1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

ИБП для газового котла - 2

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Ovcher, 01.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    После отправки сообщения под своим сообщением можно нажать синию надпись"Правка" Действует около часа!
     
  2. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    С фазонезависимыми котлами в этом вопросе проще! Но часто вопрос зависит от конкретной марки котла, а иногда от типа платы, которую поставил производитель (Бакси)
     
  3. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.198
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Фазонезависимость - это ему все равно куда на электронику котла подано "0" и "фаза", хотя на колодке написано N и L. А земля ему нужна по техники безопасности обязательно и любому котлу.
    Что касается питания синусом. Это ранее давно обсуждалось. Котлу и его электроники почти все равно. А мотору - ну будет гудеть, греться, (потребление вырастет на 10%) конечно нехорошо, но это его не основная и непродолжительная работа, так что пробовать можно. Да и работать моторы могут как горячие (ГВС,СО до +80С), так и холодные (+ 20С и ничего, выдерживают)
     
  4. sherv
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    sherv

    Участник

    sherv

    Участник

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну с генератором если я буду использовать упс, то это будет онлайн. надеюсь, он сможет заряжать аккумы от этого гены. а инверторные гены, как выяснилось не все одинаково полезны... например это: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7337530&hid=226667
    дает на выходе те же прямоугольники, что и в дешевых ибп. не уверен, что в других до 10 тыр это не так. а насчет экономии на бензине - вообще не интересует. за год в среднем одно длительное отключение. много не наэкономишь. генератор другой покупать, как я уже говорил, мысли есть, но он кроме котла должен вытянуть еще 3 холодильника и при этом тоже уложиться в 10-12 тыр. что-то мне подсказывает, что инверторов с честным синусом за эту цену не взять. скорее всего, это будет обычный китайский гена на 2-3 киловатта с avr. и есть вероятность, что я посчитаю его выход достаточно стабильным, чтобы включить в него котел просто так. а с нулем - в процессе подумаем по необходимости.
     
  5. sherv
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    sherv

    Участник

    sherv

    Участник

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    теперь появилось. видимо, для новичков правка недоступна...
     
  6. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там не только частота. Счеточный гена питает обмотку возбуждения частью того что вырабатывает, при этом крутит напряжение на этой обмотке дабы поддерживать напряжение в границах 220В. Иными словами подобие обратной связи. При работу на нагрузку в виде импульсного блока питания, вся чехарда от ВЧ преобразователя попадает и в генератор, и в обмотку возбуждения, именно по этой причине на выходе гены можно увидеть и 300 вольт, там АВР с ума сходит. Ну и нечно аналогичное может случится при использовании стабилизатора - но такой вариант я сам не пробовал, на форуме встречалось в генераторных темах - не полезно это. Возможно на низких нагрузках это не актуально. При перещелкивании обмоток стабилизатор увеличивает ток в первичной цепи, генератор видит увеличение нагрузки, возможно небольшой провал по напряжению, начинает добавлять газу, стабилизатор видит повышение напряжения, начинает переключать обратно и пошло поехало - два регулятора последовательно, каждый дует на соседа... Кстати если кто включал два центробежных насоса последовательно... я такой опыт проводил лет 15ть назад. смешно работают.
    А с частотой все верно - на холодном генераторе частота плавает весьма заметно, так как она задается сугубо оборотами двигателя в 3000 и двигатель не прогрет, либо частота плавает постоянно - грязный карбюратор старая свеча и тд, ИБП не может подстроить свою частоту и переключить нагрузку от инвертора на генератор - правиьные ИБП делают именно так, и в момент перехода через ноль. Интерактивники иногда впадают в цикл - то на себя переключают, то на генератор и тд. Иногда помогает воткнуть резистивную нагрузку, примерно на 1/3 от номинала генератора для устранения эффекта, но питать генератором ИБП на 600 ватт и попутно держать ТЭН на 1-2 кВт...
    Онлайновым это не нужно, но там другая беда, он помехами на регулятор обмотки возбуждения может вогнать гену в состояние полного изумления.
     
  7. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    За продажу таких нужно... причем я несколько лет назад сам такой чуть не купил, когда умер инвертор на моем Фубаг 2600. И в инструкции скромно умалчивается о форме выходного напряжения, которое иногда красиво называют "модифицированая синусоида", это обман чистой воды. И подозреваю что большинство продающих этот товар в курсе того, что на выходе. Это генераторы одного китайского завода, у нас продаются под десятком разных названий и цветов. Причем блок сотворяющий "модифицированую синусоиду" даже по размерам и разьемам индентичен тому, который делает нормальный синус, там много одинаковых узлов с Kipor и в самом генераторе.
     
