1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

ИБП для газового котла - 2

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Ovcher, 01.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Это самое лучшее. Да вы не переживайте так про АКБ. Им влага не помеха. КЗ быть не может, хоть из чайника их поливайте. Напряжение-то 12. т. е. увеличится ток утечки АКБ на несколько МА и всё.
    У Автомобильных - влага/брызги теоретически могут внутрь АКБ попасть, а здесь - никогда. Клеммы мажут вазелином - что-бы окисел на выводах (свинцовых) у них не появлялся и выводы от "паров"/брызг из АКБ не разъела провода. У нас это то-же невозможно - паров нет. Контакты /провода - медные. Смазать полезно. Будут выглядеть как новые всегда. Что касаемо ИБП - то его конечно от брызг оберегать надо. Попадет внутрь - надо просушивать. (как в инструкции написано: влажность до 90% но без тумана).
    Учтите также, что в котельной большой перепад температур пол - потолок. У меня Улица -20С, а в котельной - пол -2С, потолок -+15С Дырка в двери - холодный дует по полу, а теплый - от труб и вытяжки - всё наверх. Принудительная циркуляция, дырки вверху и "перемешивания" воздуха в бойлерной газовщиками не приветствуется, т. к. под потолком стоит датчик утечки газа (газ туда должен собираться)..
     
    Последнее редактирование: 06.02.14
  2. Svintuz
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    26

    Svintuz

    Живу здесь

    Svintuz

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Значит на верхотуре ему и место! :super:
    Это понятно. Только странно, что такая низкая температура у вас. У меня сейчас на прямой 58*С - в котельной порядка 20-21*С. И это только теплый пол запущен. А как подниму температуру до 70-ти, да отопление побежит на этажи, да бойлер ГВС будет запущен, да и отдача от вытяжки котла - думаю как раз к 25 дойдет, не меньше... Тут и рад бы ниже температуру держать, да не выйдет по всей видимости. Но АКБ на полу в прохладе зимой буду точно.
     
  3. Svintuz
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    26

    Svintuz

    Живу здесь

    Svintuz

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    На верхотуру значит на верхотуру. Единственное что - придется провода до АКБ удлинять и обжимать под винт и в гофру.
     
  4. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Тепло в котельной - в основном от железной трубы-вытяжки от напольного котла. Трубы хоть и горячие. но их немного, моторы в кожухах. Сам котел - чуть теплый. бойлер и водоочистка - холодные...
    А холод - дверь железная, тонкая с дыркой 15х15 см на улицу. Закрыть ее нельзя. 1-й год дверь вообще вся в инее зимой была.(потом чуток утеплил пенопластом на 2-й год) Из нее так сосёт для котла (0.8 куба в мин кажется ему надо воздуха, а он с улицы прёт -20С), а когда он не работает - потихоньку в вытяжку - продувка. Да и бойлерная маленькая - 6 кв. м."Засос" у котла - то-же внизу, хоть на постаменте стоит 30 см. Так что "проветривание" - еще то по полу идет...:):(
     
    Последнее редактирование: 06.02.14
  5. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Завтра попробую поставить руселф 600 потянет ли он мою систему.
    вопрос имеем 110Вт котел +2 по 60 насосы если все сразу то какие пусковые токи будут а если разделить пуск насосов по времени через какое нибуть реле чтобы включал насосы по очереди через 1 минуту имеет ли место жить эта идея
     
    Последнее редактирование: 06.02.14
  6. Житель у моря
    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Житель у моря

