1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

ИБП для газового котла - 2

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Ovcher, 01.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yur.OK
    Регистрация:
    11.07.09
    Сообщения:
    2.484
    Благодарности:
    700

    Yur.OK

    Живу здесь

    Yur.OK

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.09
    Сообщения:
    2.484
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Котел пока что не подключен. Вот в чем проблема. Пусть котла будет осуществляться газовиками, но нужен ИБП для этого. Такой вот замкнутый круг.
     
  2. sherv
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    sherv

    Участник

    sherv

    Участник

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    столько отжимать от ибп в среднем практически невозможно. больше того, столько очень проблематично от него отжимать в течении нескольких минут. потому что большинство перечисленных вами нагрузок имеют заметный пусковой ток, от которого сами же и предостерегаете. но и это еще не все. все эти нагрузки включаются, в среднем, на 5-30% времени в сутки. как может быть тут загрузка в 70-80%. это будет пиковая загрузка, но никак не средняя...
     
  3. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    +1000! Особенно если исходить из позиции, что ИБП покупаем не для того чтобы " выжить", а что бы комфортно жить! Я "выжимаю" из своего Инелта 99% нагружая его помимо котла и освещения ТВ плюс спутник рес.
    Пусковой ток, который необходимо учитывать, это случай реактивной нагрузки! Это устройства которые имеют в своей конструкции катушки индуктивности (двигатели) и/или конденсаторы. В таких нагрузках часть энергии превращается в тепло (активная составляющая), а часть тратится на образование электромагнитных полей (реактивная составляющая)
     
  4. sherv
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    sherv

    Участник

    sherv

    Участник

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вы в курсе, что в указанных выше расчетах берется средняя нагрузка, а не пиковая? у вас все вышеперечисленное работает на максимуме потребления круглосуточно и круглогодично? и потребление это никогда не меняется? и конденсаторы в импульсных блоках питания всей перечисленной техники, конечно же, заряжаются не с бешенным током в момент подключения к ибп, а плавненько и равномерно в течение всего времени работы техники? и котел у вас, вероятно, крутит насосом постоянно, никогда его при этом не запуская с соответствующими стартовыми токами? и свет у вас никогда не выключается, а лампочки, видимо, имеют одинаковое сопротивление в выключенном и во включенном состоянии и в момент включения не потребляют ток в несколько раз больший, чем при работе? а энергосберегающие лампы, наверное, не имеют в своем составе конденсаторов на входе?
    или, все-таки, что-то из пречисленного не так? тогда и говорить про 99% потребления не следует. все перечисленные потребители имеют стартовые токи выше, чем рабочие. в разной степени, но это так. поэтому нагрузить ими ибп на несколько минут (а не на доли секунды) на 99% маловероятно. ибп, конечно, зачастую имеют перегрузочную способность, но не такую...
    ну и напомню еще раз: при расчете годового энергопотребления следует опираться на среднее потребление. а среднее потребление определяется не только потребляемой мощностью, но и временем работы приборов в течение этого периода. у перечисленных приборов среднее время работы варьируется от 3 до 50%. так что не переубедите вы меня. не может ни у кого из вас ибп в среднем быть нагружен более чем на 30%. в пиковые минуты/часы потребления - до 70-80%, в пиковые доли секунд - до 146% :)
    но в среднем - даже в 30% не верю. нет в домашнем хозяйстве таких потребителей.
    и еще: средние 99% потребления от ибп на 700Вт - это 700*24*30*0.99/1000=498.96 квт*ч в месяц (и это без учета потребления самого ибп). у вас всего-то в месяц столько получается? я не знаю, как у родителей моих в доме, а у меня в квартире (с электроплитой) столько не получалось никогда. так что даже если я подключу все, что у меня есть, через ибп - я в среднем на 99% его не нагружу...
     
    Последнее редактирование: 27.06.14
  5. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    @sherv, Не понял цели написания Вашего поста? Я только привел свой случай в качестве поддержания высказывания @Ovcher, об использования ИБП по max! :hndshk:
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Вы уж извините:|:, но отжимаю 70-80 (20-30% запас, это не аксиома, если Вы в состоянии обеспечить нормальное функционирование, можете грузить хоть на 99%, ничего не мешает), а иногда и больше, у меня их много:). Вот пример, есть 1000 монолит 2, на данный момент к нему подключено более 80% нагрузки, работает второй год, или третий (не помню, момент приобретения обозначен, его обзор есть в ветке, с фотками:)) 24/7/365, и ничего.
    Что касается пусковых токов, того что я перечислил, если Вам не трудно, обозначите, пожалуйста, величину пускового тока телевизора, компа, рессивера, светодиодных ламп..., информации в сети полно, более того, открою Вам секрет, в этой ветке, ну или первой ее части у нас уже была полемика насчет монитора и я на практике показал, что то что написано в паспорте далеко от реальных цифр. Фактическая же цифра в два раза меньше.
    Пусковой ток циркуляционника вполне укладывается в номинал котла, это даже не два раза. ;)
    Что-же касается расчетов, то Вы правы, результаты очень грубы, да иначе и быть не может когда практически нет вводных, я даже не пытаюсь применять правильную формулу, упрощая все до нельзя.
     
