1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

ИБП для газового котла - 2

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Ovcher, 01.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ametyst07
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    125

    Ametyst07

    Живу здесь

    Ametyst07

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    125
    В общем брать и пробовать, с возможностью возврата (беру с рук)...
     
  2. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    А кто увидел прямой удар (в лоб) молнии, расказать уже не может...:(
    Сам погибай, потребителей выручай. :) Так это нормально.

    Изучал тех. документацию на UPS - моторы. Выходило импульсный - 5 крат пик. спадает до номинала за 150 - 200 мсек. т. е. раскручивается за 10 периодов. Учитывая, что моторы примерно на 60 - 80 вт и ИБП то-же допускает пик. перегрузку примерно 150% на это время, отсюда и надо считать макс. потребление моторов плюс запас (у каждого свой) на надежность. А настенный котел примерно потребляет: сам 10 - 20 вт электроника, + циркулярный мотор 60 - 80 вт. вентилятор вытяжки - 40 - 60 вт. Вот и выходит 110 - 160 вт. Но пусковые токи только у вентилятора и мотора, включающиеся в разное время (не одновременно).
     
    Последнее редактирование: 11.04.14
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    К счастью не всегда, а вот коров жалко:(.
    Я же специально дал ссылку посмотрите о чем речь, изучите схему подключения, и перечитайте текст.
    Вот еще: http://www.karm.ru/?r=catalog&cc=80
    Об остальном попозже.
     
    Последнее редактирование: 11.04.14
  4. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Конечно всё хорошо на картинках и ясно, но если столбов у меня никаких нет и в дом все заводится подземным кабелем. Вот незадача. :)
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Селяви, тогда Вам как и мне, железный щит на кирпичной стене :)]. ;)
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
  7. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Табличка хорошо, но паспорт на мотор с графиками пикового тока - лучше..;) Ставил опыт при установки ИБП 1000вт - Постоянная нагнузка 150 вт и одновременный пуск 4-х моторов UPS по 60 вт - работает...
    Селяви... Как, где и что электрики поставили - нам не известно, это их большая "тайна" - Всё по проекту...
    Щит уже смонтирован и замурован (утоплен) в кирпичную стену. Не менять - же его на железный.
    Однако в виде дискусии, (а не по теории про молнии) чем же плохи варисторы в ограничителях напряжений и УЗМ51? К примеру в УЗМ51 - они поглащают до 200 дж. и пик тока 8кА. а взять варистор 20N431 к примеру - он поглащает 264 дж. если более - распадется на части и/или КЗ. Что и происходит в бытовой аппаратуре и всяких ИБП - а там совсем "маленькие" варисторы на 50 - 130 дж. стоят. Но там сгорает предохранитель и выгорают дорожки - пожара нет ведь.
    Если это в щитке произойдет - ну сгорят они, АВ, УЗМ51 или УЗО что-то сработают за доли сек. (и отключат потребителей). Откуда может взяться пожар? Может только на группу "розетки дома" поставить? Кстати если "земля" 4 - 12 ом, то и ток не может быть бесконечно большой.
    В бытовых удлиннителях то-же такая мини-защита на варисторах есть - 4-й степени наверно. Оборудование однако спасает и от перенапряжений и от пиков.
    Если их до всяких вводных АВ поставить, сразу на входе - тогда конечно, жди неприятностей... Это не наш вариант...
    Конечно это мои "мысли" как разработчика электроники, и они наверняка не совпадают с "мыслями" электриков и пожарников. так что строго не судите. :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 12.04.14
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вот ОНО :super:! Это, наверное, лучше всех табличек, паспортов и СМ. Дело за малым, понять оптимальный запас на разного рода нюансы, и тогда рецепт в "кармане":). Можно предусмотреть некий запас в 10% как в приведенной таблице, или 15-12 как у Мосинвертора, ну или 25 как у некоего перестраховщика-параноика, извращенно так и норовящего сунуть в бедный упс что-то дополнительное © .:)] Но для успокоения, и возможно, небольшой экономии, конечно-же, крайне желательно, дополнительно все промерить, в разных условиях. ;)
    Главная, пугалка, а может быть и не пугалка, в том что есть, в сети, фото, я одно из таких приводил ранее, где видно что ОПН реально горел. Поэтому в свое время (когда еще дом не был пристроен, оба мои дома деревянные, обложены кирпичом, за исключением пристроек), да и по финансовым соображениям и еще по массе причин, я отдал предпочтение промежуточному, железному, фасадному щиту. Он совсем небольшой на 12 модулей. Под гор. сеть выделено 6 модулей (того чего мне так не хватает во вводном щите), это два модуля ОПН, двухполюсной автомат, чтобы не бегать за калитку, если что:), и модульная защищенная этим автоматом розетка. Есть место под УЗО, но я пока в раздумьях, скорее всего поставлю обычную 30мА механику, от пожара мне защищать нечего, то что идет от вводного щита не защитить:(, да оно и так, все на глазах по фасаду в гофре, а домовой щит всего в паре метров за стеной от промежуточного, все по кирпичу, вот и остается только вышеупомянутая розетка, для инструмента.
    Сеть через промежуточный щит идет транзитом в генераторную где стоит АВР и от туда возвращается обратно, на выходе всего 4 колодки, две в один дом две в другой. Щит заземлен, на мой контур, пока проводом, чуть позже, займусь генераторной и тогда протяну, до него, по фасаду ленту.
    Вот я и думаю:faq:, зачем мне лазить на бетонный столб, менять LVA, когда у меня есть такой замечательный щит:). ;)
     
