1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

И в сотый раз про градостроительный план - 3

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Alex2104, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Grom84
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12

    Grom84

    Участник

    Grom84

    Участник

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    а как же Всеволожский, где самая "вкусная" земля? :)]
     
  2. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    там не коррупция, там откровенный бандитизм...
     
  3. Realmer
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рассказываю практический пример для данной местности :)
    1. Поход к архитектору в администрацию с вопросом получения ГПЗУ. Долгие рассказы архитектора, что мы должны за свои деньги нарисовать его в лицензированной организации, а он нам его согласует.
    2. Заявление от владельца на выдачу ГПЗУ, переданное в Пудостьскую администрацию под входящий номер. Текст заявления есть тут. Приложили, вроде, копию документов о собственности на участок.
    3. Жалоба главе администрации под входящий номер через 30 дней
    4. Ещё через 10 дней готовый ГПЗУ и [фанфары] разрешение на строительство о котором никто не просил на основании ими самими придуманного плана и подписанное архитектором от имени сторонней администрации. С трудом подавил в себе желание дойти до прокуратуры :)

    ЗЫ: маленький серенький домик в поле - мой. :)
     
  4. Olejek110
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    267

    Olejek110

    Живу здесь

    Olejek110

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Орел
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
    Прошу помощи. Отдельное спасибо уже IlyaS
    Ситуация такова...
    Приобрел 2 земельных участка по 15 соток. Собираюсь строиться с использованием материнского капитала.
    Для ГПЗУ районная администрация требует адресную справку (если адрес указан не полностью), у меня как раз такая ситуация (но он мне вообщем то и не нужен, когда нибудь его присвоят в любом случае, думаю), кадастровую выписку. Для РНС также требуется адресная справка. В устной беседе мне сказали категоричное "НЕТ" на возможность получения ГПЗУ и в дальнейшем РНС без указанных справок. Сельская администрация, в ведении которой присвоение адресов - отказывает присваивать адреса, указывая на отсутствие проекта планировки территории. Типа у нас денег нет на это и в бюджет мы их не закладывали. Вот и напрягайте продавца, который якобы без их ведома разделил большой участок на несколько и теперь продает. Продавец не собирается делать этот проект, указывая на то, что в обязанности его это не входит. И я их в принципе понимаю. Продавались участки без коммуникаций, они свои обязательства выполнили.
    У меня нет никакого желания впрягаться в эти дела и настаивать на разработке и утверждении этого проекта планировки. Я просто хочу построиться на своем участке.
    Подскажите какие у меня шансы в этой борьбе и какие могут быть подводные камни.
    Проштудировав множество тем, написал заявление на подготовку ГПЗУ в районную администрацию, аж на 4х листах. Жду ответ теперь. День "Х" - 20 марта.
    Заранее написал письмо в районную администрацию о разъяснении получения РНС. И вместе с этим написал в сельсовет о присвоении адресов и выдаче адресных справок. На эти два заявления у меня уже есть ответы. В первом и во втором случае утвердительный ответ "НЕТ", т. к. нет проекта планировки. При разговоре, сотрудники администрации утверждают, что у них есть правовая поддержка в этом вопросе от Областной архитектуры.
    Правы ли они? Я что не смогу получить необходимые мне документы?
    Или всё же ситуация у меня подобная всем предыдущим в этой теме и суд первой инстанции поможет мне в решении этой бюрократической проблемы?
    Всем откликнувшимся, заранее, спасибо)
    Во вложении все документы, которые есть на сегодняшний день.
     

    Вложения:

    • О порядке получения РНС.jpg
    • Ответ о порядке получения РНС.jpg
    • О присвоении адресов.jpg
    • Ответ о присвоении адресов.jpg
    • ГПЗУ 1.jpg
    • ГПЗУ 2.jpg
    • ГПЗУ 3.jpg
    • ГПЗУ 4.jpg
  5. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    @Olejek110, все норм. Получаете через суд ГПЗУ, потом РНС. Главное чтобы ГПЗУ у Вас выдавала именно районная админка, а то получится Вы потеряете время.
     
