1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

И в сотый раз про градостроительный план - 3

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Alex2104, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мехрали
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    47

    Мехрали

    Живу здесь

    Мехрали

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    47
    Доброго всем времени суток!
    Ситуация такая, написал в администрацию заявление о выдаче гпзу, прислали ответ, что согласно регламента надо обращаться за этим в МФЦ. Готовлю исковое заявление на бездействие.
    Можно ли этим доводом "сломать" их ответ на счёт регламента? (больше ничего не нашел)

    "Согласно ст. 5 ч. 3 ФЗ № 210 при получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а так же в ИНЫХ формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, ПО ВЫБОРУ ЗАЯВИТЕЛЯ. Таким образом обращение в МАУ "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" с заявлением на получение градостроительного плана земельного участка не является обязательным условием для его получения, а лишь позволяют мне выбрать его, как одну из форм такого обращения."

    Подскажите, на что еще можно сослаться?
     
  2. ignlenka
    Регистрация:
    01.05.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    12

    ignlenka

    Участник

    ignlenka

    Участник

    Регистрация:
    01.05.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если бы это гарантировало что до моей деревни сделают наконец-то дорогу - я бы лично заплатила за топосъемку.
    Но в мою деревню рейсовые автобусы отказываются ездить. Ямы необъезжабельны.
    И это уже лет 30... явно это не от того, что пара человек решили воспользоваться своим правом на бесплатное получение ГПЗУ.
    Насколько мне известно, соседи по участку получали все это платно. Принципиальных типа меня - единицы. Многие настолько верят чиновникам, что даже не будут читать законы. Раз сказали платно, значит платно. И пойдут и заплатят.
     
  3. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    Все верно. Право, это не обязанность.
     
  4. Мехрали
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    47

    Мехрали

    Живу здесь

    Мехрали

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    47
    @dgungar, Думаете ссылка на эту часть статьи 210ФЗ это достаточно весомый аргумент, может подскажете на что еще можно сослаться?
     
    Последнее редактирование: 12.03.15
  5. Земельщик
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770

    Земельщик

    Живу здесь

    Земельщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Посмотрите в этом же ФЗ они обязаны переслать куда нужно, а Вы по ГрК обязаны написать именно в ОМСУ.
     
  6. Khanto
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    1.263
    Благодарности:
    649

    Khanto

    Живу здесь

    Khanto

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    1.263
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва
    @zserg61, добрый день. Ездили в администрацию? чего сказали Вам там? Мы с Вами соседи: мне получать ГПЗУ в Администрации Волоколамского района.
     
  7. Земельщик
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770

    Земельщик

    Живу здесь

    Земельщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Далеко не всегда. Если она есть у Вас в межевом деле - Вам повезло.
    Дало в том, что в большинстве районов есть топосъемка еще с советских времен. Есть карты и многие просто используют их. В ГПЗУ нет ограничений на использования любых топосъемок, с любым шагом -главное масштаб, и то что они их не используют - это и есть "вредность" или лень.
    Если же по каким либо причинам (произошла вырубка леса, осушение болота итд) топосъемки нет, то у ОМСУ есть возможность приостановить движение по заявлению. И сформировать бюджет на следующий год и сделать топосъемку и ГПЗУ когда будут деньги и возможность. Однако они тупо пишут представь топосъемку в любом случае и все тут!
     
  8. Владимир9
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119

    Владимир9

    Живу здесь

    Владимир9

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Сочи
    Когда у меня так было, я подал заявление через МФЦ и дополнительно жалобу, что бы не раслаблялись. А в МФЦ когда срок был пропущен жалобу в КНИГУ ЖАЛОБ, потом они на эту жалобу ответ мне письменный прислали. Еще можно в МФЦ жалобу на не соблюдение регламента, у них всегда больше 15 минут приходиться ждать. Вобщем так они быстро всё сделают потому что заходят от вас избавиться.
     
