F "Печки-лавочки". Поговорим об отоплении, ремонте и строительстве

Тема в разделе "Республика Бурятия", создана пользователем Anatoly49, 06.03.12.

  1. Anechka3965
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    72

    Anechka3965

    Живу здесь

    Anechka3965

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Северобайкальск
    Не, это может реально для маленького помещения, а у меня на первом этаже 6 помещений, возьмем в среднем по 4 розетки на каждое (ненавижу удлинители) и уже поползло 24 провода, а еще по 2 на каждую единицу освещения, в двух теплый пол - уже 34. Нет, это не вариант.
     
  2. Anechka3965
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    72

    Anechka3965

    Живу здесь

    Anechka3965

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Северобайкальск
    И это усредненный вариант, у мамы на кухне 13 розеток, люстра и 9 светильников
     
  3. Anechka3965
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    72

    Anechka3965

    Живу здесь

    Anechka3965

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Северобайкальск
    Ну стеклопакеты стоят со слов соседей уже три года, так что если до сих пор не раздавило, то теперь уже не раздавит. Покаталась по соседним стройкам, хотела эту самиую окосячку руками пощупать - нигде не нашла. От меня на некоторых стройках рабочие уже шарахаются, но судя по тому, как они меня оттирают от заказчиков - видимо знают, что очередная бяка, с которой я к ним пристаю, должна быть.

    Кстати, в этом году мне еще и крышу перестилали, т. к. нахлест на изломе был никакой и весной набившийся ветром снег начал таять и течь через второй этаж на первый. Да здравствует изоспан на потолке!
     
  4. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Большинство подрядчиков - диких бригад строит не как положено, а как проще, дешевле и быстрее. Для них предпочтительны неопытные заказчики, извините, лохи. Так как им проще запудрить мозги. А грамотный заказчик наоборот будет выносить мозг своими требованиями по соблюдению технологии строительства.

    Путем разных упрощений можно раза в 2 повысить скорость строительства и потратить меньше материалов. Соответственно, больше заработать.

    Провоцируют такой подход сами же заказчики, так как выбирают не качество строительство, а тех подрядчиков, которые назовут самую небольшую цену. В конечном итоге только после того как дом будет построен многие понимают что сделали много ошибок и потратили намного больше денег, чем могли бы.

    Только заказчик, который строит не первый дом или тот кто вдумчиво "начитался интернета" понимает что на первом месте должна стоять не названная прорабом/бригадиром стоимость, а качество при приемлемой стоимости. Причем именно опытный и порядочный прораб при отсутствии опыта у заказчика поможет избежать ошибок и в конечном итоге и деньги сэкономить и дом хороший построить.

    Вот взять, к примеру, Урфин Джуса. Человеку претит строить абы как, строит как положено, правильно. Он наоборот старается все объяснить заказчику, способствует его образованности, советует тот же форумхаус читать. Чтобы заказчик понял почему дом у заказчика получается дороже, чем обещали ему другие бригады.
    Хотя, мог бы тоже рубить коробки по быстрому и, наверное, больше зарабатывать обьемом.
    С другой стороны, довольные заказчики советую его друзьям и знакомым и в итоге заказов у Баира на год вперед, в том числе и в зимние месяцы.
     
  5. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Так еще эти бригады знают ли эти технологии? ;)
    +100. Сколько раз я снижал скорость таким бригадам, заставляя выполнять обязательные операции, после чего договоренная сумма их уже переставала устраивать...:)] (это у субподряде).
    Помнишь, я на Улановке упоминал одного товарища, который имеет мнение, что хорошие отделочники исправят косяки недорогих монтажников? Я ему сказал, а что, если ты вдруг не найдешь хороших отделочников ;)?
    Спасибо, Сергей, за оценку моей деятельности :). Самое главное - люди в команде, полностью поддерживающие идеи :victory:. Если будет полностью решен этот кадровый вопрос, то мы всех порвем на этом поприще (без хвастовства и ложной скромности...:)).​
     
  6. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Ну, и это тоже. Хотя порой это незнание технологий отчасти является следствием знания, но намеренного не использования.

    То есть люди поработали под чьим то началом, освоили такую упрощенно-ускоренную методику строительства и решили что сами с усами. Выходят из под крыла "учителя" на вольные хлеба и сами начинают искать заказчиков. Мол, мы и сами строить теперь умеем, зачем нам какой-то прораб, с которым еще и делиться нужно деньгами заказчика.
    Мое мнение, даже хорошие отделочники не всегда спасут положение. Так как удорожание все-равно произойдет из-за перерасхода материала. Да и услуги реально хороших отделочников стоят значительно выше.

    Взять, к примеру, знакомого. Да, коробку ему достаточно быстро собрали. Два этажа, все с размахом. Но только вот когда к отделке приступил и начали все промерять, то, к примеру, одна стена оказалась на 15см длиннее противоположной. :ogo: И так далее. :no:
     
  7. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Этого товарища ты знаешь ;). Это я ему делал дом "под ключ" после его недорогих строителей...:)]
     
  8. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Завтра с детишками искупаться на Байкал хочу съездить на один день. В район Лемасово-Истока-Истомино.
    Где там лучше искупаться можно в теплой воде?

    И где клубники взять в тех краях по вменяемой цене можно на варенье побольше?
     
  9. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    По моему, там теплой воды не бывает... Теплая вода только на Провале в Дулане (берег получше, не так мелко, как в Оймуре, и песчаный берег и дно). Клубнику видел в Тресково, но цен не знаю...
     
  10. Brjnckui
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    180

    Brjnckui

    Живу здесь

    Brjnckui

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Бурятия
    А я и не знал? :ogo: всё мимо ездим. Эта неделя должна хорошей быть надо сьездить. Клубнику едим но только для себя. У моста продавали, скоко стоит не узнавал.
     
  11. shtimka
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    shtimka

    Участник

    shtimka

    Участник

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Подскажите. Обязателен ли монтаж пвх-окон по госту (с паро и гидроизоляцией монтажного шва) в деревянном доме. Монтаж пока без отделки, так как сам дом без отделки.
     
  12. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Обязателен, конечно. Можно применить пасты (пароизолирующие и защитные от влаги) или проклеить пароизоляционные пленки изнутри поверх запененных швов.
     
  13. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Окна крепить на саморезы.
    В Техпласте покупаем паропроницаемый герметик для окон Стиз А (см. инструкцию). 7кг стоит 700руб.

    После запенивания можно на следующий день срезать пену вровень с окном и окосячкой и замазываем стизом (снаружи).

    Этот герметик защитит пену от УФ и от атмосферного воздействия.

    Когда будете делать отделку возьмите там же Стиз Б. Им обработать пену изнутри. Он паронепроницаем и защитит пену от пара из помещения. Пока до отделк защитой изнутри можно, наверное, не морочиться, так как все-равно потом подпенивать будете при отделке.
     
  14. shtimka
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    shtimka

    Участник

    shtimka

    Участник

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Вот только один из замерщиков (по моему из из ТРИО) так и говорил, остальные не надо, но если вы хотите, то за отд. плату
     
  15. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    А монтажники из оконных контор это делать и не будут. Это не входит в их стандартный набор работ по монтажу, если не "под ключ". Так что своими силами, благо несложно. У меня вот все руки не доходят у себя сделать, хотя стиз купил давно. :((

    Стиз тут нужен именно для защиты пены, которая под открытым солнцем быстро выйдет из строя.

    И еще момент. Стиз после распечатывания банки нужно сразу использовать. То есть лучше подготовить все окна предварительно для обработки, чтоб разом все замазать.