  7. sherv
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    sherv

    Участник

    sherv

    Участник

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну с разумностью использования ибп по максимуму я ни в одном месте не спорил. я спорил с выводом, что использование ибп по максимуму подразумевает среднее потребление мощности, сравнимое с максимальной мощностью ибп. эти значения, в моем понимании, отличаются не на 20-30%, а на порядок.
     
  8. sherv
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    sherv

    Участник

    sherv

    Участник

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    то же самое. более 80% - из паспортов на подключенную технику, или по показометру ибп? если по показометру, то в 2 часа ночи он то же самое будет казать? если нет, то это уже не 24/7/365...
    кстати, вы когда-то писали:
    эти самые 350вт замерены тем же прибором, что и потребление на входе, или просто показометром ибп? если да, то этим замерам вполне себе можно верить. и тогда получается разница в потреблении онлайн и интерактивника станет еще меньше... ну по крайней мере, пока в качестве онлайн предполагается вышеупомянутый монолит 2...
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Мультиметором.
    Утвердительно (небольшой +- в зависимости от нагрузки на LAN, ночью одна снимается другая задействуется).
    Больше нагрузка, больше ток, больше тепловыделение, меньше КПД (иногда наоборот). На момент обзора на нем висели пять серверов и NAS, теперь семь, плюс один из старых ушел в утиль его место занял новый на базе I7.
    Что касается разницы, то опять-же, все относительно. КПД интерактивника гипотетически может достигать 99%, а у онлайника оно в районе 86%. Мне видится рациональнее считать по максимуму.
     
    Последнее редактирование: 27.06.14
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    З. Ы. Забыл добавить что энвиромент в том месте где стоит ИБП круглый год строго 17°С.
     
    Последнее редактирование: 27.06.14
  11. sherv
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    sherv

    Участник

    sherv

    Участник

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    так речь про организацию? вы уж уточняте такие моменты. я то все свои выводы делал для домашнего использования...
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.118
    Благодарности:
    9.404
    Адрес:
    Волгоград
    Уточняю, в примере речь идет о крупной больнице. :)
    В остальном, нет принципиальной разницы, у меня есть и другой ИБП, маленько классом повыше, он питает в том числе индуктивную нагрузку, если Вы об этом.
    Тут можно парировать друг друга до бесконечности:)], но пока нет, всей цепочки и конкретных моделей за которыми можно реально пронаблюдать остается только считать. К моему сожалению, в такой ситуации считать надо по максимуму. Я попробую пояснить, а то скажете что я, мол, так легко сдался:)].
    Вот смотрите. КПД всегда был предметом борьбы, я думаю этот факт неоспорим. Но фишки применяемые для повышения оного стоят денег. Вы надеюсь внимательно читали мои посты и обратили внимание на некую кажущуюся двойственность, я ее приведу:
    Как всегда дьявол кроется в мелочах:), проще говоря "иногда наоборот" относится к дешевым онлайникам которыми мы тут в основном оперируем. Это говорит о том, как это не парадоксально звучит, что при малой нагрузке у дешевых онлайников КПД стремительно падает. А вот в более дорогих моделях, что вполне естественно работают эти самые фишки, которые стоят денег и не рентабельны в дешевых моделях, но которые нивелируют ситуацию. :)
    Сложно объяснил?
    Тогда вот еще цитата:
    Коэффициент полезного действия

    ИБП
    с двойным преобразованием энергии имеют не слишком высокий КПД, по сравнению с ИБП других типов. Тем не менее, их КПД достаточно высок. Он составляет примерно 92-94% при полной или близкой к полной мощности. При уменьшении мощности КПД уменьшается. На примерно 50 % мощности КПД может составлять около 70%.

    Исходя из КПД, можно оценить максимальное тепловыделение ИБП. Оно примерно равно 10 % от номинальной мощности ИБП. Тепловыделение ИБП должно учитываться при расчете теплового режима помещения, где установлены ИБП.

