1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Минуса бани на газу

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем BahoSSS, 20.11.13.

  1. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Московская область
    +1. Единственное обстоятельство, от которого зависит успех свершения банного процесса, это банальное наличие четырёх-пяти часов свободного времени. Больше ничего не может повлиять на это дело. Можно, конечно, и оговорить, что каждый нахваливает то, чего имеет (или не имеет, к примеру гемор...:aga:), но лично для меня полное отсутствие в моей бане сетевых прелестей цивилизации (водопровода, канализации, электричества, газа, центрального отопления и телевидения) создаёт необыкновенную атмосферу для полного расслабона. Собственно и построена баня была исходя из этих условий. И всё получилось, как и предполагалось. В жизни у меня нигде не получается так полностью абстрагироваться от этой повседневной, ежечасной и ежеминутной суеты, как в своей бане. Даже мобильники там не имеют права голоса...:close: Иначе всё испортят.
    Да, немножко хлопотно в плане подготовки бани и уборки после. Но это всего не более пятнадцати минут телодвижений на свежем воздухе. Зато когда только заходишь в баню, вдыхаешь этот неповторимый аромат... Слышишь потрескивание поленьев... Мммм... Дорогого стоит...
     
    Последнее редактирование: 21.11.13
  2. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    @Палеха, вот такой демагогии я ещё не читал. А летом? Дождь? Как разговор двух обезьян, у которой нижняя губа торчит: Тебе дождь на губу попадает? У которой наоборот, говорит: Нет. А у меня попадает.
    А горелки у банной печи КУТКИН можно ставить, вообще со стороны улицы. Поэтому ВСЕ аргументы теряют смысл. А для огня можно поставить камин, с принципом работы "русская печь", он и КО греть будет и сготовить можно, а можно и отопительную печь. Самая главная ПРОБЛЕМА, пропадает ритуал. У меня вот топится и топится, тратит на это дело 10 р. и я не думаю ни деньгах, ни о бане, могу и не ходить. Печь включается по реле времени, даже и думать об этом не надо.
    А если в смысле ядерной войны, то у нас есть газодровяные печи, горелку за 10 мин. можно переставить и ритуал на месте. Так что меня сложно "укусить". Всё продумано.
     
    Последнее редактирование: 22.11.13
  3. ambra
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    350

    ambra

    Живу здесь

    ambra

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Оренбург
    Раз до умного дома додумались, тогда прямая дорога к умной бане! Не слушайте питерских, до них газпром еще не протянул свои греющие сети (для некоторых щупальца).
    Примерно 14лет назад, когда подвели газопровод к нашему дому, было решение в баню тоже проведем ветку, ггу-11квт в печку. До этого топили дровами, когда они разгорались подкидывали угля, печь самоделка из трубы 500мм (типа Аква;)). Геморрой еще тот, раз в 3-4недели чистка дымохода, возможно конструкция печки не удачная, т. к. дымоход проходил через бак с водой. После перехода на газ все проблемы ушли в прошлое, как страшный сон. Фитиль на ггу горел всегда, зимой это поддерживало +10+15, воду не сливали, а летом опять благодать, всегда есть теплая вода для ополоснуться.
    В новой бане поставили печку Анапа+ггу40 (36квт), с итальянской автоматикой, с термобаллоном. Каменка греется 40-60мин. камни алые. За обогрев полов и гвс отвечает двухконтурный настенный котел. Который можно настроить на минимальный +5, и по смс дать команду на прогрев до нужной 26-28гр.
    По этому "Минуса от бани на газу" не вижу ни одного! Тока плюсы! А кидать дрова в топку и наблюдать живой огонь можно в беседке на свежем воздухе. ;)
    На случай фас-мажора, ггу откручивается и печка превращается в дровяную, ноупроблем!
     
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Я рад за свою родину -.Оренбург, но если свет вырубят - помыться будет не чем. Но у нас действительно так ненадежно. И что на неделю горящий газ оставляешь без присмотра?
    Очень самонадеянно!
     
  5. BahoSSS
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    1

    BahoSSS

    Участник

    BahoSSS

    Участник

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Поддержу ambra: не вижу проблем реальных...

    кроме звука горящих дров...
     
  6. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Я же говорю - Мокве трудно понять, когда нет света несколько суток и скачки напряжения, от которых пропадает электроника. За МКАД нужно выехать в деревню.
     
  7. unforgiven
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    1.029

    unforgiven

    Живу здесь

    unforgiven

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Мытищи
    Газ и Куткин - близнецы братья.
    Но есть еще один вариант - Маслов.
    Его РБМ работает на электричестве, соляре или газе.
    Это не контрпредложение, а только для расширения кругозора.
     
  8. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не ко мне, а кСНиПам и ППБ.
    То, что правила и законы для вас не писаны, я знаю. Но не все такие умные, чтоб знать как свою задницу уберечь.
    По поводу правильной установки газовых приборов обращайтесь к Алексею Телегину, но только не к Куткину.
     
  9. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Московская область
    Не понятно для чего было тему мутить, коли сам решил всё давным давно. Чего ресурс грузить..?
     
  10. BahoSSS
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    1

    BahoSSS

    Участник

    BahoSSS

    Участник

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    если что дача у меян находится во Владимирской области
     
  11. BahoSSS
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    1

    BahoSSS

    Участник

    BahoSSS

    Участник

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    мало ли я чтото не учел.
    да и мнения других людей хочется послушать
    +загрузка ресурса от этого не возрастает)
     
  12. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Московская область
    С точки зрения психологии:
    1. Те, кто имеет такой способ сугрева бани и в процессе пользования таки постиг некоторые негативные моменты, никогда не сознается или вряд ли станет обнародовать свои промашки в этой затее;
    2. Те, кто не имеет возможности позволить себе такой способ сугрева бани в силу объективных обстоятельств, но полагает, что именно этот способ самый лучший, скорее всего тоже будет иметь положительные рекомендации;
    3. Те, у кого нет ни возможности ни желания использовать такой способ сугрева бани, с большей долей вероятности в своём мнении перечислят вам все исключительно "минуса бани на газу"

    Будут ли Вам такие мнения полезны или хоть как-то информативны..?
     
  13. Валер77
    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    28

    Валер77

    Участник

    Валер77

    Участник

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Урал
    Я имею такой способ сугрева и минусы ранее называл:
    - подольше нагревается, чем на дровах;
    - один раз был очень сильный ветер (можно сказать ураган - поликарбонатные теплицы по огородам летали) задуло горелку - автоматика сработала, но при повторном розжиге, минут через 15 опять задуло - в итоге баня отменилась, но наверно у горелок которые использует М. М. такого изъяна нет, да, и еще, эта проблема не решаема скорее всего, т. к. дымоход у меня по всем правилам (и расположение и высота над коньком), но ставить дефлектор на дымоход категорически ЗАПРЕЩЕНО, поэтому при повторном сильнейшем ветре уверен, что задует опять...
     
  14. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    @Палеха, ты тут всё время по коровьим минам. Почитай еще раз.
     
  15. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    @Валер77, мы вообще не используем "дровяные" газовые горелки. Пока отказались от них ... навсегда.