  6. Olejek110
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    267

    Olejek110

    Живу здесь

    Olejek110

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Орел
  7. Земельщик
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770

    Земельщик

    Живу здесь

    Земельщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Посмотрите на всякий случай постановление поселения о передаче полномочий РНС и ГПЗУ в район. А то промурыжат, а в суде скажут мы не имеем права. С адресом можете повременить. У Вас в кадастровом паспорте на участок адрес есть? требования адреса при ГПЗУ незаконно. Достаточно местонахождения в паспорте.
     
  8. Olejek110
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    267

    Olejek110

    Живу здесь

    Olejek110

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Орел
    В свидетельстве о гос. регистрации права, в кадастровом паспорте и кадастровой выписке написано одинаково: Орловская область, Орловский район, с/п Большекуликовское, д. Лесная.
     
  9. Vasil 3112
    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    122

    Vasil 3112

    Живу здесь

    Vasil 3112

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    Обратите внимание еще на один немаловажный факт. Если дом планируете размещать на двух участках, а не на одном из них, то лучше всего для начала их объединить. В противном случае у Вас будут проблемы
     
  10. Olejek110
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    267

    Olejek110

    Живу здесь

    Olejek110

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Орел
    Нет-нет. Про это знаю, спасибо. Были хорошие условия покупки - поэтому взяли два. Второй, на случай продажи - хоть те же коммуникации подвести) Но ГПЗУ и РНС хочу на оба получить, чтоб если и продавать - то с полным комплектом боевым.
     
  11. Денегнедам
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    534

    Денегнедам

    Живу здесь

    Денегнедам

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    534
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго дня всем.
    Сегодня Ездил в стольный город Выборг, вернулся от туда без ГПЗУ.
    Но мне выдали, под роспись, письмо.
    В котором указан даже номер подготовленного ГПЗУ, но согласно Приказа Правительства ЛО №8 от 27.12.2014г. "Об утверждении Положения о порядке утверждения градостроительных планов земельных участков" Ваш ГПЗУ находится на утверждении в комитете ЛО по архитектуре. О готовности сообщим.
    Вот текст этого приказа.
    Ленинградская область
    Приказ от 27 декабря 2014 года № 8
    Об утверждении Положения о порядке утверждения градостроительных планов земельных участков
    Принят
    Комитетом по архитектуре и градостроительству Ленинградской обл.
    В редакции
    № 1 от 26.01.2015.

    В целях осуществления полномочий, определенных пунктом 2 части 2 статьи 1 областного закона Ленинградской области N 45-оз от 07.07.2014 "О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области", приказываю:
    1. Утвердить Положение о порядке утверждения градостроительных планов земельных участков согласно Приложению.
    2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2015 года.
    3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.
    Председатель комитета

