1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

ИБП для газового котла - 2

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Ovcher, 01.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Наличие AVR это уже не бэк, а интерактивник или некий симбиоз, по всей видимости у производителя были причины назвать свое устройство Back, а следовательно качество самого AVR равносильно тому что там его нет. :)
    1. О каком монолите речь?
    Монолит первй сейчас не найти.
    Монолит К (наиболее похоже) - возврат на сеть при 170V
    Монолит 2 и стоит дороже и могут быть возможные проблемы с фазировкой.
    2. Про ген. Замерьте у него частоту на выходе, она должна быть более менее стабильна (сильно не скакать, не плавать) в рамках некоего диапазона. Сравните то что получите со входным диапазоном ИБП (см. в паспорте), выходной диапазон генератора должен с запасом укладываться во входной диапазон ИБП.
    3 По батареям. Посмотрите на форумах, у любого ИБП всегда есть и диапазон по емкостям. Думаю диапазон Инелта начинается в районе 26Ач и кончается, по моему 150. Остальное на ваш страх и риск.
     
  2. sherv
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    sherv

    Участник

    sherv

    Участник

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    несколько проблематично замерить частоту - я нахожусь теперь далеко от этого генератора, приборов для замера у меня нет. когда-то пробовал замерить с помощью китайского тестера - казал нестабильно - иногда около 52-53 герц (без нагрузки этот гена так и должен давать), иногда в 2 раза больше (хотя на слух обороты не менялись). avr на этом гене отсутствует. напряжение и частота зависят друг от друга и стабилизируются центробежным регулятором оборотов. предполагаю, что 10% времени этот гена все-таки будет уходить за требуемый диапазон частот для входа этого инелта (48-52)... вообще странное требование по поводу частоты на входе. неужели там не импульсный входной преобразователь? мне всегда казалось, что им пофиг до частоты - хоть постоянкой питай - один хрен на входе выпрямитель и кондер... странное требование.
    просмотрел инструкцию к этим инелтам - указано только, что нежелательно больше 150 подключать. про минимум ничего не сказано. есть, правда, табличка по поводу времени работы на разных нагрузках и емкостях - там самая маленькая емкость упоминается в 42ач. еще написано, что без аккумов включать нельзя. жаль.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.06.14
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Абсолютно ничего странного.
    Если частота далеко уходит за диапазон ИБП, просто, переходит на работу от батареи и работает пока не вырубится по разряду. Если частота скачет или плавает за диапазон, то и ИБП скачет, то на сеть то на батарею. Аксиома.
    У старых онлайников и интерактиыников диапазоны узкие, Вы их, собственно, уже озвучили, у онлайников второго поколения частотный диапазон несколько шире 46-54, есть ИБП с т. н. режимом генератор там обычно от 40-60, но надо искать такой чтобы вручную устанавливалась базовая частота, или ИБП был изначально предназначен для работы в 50Гц сети (я думаю нет смысла объяснять как ИБП с авто переключением базовой частоты понимают в какой сети они работают 50 или 60Гц). Есть некоторые ИБП в которых можно вручную, в разумных приделах конечно, подкорректировать частотный диапазон, но эта корректировка в ущерб стабильности, то бишь некий оверлокинг, собственно, сам производитель этого не скрывает и предупреждает.
    Но частота это еще не все, есть такой параметр как помехи (гармоники), просто так их не проверить нужна серьезная измерительная аппаратура. Данная проблема встречается гораздо реже, но тем не менее встречается. Выглядит это ~ так: ген по частоте вроде укладывается, а ИБП как надо работать не хочет. Такой сигнал надо фильтровать, как правило применяют ферорезонансный фильтр, иногда помогает стабилизатор от старого телевизора.
    Что касаемо напряжения то данный параметр не сильно критичен, у большинства ИБП, как правило довольно широкий диапазон по напряжению. Разве что AVR интерактивника может доставать, ну и, разумеется, его ресурсу это не на пользу. Тут онлайник в явном выигрыше.
    Приборы. У меня есть разные начиная от M266F и заканчивая дурой осциллографом есть и UT71E. Но для замера частоты мне вполне хватает первого (M266F), цена вопроса 700руб.
    Не желательно не значит запрещено, возможно чей то опыт поможет расширить диапазон. ;)
    Аккумулятор, в онлайнике всегда в работе он выполняет роль мощностного буфера. Я встречал и приводил здесь, онлайн стабилизатор. Все это свидетельствует о том что онлайник может работать и без буфера или с некой подменой, вопрос лишь в том как долго. В обычных условиях мы можем надеяться только на горячую замену батарей. Но справедливости ради стоит отметить что существует ряд устройств которые называют нормализаторами у них заявлен режим работы без батарей, с некой потерей мощности, но тем не менее. К сожалению, а может и к счастью, по ряду объективных причин, данные устройства недоступны, к счастью потому что их качество, на данный момент, за неким исключением, оставляет желать лучшего. ;)
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
  5. dim70
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632

