пластик. Идею с передвижной платформой под АКБ по-прежнему считаю актуальной. И зазор от пола будет и обслуживать легче
     
  10. Владимир Ш
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    34

    Владимир Ш

    Живу здесь

    Владимир Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У себя в итоге так и сделал. Аккурат над котельной на 2 этаже есть тех. помещение, там и разместил ИБП с АКБ. В этом помещении есть батарея с термоклапаном (как и в других помещениях). В общем, выставив на клапане Т +17 град., обеспечил для батарей санаторий:cool:
     
  11. Svintuz
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    26

    Svintuz

    Живу здесь

    Svintuz

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Да, именно такая выкатная телега в планах, на небольших колесиках. Думаю еще нанести смазку водоотталкивающую на клеммы, как в том же автомобиле.
    Там по сути места достаточно, все размещено с учетом вентиляции и доступа. Просто про ИБП никто и не думал даже. Косяк? Согласен. :(
    Нет, соседние помещения жилые и ванная. А тащить на третий этаж в техничку возможности тоже нет, чистовая отделка сделана. :( Точнее :)
    В принципе да, но не вешать же их! Думаю вариант накрыть блок АКБ кожухом, а ИБП все-таки на шкаф поставить, на высоте более двух метров.
    У меня аналогичные помещения разделяет ванная комната второго этажа и готовая отделка, за порчу которой мне мои женщины обязательно что-нибудь отчекрыжат. Сама идея рассматривалась мною, но было поздно. :(
     
  12. Владимир Ш
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    34

    Владимир Ш

    Живу здесь

    Владимир Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как насчет импровизированного стеллажа? Напр., 2 стойки, закрепленные к полу и потолку, первая полка - так, чтобы был свободный доступ к шкафу, на нее АКБ, выше - вторая полка, на нее ИБП, ну, или, если габариты позволят, ИБП с АКБ на одной полке. Гемора, конечно, больше, но зато потом, со временем, можно еще полок сделать - на даче со временем всяких шелобух много набирается:)], будет, где хранить
     
  13. pcbantik
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    15

    pcbantik

    Участник

    pcbantik

    Участник

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Там кнопочки "увеличить" есть. Я просто привел - как пример - как быстро и тупо считывать показания ~ 5 датчиков без покупки дорогущей будерусовской телеметрии
     
  14. Svintuz
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    26

    Svintuz

    Живу здесь

    Svintuz

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    На уровне до полутора метров свободного доступа к стенам нет. Надо фотку что ли было прикрепить, чтобы вы не морочились с вариантами (за что вам всем спасибо!).
    Это будет дом для ПМЖ, а старый на том же участке переходит в разряд сарая ;)
     
  15. serg225
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    293

    serg225

    Живу здесь

    serg225

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Владивосток
    Прикольно, это и хотел услышать!
     
Статус темы:
Закрыта.