    Е. В. Домрачев

    Приложение
    к Приказу от 27 декабря 2014 года № 8
    Положение
    Положение о порядке утверждения градостроительных планов земельных участков
    1. Общие положения
    1.1. Положение о порядке утверждения проектов градостроительных планов земельных участков (далее - Положение) разработано с целью реализации полномочия органов исполнительной власти Ленинградской области по утверждению подготовленных на основании документов территориального планирования муниципальных образований градостроительных планов земельных участков в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 1 областного закона от 07.07.2014 N 45-оз "О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области".
    1.2. Настоящее Положение определяет порядок утверждения градостроительных планов земельных участков (далее - ГПЗУ), подготовленных на основании документов территориального планирования (схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений, городского округа), градостроительного зонирования (правил землепользования и застройки) и документации по планировке территории (проектов планировки территорий и проектов межевания территорий) муниципальных образований Ленинградской области.
    1.3. Утверждение ГПЗУ может осуществляться как в виде отдельного документа, так и в составе проекта межевания территории.
    1.4. Содержание ГПЗУ определяется статьей 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ). Форма ГПЗУ утверждена Приказом Минрегиона РФ от 10.05.2011 N 207 "Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка".
    1.5. Утверждение ГПЗУ включает в себя:
    - рассмотрение представленных органами местного самоуправления (далее - орган МСУ) материалов ГПЗУ;
    - утверждение ГПЗУ.
    1.6. Организацию рассмотрения ГПЗУ осуществляет Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области (далее - КАГ ЛО).
    2. Порядок рассмотрения предоставленных органами местного самоуправления градостроительных планов земельных участков
    2.1. Состав предоставляемых документов
    2.1.1. ГПЗУ (с регистрационным номером) в полном объеме, включающий материалы в соответствии со статьей 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в том числе материалы, предоставленные в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
    2.1.2. Выкопировка карты градостроительного зонирования из правил землепользования и застройки с указанием месторасположения рассматриваемого земельного участка, градостроительный регламент территориальной зоны, в которой расположен рассматриваемый земельный участок.
    2.1.3. Выкопировка из проекта межевания территории, в случае если ГПЗУ подготавливается в границах территории, на которую утвержден проект межевания территории.
    2.1.4. Органы МСУ направляют в КАГ ЛО сопроводительное письмо за подписью главы администрации муниципального района, поселения, городского округа или иного уполномоченного лица, включающее опись предоставляемых материалов, перечисленных в пунктах 2.1.1 - 2.1.3, а также информацию о соответствии ГПЗУ документации по планировке территории, документам территориального планирования, правилам землепользования и застройки, требованиям технических регламентов, нормативам градостроительного проектирования, градостроительным регламентам с учетом границ территорий объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, границ территорий вновь выявленных объектов культурного наследия, границ зон с особыми условиями использования территорий.
    2.2. Требования к предоставляемым документам
    Все материалы, перечисленные в разделе 2.1 настоящего Положения, передаются в КГА ЛО в бумажном виде в трех экземплярах либо в электронном виде в 14-дневный срок со дня регистрации обращения заинтересованного лица в органе МСУ.
    2.2.1. Материалы на бумажных носителях должны быть прошиты, листы пронумерованы и заверены подписью ответственного исполнителя и печатью администрации.
    2.2.2. Материалы передаются в канцелярию КГА ЛО уполномоченным представителем органа МСУ или другим лицом по доверенности.
    2.2.3. При организации возможности передачи документов в электронном виде материалы, перечисленные в разделе 2.1, передаются в КАГ ЛО в форме электронного документа.
    2.3. Рассмотрение предоставленной органами местного самоуправления документации в Комитете по архитектуре и градостроительству Ленинградской области
    2.3.1. Отдел градостроительного зонирования и документации по планировке территории является структурным подразделением КАГ ЛО, организующим рассмотрение и утверждение предоставленных в КАГ ЛО материалов ГПЗУ.
    2.3.2. Рассмотрение ГПЗУ осуществляется на предмет соответствия их законодательству Российской Федерации и Ленинградской области о градостроительной деятельности.
    2.3.3. КАГ ЛО в течение 10 календарных дней с момента регистрации полученной документации от органа МСУ рассматривает переданные материалы и принимает одно из следующих решений:
    - решение об утверждении ГПЗУ;
    - решение о направлении ГПЗУ в орган МСУ на доработку.
    2.3.4. Основания для направления ГПЗУ в орган МСУ на доработку могут быть следующие:
    2.3.4.1. Несоответствие ГПЗУ утвержденным документам территориального планирования, градостроительного зонирования, документации по планировке территории;
    2.3.4.2. Несоответствие состава и содержания передаваемых материалов требованиям статьи 44 ГрК РФ, форме ГПЗУ, утвержденной Приказом Минрегиона РФ от 10.05.2011 N 207 "Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка";
    2.3.4.3. Нарушение градостроительных, противопожарных, санитарных, экологических и других норм, правил, нормативов, выявленное при рассмотрении материалов ГПЗУ сотрудниками КАГ ЛО;
    2.3.4.4. Представление материалов не в соответствии с требованиями, указанными в разделах 2.1 и 2.2 настоящего Положения;
    2.3.5. Направление материалов на доработку осуществляется уполномоченному представителю органа МСУ или другому лицу по доверенности в канцелярии КАГ ЛО с выдачей сопроводительного письма и описью направляемых материалов.
    3. Утверждение предоставленной органами местного самоуправления документации в Комитете по архитектуре и градостроительству Ленинградской области
    3.1. ГПЗУ утверждается распоряжением КАГ ЛО.
    3.2. В случае передачи в КГА ЛО органами МСУ материалов для утверждения градостроительного плана земельного участка в соответствии с п. 2.2.3 Положения отсканированная копия распоряжения об утверждении ГПЗУ в электронном виде направляется в орган МСУ в течение 2 рабочих дней со дня принятия данного распоряжения.
    В случае передачи в КГА ЛО органами МСУ материалов для утверждения градостроительного плана земельного участка в бумажном виде два экземпляра распоряжения об утверждении ГПЗУ вместе с двумя экземплярами утвержденного ГПЗУ на бумажном носителе выдаются на руки представителю органа МСУ, другому лицу по доверенности на следующий рабочий день после окончания срока рассмотрения, указанного в п. 2.3.3 Положения. В случае неполучения представителем органа МСУ или другим лицом по доверенности указанных выше документов в установленный срок данные документы направляются в адрес органа МСУ почтовым отправлением.
    3.3. Один экземпляр документации ГПЗУ на бумажном носителе, распоряжение об утверждении ГПЗУ хранятся в архиве КАГ ЛО.
    3.4. Направление утвержденного ГПЗУ в орган МСУ муниципального района для ведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности осуществляет орган МСУ, подготовивший ГПЗУ.
     
