1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

911. Деревянные дома. Задайте свой вопрос консультантам - 3

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем wyat-80, 19.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexxx111
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    7

    Alexxx111

    Живу здесь

    Alexxx111

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Новосибирск
    Брус 150*150.дом 90м2.,9*10 прямоугольной формы. крыша двускатка+с одного фронтона еще двускатка (не знаю, как такая конструкция называется).строить будем сами. брус 5800 за куб. денег миллион.
     
  2. Петрович
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.964
    Благодарности:
    14.095

    Петрович

    Живу здесь

    Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.964
    Благодарности:
    14.095
    Адрес:
    Москва
    Если брус не профилированный, я бы не спешил с обшивкой стен.
     
  3. Idimni
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6

    Idimni

    Участник

    Idimni

    Участник

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Ижевск
    Здравствуйте! Имеется дом под крышей, срублен и построен был в декабре.

    Дом пока ничем не обработан. Сейчас надо срочно решить вопрос по защите дерева. Пока склоняюсь к продукции belinka.

    Как лучше сделать:

    1) Сейчас обработать грунтовкой антисептиком Belinka Base, а в конце лета покрасить лазурь, топлазурь.
    В этом случае непонятно, тк сруб скорее всего еще сырой, то можно ли это делать. А также вопросы хватит ли грунтовки на такой срок. на сайте белинки сказали что можно это сделать, она не смываемая.

    2) пропитать Belbor fix (несмываемый пропитывающий состав (концентрат), предназначенный для обеспечения защиты от различных древесных вредителей, таких как насекомые, грибки гниения и грибки синевы). Используется он как раз на время сушки. Осенью как сруб просохнет, поверхность нужно обработать одним из лазурных защитно-декоративных покрытий (Lasur, Toplasur, Toplasur UV+). Но тут наверно придется еще и базой прописать перед покраской?

    Также интересует вопрос по возвействию УФ. Со стороны солнца сильно ли будет темнеть сруб если обработать продукцией выше?
     
  4. Dana64
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    5

    Dana64

    Живу здесь

    Dana64

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Воронеж
    @Вит1959, искала, увы, нашла только ответ насчет того, каким составом обрабатывают деревянные дома. А тут проблема не только в обработке, но и в укреплении разрушенных частей бревен. А вот на этот вопрос я не смогла найти ответа
     
  5. Dkazankov
    Регистрация:
    01.12.12
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    432

    Dkazankov

    Живу здесь

    Dkazankov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.12
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    Казань Вяземская 43
    Ровно год назад мною было начато строительство пристроя из бруса в 70 кв. м., в конце октября подано отопление, еще через месяц - заселение. Вместе с инженеркой и отделкой за миллион еще не перевалил, потому что все делал сам. Ничего не повело, дом теплый, так что считаю, что ваши планы реальны.
     
  6. Pafnutka
    Регистрация:
    19.10.12
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    63

    Pafnutka

    Живу здесь

    Pafnutka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.12
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте
    У меня была похожая ситуация, только я выбрал покрыть базой и в один слой лазурью темной, боялся что сруб потемнее и пр. однако это зря сделано, так как остались места где покрыто только базой и ничего с деревом не случилось.
    Поэтому сейчас я бы после шлифовки покрыл бы только базой как изнутри, так и снаружи.
     
  7. Danhel
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6

    Danhel

    Участник

    Danhel

    Участник

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Минск
    Добрый день !
    Меня зовут Павел. Пишу вам в надежде получить консультацию. Начали сборку дома из клеенного профилированного бруса, но когда я приехал на объект усомнился в правильности действий, а конкретно в необходимости и в правильности укладки межвенцевого утеплителя. Конкретных технологий не нашел, где пишут что надо утеплитель, где не надо, ели не предусмотрен зазор для него. До монтажа был на производстве при контрольной сборке, там утеплитель не проклыдывался, и венцы сходились плотно один к одному, но теперь когда начали монтаж, между венцами прокладывают джутовый утеплитель 5 мм, из за чего если смотреть торцевое соединение то видны достаточно большие зазоры (на мой взгляд как не профессионала). После чего как полистал интернет появился еще один вопрос: нужно ли укладывать утеплитель в чашках? Фото в приложении.
    Итого основные вопросы как быть дальше:
    1. Нужно ли прокладывать утеплитель между венцами ?
    2. Нужно ли прокаладывать утеплитель в чашках?
    3. Что делать с уже сложенными венцами оставлять как есть или переклаыдвать ?
    Заранее благодарен за ответы. [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  8. Петрович
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.964
    Благодарности:
    14.095

