1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Газовые котлы "Navien"- 5

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lexik57, 14.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Чилинтоно
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    66

    Чилинтоно

    Живу здесь

    Чилинтоно

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Краснодар
    это что вы ему написали, что ему все стало ясно.
    как раз про этот перевод и говорили что не правильно перевден!
     
  2. ra3ahn
    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    7

    ra3ahn

    Живу здесь

    ra3ahn

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    А есть ли такие же данные, но с указанием типоразмеров. Для подбора или заказа на изготовление?
     
    Последнее редактирование: 08.12.13
  3. salavatr
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    15

    salavatr

    Участник

    salavatr

    Участник

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Уфа
    Ну, вот! :)] Опять началось сначала! :hndshk:Удружили, @Lavrishin!:hello:
    ПыСы: Блин, скоро кто то со своими "экспериментами" взрыв или пожар устроит! :no:
     
  4. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.674
    Благодарности:
    15.424

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.674
    Благодарности:
    15.424
    Адрес:
    Москва
    ГАЗОПРОНИЦАЕМОСТЬ ПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ
    Каким образом кислород может попадать в систему отопления? Вот один из вариантов, очень распространённый в последнее время из-за попытки застройщиков удешевить всё, что можно. Согласно СНиПу 41-01-2003 «Отопление, Вентиляция и Кондиционирование» трубопроводы систем отопления следует проектировать из стальных, медных, латунных и полимерных труб, разрешенных к применению в строительстве. В комплекте с полимерными трубами следует применять, как правило, соединительные детали и изделия, одного производителя. Полимерные трубы, применяемые в системах отопления совместно с металлическими трубами или с приборами и оборудованием, имеющим ограничения по содержанию растворенного кислорода в теплоносителе, должны иметь кислородопроницаемость не более 0,1 г/(м3∙сут).
    В ГОСТе 52134-2003 «Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления» «Общие технические условия», так же говориться, что кислородопроницаемость труб, предназначенных для классов эксплуатации 4 и 5, должна быть не более 0,1 г/(м3×сут). С установленными классами эксплуатации труб и фитингов из термопластов можно ознакомиться в этом же ГОСТе в пункте 5.2 «Требования к надёжности». Но стенки некоторых полимерных труб, подходящих для применения в системах теплоснабжения не отвечают данному требованию по кислородопроницаемости, т. е. они проницаемы для кислорода. Для самих полимерных труб кислород не опасен, но он вызывает интенсивную коррозию стальных приборов системы отопления, а так же образует воздушные пробки, вызывающие неполадки в работе системы. Поэтому в системах теплоснабжения должны использоваться полимерные трубы с защитным антидиффузионным слоем. В ГОСТе Р 53630-2009 «Трубы напорные многослойные для систем водоснабжения и отопления» «Общие технические условия», в котором указаны требования к многослойным трубам из полимеров и полимерных материалов сказано, что эти трубы обязательно должны иметь барьерный слой, слой металла или полимера с низкой кислородопроницаемостью. Оксид железа, интенсивно образуясь, оседает хлопьями по всей системе отопления, попадает так же и в насос. Но в отличие от тех же примесей или накипи он ещё обладает и магнитными свойствами. Насос это индуктивный электрический прибор, создающий интенсивное магнитное поле. Оксид железа в отличие от примесей и накипи не просто оседает в насосе, а заполняет собой все щели и полости в электрической части насоса. Забивает зазор между стаканом (гильзой) роторной камеры и самим ротором, забивает канал внутри вала ротора и оседает на валу самого ротора, в том числе между подшипниками и валом ротора. Всё это приводит, как к характерным поломкам, таким как нарушение теплоотведения, нарушение нормальной смазки подшипников и к заклиниванию насоса при пуске после длительного простоя. Но самое главное, что осадок оксида железа забив собой воздужный зазор между гильзой и ротором полностью изменяет магнитную проницемость этого зазора, что так же ведёт к неизбежной поломке электрической части насоса. И если умягчение воды или установка дополнительного фильтра может помочь при повышенной жёсткости или при наличии в отопительной воде примесей и взвесей, то при интенсивном образовании оксида железа от поломки насоса уже ничто не спасёт. Насос обречён.
     
  5. Prepodobniy
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    14

    Prepodobniy

    Живу здесь

    Prepodobniy

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    To Ortodox. И так возвращаясь к нашему разговору -
    если что то вот прямые ссылки на мои предидущие посты в теме
    https://www.forumhouse.ru/threads/233940/page-37#post-7829855
    https://www.forumhouse.ru/threads/233940/page-38#post-7834686
    https://www.forumhouse.ru/threads/233940/page-38#post-7837964

    Далее по существу - насос в котле Navien (фото ниже)
    NASOS.jpg
    По поводу дымохода - Изначальный вопрос -
    Попытаюсь дополнить схемой и фотками, думаю так понятнее будет.
    DIMOHOD1.jpg

    DIMOHOD3.jpg
    DIMOHOD2.jpg
    DIMOHOD4.JPG
    Ну и общий план, сильно не критикуйте, пока в процессе строительства, и не вся система подключена... да и по компоновке мне пришлось сильно ужиматься, ибо в помещение 1,7 на 1,7 метра в котором еще 2 двери, нужно было разместить помимо котла и его обвязки, душевую 0,9*0,9, тумбочку с раковиной, канализационную станцию, унитаз, водоподготовку, батарею, и форточку.
    OBSHIY.jpg
     
  6. salavatr
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    15

    salavatr

    Участник

    salavatr

    Участник

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Уфа
    @Prepodobniy, а у Вас угол правильно стоит? Может он наоборот стоять должен! Сдается мне что Вы, выходы спутали, т. е. перепутали при установке...
    ПыСы: я вот это хотел сказать по поводу хомута 100мм стягивающего... посмотрите вот здесь...https://fors-tsk.ru/catalog-price/koaks-dymohody-60-100mm/ Он стягивает и уплотняет стык со стороны выхода на улицу...
     
