1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Газовые котлы "Navien"- 5

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lexik57, 14.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.674
    Благодарности:
    15.424

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.674
    Благодарности:
    15.424
    Адрес:
    Москва
    Да! Тут мне нечего добавить. Как говорил Ленин: "Есть такая партия (цены)". Поверьте на людей задирающих цены, особенно при розничной продаже диллер особенно влиять не может. Диллер в основном с демпингом борется. Это я о ген. диллере NAVIEN. А на рынке запчастей для клиента тема такая. З. ч. сама по себе стоит отдельно дороже и бывает в разы, в отличии от её же цены в каком-либо агрегате (котле). Цены, оправданные цены, даются сервисным службам, а не в свободную продажу. Почему? Безопасность. Не должен пользователь сам лезть в газовое оборудование, а должен вызвать сервисника. Тут есть своя сермяжная логика. Мне могут возразить, мол вы видели этих сервисников и их уровень профессионализма. Тут мне нечего добавить, но это страшная ситуация уже сложилась на государственном уровне. Образование дореформировали до абсурда, тех. училища ликвидировали, а на оставшемся производстве рулят не технари, а эффективные менеджеры. Так что придётся работать в той обстановке, что сложилась. Времена не выбирают, в них живут.
     
  2. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.674
    Благодарности:
    15.424

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.674
    Благодарности:
    15.424
    Адрес:
    Москва
    Поэтому я Вам его и рекомендовал. Нормальный технарь, но бывает его уносит и он говорит, говорит, говорит.
     
  3. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.674
    Благодарности:
    15.424

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.674
    Благодарности:
    15.424
    Адрес:
    Москва
    Правда по делу, но как то уж очень издалека начинает. С класса так 6 средней школы.
     
  4. cnyx5
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    6

    cnyx5

    Живу здесь

    cnyx5

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Краснодар
    Друзья, помогите найти оптимальное решение. Котел 16К, работает на 13К. Котел начал тактовать, такт минуты 3. Сначала не придал значения, но потом он стал выпадать в ошибку "02", на ГВС работал. Когда вытащил пластиковый фильтр грубой очистки, то офигел это мягко сказано. Фильтр был забит мелким камнем. Но как потом оказалось, это был явно не камень - он дробился руками. Я предположил, что это накипь, хотя откуда она взялась хлопьями? В общем фильтр почистил, вставил обратно, котел заработал, такт увеличился до 12-15 минут. Но возникла мысль, что надо почистить теплообменники. Позвонил мастеру, а мастер говорил, что в Навьенах теплообменники не чистятся, их меняют. Верить мне или не верить мастеру?
     
  5. monolit
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    54

    monolit

    Живу здесь

    monolit

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    брешет Ваш мастер, ей Богу брешет. Прекрасно чистятся. Лимонной кислотой, могу так же сульфаминовую порекомендовать. Категорически не рекомендую серную - сульфат кальция мало растворим в воде и потом уже его из теплообменника не вымоешь. Соляную хз, но тоже бы не рекомендовал - опасность получить ей ожог неизмеримо выше. А в сульфаминку я руками лазил - только место пореза щипало, кожа не облезла и цвет не поменяла.
    Удобнее промывать теплообменник сняв его, с помощью насоса гоняя через него горячий раствор кислоты. При комнатной температуре время промывки в несколько раз больше потребуется. Не помню точно, но увеличение температуры на 10 градусов повышает скорость химреакций в разы, во сколько точно я не помню. Для снятия ТО придется снимать всю горелку. Мыл я минут 40, раствор кислоты грел в самом радиаторе небольшой газовой горелкой. Насос использовал от камнерезного станка, там он для подачи воды используется.
    Второй раз мне было лень откручивать полсотни болтов (промывал на всякий пожарный, для профилактики), и я мыл не снимая горелку, открутил только подающие трубы. Сложно и неудобно было надежно шланги закрепить только. А кислоту развел в железном ведре, которое на газовой плите стояло. Когда температура раствора падала - я просто включал плиту и подогревал. Ибо за 40 минут температура ведра воды сильно упадет, а это снижение скорости реакции растворения солей кальция и магния.

    я постараюсь найти этот телефон, но не обещаю. Ибо дело было в прошлом году, телефон где то на бумажке был записан, но где та бумажка... Если найду, надеюсь за рекламу не посчитают -
     
  6. Gorgi
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826

    Gorgi

    Живу здесь

    Gorgi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Пермь
    Это раньше, когда они стоили меньше 3 руб их не рентабельно было промывать. А сейчас цена уже к 5 подбирается.
     
