1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Как выбрать бензопилу? - 6

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем wind1wind, 07.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yurgum
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    575

    Yurgum

    Живу здесь

    Yurgum

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Химки
    Вот всегда считал, что в общем-то разные пилы при наличии хромового покрытия цилиндра требуют одного и того же количества масла в смеси. При наших бензинах, конечно лучше чуть больше, тут Ярослав правильно говорил. Про Husqvarna HP в свое время (2007-2008, если не ошибаюсь) тогдашний представитель Хускварны Владлен Пополитов на МС говорил примерно так: "Нормальная пропорция - 1/50, если есть сомнения в качестве бензина, надо лить 1/40, максимально допустимая пропорция - 1/33". Эти цифры почему-то отложились в памяти. Когда Ярослав с Толянычем спорили насчет пропорции смеси, я попытался найти это сообщение в архиве МС. Не нашёл :(...
     
  2. BF109F4
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    1.443

    BF109F4

    Живу здесь

    BF109F4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Балашиха
    Всем привет! Давненько не заглядывал - столько интересного написано! А я сейчас активно использую STIHL MS 250 и STIHL MS 241 C-M. Контора небольшую реорганизацию прошла, ну я и воспользовался - свои Штильки 181,211, 192 с-е впихнул, а обратно выпихнул 250 и 241 с-м:)]:|:! 241 с-м, конечно, обалденный аппарат, очень эргономика хорошая, им и работаем в основном. Ну а 250 трудится на даче - вчера просто огромную кучу всякого хлама деревянного перепилил, аж три цепи на гвоздях ухандыкал почти, сегодня поточим, но в последний раз скорей всего. Бензопил попробовал достаточно много, но вспоминаются приятно Хуска 142, Хуска 353/359, Штиль 180, Штиль 341, Штиль 360, Эха 3500, Эха 4200 и Эха 260TES.
     
  3. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.284

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.284
    Адрес:
    Украина
    Вчера знакомый советовался насчет выбора бензопилы, может кому пригодится. Так вот, спрашивал что лучше: новый Штиль 180 или б/у 230. Я ему посоветовал новый 180, на основании того, что иногда износ ведущей звездочки и шины (если не меняли) а также внешний вид пилы не отобразит ее реального состояния. (Для более тщательной проверки нужен опыт и специальные инструменты). Ведь несколько заправок плохого топлива могут подсадить поршневую больше чем год интенсивной работы на хорошем топливе. Б/у пила может быть внешне как новенькая, а внутри уже вот вот просит кап. ремонта. И наоборот, у хорошего, толкового хозяина иногда может выглядеть старой, потрепанной работой но поршневая в хорошем состоянии и еще поработает немало.
     
  4. Сваяк
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    46

    Сваяк

    Участник

    Сваяк

    Участник

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Беларусь
    А что именно и как нужно смотреть. :faq:
    Я знаю, что состояние поршня смотрят, сняв глушитель, и немного провернув стартер. Правда, в выпускное отвестие видна только одна сторона поршня. А что ещё и как смотрят, не разобрав всю пилу. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
     
  5. Ярослав1971
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.284

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Ярослав1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    6.851
    Благодарности:
    37.284
    Адрес:
    Украина
    Вот именно, что одна сторона поршня. А от не качественного бензина идет больше износ поршня со стороны карбюратора. На поршне со стороны глушителя может не быть ни единой царапинки, а со стороны карбюратора могут быть широкие продольные царапины и стенка юбки поршня вдвое тоньше. И при том на цилиндре царапин может и не быть. И в данной ситуации может помочь компрессомер. Иногда от руки не возможно точно определить есть ли нужная компрессия. Недавно из лесничества принесли Штиль 361, говорят, не заводится, наверное навернулось магнето. Проверил искру - есть, слабенькая но есть. От руки пробую - вроде есть компрессия, немножко не такая как надо, но, думаю, пила старенькая, все таки работает в проф. режиме и износилась поршневая немного. Измерил компрессомером, а там 4! :ogo:. Снял глушитель, а там верхнего кольца нет вообще, нижнее перерезано и засело в канавке, на цилиндре большущая продольная прорезь. Короче, полная замена поршневой. А компрессия от руки вроде то была ! Так и если поршень будет просто изношен со стороны карбюратора (имею ввиду при целых, работоспособных кольцах), то компрессомер поможет в данной ситуации. Проверено не раз.
    Вот, и при покупке б/у пилы снять глушитель не так то трудно. Вроде все в порядке, поршень не поцарапан. А не тут то было:).
     
