F "Печки-лавочки". Поговорим об отоплении, ремонте и строительстве

Тема в разделе "Республика Бурятия", создана пользователем Anatoly49, 06.03.12.

  1. мышка-маришка
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    31

    мышка-маришка

    Участник

    мышка-маришка

    Участник

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Чердак неотапливаемый. Просто мне кажется что с внутренней стороны м/ч периодически будет образовываться конденсат (зимой-весной), это ведь металл, а не шифер. Будет капать на мембрану (а не на дер. стропила) и скатываться вниз на улицу. В связи с этим вопрос к знающим людям. Получается, что мембрана крепится до карнизной планки и подшивки свесов. А куда должна выходить вода? Через софиты? Или сперва на стропила крепить декоративную планку (допустим белого цвета) типа лобовой доски, потом мембрану, обрешётку, затем карнизная планка с капельником кор. цвета под цвет кровли, потом кровля. После этого подшить свесы (в белом цвете) и водосточку. Ветровые планки планирую кор. цвета, водосточку белого цвета, чтобы выглядело понаряднее и гармонировало с цветом окон и свесов. Куча слов, но надеюсь, вы поняли что я имела в виду.


    сидела и думала, зачем нужна эта карнизная коричн. планка. Дошло, она прикроет торцы контробрешётки, первую доску обрешётки и выпуск мембраны.


    Свежих снимков нет, будут завтра. Посмотрите эти фото, может есть какие-то косяки, которые мне как дилетанту не видны.
     

    Вложения:

    • DSC_0094.JPG
    • DSC_0104.JPG
    • DSC_0109.JPG
    • DSC_0111.JPG
  2. mdz3
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    25

    mdz3

    Живу здесь

    mdz3

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    У-у
    Это всё бред. Вы думаете у вас там что то стекать будет? ИМХО, поставить всё без плёнки и забыть.
     
  3. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Сейчас на объекте Сергея (usergey) делаю так - врезал доску на концах стропил заподлицо с ними, на нее прибил металлическую планку (капельник) цвета кровли (зеленый мох), натянул по стропилам мембрану, навел ее на капельник и закрепил специальной лентой (типа двухсторонний скотч, брали в Металлпрофиле), затем на мембрану по стропилам брусок и на него обрешетку набили. Затем по обрешетке - держатели желобов водосточки, в них - желоба и затем саму кровлю. Есть момент один - из-за желобов будет просматриваться крайняя доска обрешетки, немного совсем (может, закрасим ее в цвет кровли - посмотрим).
    У нас она их не прикрывает,
    Балки зря обмазали, да и боковины брусьев первого венца тоже - пусть бы сохли - потом бы обмазали уже высохшие. Строят в готовые коробки обсады - плотно ли входят шипы брусьев? Просто я окосячиваю позже. Сколько кладут межвенцового уплотнителя? По фото не понятно. Если зазоры минимальны, то это плохо - брусья прижмутся сильно - конопатить будет очень трудно. А так, по виду на фото - обычная среднестатическая стройка - явных ляпов не видно.
     
  4. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Даже если это так, то вдруг надумают потом жилую мансарду городить на чердаке?
     
  5. мышка-маришка
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    31

    мышка-маришка

    Участник

    мышка-маришка

    Участник

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Думаю заказать планку карнизную под мои размеры (чтобы всё прикрывало), куплю лист цвета шоколад, есть знакомый с гибочным станком, наверняка выйдет дешевле, чем покупать готовые доборы.
    Шипы вроде плотно входят. Если вы заметили, внутренние стены у нас из капиталки. Строители говорят, что готовые коробки не дают тонкой стене гулять. Уплотнитель в один слой степлируется к венцу, местами подкладывают ещё, если брус неровный. В следующем году проконопатим, а потом после усадки хотим утеплить снаружи и закрыть чем- нибудь (на что хватит денег :)], муж склоняется к фиброцементным панелям). А в этом году, после окончания строительства, надо конопатить?
     
  6. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Я эту "нашу" технологию здесь своими словами описывал, может поможет тоже.


    А что за утеплитель? Лента какая-то?

    Мы часть на джутовую ленту 5мм и на термолен 5мм ложили. В один слой сильно мало для пиленого бруса, ложили в 2 слоя.
     
  7. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Есть такое дело при брусе-сотке. Еще возможно опоздание по высоте венцов капиталки.
    Я бы пробил стены - пока не сели сильно.
     
