1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

ИБП для газового котла - 2

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Ovcher, 01.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    В теме бензогенраторов попадался неплохой отзыв по этому инвертору, ну а если сосед сварщик только on-line ибп.
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Если сосед сварщик, то необходимо применять систему защиты от перенапряжений. Элементарная система (варистор) есть в любом ИБП, для нормальной работы системы необходимо чтобы ИБП был заземлен. Если есть опасения, что собственная система ИБП не справится, можно установить, в щите, еще одну ступень (ОПН/ОПВ). Если паранойя осталась, есть возможность и желание, то можно и третью ступень воткнуть, где нибудь на столбе. Хотя, я считаю, что все что за вводным автоматом, в сторону улицы это уже не наша компетенция, тем более что 100% гарантии нет..;)
     
  3. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    Здравствуйте @Ovcher, я сужу на своём примере: УЗМ 51М в щитке, on-line ибп, кто-то пользовался около получаса сваркой (хотя у нас считается правилами хорошего тона предупредить соседей) и всё шоколадно, поэтому и написал, я осмелюсь Вас немого поправить: на столбе 1ая, на стене дома 2ая (хотя возможны варианты) ну и в домашнем щитке 3я, о варисторе в ибп не знал, благодарен за инфу:hello:.
     
  4. DrPauls
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    89

    DrPauls

    Живу здесь

    DrPauls

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Ну про сварку я так просто ляпнул) хотя это ж деревня, и кто там чё делает у себя за забором - ХЗ)
    Хотелось бы конкретики по указанной мной модели относительно моего оборудования ... ибо я сам даже не теоретик особо)
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вы немного заблуждаетесь:), их несколько больше чем три, первая ступень выглядит примерно так: https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2603474/original.jpg
     
  6. Tomcat01
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259

    Tomcat01

    Живу здесь

    Tomcat01

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Миасс
    Тройник вещь плохая для ответственных устройств, лучше удлинитель - надежнее. Никакой проблемы в одной розетке. Но ИБП 500ВА на 2 насоса может не хватить при их пуске, рекомендуют не менее 700.
    P. S. некоторые тройники когда разберешь и увидишь как сделаны, хочется воткнуть в ж... их производителю никак иначе, и еще тому хрену, кто разрешил их продажу на территории РФ
     
  7. DrPauls
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    89

    DrPauls

    Живу здесь

    DrPauls

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Удлинитель - ок!
    Только насос то у меня один - котёл одноконтурный и без насоса, только наружный один.
    Ну я думаю наверное всё таки лучше пожалуй с запасом взять ... вот сдохнет электрический бойлер, придётся в котельную ставить газовый, его подключать тогда тоже...
     
  8. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    В какой-то теме попросил совета: после грозы сработали УЗО, автоматы и вылетели: свызка входов ресивер - ТВ и два имп. блока пит. для светодиодных полосок. - причем разлетелись в пух дорожки земли. на входе УЗМ-51 есть, но он не связан с землей и видимо импульс-наводка получился между фазой/нейтралью и землей. Думал поставить в уже работающий в доме щиток что-то типа этого n30t9djs.jpg . может один, может два между фазой и нейтралью на землю. Меня отговорили и направили изучать мат. часть. :(.
    Основной аргумент: если нет 1-го уровня, (как у Вас на картинки) и второго уровня (на улице) нечего в щиток что-то ставить - загорится и спалит весь дом. т. е. запасайся резервными ТВ и БП для следующей грозы. ;) и не умничай с защитой. :faq:
    В поселок как-то сеть приходит, потом "местная" подстанция, далее по кабелю, под землей к уличному щитку на 3 дома (каждому по фазе) там только автоматы и счетчики и кабелем каждому в дом - одна фаза. Вот такие дела. :close:
     
    Последнее редактирование модератором: 10.04.14
  9. Ametyst07
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    125

    Ametyst07

    Живу здесь

    Ametyst07

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    125
    Вы оставили вопрос на сайте:

    Inelt Intelligent II 600rmlt, брать? Котел baxi luna 310 проверил, оказался не фазозависимый, т. е. перевернул вилку и котел нормально запустился. Планируемые нагрузки 165 вт котел, 48 вт циркуляционный насос ТП, 30 вт светодиодное освещение. Насос у котла грундфос UP 15-60 90 вт, нигде не могу найти характеристики, похоже с плавным пуском.

    Наш ответ:

    Здравствуйте, Алексей.

    Приведенный Вами перечень оборудования интерпретировал для себя следующим образом:
    В состав газового котла суммарной мощностью 165 Вт входит циркуляционный насос Grundfos UP 15-60 мощностью 90 Вт.

    Кроме того, есть еще дополнительный циркуляционный насос мощностью 48 Вт и светодиодное освещение на 30 Вт.

    Если что-то понято неправильно, то прошу уточнить.

    К сожалению, циркуляционные насосы Grundfos серии UP не оборудованы плавным пуском. Следовательно, его пусковую мощность приходится считать с коэффициентом 6. И тогда электроника котла + насос - (165-90)+90*6=75+540=615 Вт.

    Поскольку неизвестно, оборудован ли плавным пуском дополнительный насос, максимальную пусковую мощность дополнительного оборудования приходится считать так - 48*6+30=318 Вт.

    Сумма (на случай одновременного запуска циркуляционных насосов) получается 933 Вт.

    Мощность запрошенного Вами ИБП - 420 Вт и он способен на перегруз до 140% (при достижении мощности 588 - должен мгновенно отключиться).

