1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

911. Деревянные дома. Задайте свой вопрос консультантам - 3

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем wyat-80, 19.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Виталий1021
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    15

    Виталий1021

    Живу здесь

    Виталий1021

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Орловская область
    Я думаю, что в этой передаче они поставили пленку, чтобы не конопатить, т. к. были видны брусы и из них торчали хорошие куски пакли по всей длине бревна. Они нисчго не конопатили, а просто пристрелили поверху пленку, не знаю правда какую
    Дом уже стоит на фундаменте 2 года. срублен из зимнего леса. Я не понял насчет направляющих и прямых подвесов. Можно поподробнее. Можно ли в моем случае прикручивать направляющие стойки без прорезей?
     
  2. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    "Не надо конопатить" и пароизоляция - разные вещи. Пленка не является утеплителем, она препятствует проникновению пара в ограждающие конструкции, для которых скопление пара и его конденсация критично сказываются на долговечности материала и увеличивают его теплопроводность.
    Так то можно, но желательно чтобы дом прозимовал с отоплением - происходит интенсивная усадка в таком режиме. Но дело в том, что Вы все равно не прикрутите направляющие плотно к стене - при выравнивании в вертикаль будут по любому отступы от стены - на них-то и будет происходить небольшая усадочная "игра".
     
  3. Julsmirk
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    11

    Julsmirk

    Живу здесь

    Julsmirk

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Добрый день, люди добрые подскажите может ли верхний венец играть роль муэрлата, т. е страпила положить прям на последний венец (крыша двускатная, мансардный этаж из сухого пофил. бруса 145*195мм)
     
  4. Виталий1021
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    15

    Виталий1021

    Живу здесь

    Виталий1021

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Орловская область
    Меня просто сроки поджимают. Дали ссуду по программе по одной программе и по условиям которой я должен концу года ввести дом в эксплуатацию.
    Тогда еще вопрос с небольшим отступлением по пароизоляции. Планирую пол утеплить эковатой. Для перестраховки хочу положить поверх эковаты пароизоляцию. Почему. Материал новый и неизвестно может будет какое-то испарение вредных веществ. Чтобы перестраховаться. У меня Вопрос: Нужно ли делать вентзазор между пароизоляцией и чистовым полом или можно прямо поверху.
    У меня и так получается 15 см - высота лаг =+ 5 см я наращиваю брусами (чтобы толщину утеплителя довести до 20 см и далее поверх- чистовой пол - доска 40-ковка.
     
  5. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Конечно, можно. Примите во внимание только высоту этого венца в плане того, насколько нависнут свесы кровли, не окажутся ли они надвинутыми на окна, ну и будет ли достаточным высота ниши в чердаке в границах "чердачное перекрытие - мауэрлат" для слоя утепления.
     
  6. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Отделка гипсокартоном деревянных стен имеет свои нюансы, например, сначала отделка стен, а потом потолка, чтобы отделка потолка не давила на отделку стен, а просто примыкала к ней. А нельзя, что ли, сдать лом в эксплуатацию без отделки стен гипсокартоном, например?
    В таких случаях мы делаем обычно так - по балкам натягиваем ПИ (между балок утеплитель), затем идут выравнивающие контрлаги из доски, по которым укладываются доски пола. Вроде, плюсы такие - пароизоляция имеет меньше монтажных дырок и вентзазор есть...
     
  7. Julsmirk
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    11

    Julsmirk

    Живу здесь

    Julsmirk

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сасибо, и еще, извиняюсь если не в тему, хочу в мансардном этаже сделать потолок прям вдоль утепл. крыши до конька т. е без хол. чердака (угол скатов 25град, высота в коньке +,-4 метра, отопление газ), может кто скажет плюсы, минусы
     
  8. Tulskai1972
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    2.515

    Tulskai1972

    Живу здесь

    Tulskai1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    2.515
    Адрес:
    Москва
  9. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Ну, будете греть бОльший объем, но с газом, возможно, будет пофиг это...
    Будет бОльшая площадь утепления скатов и больше риска, что в пироге что-то не так сделано... да еще надо, чтобы было достаточно отверстий для вывода воздушных потоков из вентзазора (аэраторы какие-нибудь, конек вентилируемый), и их может занести снегом... вот это, пожалуй, самый большой минус в моем понимании...
     
  10. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    У нас почти все дома отделаны внутри гипсокартоном. Вся эта обшивка хорошего дереву не даёт, но с чисто деревянными стенами жить не айс, поэтому все обшивают и оклеивают их. Плёнку не надо:no:, только перед обшивкой советую дом проконопатить. Если дом новый, то конечно же надо сделать так, чтоб не мешать усадке. :hello:
     
  11. Эдуард 68
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    191

    Эдуард 68

    Живу здесь

    Эдуард 68

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Тверь
    Может не в тему я новенький. Хочу спросить, посмотреть, узнать положительный опыт использования бруса 200×200 естественной влажности. У меня на доме (будущем) экономия по сравнению с сухим 150 т. р. это процентов 10 от общей сметы. Для меня очень существенно. Хоть и не смертельно. Стоит ли заморачиваться?
     
  12. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Я считаю, более чем! Хотя если дом кубов на 100, то лучше уж делать из сухого:super:.:hello:
     
  13. Виталий1021
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    15

    Виталий1021

    Живу здесь

    Виталий1021

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Орловская область
    Сейчас как раз конопаткой и занимаюсь
     
  14. Эдуард 68
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    191

    Эдуард 68

    Живу здесь

    Эдуард 68

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Тверь
    Да наверное, действительно вы правы. Вчера на Лестеке смотрел сухой профилированный, а сегодня дом из естественного. Разница существенная, но шлифовкой уменьшиться, правда производитель естественного другой.
     
  15. Виталий1021
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    15

    Виталий1021

    Живу здесь

    Виталий1021

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Орловская область
    Здесь мне не всё понятно. Отделка-это крепление гипсокартона? Можно поподробнее:
    А подшивать потолочные балки доской когда? можно последовательность операций. 1. Сначала креплю направляющие под стены гипсокартона. 2. Потом пришиваю гисокартон к стенам. 3 Потом пришиваю доску к потолочным балкам. А потом пришиваю гипсокартон к доскам потолка.

    Или можно сначала подшить потолок доской. Утеплить потолок и уже жить в доме. Затем прикрепить направляющие к стенам с небольшим зазором до потолка. Затем пришить гипсокартон к стенам.

    Я слышал что под эковату вообще сверху не нужно пленку. Я почему спрашиваю про вентзазор, т. к. у меня уже один раз есть перекрытие половых лаг. Я писал: Хочу утепление 20 см. Толщина лаг 15 см. На форуме посоветовали поперек этих половых лаг положить доски 100х50 с шагом 50-60 см .(Получится высота утепления 20 см. А теперь, что ещё раз поперек этих досок крепить пленку а затем поперек этих досок ещё одни доски для вентзазора. А потом на них половую доску. Получается слишком много перекрытий.
     
Статус темы:
Закрыта.