  8. мышка-маришка
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    31

    мышка-маришка

    Участник

    мышка-маришка

    Участник

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Прочитала вашу технологию, это то, что я и хотела сказать. Да, утеплитель термолен 5мм., но в один слой. Честно говоря, никто не сказал, что надо было два слоя утеплителя класть:faq:. Чем это грозит в будущем, ну кроме того, что надо будет прилагать доп. усилия при конопатке?


    Капиталка 10*18, 18- в высоту, " опоздания" пока не наблюдается. Очень я не люблю конопатить, но видно придётся:(
     
  9. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Тем что придется конопатить. :)

    Просто производитель позиционирует джутовую ленту и термолен как материал, с которым исчезает потребность в конопатке. Но при толщине в 5мм (который еще и сжимается неслабо) это бы прошло только на профилированом и сухом брусе.
    Наш же, пиленый и сырой, будет еще вести и выгибать, а то и крутить. В итоге в каких-то местах лента дико сожмется и при конопатке в эту щель нош сложно будет вставить. А где-то щель наоборот возникнет, в которой утеплителя окажется мало.
    Так что конопатка потребуется в любом случае, не получится на ней сэкономить.

    Баир еще фаску снимает с верхней наружной части бруса. Это облегчает конопатку и, теоретически, будет меньше мочить утеплитель текущей сверху водой.
     
  10. mdz3
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    25

    mdz3

    Живу здесь

    mdz3

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    У-у
    Всякое бывает.
    ИМХО, если чердак не жилая мансарда, то под м/ч городить ни чего не надо.


    То что без плёнок нельзя, это маркетинговый ход производителей плёнок. Без такой рекламы плёнка, естественно плохо будет продаваться.
    Собственно и строители-монтажники это поддерживают, т. к. монтаж плёнки, обрешетка, контр обрешетка - дополнительный доход.


    Могу оказать помощь в покупке с Японии фиброцементных панелей Nichiha. Можно сэкономить хорошо. Я себе так заказывал. Есть бригада с опытом (моим) монтажа панелей по технологии. Заказ с Японии ждал 3 месяца. Заранее надо заказывать.
     
  11. мышка-маришка
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    31

    мышка-маришка

    Участник

    мышка-маришка

    Участник

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Панелями будем закрывать через год, а сейчас начнём копить деньги на всю эту красоту. В зависимости от дохода это будет либо Ничиха, либо китайский аналог... Но всё равно спасибо за предложение, будем иметь в виду:).
     
  12. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Мой папа (старый строитель) тоже против пленок ;).
    Ваш дом случайно не на 2 км Спиртзаводской?
     
  13. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Но мне как-то спокойнее когда и в моем холодном чердаке со сложной кровлей и не слишком большом угле под м/ч есть второй эшелон защиты лежащего на полу утеплителя в виде хорошей пленки.

    Если кровля простая, по всей длине закрывается цельными листами м/ч, то да, при жестко ограниченном бюджете согласен, можно без пленки обойтись. Но само чердачное пространство должно хорошо проветриваться.

    Ведь стоит учитываться что при сложной кровле на ней может лежать и снег, создавать заторы. В итоге в щели может и сам снег попасть и талая вода.
    На Байкале считаю что пленка обязательна и на холодном чердаке. Слишком высокая влажность.
     
  14. uriuri
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    27

    uriuri

    Участник

    uriuri

    Участник

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Улан-Удэ
    To mdz3:

    Могу оказать помощь в покупке с Японии фиброцементных панелей Nichiha. Можно сэкономить хорошо. Я себе так заказывал. Есть бригада с опытом (моим) монтажа панелей по технологии. Заказ с Японии ждал 3 месяца. Заранее надо заказывать.[/quote]

    Если не секрет, сколько стоят сами панели + всякие доборные элементы, да еще и монтаж?
    Может прайс с каталогом какие-то есть, очень интересно.
     
  15. mdz3
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    25

    mdz3

    Живу здесь

    mdz3

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    У-у
    Да.
    Если не секрет, сколько стоят сами панели + всякие доборные элементы, да еще и монтаж?
    Может прайс с каталогом какие-то есть, очень интересно.[/quote]

    Можете тут http://kalita.vl.ru ознакомится, там и примерные цены панелей и стоимость монтажа должна быть. У меня договор с ними на поставку. В У-У даже близко таких цен нет.