    Вывод:

    ИБП Inelt Intelligent II 600rmlt не подойдет для перечисленного оборудования.

    Вот такой ответ от поддержки. Доверять? Коэффициент 6 смущает...
     
    Последнее редактирование модератором: 10.04.14
  10. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    @Ametyst07, Тут на сайте есть представитель этой конторы, зовут его Евгений, ник на сайте 1000va! Ему вполне можно доверять, напишите в личку.
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Спросите его почему не 5 или 7 или 9 или 12 такая кратность нынче моднее. А потом спросите чем же так, по его мнению, нагружена крыльчатка что он аж 6 поставил. :)

    Способов сглаживания два, либо сгон в землю либо через рабочую нейтраль как в УЗМ, оба варианта сопровождаются выделением тепла, но, по логике вещей, второй вариант, при прочих равных, будет несколько менее эффективнее:). В любом случае, варистор это расходный материал и прежде чем его использовать надо представлять как это работает. Что касается пожаробезопасности, то производители утверждают что используют пластик не поддерживающий горение, в Ютубе полно роликов где народ пытается жечь горелкой установочные изделия того или иного производителя. Что касается меня, мне вариант с установкой подобного девайса в доме, тоже не очень по душе, поэтому у меня есть промежуточный железный щиток, абсолютно пожаробезопасный. Что касается функций устройства, то в рамках положенных порогов оно прекрасно отрабатывает, собственно, как ему и положено. Основным аргументом противников служит вероятность прямого удара молнии. Но это, как минимум, не состоятельно. Потому что большинство людей и в глаза не видели этот прямой удар (вероятность крайне мала). Я видел собственными глазами, и в относительной близи, это трижды. Уверяю Вас, ни фига не одна бытово/солбовая железка от этого не спасет, в моем случае, на раз, отлетел от дерева кусок коры в человеческий рост, во втором случае, о котором мне поведал один из уважаемых наших форумчан, дымовая труба разлетелась на мелкие кусочки... Но помимо такого расклада есть еще куча куда более мелких, и в том числе, связанных с молнией, с которыми иногда даже справляется варистор ИБП и с этим я тоже сталкивался не по наслышке, в ветке все есть. Ну и наконец последнее, если это так бесполезно, а по мнению некоторых, даже вредно, то на фига-же тогда во все упсы ставят этот самый варистор :faq: ? Почему оппоненты допускают молнию, но не допускают возможность того что промежуточная защита погасит некий импульс который мог бы, на раз, убить защиту того-же ИБП и параллельно что нибудь еще, ведь источник может быть на сколь угодной удаленности и сколь угодной интенсивности? Просчитать никак нельзя, а вот перестраховаться, по мере сил, можно, по мере сил, потому что, даже приблизительно не просчитать лидера.
    То что, было на фото и т. д., там где ему положено давно стоит. Но это не наша территория и ТП не наша территория и даже столб, :)но в случае со столбом, я думаю, дурачка включить можно:)]. В общем, в реалии, все что доступно, в сторону энергетиков это LVA на столбе. И чЁ? Что, вы думаете, произойдет ежели шарахнет близехонько по крупному? А я Вам процитирую (это об LVA):
    - при перегрузке (сверхнапряжение, наведенное грозовым разрядом) ОПН отключается от сети, заземляющий проводник остается подключенным, и из ОПН выпадает цветная табличка (крышка), зависающая на нем и которую хорошо видно издалека. (http://www.starinfo-nic.ru/si/montag/opn.htm)
    И все, ваши ТВ и БП так-же, благополучно, летят, потому что для молний существуют другие способы защиты, но они, к сожалению, относительно локальны, все что научились люди это немного снижать риск и нивелировать удаленные территориально последствия. :)
    А LVA, LVA это по сути тот-же ОПВ только чуточку подороже и менять его не удобно, зато он не в доме. ;)
     
  12. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Ну тут же консультация, можно и размытый ответ дать! :)] Вот если бы ТС хотел бы купить у них ИБП, тогда кратность думаю уменьшилась бы:hello:
     
  13. Svintuz
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    26

    Svintuz

    Живу здесь

    Svintuz

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    C чего бы это?
    1. Чем больше коэф., тем выше суммарная потребляемая мощность => дороже девайс.
    2. ...
    3. Profit!
    :hello:
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Тут ситуация скользкая, ребята перестраховываются, их можно понять.
    Если двигатель каким либо механическим образом притормозить, то он станет нагруженнее, чтобы сдвинуть вал потребуется больше усилий, соответственно взрастут и токи.
    А кто будет виноват, если что? А так за одно и 1000 можно двинуть. :)]
    Ну а если серьезно, то где-то на форуме, я приводил здесь ссылку, ребята которые обслуживают котлы говорили что оптимальная мощность стаба, для средней мощности настенника (150Вт), 400VA, если брать средний коэффициент, то это 280Вт. т. е., по сути, в районе двух крат. Наблюдая за своим упсом я склонен им верить.
     
  15. Tomcat01
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259

    Tomcat01

    Живу здесь

    Tomcat01

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Миасс
    При каком условном коэффициенте суммарная пусковая мощность из примера получится равной 588 (порогу отключения ИБП?) Ответ: при 3,5. Но это - уже отключение.
    Лучше конечно замерить на фактической схеме, какой будет ток пуска. Только обыкновенный мультиметр тут не подойдет.
     
Статус темы:
Закрыта.