1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

СНТ. Увеличение мощности (подключение). Транс СНТ не принадлежит

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем TSM149, 20.11.13.

  1. smiladon
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    smiladon

    Участник

    smiladon

    Участник

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Вчера целый день пыталась разобраться, но что то без результатно.
    звонила в МОЭСК. там девочка-робот на любой мой вопрос отвечала: обращайтесь в клиентский отдел либо пишите Мот Отказ. плюнула на нее решила позвонить в Мосэнергосбыт дабы уточнить как с ними заключить договор.
    Девушка более адекватная рассказала:
    1 нужна справка от преда, что он не возражает, что я заключу договор на энергоснабжение.
    и еще справка что нет задолженности по оплате э/э
    2. паспорт
    3. свидетельство на землю.

    и к ним в офис строго в будни... по месту дачи (но можно и в любой соседний офис)

    на вопрос кто будет опломбировать не ответила ничего. (А кто будет?)
    и сказала что еще каким то образом по какой то формуле будут рассчитаны потери, которые я тоже должна оплачивать.
    (как их я сама могу рассчитать? сейчас мы платим плюс 10% к тарифу в кассу СНТ)
    Правильно про потери сказала она?
    Какой тариф на даче мне светит? (население или сельский?)
    надо ли мне еще как то докопываться до МОЭСКА? писать Мот отказ и просить опосредованное?
    нужна ли мне какая то бумажка в мосэнерго о том что подключение уже есть? и где ее получить?

    читала про способ заключения договора с помощью оплаты квитанции за свет и отправки ее копии в мосэнерго с требованием выслать договор.
    это реально?

    провода на даче да и сама будка с ТП в имущество не оформлены никак.

    мне бы в идеале хотелось только, что бы провод от ТП новый кинули (т.к. наши провода старые алюминиевые)
    что бы опломбировали счетчик
    и что бы оплачивать через банк.
     
  2. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Определитесь, что вы хотите. Если вы хотите отдельное присоединение - вам в МОЭСК. Если прямой договор - то в Мосэнергосбыт. Это две совершенно разные вещи.
    Если вы хотите отдельный кабель - то однозначно речь о новом присоединении.
     
  3. smiladon
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    smiladon

    Участник

    smiladon

    Участник

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    @AIpp, если отдельное столько стоит, то мне оно не интересно.

    если от ТП новые провода сделают, то это МОЭСК, но как им это указать?
    и имею ли я на это право?

    у нас дачи подключены через дачи. получаемся как субабоненты.
    счет за свет приходит 1 на 5-6 СНТ и ниже уже расщифровка кто сколько должен.

    или возможно сделать так, что бы всё СНТ вывести сначала из общего счета на отдельный? или проще индивидуально делать и плевать на СНТ?

    с наших СНТ заявки подали 6 человек. НО договор получила только я. остальных пока морозят и кормят завтраками.
     
  4. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Не столько, но при желании (сетевой организации вас послать подальше) можно насчитать и столько... Очевидно что это желание у них есть.
    Вокруг достаточно информации по поводу того, как уменьшить сумму. Вкраце - рассчёт по ставкам за мощность+указывать мощность как можно меньше, а потом увеличиваться за 550р. Ну это если у вас там нет возможности сразу на 550р. претендовать.
    От СНТшной подстанции (если она не у них на балансе) они это в общем-то не имеют права делать. Должны ставить свою, пусть и маломощную. Хотя вараинт опосредованного ТП предложить можно, по согласованию с СНТ. Но зачем, сетевики всё равно будут отпираться до последнего в любом случае, а на цену для вас это повлияет очень мало (при правильном подходе).
    Вы сами в одиночку это не разгребёте. Поэтому реально только индивидуально.
    На что заявки-то подавали? На техприсоединение?
    Если там кучка заявителей собралась - то возможно что сетевая будет упираться не так сильно.

    В общем, пишите мотивированный отказ. В нём просите пересчитать по ставке за единицу максимальной мощности. Дальше в зависимости от суммы либо меняйте заявку на 1 кВт, либо подписывайте.
    В ТУ у вас кстати забавно, трансформатор на 16 кВа для 15 кВт это они лихо.
     
  5. Explman
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    2

    Explman

    Живу здесь

    Explman

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярский край, Красноярск.
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации: на нашей линии в загородном доме недавно произошел обрыв. Позвонили диспетчеру МРСК, сказал приедут сделают, но ваша линия является бесхозной, потому что скорее всего прошлые хозяева возвели ее самостоятельно и не поставили на учет, езжайте к главе сельсовета. Глава, как и следовало ожидать=) отправил меня в МРСК (Энергосбыт). Я приехал туда и мне объяснили, что мы вам можем помочь только тем, что вы напишите нам заявление, а мы вам новую рядом построим и она будет на учете, и мне обойдется это всего лишь в 500.000 рублей, если дом находится близко к нашим линиям, если дальше... сумму я уже не стал узнавать. Неужели нет возможности зарегистрировать линию, ведь за свет мы платим регулярно?
     