    dim70

    Часто захожу сюда

    dim70

    Часто захожу сюда

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    3.188
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Тверь
    Ну что тут можно сказать ПРИНИМАЙТЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ! От себя огромная благодарность за труд и затраченное время. :hndshk::)]:super:.
     
  6. sherv
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    sherv

    Участник

    sherv

    Участник

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я всегда считал, что онлайн ибп имеют 2 почти независимые части схемы - преобразователь из входного напряжения в напряжение аккумуляторов и преобразователь из постоянки на аккумуляторах в стабильную переменку 220 на выходе. не вижу ни одной технической причины отрубить при отклонении входной частоты на 10-20 процентов первую часть. это же не интерактивник - ему нет необходимости синхронизировать входную и выходную фазы для исправления глюков при включении/отключении байпаса. у него и байпаса-то нет - он же онлайн.
    а есть какие-то проверенные примеры из того, что нынче на рынке? естественно, подешевле хочется...
    ну инелт монолит к 1000, вроде, только для 50 гц предназначен - нет там никакого автоопределения.
    а в каких случаях может возникнуть нестабильность и в чем она будет выражаться?
    да пытался смотреть. в одной этой теме за сотню сообщений про инелт. но большинство комплектов с аккумами от 50 ач и выше. чаще всего 100. большинство считает, видимо, что зимой в мороз свет не может отключиться на 3 дня - только на 3-5-10-40 часов... берут аккумуляторы по максимуму, а генератор не особо-то и упоминается.
    кстати, по поводу аккумуляторов: есть какая-то опасность в использовании автомобильных аккумуляторов в этой системе? можно их поставить, или обязательно герметичные? и если есть опасность - в чем она заключается?
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Но тем не менее это факт. Хотя... помните я упоминал про нормализаторы, я встречал один у которого заявлено от 0 до 400Гц, но он :mad:... Впрочем, это уже политика. :close:

    Ошибаетесь, байпас неотъемлемая часть любого современного онлайника :), более того некоторые байпасы способны работать в режиме эко-мод (не путать с грин-модом), проще говоря это не что иное как обычный сетевой фильтр, который так-же имеет свои ограничения.
    Ну как Вам сказать :) примеры есть но, по большей части, они сейчас недоступны, опять же повторюсь, по ряду объективных причин. Я приведу только один и Вам все станет понятно Rucelf UPOll-1000-36-EL.
    Вроде как у Вас в Питере, одно время, была одна контора которая их таскала, но выяснилось что это, по сути дела, фейк, да и сервисом там никаким не пахнет. В остальном (в смысле дешевле), в основном, интерактивники но, там много нюансов, то батарейные блоки, то отсутствие нейтрали, то какая нибудь еще бяка, в общем с каждой моделью надо разбираться отдельно. В этой ветке владельцев подобных девайсов практически нет.
    В прочем можете попробовать поискать по тегу ИБП 40-60Гц. Вносите, обсудим. :)
    Я бы не был так категоричен. Но в любом случае у этого ИБП слишком узкий входной диапазон...
    Впрочем что мешает докопаться до истины:)].
    555.JPG
    Попробуйте в этой ветке поискать информацию по CyberPower CPS 1000, некоторое время назад было плотное обсуждение вопроса.
    Про батарейки позже надо бежать.
     
