1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Газовые котлы "Navien"- 5

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Lexik57, 14.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Prepodobniy
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    14

    Prepodobniy

    Живу здесь

    Prepodobniy

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Смотрите, доиграетесь... Я не специалист в кОтлах, но я разбираюсь в другой области, а камера сгорания она и в Африке камера сгорания, и протекающие в ней процессы везде схожи... сейчас поясню к чему я клоню, и почему у вас действительно теплее ...
    И так существуют три понятия о сгораемой смеси - бедная, нормальная, и богатая...
    я не знаю конкретных соотношений для газа (они нам сейчас и не нужны, буду использовать вымышленное),
    и так к примеру для бензина соотношение оного к воздуху для нормальной смеси составляет 1/14, для газа применим то же...
    далее, нормальная смесь горит ну предположим при 700 градусов, бедная будет гореть при 1000, а богатая близко к нормальной но еще и догорать в трубе (которая не расчитана на это)
    что же происходит в вашем случае... (так будет поступать большинство электронно управляемых систем горения чего бы то ни было...)
    дипами вы сообщаете котлу что он теперь не 24й а 30й, в его программе заложено что для 24 нужно сжигать 1куб газа (все цифры с потолка, точные и не нужны, тут принцип главное), а для 30го нужно 1,5...
    соответственно он знает что это количество проходит через форсунку (он менять его к-во не может, оно меняется давлением), и понимает что для 24го нужно подать 14 кубов воздуха (это он может менять, изменяя режим турбины) а для 30го 14*1,5=21куб ...
    что у вас происходит ... газ подается как для 24-го то есть 1 куб, а воздух как для 30го то есть 21 куб
    Теперь мы имеем бедную смесь, которая в отличии от нормальной горит уже не при 700 градусов, а при 1000... Отсюда у вас и теплее и быстрее нагревается ...
    Не дальновидный человек скажет, ну и хорошо, ведь тепло же стало...
    А я вам скажу, немедленно верните все на место! все рабочие элементы камеры сгорания, и отведения отработанных газов расчитываются исходя из того что горит нормальная смесь, и температура ее такая то... на продолжительную работу при повышенных температурах никто закладываться не будет...
    Что и в какой момент прогорит никому не известно..!
     
  2. triskach
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    12

    triskach

    Живу здесь

    triskach

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Бобруйск
    Все почти верно, за исключением того, что по инструкции написано, какое давление газа надо, для каждого режима котла. Так что не только воздух, но и давление газа изменяется. Все предусмотрено, для поддержания нормальной рабочей смеси. Но это сугубо мое мнение. Специалисты дадут более правильный ответ.
     
  3. Prepodobniy
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    14

    Prepodobniy

    Живу здесь

    Prepodobniy

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Предусмотрена только ручная регулировка начальных и конечных точек давления ! автаматом он может менять только в этих пределах, но и воздух он там менят!
    А вы думаете для чего кроме как дипы, регулируется еще подстроечным винтом минимальное и подстроечным резистором максимальное давление !
     
  4. polk58
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    polk58

    Участник

    polk58

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сердобск
    Вопрос к сервисменам. Т. е. к тем кто учился на обслуживание Навиен. По мощности котла. У меня Навиен Асе20А.В руководстве пользователя написано: тепловая мощность9-13 (ГВС-16) площадь до 130,9-16 площадь до160,9-20площадь до 200,9-24 площадь до240,9-28 площадь до280.9-20 т. е. газ минимум мощность9квт,газ максимум мощность 20 квт. Правильно понимаю? Теперь по ДИП переключателям: 8,9,10. От их положения можно сделать13А,16А,20А,24А,28А.С настройкой газа мин. и макс. на каждую мощность по таблице. Теперь вопрос: можно ли например мой котёл 20Анастроить на меньшую мощностьбез замены железа? Я так понял: что можно. А если нет-то зачем это пишут в руководстве пользователя. Ведь что там написано я могу делать сам. Ведь не буду же я вызывать сервисмена чтобы он мне давление по воде выставил, температуру, режим отопления. Или всё что написано в конце руководства это для сервисменов. Очень много вопросов на форуме по этому поводу. Ответить прошу тех кто действительно знает, экспериментаторов прошу не беспокоиться.
     
  5. ra3ahn
    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    7

    ra3ahn

    Живу здесь

    ra3ahn

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Ну что же Вы уважаемый! Телефон конторы торгующей зап. частями по таким фантастически низким ценам и на бумажке? А как ещё раз возникнет необходимость? Вспомните хотя бы как на них вышли.
     
    Последнее редактирование: 12.12.13
  6. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    @polk58, Пользователю можно крутить только те элементы управления, которые находятся снаружи котла.
     