  9. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Если он есть, это прекрасно, Зачем куда-то лазить. Вам повезло. А мне и залезть некуда, только в землю закопаться, поближе к кабелю...:)
    Такая чушка как ОПН явно загорится при перегрузе, это Вам не варистор, которого разнесет в пыль и энергии расплавленной массы явно не хватает, что-бы поджечь что-то рядом. (только бы на срабатывания АВ хватило.) Это сравнимо, как горят резисторы 0.25 вт (секунда, дымок и сдох) и 10 вт - этот всё вокруг испортит и расплавит..;)
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    ОПН это общее название (Ограничитель Пере-Напряжения). В той части что касается нас это варистор, т. е., и "колокольчик" болтающийся на проводах, и модуль что стоит в щитке, и "блинчик" что распаян в ИБП или фильтре, все это, суть, одно, варистор, принцип действия один и тот-же.
     
    Последнее редактирование: 12.04.14
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Выполняю.
    Котел: Navien Ace-13k с насосом KDP-CT4W0525 (в каталоге - NAPU9GLPCT36), , к сожалению, характеристик я пока не нашел:(. Может кто подскажет?
    Мультиметр: UNI-T U71E, замер производился штатным измерителем мощности, для большей точности трижды.
    Мощность котла при старте - 131Вт. или 138ВА.
    Мощность при работающей горелке 108Вт или 119VA (что, собственно, укладывается в заявленный номинал 110Вт).
    Мощность при выбеге (горелка не горит насос работает) 75,3Вт или 76ВА.
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Продолжаю.
    Котел: Vitopend 100-W WH1D(открытая горелка) с насосом Grundfos UP 15/50 подобные насосы устанавливаются в массу котлов (У Виссмана в паспорте он почему-то идет как VP-15/50, 230V, 65W. Допускаю что это ошибка, ибо в той же таблице грубый ляп, вместо Тепловая мощность указанно Номинальное напряжение кВт - 24-24,8 и оказывается оно измеряется в киловаттах:aga:, короче, перевод не технарь делал :().
    Мультиметр: UNI-T U71E, замер производился штатным измерителем мощности, для большей точности трижды.
    Мощность котла при старте - 71,2Вт. или 72ВА.
    Мощность при работающей горелке 66,7Вт или 68VA
    (паспортный номинал котла 92Вт, результат отличный).
    Мощность при выбеге (горелка не горит насос работает) 57,6Вт или 58ВА.

    Вот вам и 6 крат. ;)
     
    Последнее редактирование: 13.04.14
  13. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    А разве данный Мультиметр: UNI-T U71E может замерить пиковый ток/мощность за 100мсек, - время раскрутки моторов. В паспорте на него такого нет.
    Указанные величины - номинальное потребление, да еще наверно при 220в.)мотор 58 вт + электроника котла 8-10 вт = 66 = 68 вт. А Капиталисты расчитывают на номинал 230в +10% итого на 250 в макс. Подайте на них столько, мощность и увеличится до 92 вт... С открытой горелкой вентилятора нет у него. А то он-вентилятор у меня еще примерно 40 вт потребляет.
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Прошу прощения не дописал букву в модели прибора, да так и накопи/пастил:|:, делал вчера в районе 4 утра, конечно-же речь идет о UT71E.
    На приборе четко виден явный скачек и дальнейший спад. Прибор во время пуска уже в работе. Специально делал три замера, один из них при включении котла кнопкой. Разница в показаниях крайне незначительная т. е. до сотых.
    Инструкция говорит следующее:
    1. Цифровая шкала: 40000 отсчетов на основном дисплее, обновляется 2-3 раза в секунду;
    4000отсчетов на обоих дополнительных дисплеях.
    Аналоговая графическая шкала: 40 сегментов, обновляется 10 раз в секунду;

    Конечно, вероятность того что дисплей не укладывается большая. Но скачок виден очень явно.
    Завтра если будет время попробую софтом.
    С сетью, пока, порядок.
    Сеть.jpg

    Выше Навьен у него есть вентилятор. По логике вещей должно быть так: проветрил, включился, зажег, погрел, выдул, выключился и так до следующего цикла, а там фиг его знает. Я сидел над прибором три цикла подряд, чтобы не было скучно в фоне слушал книжку, но смотрел внимательно:nono:. Скачек и спад настолько быстрые что еле успевал запомнить показания. ;)

    З. Ы. Облизываюсь на вот такой: Digital-Oscilloscope-SIGLENT-SDS1022DL.jpg
    Цифровой осциллограф SIGLENT SDS1022DL
    никто не пробовал?
     
    Последнее редактирование модератором: 14.04.14
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Там есть тех. характеристики здесь лишь сделаю акцент на то что девайс способен делать до 500 измерений в секунду. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 16.04.14
Статус темы:
Закрыта.