  7. cnyx5
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    6

    cnyx5

    Живу здесь

    cnyx5

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Краснодар
    Спасибо. Насколько вообще неподготовленному человеку сложно снять теплообменник? Промывать надо только первичный или вторичный тоже? Где достать эту сульфаминовую кислоту или в каких пропорциях разводить лимонную (просто в пакетиках ее покупать)? Ну и плохо, что насоса у меня нет, но похожая технология применялась при промывке радиаторов печки на авто: к штуцерам прикручиваем шланги, к шлангам пластиковые бутылки, в одну бутылку заливаем раствор, вторую сжимаем, выпуская воздух, и подключаем ко второму шлангу. А после попеременно давим на бутылки, прогоняя воду из одной в другую =)
     
  8. salavatr
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    15

    salavatr

    Участник

    salavatr

    Участник

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Уфа
    Так отлично подойдёт для прогона очистителя автомобильный водяной насос, скажем, от Газели...а лучше такой же автонасос от Bosch: там нет каких либо втулок и сальников через которые может просачиваться агрессивная очищающая жидкость. Ротор насоса вращается посредством магнитного поля: вечный моторчик! :super:
     
  9. monolit
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    54

    monolit

    Живу здесь

    monolit

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Горячий раствор "скукожит" пластиковые бутылки. Насос можно взять типа "малыш" у кого нибудь напрокат. Ну или еще что придумать, в любом случае проток очень желателен. Сульфаминовую кислоту я покупал в Русреахиме в Москве когда был, килограмм купил. Разводил на глаз, грамм 250 на 5 литров воды (она сухая, так же как и лимонная). Можно взять средсво от накипи для стиралок - в него как раз сульфаминка входит, что бы не искать и не переплачивать - лимонная кислота продается в маленьких пакетиках вроде, небюджетно будет покупать.

    Неподготовленному человеку перед снятием теплообменника стоит посмотреть флеш-мультик с сайта навьен, там все доступно нарисованно. Правда не знаю, есть ли он там еще, ссылки в темах на него были. Снять нужно газовую арматуру, электроды розжига и вентилятор. Удобнее снимать будет вдвоем - один держит, второй болты крутит. Хотя я как то и один справлялся. Нелишним будет приобрести силиконовую смазку, перед сбором обратно смазать уплотняющие силиконовые кольца. Мой сервисмен правда попросил у меня фейри, но все же силиконовая смазка лучше :) Я автомобильный разбрызгивающийся спрей использовал, но думаю можно и из тюбика мазнуть - что доступнее будет. Смазывать и мелкие колечки на собственно трубках СО, и на дымоходе. У меня этим летом на дымоходе колечко задралось, когда на промывку снимал - так с началом этого отопительного сезона конденсатом все залило, полный вентилятор воды был, снял, поправил - сейчас вроде в норме, тьфу тьфу тьфу...
     
  10. monolit
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    54

    monolit

    Живу здесь

    monolit

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Ах да, забыл добавить - если ГВС работает нормально, то снимать вторичный ТО не стоит, там вообще чуть ли не весь котел разобрать надо для этого.

    Еще у меня первый раз развалилась уплотняющая прокладка на электродах, лучше сразу про запас найдите либо стеклоткань, либо асбест матерчатый, как он правильно называется хз. Я со старого угольного котла теплоизоляцию под это дело вырезал
     
  11. ra3ahn
    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    7

    ra3ahn

    Живу здесь

    ra3ahn

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Можно и в личку. А так думаю не посчитают, а даже наоборот.
     
  12. Чилинтоно
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    66

    Чилинтоно

    Живу здесь

    Чилинтоно

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Краснодар
    Добрый вечер.
    Кому не сложно, разжуйте в личку правильность поэтопов вкл и выкл. дипов для настройки давления. а то в мануале для сервисменов одно написанно, а но одной из страниц форума все наоборот, хочу услышать кто не однократно это уже делал... и 6 ДИП для чего предусмотрен?
     
  13. RnDMaks
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    RnDMaks

    Участник

    RnDMaks

    Участник

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ростов
    Доброго времени суток!
    Подскажите пожалуйста. Есть котёл Navien Ace13к. Есть бесперебойник IpponSmart power pro 2000, можно ли через него подключить котел? Какой у котла пусковой ток, вытянет ли ups? Заявленная мощьность ибп. - 2000ватт. Еще не запускал котел, газ должны дать на днях. Вот думаю подключить, но как-то немного страшно) Может у кого есть опыт подключения?
    Спасибо.
     
  14. salavatr
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    15

    salavatr

    Участник

    salavatr

    Участник

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Уфа
    @RnDMaks, к сожалению, не подойдет он для питания котла: выходное напряжение не синусоида!
    Ну, работать котел с этим ИБП будет, но с сильным гулом двигателя насоса и нестабильным или отсутствующим поджигом газа.
    Смотрите на характеристики ИБП с выходным синусоидальным напряжением...
    Удачи!
    ПыСы: например, посмотрите вот эти PowerMAN Smart Sine 600 или
    РоwerCom SKP-500A. Мощности 300-360 ватт вам и на питание котла хватит и на аварийное освещение с энергосберегайками! :super:
     
    Последнее редактирование: 30.11.13
  15. salavatr
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    15

    salavatr

    Участник

    salavatr

    Участник

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Уфа
    @RnDMaks, РоwerCom SKP-500A будет предпочтительней, поскольку в нём есть т. н. Холодный старт.
    Т. е. ИБП можно запустить даже в отсутствие напряжения сети...и заставить его работать от аккумулятора (ов).
    В PowerMAN Smart Sine 600 холодного старта нет...и для запуска нужно внешнее напряжение: напряжение 220в от сети или, скажем, от Вашего ИБП IpponSmart power pro 2000... Ну, это лишает второго ИБП оперативности и требует вмешательства, что не очень удобно!
    Удачи!
     
Статус темы:
Закрыта.