1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

911. Деревянные дома. Задайте свой вопрос консультантам - 3

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем wyat-80, 19.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Интересно, откуда Вы знаете? Ну, немножко в курсе: скользячки-всё-такое... Или я не догнала и это тонкая ирония в сторону дилетанта?
    Каркас вообще-то планируется достраивать после усадки, - через год примерно. А пока под пристройку сделан фундамент и будет установлено несколько столбов на домкратах по внешней стене, и накрыто односкатной кровлей.

    А при окосячке выбирается ещё больше, оставляется шип, на который окосячка и насаживается - и получается, что размеры проёма вернулись к тому, что было оставлено, - т. е. к запоанированному окну... Так?
    Почему я этого сама не поняла и считала, что проём надо сделать меньше, чтобы было откуда выбирать под окосячку? вот дурья башка. Спасибо за пояснение!

    п. 3 - Ок, спасибо, поняла. Не вертик. переычки, а просто сразу поуже.

    Вот это не поняла. Вертикальный брус поставить - вот сейчас, под усадку? или всё же при отделке?
    Если сейчас - то боюсь не получится просчитать усадочные величины... Образования не хватает, опыта тем более :hello: Как их считать-то, если брус весь разной влажности, - а я так понимаю, что это очень важно для расчёта усадочных величин. Вроде 200-тый брус, о котором речь для такой двери+окна (190 лёжа на 140 стоя), - самый сырой, у него даже поверхностная влажность 22-23%, а внутри наверняка поболее. С другой стороны, для бруса естественной влажности даже это довольно "сухо", как я понимаю.
    Высота окна планируется 120, т. е. видимо надо проём в 9 венцов оставлять: 9x14 = 126, - 6 см на усадку и зазоры - наверное, нормально? Вообще, 2 шипа на усадку - это что-то новое, я пока на усадку вертикального бруса, кроме домкратов (=усадочныхболтов) ничего не встречала...
    Век живи, век учись.
     
  2. Хокусай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4

    Хокусай

    Участник

    Хокусай

    Участник

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    @Professional, теперь точно собирать будут под моим контролем и на нагеля. Благодарю за ответ!
     
  3. komide213
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    963

    komide213

    213....сними маску-выйди из стойла

    komide213

    213....сними маску-выйди из стойла

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    963
    Адрес:
    Москва
    в данном списке много лишнего для начала строительства деревянного дома из бруса естественной влажности
     
  4. Лешик84
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Лешик84

    Новичок

    Лешик84

    Новичок

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    День добрый. Хочу утеплить потолок: пароизоляция, опил 10см, глина 10см, думаю потом еще керемзитом засыпать. Посоветуйте как правильно.
     
  5. ivandi15
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    ivandi15

    Новичок

    ivandi15

    Новичок

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киров
    Здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста, собрали сруб в феврале, сруб обработан антисептиком.

    Нужно ли сейчас обрабатывать торцы известью, чтобы меньше трескалось? Если да, то как разводить?

    Спасибо!
     
  6. kovitol
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    21

    kovitol

    Живу здесь

    kovitol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Архангельск
    Добрый день. Подскажите, какой глубины делать пропил в мауэрлате в доме из бруса 150*150. Второй этаж полумансардный, угол 30 град. Я так понимаю он нужен только, чтобы ограничивать подвижки снизу у стропил?
     

    Вложения:

    • a1718b006b97e150bfbe6a88c63d64c1.png
  7. StepanNike
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    StepanNike

    Новичок

    StepanNike

    Новичок

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
  8. ИринаТим
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    ИринаТим

    Новичок

    ИринаТим

    Новичок

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Ну лишнего, это не так страшно, раз это всё входит в базовую стоимость, то пусть уж будет... Главное что бы потом, когда он будет стоять, не обнаружить, что не хватает чего-то очень важного.
    Спасибо Вам за ответ!)
     
  9. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @ИринаТим, речь о том, что лишнее - для деревянного дома из бруса естественной влажности - может оказаться настолько лишним, что погубит дом. Ну или по крайней мере сильно ему повредит.

    Мы по осени построили дом-баньку примерно по таким тех условиям :|: - поторопились.
    Теперь я радуюсь, что муж настоял "потренироваться на кошках", и дом мы строим уже с каким-то опытом, по крайней мере, поэтапно, - в первый год - только "сруб" (брус) под усадку...
    Банька мне нравится, мы вовсю пользуемся ею - пока в основном как временным домом, - перетапливать страшно, пока не высох брус. Но получили мы конструктор. Полы уже разбирали, выкидывали нижнюю пароизоляцию - т. к. был конденсат. Стены пришлось лечить супер-антисептиками там, где успели настроить стеллажей или просто вещи складывать вдоль стен... не хватило проветривания.
    Ну и так далее.

    Хотя я так понимаю, что многие продолжают строить "под ключ" подобные дома, и даже многие остаются довольны. Но только с вопросом по подобным условиям Вы зря пришли на этот форум, т. к. тут учат строить правильно, - а такое строительство далеко выходит за рамки понятия "правильное деревянное домостроение".
     
    Последнее редактирование: 08.05.14
  10. ИринаТим
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    ИринаТим

    Новичок

    ИринаТим

    Новичок

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
     
  11. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Не ирония... просто заметил, что Вы внимательно изучаете форум...
    Можно несущие (силовые) элементы каркаса собрать сейчас - будут сохнуть в каркасе, что есть хорошо.
    Так.
    Не совсем понял...
    Это новое (два шипа) - сам придумал (как и составные колоды на каркасных фронтонах на полуторниках) ;). Эта хитрая колода с двумя шипами предназначена для установки сразу или чуть попозже, но еще до полной усадки - ее задача - оказывать давление на часть стены под окном.
     
    Последнее редактирование: 13.05.14
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Да, планируется в общем всё, кроме обшивки - и той части каркаса, что должна бы крепиться к брусовым стенам.

    @Урфин Джюс, извините за опечатку и разговор с самой собой - главное, я Вас поняла, - не нужны никакие перемычки в широких окнах, нужно просто эти окна сделать более узкими, а потом расширить при отделке.

    Попробую понять (угадать) Вашу конструкцию. Хотя строители пока отказываются на этом этапе что-то вставлять как в широкие окна, так и в совмещённый проём дверь+окно, - просто будет по 2 перемычки на окна, 3 на дверь, а там где совмещённое - перемычка в двери по нижней границе окна, т. е. "дырки в форме угла" - не будет.
    А вертикальный брус - это речь у них шла уже об отделке. Ну, посмотрим, как решит тот, кто отделку-то будет делать :close:
    В принципе, я внимательно форум читаю, - приятно, что заметили :hello:
    и вижу, что всё же технологии у многих свои и разные - вполне уважаемые профессионалы иногда начинают спорить из-за того что мнения у них противоположны...
    Вот получается и я влезаю в работу своих стрителей с мнением, принесённым с форума - и иногда этим им мешаю. Но это не значит, что я не буду продолжать пытаться предложить им какое-то решение, которое мне показалось разумным :) Пусть если откажутся, то аргументированно, и может я приму их мнение. Так же как поступаю с разными форумскими мнениями.

    Спасибо большое за Ваши ответы :hello:
     
  13. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Весьма здравые рассуждения...:super::)
     
  14. wyat-80
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.382
    Благодарности:
    4.014

    wyat-80

    --плотник--

    wyat-80

    --плотник--

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.382
    Благодарности:
    4.014
    Адрес:
    Чухлома.
     

    Вложения:

    • a1718b006b97e150bfbe6a88c63d64c1.png
  15. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
Статус темы:
Закрыта.