  12. Денегнедам
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    534

    Денегнедам

    Живу здесь

    Денегнедам

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    534
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Резюмируя скажу, мы ничего готовить и предоставлять не должны. Однако срок в 30 дней они не соблюдают, ссылаясь на работу почты.
     
  13. Grom84
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12

    Grom84

    Участник

    Grom84

    Участник

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    Вот засада!
    А я только сегодня повторное письмо главе администрации сельского поселения отправил. Кого теперь долбить? Администрацию района? Или по-прежнему поселения занимаются, только утверждают в комитете?
     
  14. Grom84
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12

    Grom84

    Участник

    Grom84

    Участник

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    Пытался найти такое постановление на оф. сайте поселения - информации никакой, выложены старые документы за 2013 год. Где еще можно посмотреть?
     
  15. Olejek110
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    267

    Olejek110

    Живу здесь

    Olejek110

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Орел
    Вдогонку назрел еще один вопрос по моей теме... Видимо администрация, как это вижу я, пытается всяческими способами переложить геморой по планировке территории на новых собственников земельных участков. По ГПЗУ мне более-менее понятно всё, заявление написал, жду (выше выкладывал). Я так понимаю, раз они требуют эту долбанную адресную справку и для РНС, то мне и разрешение придется через суд выбивать себе? Учитывая их предрасположенность к отказам...
    Кстати, вчера сосед звонил, говорит был у архитектора района - тот ему показал мое заявление, готовят отказ. Вот теперь жду не дождусь, что же они смогут противопоставить моим 4-м листам заявления с разжевыванием для них норм законов...
    И еще, мне лучше наверно идти в суд по месту прописки (такое возможно)? Учитывая то, что районный суд находится фактически в одном здании с районной администрацией...
     

    Вложения:

    • РНС.jpg
    • ГПЗУ.jpg
    • Заявление ГПЗУ.jpg
    • Заявление РНС.jpg
    Последнее редактирование: 04.03.15
Статус темы:
Закрыта.