    Последнее редактирование: 08.12.13
  7. Prepodobniy
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    14

    Prepodobniy

    Живу здесь

    Prepodobniy

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Про угол утверждать не буду, но вроде в инструкции об этом не упоминается... через пару часиков приеду домой, в руках покручу, может вы и правы окажитесь...
    Про хомут на 100, я его спецом для фото сессии сдвинул, что бы показать что под ним все до упора состыковано ...
    п. с. Еще про хомут посмотрел ссылку, там не оригинальные дымоходы, у меня все Navien.
    И угол на картинке в каталоге (navien) видно что по другому не поставить ... но все же приеду в руках покручу, это не сложно, у меня еще не установленный комплект есть ...
     
    Последнее редактирование: 08.12.13
  8. Prepodobniy
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    14

    Prepodobniy

    Живу здесь

    Prepodobniy

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Посмотрел, покрутил угол в руках, его по другому и не поставишь .
     
  9. salavatr
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    15

    salavatr

    Участник

    salavatr

    Участник

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Уфа
    @Prepodobniy, понятно... А этот переходник 75х60 одинаков во всех трубах? Длина его одинакова?
     
  10. Чилинтоно
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    66

    Чилинтоно

    Живу здесь

    Чилинтоно

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Краснодар
    ПыСы: Блин, скоро кто то со своими "экспериментами" взрыв или пожар устроит! :no:[/quote]

    вот чтоб этого не допустить надо "семь раз отмерить и один раз отрезать":)

    Подскажите если настройка газа проводилась до того, как в магистрали увеличили давление, надо потом заново корректировать давление или нет?
    И еще при переключении дипов, электронно подается сигнал на изменение положения мембраны на подаче газа? или только механическая регулировка?
     
  11. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.674
    Благодарности:
    15.424

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.674
    Благодарности:
    15.424
    Адрес:
    Москва
    Длина это адаптера-переходника диаметром 75х60 мм должна быть 123 мм. проверь!
     
  12. Prepodobniy
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    14

    Prepodobniy

    Живу здесь

    Prepodobniy

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Снял, померил, получилось 123, фото ниже.
    Фото0828.jpg
    Теперь когда котел поработал несколько дней, отчетливо стало видно место прилигания уплотнения (фото 2), 5мм от края, как я и говорил оно находится в "правильном" положении с учетом проставки-хомута, и если его убрать (он как раз где то на 5мм приподнимает) то эта полоска (место контакта) уползет на самый край (если вообще будет)...
    Фото0829.jpg
    А вот теперь еще один страшный момент Сняв переходник, я обнаружил на внутренней поверхности окислы (фото3), и в выхлопной (не всасывающей, а дымоотводящей) трубе на внутренней поверхности явная влага, и у меня все это время падало давление (не сильно, подливал только один раз когда насос стравливал, и второй раз вчера) (у меня есть два сопливищихся соединения, я грешил на них, но они очень слабо сопливятся, именно сопливятся, одна капля за час а может и полтора, собирался ими занятся когда буду сливать систему для подключения остальных контуров отопления), а за эти сутки давление упало с 1,5 до 0 ...
    Как я понимаю потек теплообменник ?
    Блин я начинаю жалеть что связался с Navien... котел работает всего первую неделю...
    Фото0830.jpg
     
  13. salavatr
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    15

    salavatr

    Участник

    salavatr

    Участник

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Уфа
    @Prepodobniy, мне сложно что либо сказать, все таки вижу что Вы человек, как я понял, технически образованный и, к тому же, дотошный (в правильном смысле), но, мне кажется, что Вы зря паникуете: влага от газа или образования влаги, т. н. "потения", на самом ТО. Здесь кто то писал, что на куб сгоревшего газа образуется 1.5 литра водички...
    Какова выставлена температура ОВ? По какому режиму в пульте работает Ваш котёл (по тем-ре комнаты или ОВ)? Тактует ли?
    По поводу "сопливятся по капле за час", то давление упадет на 0.3-0.5атм примерно за 10-15 дней, а может и того больше...
     
  14. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    нет это конденсат...
     
  15. Prepodobniy
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    14

    Prepodobniy

    Живу здесь

    Prepodobniy

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, да я действительно дотошный в техническом плане, и прежде чем что то делать несколько раз проверю, с техникой на Ты, причем с гораздо более высокотехнологичной и сложной чем газовый котел, и одно из моих образований техническое...
    возможно на то как сел дымоход многие и не обратили бы внимания, сел и сел, но мне же надо было понять насколько он вошел... мало ли там при тепловом расширении куда двинется, а потом дыши угарным газом...
    Это я понимаю ... - но такое вот стечение обстоятельств напрягает, куда же еще за сутки делось 1,5 бара давления ? нигде более следов течи нет...
    температура выставлена 55, работает по температуре теплоносителя (дня 4 назад в качестве эксперимента одну ночь работал по таймеру с интервалом 1ч)
    Как он должен тактовать я пока не знаю, это всеже для меня в новинку, но если я правильно понимаю что имеется в виду, то горелка сначала разжигается на большем пламени, а затем переходит на меньшее пламя, дальше не наблюдал, закрывал крышку...
    вот по этому я и не паниковал, по факту реально оно упало только когда повторно стравливал насос, после чего сразу долил... и вот вчера днем пришлось долить (но то я думал что это воздух с насоса еще ушел)
    а сегодня оно на 0, и воздух в системе появился, слышно как побулькивает то там то тут... перемещаясь по системе...
     
Статус темы:
Закрыта.