  9. ignlenka
    Регистрация:
    01.05.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    12

    ignlenka

    Участник

    ignlenka

    Участник

    Регистрация:
    01.05.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    +1.
    По моему случаю так вообще смешно выходит.
    В 2013 году сформирован массив участков для предоставления в аренду, все документы оформлены администрацией. В том числе межевание, топосъемка и кадастр. Но ОАиГ все равно отправляет делать ГПЗУ в коммерческие структуры. Я даже пришла к ним, они мне так и сказали, ну да, они в рекомендовали к нам обратиться, потому что именно МЫ для них готовили документы по этим участкам. То есть та же топосъемка уже есть в архивах, но я за нее заплатить должна лично.
    Бред.
    И не секрет, что специалисты ОАиГ часто работают сами в этих фирмах.
     
  10. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Это не бред, это бизнес. :close:
     
  11. Денегнедам
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    534

    Денегнедам

    Живу здесь

    Денегнедам

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    534
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И очень прибыльный.
     
  12. Мехрали
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    47

    Мехрали

    Живу здесь

    Мехрали

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    47
    @Владимир9, Владимир, я же вам в личке писал, что в МФЦ тоже потом подался, но получил от них отказ, его я на десерт оставлю, когда первое письмо обжалую. Если в первом отказе сложно будет доказать бездействие, то в ответе из МФЦ должен быть 100%. Вот их отказ:
     

    Вложения:

    • 001.jpg
    • 002.jpg
    Последнее редактирование: 12.03.15
  13. Мехрали
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    47

    Мехрали

    Живу здесь

    Мехрали

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    47
    Сначала они пишут, что в соответствии с пунктами 2.6.4, 2.6.5, 2.6.6 административного регламента мне необходимо им что-то предоставить, хотя читаем пункт 2.6- исчерпывающий перечень документов для получения услуги, и пункт 2.6.2, где сказано, что заявитель вправе приложить следующие документы (но отсутствие таких документов не является основанием для отказа в предоставлении услуги) и далее пошли вышеуказанные незаконные требования. Потом они решили напугать меня малоиспользуемым термином "правопритязания отсутствуют" и потом они ссылаются на ст. 44 ГрК, где якобы указываются сведения о правообладателе, но в ст. 44 Грк этого нет!
     

    Вложения:

    • 003.jpg
  14. Мехрали
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    47

    Мехрали

    Живу здесь

    Мехрали

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    47
    А так как в их регламенте целых три причины отказа, они выбрали третий: наличия временного характера внесенного в государственный кадастр недвижимости сведений при постановке на учет образованного земельного участка. Вот их регламент по отказу, первые две причины вообще никак не пришьешь, решили третий использовать
     

    Вложения:

    • 004.jpg
  15. zserg61
    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    14

    zserg61

    Живу здесь

    zserg61

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Ездил. На встрече был зам главы и нач управления ЖКХ. Милые благожелательные люди. Взяли у меня оригинал заявления. На моем экземпляре проставили дату регистрации - 12 февраля. Не бычились. Ну и я пальцы не гнул. Пожалились, что в казне нет денег. Что у них по моему заявлению уже истекает срок. Как бы между прочим, спросили, нет ли у меня случайно топосъемки или может я ее сам сделаю. Я вежливо отказался. Предложил им по поводу топосъемки обратиться к "смежникам" типа МОЭСК или Водоканал. Они коротенько между собой посовещались где будут брать деньги на топосъемку. Отзвонились при мне в какое-то ООО (видимо прикормленное), забили с ними стрелку. "Ну никак не успеем к завтрашнему дню сделать ГПЗУ. Может мы вам дадим какой-нибудь промежуточный ответ? Ну а уж как только у нас будет топосъемка - сразу сделаем ГПЗУ". Настаивать не стал. Пообещал, что если они задержат выдачу ГПЗУ на неделю - жаловаться не буду. Договорились, как только будет готов ГПЗУ - они мне сразу отзвонятся.
    На том и расстались.
     
Статус темы:
Закрыта.