  7. Prepodobniy
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    14

    Prepodobniy

    Живу здесь

    Prepodobniy

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Если хотите я могу и дальше развить эту тему... предположим что газовая арматура предоставит вам возможность выставить давление под 30ку, но почему то мне кажется что у 30ки горелка физически больше...
    что произойдет тогда (конечный рез-т будет почти тем же, процессы иные),...
    и так к примеру, от конца пламени до теплообменника должно быть скажем 15см, тогда на конце пламени мы имеем скажем 700град, а уже у теплообменника 600...
    Мы оставили горелку 24, газ и воздух подали как 30...
    предполагаю горелка 24 способна пропустить тоже количество газа в еденицу времени что и 30, но при более высокой скорости прохождения оного через сопло ...
    что будет, а будет "срыв" пламени с горелки выше нормального уровня допустим оно в норме начинает гореть в 3х мм от горелки, а теперь в на 15мм выше тоесть 17, скажите пустяк (пока предположим сохранение темп горения 700), но оно стало к теплообменнику ближе на 15мм, и теперь там уже не 600 градусов а скажем 620...
    Далее у нас произошел не только срыв с горелки, но также увеличилась и длинна самого языка пламени, скажем на те же 15 мм, это даст нам еще прибавку на теплообменнике теперь там 640...
    Далее из за более высокой скорости образуются дополнительные турбулентности и за чего ускоряется смешение крайних слоев газовой струи с воздухом и в других пропорциях (обедняется по краям смесь), и теперь у нас уже температура пламени не 700, а 760 градусов (поскольку не вся смесь горит как бедная)... эти температуры соотносятся как 1,0857
    теперь соответственно возвращаясь к пред идущим ступеням...
    (620-600)*1,0857+760= 781,714 это первая ступень
    781,714+20*1,0857 = 803,428 вот скажем так пока температура на теплообменнике вместо расчитанных 600 уже стала 803...
    Итоги - да в общем теже что и при горении просто забедненой ...
    Думаю достаточно ...? дальше думаю развивать не стоит тему...
     
  8. polk58
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    polk58

    Участник

    polk58

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сердобск
    На форуме почти через вопрос идёт:уменьшение или увеличение мощности. А потом объясняют все кому не лень что это можно. И как это сделать. Объясняют даже тем кто не знает что такое U-образный манометр и как им пользоваться. Помните на 10 страницах было обсуждение как правильно им пользоваться. А надо было просто сказать чтобы не лазили никуда. Ничего не объяснять. Только сервисмен может это делать!
     
  9. polk58
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    polk58

    Участник

    polk58

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сердобск
    Япочему про это спрашивал. Котел 20А площадь 40м. Тактует часто конечно. Подумал что если уменьшить мощность то котлу будет лучше. Меньше будет тактовать. ведь чем меньше тактует тем лучше. Об этом много в первой и второй темах писалось. Греть же он будет медленее. Форум читал с самого начала. вот и запутался маленько.
     
  10. Чилинтоно
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    66

    Чилинтоно

    Живу здесь

    Чилинтоно

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Краснодар
    Ознакомтесь с тех нической информацией, тогда вы поймете почему из 24К нельзя делать 30К. и почему с 10К можно изменять на 24К, если конечно вам 24К нужен не для ГВС, так в 24К который идет с завода теплообменик на ГВС другой в отличии от 10К-20К.
     

    Вложения:

  11. Ilshat42
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    27

    Ilshat42

    Участник

    Ilshat42

    Участник

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Татарстан
    Два года Навиен 20А трудился без единого сбоя. Сегодня утром отказала микрокнопка в пульту, вечером заменил кнопку и котел опять в эксплуатации.
     
  12. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.674
    Благодарности:
    15.424

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.674
    Благодарности:
    15.424
    Адрес:
    Москва
     
    Последнее редактирование: 12.12.13
  13. cnyx5
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    6

    cnyx5

    Живу здесь

    cnyx5

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Краснодар
    Подскажите, пожалуйста, опять возникло 2 вопроса:
    Модель Navien 16K работает на 13K.
    1. Котел стал работать без тактования. Такое ощущение, что стал лучше проток воды и вследствие этого котел не перегревает воду в СО, и следовательно не тактует, а плавно выходит на выставленную температуру в СО. Режим без тактования это хорошо или плохо?
    2. Второй вопрос возможно вытекает из первого. Температура в СО стоит 75 градусов, сегодня ранее он эту температуру держал. Сейчас на него смотрю, рисует 66 и не поднимается. Переключение на отопление по температуре в комнате не помогло. Выключил котел, вытащил вилку из розетки, включил обратно, котел за 2 минуты поднял температуру до 75 градусов. Почему котел мог так подвиснуть? А могут обе проблемы расти из того, что изменилось давление газа и нужно регулировку провести?
     
  14. Prepodobniy
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    14

    Prepodobniy

    Живу здесь

    Prepodobniy

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    И в правду одни вопросы на каждой странице...
    если 13м он стал только дипами то.
    изменилось давление газа ! и нужно регулировку провести!

    про глюк - вряд ли он из за давления ... хотя все может быть, логику работы доподлинно кроме корейцев думаю мало кто знает ... что там в проце зашито...
     
  15. monolit
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    54

    monolit

    Живу здесь

    monolit

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Да я уже все волосы себе выдернул. Выросли - и по новой выдернул. Находил просто - позвонил в навьен, по их 8-800-и как там дальше, обьяснил ситуацию, что я живу далеко, сервис еще дальше, но пока нахожусь в Москве - хотел бы прикупить копеечный кран подпитки, который в состоянии заменить сам, не вызвая сервисмена за сотню с лишним километров. Мне ответили, что в розницу они сами не торгуют. Я поинтересовался, где в Москве я могу эту херовинку купить, мне дали телефон. Созвонился, договорился, встретился, забрал.
     
Статус темы:
Закрыта.