  6. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    550 рублей, если близко. Не тысяч.
    По-идее заниматься признанием бесхозной должен муниципалитет. Только оно им малоинтересно.
    Если они настаивают на новом присоединении - поизучайте здесь вопрос ценообразования, и если сможете сетевую подвести под 550 рублей - то потом они сами всё быстренько сорганизуют по вопросу принятия на баланс, я думаю.
    От ситуации там тоже многое зависит - кто от линии питается, сколько домов, возможны ли новые абоненты, состояние линии и пр.
     
  7. leons4
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    679

    leons4

    Живу здесь

    leons4

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    1.230
    Благодарности:
    679
    Адрес:
    Белгород
    Кому именно?
     
  8. Lipton100
    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    87

    Lipton100

    Живу здесь

    Lipton100

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    поселок Бетта
    35-ФЗ "Об электроэнергетике":
    Статья 38. Гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией
    ...Ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены...

    В Вашем случае это МРСК обязано устранить обрыв.
     
  9. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Да они вроде и не отказались.
     
  10. Explman
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    2

    Explman

    Живу здесь

    Explman

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярский край, Красноярск.
    @AIpp, это точно? Мне на полном серьезе объяснили, что стоимость будет не менее 500.000(?)...
    А что вы подразумеваете под фразой "и если сможете сетевую подвести под 550 рублей" ?

    @leons4, Энергосбыту платим!

    @Lipton100, да им можно отдать должное, приехали через два дня рано утром, и даже извинились за опоздание, сославшись на нехватку техники.

    То есть, я так понял, что даже если они линию не берут на баланс, то новую обязаны сделать и плата будет 550 рублей? А вообще, есть какой нибудь приказ или описание процедуры оформления этого процесса? Какое заявление писать и с кем мне точно решать вопрос?
     
  11. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @Explman, здесь же, в разделе, несколько основных тем, начните с этой:
    FAQ С чего начать. Законодательство о технологическом присоединении к электросетям
     
  12. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    Вам, по моему мнению, следует добиться того, чтобы данную ВЛ МРСК взяла себе на баланс, а только потом заниматься вопросами технологического присоединения, так как стоимость его будет, значительно выше 550рублей.
     
  13. spdim
    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    539

    spdim

    ________

    spdim

    ________

    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    539
    Адрес:
    Недалеко от Серпухова
    Мой вариант.

    только у меня линия ВЛ 0,22 протяженностью 200 м и напряжение в точке моего присоединения 40...50в.

    я бодаюсь активно уже год (больше) по двум направлениям:
    и по передаче на баланс бесхоза,
    и по строительству новой линии.

    в общем, как тут кто-то написал - дерево надо активно трясти, иначе с него ничего не упадет

    договор на новое техприсоединение я заключил 7 месяцев назад. техприсоединения пока нет. иду сегодня на прием к министру энергетики МО

    чтобы передать линию на баланс местной СО, нужно активно пинать муниципалитет. у нас аварийная ситуация, поэтому пинать получается, но правда опять результата нет.

    самое главное. не верьте никому. 500 тыщ - мелочь, мне 3,2 ляма выкатили. После жалобы сделали договор на 550 р.
     
  14. ivan_iv
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    872

    ivan_iv

    Живу здесь

    ivan_iv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    872
    Адрес:
    Москва
    Есть Постановление Правительства РФ от 17 сентября 2003 г. N 580 "Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей"

    Можно сославшись на него, обратиться в местные ОМСУ.

    Если там откажутся, то можно обжаловать отказ в местной прокуратуре, есть судебная практика в Консультант+, где прокурор подавал иск в отношении местной администрации о принуждении её к признании линий электропередач (или например водопровода) бесхозяйными с последующим оформлением в муниципальную собственность.

    Якобы отсутствие собственника у электросетей может привести к авариям и обесточиванию тех, кто через эти сети опосредованно подключён.
     
  15. AIpp
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    AIpp

    Электрификатор дурдома

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    1.651
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Иркутск
    Можно, но песня долгая и муторная, имхо. Попытаться спровоцировать сети озаботиться этим, угрожая необходимостью строить линию за 550 рублей может оказаться быстрее.
    У вас немножко другая сиутация, ваша линия энергетикам не нужна. т. к. она в руинах, да и вообще 10 кВ тянуть нужно. Здесь же как я понял линия в принципе в нормальном состоянии, и если её впихнуть сетевой - то больше ничего и не требуется.
    Нужно по расстояниям посмотреть, а то может всё и не так страшно.
    Вы вопрос о ценообразовании при техприсоединении поизучайте. Если вы подпадаете под 550 рублей (льгота), то повезло, если нет - можно тоже поработать над вопросами стоимости, но в целом вам это будет не очень-то выгодно.
    Только я вам предлагаю для начала (проработав вопрос о расстояниях до существующих объектов) подать заявку тихо под видом согласия на 500 тысяч, получить договор на этих условиях (не подписывать конечно), а вот потом начать упираться по цене. Тогда у сетевой уже не будет манёвра на предмет того, чтобы объявить вас ранее присоединённым. Ну а дальше на каком-то этапе можно намекнуть о том, что неплохо бы им линию на баланс взять. А нет так подписать договор на те самые 550 рублей (опять же если вы подпадаете под них - 15 кВт и 300/500 метров от объекта сетевой), будет им хороший стимул взять линию на баланс.
    Насчёт бесхоза можно параллельно трясти муниципалитет, как вам здесь посоветовали.
    ПП 861, читайте.