1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

911. Деревянные дома. Задайте свой вопрос консультантам - 3

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем wyat-80, 19.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Bizzz, я не профи, у профи мнений разных много, но вот мне как-то поверилось в такое:
    что брус 150x200 (плашмя, т. е. 200 в ширину) с т. зр. кручение стабильнее, чем 200x200, и даже чем 150x150.

    По утеплению бруса - никогда не найдёте истину, т. к. мнений очень много.
    Плюсы: растягивание затрат, кому-то - внешний вид (т.е. снаружи), ну вот приводят как пример ещё и более эффективное утепление; по сравнению с каркасником тоже остаются плюсы - изнутри и внешний вид, и "плотная" деревянная стена, и упрощение отделки ...
    Для меня лично существенен единственный минус утепления/обшивки бруса: это уже не совсем настоящий брус, а полукаркасник... Я бы лучше тогда сразу каркасник и строила :) Хотя всяко бывает. Не всем везёт с качеством бруса, например (т-т-т) и просто приходится потом обшивать.

    Но, повторяю, мнений много, и каждый решает для себя. Для этого надо перебрать все мнения с аргументацией, коих по форуму имеется тьма-тьмущая :)
     
  2. Bizzz
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Bizzz

    Участник

    Bizzz

    Участник

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Мытищи
    Спасибо!
    А смогу я зимой на пару дней заехать в дом из бруса 150, при темп - 25С, его реально будет протопить градусов хотя б до +20 (имею ввиду электроотопление)?
     
  3. Bizzz
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Bizzz

    Участник

    Bizzz

    Участник

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Мытищи
     
  4. Bizzz
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Bizzz

    Участник

    Bizzz

    Участник

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Мытищи
    Хотя как уже неоднократно говорил- удорожание на первом этапе строительства из более толстого бруса многократно перекрывается дальнейшей экономией на утеплении.[/quote]
    Если я правильно понял, то 200ый брус+утепление в итоге дешевле чем 150ый брус +утепление?
     
  5. jansep
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    257

    jansep

    Живу здесь

    jansep

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Москва
    При достаточном количестве киловатт думаю да. Пушками доводите температуру до стабильно комфортной (стены должны прогреться), а дальше поддерживаете обогревателями.
    День подготовительных работ, день наслаждения загородной жизнью. и домой :)
     
  6. Bizzz
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Bizzz

    Участник

    Bizzz

    Участник

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Мытищи
    А если печь или камин вместо пушек (пушки дизельные?)? Не эффективнее будет?
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, речь шла об отоплении) либо о том, что экономию Вам даст отсутствие необходимости утеплять 200-ый брус... Не думаю, что утеплять 200-тый экономически сильно выгоднее, чем утеплять 150-й) и вообще, что-то о таком не сшышно было.
    Кстати, ещё одно: если вы изначально планируете 150-й под последующее утепление, то не имеет смысла, например, строить из проф. бруса, можно из обычного - и это как раз существенная экономия.

    По протопке зимой. У нас гостевой дом-банька 6x7,5, брус 150-й. Комната отдыха около 13 кв. м, плюс проч. помещения "под обогрев" - ещё около 10 кв. м. Чтобы прогреть зимой, перекрывали фанеркой выход на мансарду. Прогревалось печкой (металлическая банная), часа через 1,5 жить становилось не только можно, но и приятно. Дополнительно грели ещё и электричеством: тёплый пол (инфракрасный, около 50% пола в КО) и конвектор 2 кВт, но ТП и конвектор работают не постоянно, т. к. мощность ограничена.
    На новогодние каникулы жили там неделю, сильно старались не топить - усадка же ещё) как поднималось выше 22-24 (бывало, упускали до такой жары как 27, жертвы - треснувший брус...), сразу открывали "выход" на мансарду :) На ночь оставляли только конвектор. К утру сохранялось18 градусов, - я считаю, неплохо. Правда, и погода была не сильно морозная :) Но щелей всяческих ещё много - окна-двери вставлены с большими зазорами (усадка), и на мансарду всё равно тянет, конечно - фанерка плохая защита.
     
  8. Bizzz
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Bizzz

    Участник

    Bizzz

    Участник

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Мытищи
    Кстати, ещё одно: если вы изначально планируете 150-й под последующее утепление, то не имеет смысла, например, строить из проф. бруса, можно из обычного - и это как раз существенная экономия.

    Брус обычный не рассматриваю, потому что пока собираюсь не утеплять и хочу любоваться внешней эстетикой!)
     
  9. Bizzz
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Bizzz

    Участник

    Bizzz

    Участник

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Мытищи
    Как новичок, пока только подробно изучаю. Пока выяснил что он несомненно долговечнее и красивее! И от некоторых людей слышал что у нас в России он не совсем экологичный, потому что клей используют синтетический. Так же вычитал здесь мнение одного форумчанина, что когда заходишь в дом из бруса, то "дышытся" как в каркаснике.
    Если вдруг не прав, поправят меня здешние гуру строительства!)
     
  10. rektor32
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    rektor32

    Участник

    rektor32

    Участник

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Брянск
    Доброе времени суток! Имею деревнянный дом, в одной стене сгнили 4 подрял идущих нижних бревна, как заменить эти 4 бревна? говорят что можно выпиливать куски снизу и вставлять бетонные блоки начиная с фундамента, как правильно это сделать? откуда начинать и как выпиливать в углах, опиши пожалуйста подробно процесс или дайте ссылку с фото) фундамет кирпичный
     
  11. Oberon
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112

    Oberon

    Живу здесь

    Oberon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112
    Адрес:
    Чехов
  12. Отрада71
    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4

    Отрада71

    Участник

    Отрада71

    Участник

    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    поселок городского типа Ардатов
    Всем добрый вечер, помогите пожалуйста, нашли сруб, стоит ли покупать, хотели строить основной дом, что бы не покупать бытовку, потом нам баня будет? Бюджет ограничен, вот хотели, вроде площадь у сруба нормальная, может внешне качество по фото оцените. Продавец за сруб хотел 100000 т. руб. размер 7,2 м. х 5,2 м. Очень жду Вашу помощь. Оцените качество сруба.
     

    Вложения:

    • 746421111.jpg
    • 746422118.jpg
  13. ЯRoslav86
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    181

    ЯRoslav86

    Живу здесь

    ЯRoslav86

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Москва
    Если вы из тульской области то вам грех за такие цены б. у. брать...у вас в деревнях за 150 можно полный комплект взять такой...а если в соседнюю область отъехать то и с доставкой в такую цену наверное уложитесь.
     
  14. Dracon1961
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    761
    Благодарности:
    379

    Dracon1961

    Живу здесь

    Dracon1961

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    761
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А смысл от плёнки, тем более сделано всё равно без зазора? Тем более такое ощущение, что МЧ не выдвинута за пределы обрешётки, от чего при дожде будет мочить доску. Может конечно я ошибаюсь, но мне тоже не очень нравится как сделано. Углы так же не отделаны железом, чтоб туда не затекала вода. Только смогут ли они переделать, раз стропила в стену вставлены?
    P. S. Думаю пора пароли вспоминать:)!:hello:
     
  15. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
Статус темы:
Закрыта.