  8. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
  9. sherv
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    sherv

    Участник

    sherv

    Участник

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот еще одна причина, почему не хочется брать инверторный. ломаются они может и не чаще, но если уж сломался, то с большой вероятностью сдох инвертор с соответствующей стоимостью ремонта. и видел отзывы (не про фубаг, а про инверторы в принципе), что сдох при 2-3 включении. а в моем случае третье включение может произойти сильно после окончания гарантии. стоит этот фубаг, судя по яндексу, под 30. мощность сравнима с китайцем на avr за 8-10 тыр (у которого из электроники только этот самый avr), а задач в моем случае решает не больше, чем этот же китаец плюс онлайн ибп. потому и хочу узнать, является ли упомянутый выше девайс за 7-8 тыр нормальным онлайн ибп. а владельцы все куда-то попрятались...
     
  10. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    @sherv Если Вы знаете ник пользователя, напишите в личку! Или рассмотрите вариан использования интерактивника в качестве ИБП. У меня Инелт уже несколько лет исправно работает! Цена вопроса вместе с 100Aч АКБ 15 тыс.
     
  11. sherv
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    sherv

    Участник

    sherv

    Участник

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробую. спасибо за совет. интерактивник не катит, т. к. основная задача заставить работать от генератора с не очень стабильным выходным напряжением. по крайней мере, пока. или есть интерактивники, которые способны это исправить и подзаряжать при этом аккумуляторы?
     
  12. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @sherv, связывать/учитывать нужно много факторов. Состояние сети, характеристики котла, наличие земли с 4 Омами, теплопроводность дома. Овчер в своей статье изложил подробно.
    Вот у меня в квартире стоит Вайлант (потр. мощность 115 Вт) в связке с ИБП back-UPS APC 1000. При отключении хватает на 4 часа. Земли нет. Котел нефазозависимый, отключения только аварийные, морозов сильных не бывает. А вот на даче онлайн Инелт 3000 с 8 АКБ по 75 Ah + инверторный Кипор 2000. Земля есть. ИБП питает котел (тоже Вайлант, но 150 Ватт) и насосную станцию. Еще в систему залит антифриз и предусмотрен слив воды из ХВ и ГВ. НО. У меня непостоянное проживание и в силу географии/рельефа в сильный снегопад могу и не доехать.
    ИМХО. В вашем случае я бы купил онлайн ИБП 1000. И все. Если не хотите тратиться на иверторного гену, то тогда с купленным ИБП едете выбирать гену. (Помимо заряжает или нет, ИБП может показать и входную частоту, мой Инелт от Кипора четко показывает 50 Гц). Даже интерактивные ИБП не видят большое кол-во моделей ген. Питать холодильник от этого гены я бы не стал, за сутки ничего не случится. Более правильная схема - весь резерв от ИБП, гена только для зарядки АКБ. (Проще и безопаснее, хотя дороже). В моем случае гена (помимо зарядки АКБ) в случае надобности позволит не сорвать вечеринку: подсветить и музыку запитать через удлинитель.
     
  13. sherv
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    sherv

    Участник

    sherv

    Участник

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а какой конкретно вайлант? насос нормально от прямоугольников работает? просто по параметрам выходного сигнала тот бесперебойник, что у меня в загашнике, вряд ли отличается от этого apc. и как работает насос в этом вайланте - постоянно, или выключается когда горелка гаснет? насколько я вижу, у apc 2 аккума по 7ач. если их хватает на 4 часа, то мне можно рассчитывать на пару часов с одним таким аккумом. потребление в моем котле заявлено 90вт. проблема только в том, что насос крутится в постоянку - по-моему, не у всех котлов так. а на среднее потребление это влияет очень сильно...
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Всем доброго вечера, после вынужденного перерыва я снова с вами. ;)
    Тепловой инерции я, по моему, не касался или коснулся только вскользь, в любом случае это понятие сугубо индивидуальное, особенно в частном и дачном домостроении, боле того, напрямую зависящее от ряда температур в конкретный момент. Поэтому вывести здесь некий шаблон сложно. Лично для себя я этот фактор не учитываю в принципе и держу его за некий, маленький, бонус. :)
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    От прямоугольника насос работает плохо.
    А что у Вас за бесперебойник?
    В любом современном котле есть такой параметр как время выбега, т. е. после выключения горелки насос еще некоторое время продолжает гонять воду.
    У меня на упсе две батарейки на 9Ач, но позорно маленький тот самый выбег на насое, это конечно экономит ресурс, но привносит массу багов. Зафиксировать реальное время автономии довольно сложно, много факторов, я умышленно привел один из них (подчеркнул), о котором многие даже не подозревают, а делов то, был выбег 5 минут, сменилась прошивка и стал 20. :)
    На остальную часть поста я уже ответил. Разве что насчет:
    В большинстве своем все котлы в той или иной степени тактуют, т. е. работают циклами, но крайне редко случается такое чудо когда горелка горит чуть заметным огоньком при этом батареи правильно отдают тепло, в таком случае движек крутит постоянно, но с другой стороны такой режим очень экономичен по газу, но это редкость.
     
    Последнее редактирование: 11.06.14
Статус темы:
Закрыта.