    Последнее редактирование: 17.06.14
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ну, собственно, картинку я Вам дал можете отписаться или отзвониться, уже без лишних шагов:).
    Никакой кроме водорода, и паров кислоты + к этому укороченный срок службы. На кухне и рядом с котлом я бы их ставить категорически не рекомендовал.
     
  9. sherv
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    sherv

    Участник

    sherv

    Участник

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    очень грустно.
    еще более грустно. чем же он тогда отличается от интерактивника? я вообще полагал, что бесперебойник этот будет, в добавок хорошей защитой, к примеру, от скачков при грозе (в той местности, бывает, горит техника от таких вещей). а тут получается, что через байпас такой скачок может, теоретически, и до котла дойти...
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    :)
    Вам немножечко надо подучить мат часть, только пожалуйста не обижайтесь на меня.
    Байпас, дословно обход. Он вступает в работу либо по перегрузке (мощностной фактор), либо когда один из блоков ИБП выходит из строя, либо в эко моде когда сеть идеальна и в преобразовании нет никакой необходимости и т. д.
    Против перенапряжений в любом ИБП выступает варистор (он стоит на входе защищая всю систему, включая и байпас, и сам ИБП, и то что за ним), это крайняя ступень защиты, чтобы защититься от молнии необходим целый ряд мероприятий (многоступенчатый подход) и даже он не даст Вам стопроцентной гарантии. ;)
     
    Последнее редактирование: 17.06.14
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Забыл.
    Это схемотехнически принципиально разные устройства, преследующие единую цель. ;)
     
  12. sherv
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    sherv

    Участник

    sherv

    Участник

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну все описанные ситуации вполне себе внештатные. а эко я использовать не собираюсь. да и на многих онлайнах его нет. так что все равно не понимаю, зачем ограничивать входную частоту в штатном состоянии ибп.
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Точно.
    На наших сетях это вряд ли достижимо. :) В остальном Ваше право он прекрасно отключается использовать его никто не принуждает.
    Точно. В основном фишка второго поколения и то далеко не у всех.
    Ну, вопрос наверное не ко мне, а к производителю. :) ИМХО виной тому больше коммерческая составляющая, ведь в конечном итоге перед вами становится выбор либо ген и ИБП небольшой мощности, либо мощный ИБП. Естественно производителю ИБП приятнее чтобы Вы предпочли мощный ИБП генератору:). Но мы-то знаем все секреты:cool:, ну или почти все. ;)
     
  14. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Даж не знаю, что сказать... (посмотрев на то, что хелловорд на андроиде занимает порядка 10 МБ (это как же надо ненавидеть железо, чтобы каждую программу запускать в своей JM! Стал непреодолимо хотеть поставить на доставшийся в наследство HTC что-нибудь взамен!)

    А у меня последний рубеж молниезащиты (он же первый) собственно сам монолит (я имею ввиду случай наводки на ВЛ, (молниеотвод на антенне, конечно же присутствует), лучше пусть сгорит он, чем плата котла...

    Дело, я думаю здесь в том, что ИБП с двойным преобразованием надо синхронизировать с первичной сетью, а отличие её частоты от 50 гц явный признак, что с ней что-то не так, как и выход входного напряжения за допуски (переход на батарею в этом случае Вас же не удивляет?).

    Ну если купите инелт к1000 то сможете делать это дистанционно, не HP, конечно, но с nut`ом работает "искаропки".
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Ну, дык, все в наших руках, благо софта море. Ну, а ось, :) ну, не нравится Андроид поставьте Пикту... А что касается памяти, тут Вы правы, сам недавно заменил свою старенькую лыжу О1 на zp-998. Пока окончательно не введут новую ФС и не понавыпускают продавабельных флешек, нам остается либо только ждать, либо искать способ выкрутиться, но справедливости ради стоит отметить, что с выходом новых версий оси с этим становится все проще и проще.
    Так у подавляющего большинства и ниче живут:). В любом случае, нам доступны только последние две ступени. Кто-то предпочитает защиту варистором ИБП, кого-то более привлекает ОПН. По логике вещей второе менять несколько безболезненней. ;)
     
Статус темы:
Закрыта.