    Новичок

    Житель у моря

    Новичок

    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане. У меня такая беда: имеется турбо котел Аристон 24 квт+ИБП Люксион на 300 вт + АКБ 100 а/ч. Все работало замечательно до тех пор, пока не закончился свет на 2 недели в связи с недавними погодными условиями; и тут я спехом решил брать генератор. Купил Титан 2,8 квт - не самый дешевый на рынке в надежде на хороший синус и норм частоту (согласно обещаниям продавца). Приволок домой, соединил - все в доме работает, кроме Люксиона - только щелкает (сам котел напрямую даже не включал). И тут я начал изучать нет, в чем же беда. Начитался много и еще больше запутался... Из того, что все-таки сделал: это забил контур земли и подключил на него гену, люксион и соответственно Аристон - результата не дало; потом я поставил перед Люксионом старый советский стаб Украина - результата ноль. Расстроился и повез возвращать гену продавцу, на что тот начал кидать умные фразы из закона по потребительским правам о том, что такие товары после использования (даже 10 часов) назад не возьмет и посоветовал еще сделать зануление... Ругаться и жаловаться я пока не стал, но все спереди!
    А вот что касается зануления: подскажите, пожалуйста, как это пошагово сделать и непосредственно что занулять? И вообще поможет ли это? Может есть еще какие варианты? Спасибо!
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Думаю раньше времени париться не стоит:). Все будет нормально.
    @Житель у моря замерьте частоту которую выдает генератор и сопоставьте ее с входным диапазоном ИБП (по частоте). Ваш ген, скорее всего, попал на грань частотного диапазона ибп. Попробуйте его нагрузить, но не болеетого чем необходимо для обкатки. Другой причиной могут быть помехи, их надо фильтровать но с этим уже несколько сложнее.
     
  8. Tomcat01
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259

    Tomcat01

    Живу здесь

    Tomcat01

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Миасс
    :super:
    На ПОПРОБОВАТЬ(!) - подключите генератор не к ИБП, а в сеть дома (в ближайшую розетку), при этом отключите только фазовый автомат, нулевой оставьте включенным.
    Если проблема в занулении - тогда ибп и котел должны заработать (вилку в розетке попереворачивайте). Тогда делайте подключение генератора по схемам, коих здесь полно (ищите сообщения от Ovcher). Проще всего - соединить с Вашей землёй один из выводов генератора - тот, который НЕ отключается автоматом генератора. Правда то, что Вы забили, землёй вряд ли назовешь, потому кроме генератора не подключайте к ней ничего.
    Если ИБП никак не работает, пробуйте котел подключать напрямую, контролируя напряжение генератора. Если запустится, ну значит не совсем генератор виноват, и дело не в занулении, а в частоте генератора - выходит она за пределы нормы Вашего ИБП, или просто "пляшет". Дайте гене время прогреться, также попробуйте нагрузить гену на 30-50% его мощности - это "поправит" выходную частоту генератора ближе к 50гц. Ну и - "вилочный тест" на всех этапах.
     
  9. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    @ipnev Я присоединяюсь к мнению Ovcher и думаю, что потянет Ваш ИБП оба насоса! Удачи!
     
  10. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    @Житель у моря Не растраивайтесь, не вы первый у кого не работает связка генератор ИБП! Как правило подобная проблема возникает из за входного диапазона ИБП! Так что здесь скорее претензии к Вашему ИБП. Нагрузите гену нагрузкой типа болгарки и я думаю связка заработает! А схему подключения генератора к сети дома сделайте правильно, через перекидной рубильник с отключением от внешней сети, а не через розетку! Тем более не с работающим автоматом N! Тем более это для генератора ничего не даст! И почитайте соседнюю ветку про резервное питание газового котла от бензогенератора!
     
  11. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Спасибо.
    до руселфа так и не добрался, зато чисто случайно приобрел на время до завтра что то китайское на 300 Вт за 4500 уже попробовал все работает моторы не шумят на выходе практически чистый синус. (фото позже)
    вечером по мерю гену и отпишусь.
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Точно, был подобный случай в параллельной ветке. Был и ролик с дрелью и Штилем где видно влияние щеток на форму сигнала. Но думаю что вероятность очень мала, помеху нужно фильтровать, а фильтр расчитывать. Хотя, кто знает, может был найден волшебный способ :)], пробуйте, хуже не будет.
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ну иот видите, 300Вт, а у Руцелфа 480, зря беспокоились. ;)
    Давайте модель, чего-то китайского в "студию" на растерзание. :)]
     
  14. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    @Ovcher Там вроде ТС пытался через старинный стаб пропускать сигнал от гены, правда марку стаба не знаем! Ну вообщем надо пробывать!
     
  15. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Вот фото от работы с автомобильного акб
    P1050335.JPG P1050336.JPG P1050338.JPG P1050341.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.