    Приведенная выше величина КПД не учитывает использования части входной мощности для заряда батареи. Потому для того, чтобы даже примерно определить максимальный входной ток ИБП, величины КПД не достаточно. Нужно смотреть более подробные технические характеристики ИБП, а для точного расчета максимального входного тока, нужно рассчитывать эту величину, исходя из емкости батареи, установленной в ИБП.

    Не вру, чес-слово, и не сам придумал:) (http://www.jatlas.ru/node/276).
    Но на поверку ситуация несколько плачевнее. Инелт заявляет 86%, неужели Вы думаете что если бы максимум был выше производитель об этом стал молчать? Лично я сомневаюсь.
    И поэтому когда я считаю пытаюсь считать по паспортному максимуму, зная что, на самом деле, не все так радужно. Может оно и уложится в паспорт, очень хочу в это верить:), но на повышение точно не сработает. ;)
     
    Последнее редактирование: 27.06.14
  13. sherv
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    sherv

    Участник

    sherv

    Участник

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    абсолютно ничего парадоксального тут не вижу. и относится это к любым блокам питания, а не только к ибп. при нулевой нагрузке кпд любого блока питания равен нулю (потому что собственное потребление блока при этом нулю не равно. а кпд блока питания, в моем понимании, есть отношение потребления нагрузки к сумме потреблений нагрузки и блока), а при малой нагрузке он тоже будет очень мал. ну и, естественно, из этого:
    ни коим образом не следуют это:
    лично я предполагаю, что почти у любых блоков питания, предполагающих стабилизацию напряжения на выходе, кпд с ростом нагрузки будет только расти (естественно, пока мощность нагрузки не вышла за пределы возможностей блока), а с уменьшением - только падать, причем падать до 0 при нулевой нагрузке. и тут не важен ни тип блока питания, ни его цена. но утверждать с уверенностью это пока не готов - нужно еще подумать.
    зато при большей нагрузке почти наверняка вырастет собственное потребление ибп, а при меньшей нагрузке оно, почти наверняка, уменьшится. а при расчетах годового потребления ибп кпд не нужен - он только добавит сложностей в расчет. достаточно знать собственное потребление ибп. под собственным потреблением ибп я подразумеваю разницу между мощностью, потребленной из сети и мощностью потребленной с выхода ибп. как вы сами сказали, для монолита 2 собственное потребление при мощности нагрузки в 350вт составляет всего 17.5вт (честно говоря, тоже сомнительный результат. он сам по себе означает, что кпд вашего инелта может достигать 95% - противоречие... но этот результат на руку моей теории, поэтому с удовольствием его процитирую ;)). соответственно при меньшей мощности нагрузки вероятность роста собственного потребления ибп очень низка. поэтому я и считаю, что разница потреблений онлайника и интерактивника в 70вт как минимум сомнительна. а вот в 10-30 - вполне реальна.
     
  14. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    Про вилки/розетки в ИБП. Многие производители требуют так включать вилку ИБП в сеть, чтобы фаза совпадала, если отключить питание ИБП.
    Инелт Монолит 1000 насос не потянет из-за пускового тока последнего. Если в насосе не стоит реле плавного пуска (УПП). УПП можно купить и отдельно. Бакси очень много фазозависмых. Так что я за онлайник. А АКБ можно кцпить самую слабую из рекомендуемых, раз отключения редкость.
    Про полезность заземления с 4 Омами. У соседа заземления нет. Пропало электричество, точнее выбивало автоматы. Пытались включить на щитке - ударило током. Отгорел ноль, заведено три фазы. Да, у него УЗО (или просто автоматы) общее на щетчике, и потом более слабыми разбито на группы в соседнем щитке. Большое УЗО не сработало, маленькие часть отключилась, часть нет. Тряхнуло через малый щиток.
    ЗЫ Пару страниц назад монстры брюзжали про ПО, кот. много железа жрет. Я своим сотрудникам, кот. оперативки в 2 гига или винтов тербайтных не хватает, угрожаю, что принесу из дома винт древний емкостью 600 МВ (именно что мегабайт)... Работали же. И люди, и машины... Маловато флэшки, найдите корпус с флоппи-диском. :)
     
  15. sherv
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    sherv

    Участник

    sherv

    Участник

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И, кстати, по поводу этой статьи: я бы не сильно доверял их цифрам при расчете кпд. закон сохранения энергии никто не отменял. и сумма кпд и тепловыделения ибп никак не должна превышать 100%. если, конечно, они под кпд понимают то же, что и я...
     
Статус темы:
Закрыта.