  6. Rususlik
    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    15

    Rususlik

    Участник

    Rususlik

    Участник

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Россия
    Что скажете про Mtd GCS 3800/35 ? Сойдет для дачных нужд? (Дрова и подрезать сучки на сосне)
    Спасибо
     
  7. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.306

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.306
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Дрова то ведь бывают и такие...:)

    i.jpg
     
  8. BF109F4
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    1.443

    BF109F4

    Живу здесь

    BF109F4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Балашиха
    Всем привет! "Весовые" фото некоторых пил - может кому пригодится...Stihl MS 211 CB-E c шиной 35см, бензобак целый, в маслобаке - 100гр масла; Stihl MS 170 с шиной 35см с пазом 1,1мм, оба бака целые; Stihl MS 241 C-M c шиной 40см, маслобак целый, бензобак пустой; Stihl MS 211 c шиной 40см, оба бака пустые. :hello:
     

    Вложения:

    • CAM00171.jpg
    • CAM00172.jpg
    • CAM00173.jpg
    • CAM00174.jpg
  9. Albertoviz
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    95

    Albertoviz

    Живу здесь

    Albertoviz

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Россия
    Мужики! Не попадайте на мои грабли, прежде чем купить Штиль-211ый очень хорошо подумайте-готовы ли вы в самый не подходящий момент к течи этой бензопилы? У меня уже потекла вторая трубка посаженая на белый селиконовый герметик.
     
  10. Albertoviz
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    95

    Albertoviz

    Живу здесь

    Albertoviz

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Россия
    Если кто меня станет учить как правильно поставить эту трубку, то я могу сказать чтоо я обслуживаю элитные автомобили и стоповые джипы. И не могу себе прдставить что нужно сделать такого чтобы эта трубка не текла. Научите меня зафиксировать эту трубку хотя бы на год, и я встану перед вами на колени, и сфатографирую пренародног что я признал свои просчеты в плане штиля 211го.
     
  11. Albertoviz
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    95

    Albertoviz

    Живу здесь

    Albertoviz

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Россия
    Я владею из бензопил Штиль-440-эта пила моя любимица, или скорее любимец, я даже когда колочу опалубку, или делаю стропильную обрешетку то пользуюсь им. Достоинство Штиль-440 очень точный рез, даже в сравнении с 211, очень быстрый разгон, еще раз очень быстрый, при этом хотя пила тяжелая ее не куда не ведет, сейчас начну строить баню (в смысле в этом сезоне),попробую имеющийся Штиль-260 новый, уже им пелил березняк в прошлом году. По весу в руках не намного легче 440го,по деньгам цена на столько меньше, на сколько меньше и мощьность. 260ый специально положеный на газетку в коробке-полностью заправленый также как и 440ой по одной, две капли от раширения температур, далее вусе сухо.
     
  12. Albertoviz
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    95

    Albertoviz

    Живу здесь

    Albertoviz

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Россия
  13. Albertoviz
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    95

    Albertoviz

    Живу здесь

    Albertoviz

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Россия
    Злость на эту модель не имеет границ!
     
  14. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    :faq: Вас кто-то заставлял купить именно эту модель?
     
  15. Russlanych
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    2.835

    Russlanych

    Живу здесь

    Russlanych

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    2.835
    Адрес:
    Россия
    Ну вот наконец то выдалась возможность как следует погонять свою обновку хотя это и не в первый раз. Что хочу сказать: эмоции от использования только положительные, понравилось просто все. Дело вовсе не в эйфории от покупки инструмента: пила уже далеко не первая. Хороший разгон, приятный звук эргономика, без инструментальная натяжка:super: ...Отдельное слово про заводку: на холодную три нажатия на праймер, закрываем заслонку и первый чих на втором вытягивании шнура, рычаг вниз и уверенный запуск, нажатие на газ и пила работает на холостых. На горячую заводится вообще сказочно- даже дергать не надо, достаточно лениво потянуть за шнур как бы выбирая слабину и все пила работает. Мощности достаточно, было выпилено два дверных проема в брусе на 150 легко, напилено около 2ух кубов березово сосновых дров в комле около 30ти см так же не напрягаясь. P. S отсутствие декомпрессора как на предыдущей модели неудобства не доставляет, пила заводится очень легко. В общем :super: доволен как слон:)] .
     
    Последнее редактирование: 11.05.14
Статус темы:
Закрыта.