    Петрович

    Живу здесь

    Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.964
    Благодарности:
    14.095
    Адрес:
    Москва
    1. Чаще всего нужно. Но лучше следовать технологии предложенной производителем. У некоторых поставщиков клееного бруса межвенцовое утепление не предусмотрено.
    2. Нужно. А вот как это делать - зависит от профиля чашки. Иногда способ определяется опытным путем
    Чаще всего брус "зависает" именно из - за неправильного подбора утеплителя иди способа его укладки именно в чашке.

    3. Лучше конечно перебрать. Если брус без утеплителя ложиться без зазоров, то нужно заменить джут на более тонкий или вручную расточить чашку. Можно попробовать стянуть шпильками
     
  9. Danhel
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6

    Danhel

    Участник

    Danhel

    Участник

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Минск
    Спасибо ! В профиле бруса не предусмотрен паз для утеплителя такая картина получилась уже при стяжке шпильками. Без утеплителя венцы прилегают плотно друг к другу и без стяжки шпильками. Отсюда правильно ли я вижу решение: еще попробовать стянуть шпильками и если не получится уменьшить зазоры разбираем, убираем утеплитель между венцов, укладываем его в чашках и собираем без прокладки утеплителя между венцами.
    Еще вопрос такой, стоит ли заморочиться поиском и покупкой утеплителя из распушенной древесины (фото в приложении) ?[​IMG]
     
  10. Петрович
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.964
    Благодарности:
    14.095

    Петрович

    Живу здесь

    Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.964
    Благодарности:
    14.095
    Адрес:
    Москва
    ПСУЛ вам в помощь!
     
  11. fireman1
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    27

    fireman1

    Живу здесь

    fireman1

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Владимирская область
    @Danhel, Строился из похожего профиля недавно. Лучше всего действительно подошел псул. Но так как много найти не удалось внутренние перегородки собирал на ламинатную подложку самую тонкую
     
  12. Appopov
    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Appopov

    Новичок

    Appopov

    Новичок

    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Уважаемые форум чане необходимо Ваше независимое мнение. Рубленный дом. Под балками перекрытия мансардного этажа (брус 150х150) с двух сторон располагаются окна. Вопрос: достаточно ли пол бревна между окнами и балками перекрытия что бы в один прекрасный день второй этаж не рухнул мне на темечко?
    image.jpg
     
  13. Dkazankov
    Регистрация:
    01.12.12
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    432

    Dkazankov

    Живу здесь

    Dkazankov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.12
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    Казань Вяземская 43
    Какой кашмар. Дом для лилипутов?
     
  14. ZiPun
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    199

    ZiPun

    Живу здесь

    ZiPun

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Московская область, Коломна
    @Dracon1961,
    Однозначно мало, можно считать это место, как балку.
     
  15. Nuranand
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    31

    Nuranand

    Участник

    Nuranand

    Участник

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Казань
    Здравствуйте! Нужен совет.
    Имею полноценный дом из бревна 7х7 с мансардой. Из-за высокого УГВ угол неглубокого ленточного фундамента просел примерно на 10 см. Соответственно покосился сам сруб в сторону этого угла. Фундамент буду усиливать дабы остановить крен. А вот допускается ли оставить сам сруб в таком положении? Не увеличится ли крен из-за массы крыши, даже если удасться остановить движения фундамента. Сруб собран на шканты из арматуры. Сидят очень плотно.
     
Статус темы:
Закрыта.