F "Печки-лавочки". Поговорим об отоплении, ремонте и строительстве

Тема в разделе "Республика Бурятия", создана пользователем Anatoly49, 06.03.12.

  1. мышка-маришка
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    31

    мышка-маришка

    Участник

    мышка-маришка

    Участник

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Так и есть, с государством в азартные игры не поиграешь, у него всегда козыри на руках:)].
     
  2. uriuri
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    27

    uriuri

    Участник

    uriuri

    Участник

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Ну а как все-таки автоматизировать процесс отопления? жаль, что пока не могу ничего реализовать сам, а то в теории много чего можно наболтать:)
    есть у кого нибудь автоматические котлы любого типа? кроме электрических конечно. что-то не хочется быть кочегаром в своем доме. и за автоматизацию бешеных денег тоже нет, чтобы заплатить. как бы сделать оптимально по цене/качеству?
     
  3. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Отопление соляркой и сжиженым газом выйдет еще дороже, чем электричеством.
    Газом вернее немного дешевле, но если балонным, то их ездить заправлять нужно.
    Если газгольдер, то он сам стоит неслабо и за обслуживание платить нужно. Если ставить б/у газгольдер, то вместе с монтажои и котлом выйдет 500тыс. Новый - примерно 700тыс.

    Карбороты в У-У продают на Сахьяновой, но с нашим углем неужели их покупают?

    Пеллеты вроде есть на какой-то местной лесопилке, но какого качества - не знаю.

    Тепловой наос и солнечне коллекторы не рассматриваем. А все, больше вроде нет ничего.

    Я для себя решил что лучшая связка - ТТК+ЭК. Если входная мощность ограничена, то используем реле приоритета.
    Если совсем ограничена, ТТК+ДК.
     
  4. Jeka 23-2
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    47

    Jeka 23-2

    Живу здесь

    Jeka 23-2

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Улан-Уде
    Купи квартиру или центральное отопление подцепи. :aga:


    А чем солнце не нравится? Я вот думаю в контору сходить посмотреть что к чему у них.
     
  5. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    А что за контора по солнцу?
     
  6. Jeka 23-2
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    47

    Jeka 23-2

    Живу здесь

    Jeka 23-2

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Улан-Уде
    Сан эко на элеваторе где-то. Они делали на Крылова заправку..Срок окупаемости говорят 5 лет.
     
  7. uriuri
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    27

    uriuri

    Участник

    uriuri

    Участник

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Про солнце - видел в магазе на Теплоприборе (Теплокомплект - кажется). Думаю, что на одно солнце тоже полагаться не стоит, зимой все равно, думаю не хватит в морозы. Видел такой стоит в Турунтаевской больнице (или даже два). По-моему двух трубок по прошествии пары-тройки месяцев не было уже - сломали, видимо. Да и дорогие они все-таки. В дополнение - наверно можно было бы, да на горячую воду тоже. Кстати - на форуме про самодельные полно написано. вроде не так уж и сложно сделать.
    Вообще-то я и так в квартире живу, правда не в своей, но все же:) не нравится мне в коробке этой жить. Но хочу переехать в дом, надо только его доделать. Вот на будущий год постараюсь, потом отпишусь, что получилось.
    ТТ котел купил, в нем еще ТЭНы стоят на 6кВт - для поддержки хватит. Все же склоняюсь к газу баллонному (а может все же и нам проведут централизованный? - обещают периодически). Излазил весь форум по этому поводу. Решил, что если в среднем 1 баллона будет хватать на 2-3 дня (т.е. 10-12 баллонов в мес при цене на Бурятгазе 350руб за баллон), то 3,5 -4,2 тыс руб в мес для площади в 110-120 кв. м. - нормальная цена. ЛВРЗ реализует газ еще дешевле (кажется меньше 300руб/баллон). Потом котлы настенные не очень дороги, автоматика в них присутствует полностью. По калькулятору теплопотерь посчитал, что при том, как я хочу утеплиться, теплопотери составят 89Вт/кв.м с учетом инфильтрации и 76 - без нее (все при темпер в доме +22град, а на улице - минус 35). Т. е. в современные нормы (100Вт/1кв.м) я укладываюсь с небольшим запасом. Судя по опыту людей. которые топятся таким образом расход примерно такой и должен быть.
    Думаю, что если купить 8-10 баллонов и поставить их в связку по 4-5 штук, то 2-3 раза в месяц можно и привезти такое же количество за раз. А для экономии в входные-праздники или в каком-то крайнем случае можно и покочегарить немного:) Вот такие мысли у меня. Плохо только, что пока это все теоретическию А потому и гладко так получается.
     
  8. Jeka 23-2
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    47

    Jeka 23-2

    Живу здесь

    Jeka 23-2

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Улан-Уде
    Бургаз стремная контора У знакомой дома боллон взорвался экспертиза доказала не исправность баллона. Ребенку на лечения ни копейки не дали не говоря про дом раскуроченный. В правительстве денег то не дадут.
     
  9. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Меня вообще напрягает то, что я отдаю свой баллон в Бургазе, а мне дают какой-то обшарпаный и не понятный. Лучше заехать на газозаправку и заправить там по счетчику свой проверенный баллон.
    Хотя еще разговоры что в баллонах, что на обмен газа меньше чем если заливать на заправке. В 50литровый входит, насколько помню чуть-чуть больше 40л.

    У меня многие знакомые перестали заправлять баллоны в бургазе.
    Жесть, конечно. Вот и связывайся после этого с газом. Еще и проблемы с переохлаждением баллонов.
    Уж лучше соляркой топиться. Не так дорого оборудование обходится, не нужно разрешений. И солярка хоть несколько лет может храниться. В основном топить дровами, но если лень или некогда, автоматика на солярку переключит.
     
  10. Альтруист
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144

    Альтруист

    Живу здесь

    Альтруист

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Улан-Удэ
    По поводу солнца -
    Тоже есть мечта установить 2-3 солнечных коллектора и пусть солнце помогает моему КЧМу греть ТА. Но пока это из разряда мечт. В первую очередь надо инвестировать в грамотное утепление
     
  11. Jeka 23-2
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    47

    Jeka 23-2

    Живу здесь

    Jeka 23-2

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Улан-Уде
    А я люблю свою печку:)] Как приятно дрова в ней трещат. А сварить обед на ней, не одна плитка не сравнится.


    Правильно А то он и в Хурале деньги гребет и еще нас на...ет.
     
  12. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Тоже задумывался об этом. Но обычно от солнечных коллекторов теплыми полами водянными отапливаются. То есть это нужно заранее предусматривать.

    Да и затраты на эти коллекторы когда отобьются непонятно.

    Не знаю получится ли от коллектора именно радиаторами отапливаться в межсезонье, не трогая ТТК. Не изучал вопрос.
     
  13. мышка-маришка
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    31

    мышка-маришка

    Участник

    мышка-маришка

    Участник

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Лет пять назад цена была вообще неподъёмная, сейчас предложений на рынке стало больше. Сан эко предлагают в основном солн. водонагреватели, есть ещё какой-то НИИ наш местный, они специализируются по солн. батареям. Тоже хочу на стадии строительства, пока не дошло до отделки, предусмотеть будущую установку таких батарей и нагревателя.
     
  14. Jeka 23-2
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    47

    Jeka 23-2

    Живу здесь

    Jeka 23-2

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Улан-Уде
    Сан-эко и говорят 5 лет окупается.
     
  15. Jeka 23-2
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    47

    Jeka 23-2

    Живу здесь

    Jeka 23-2

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Улан-Уде
    А вот окупится за 5 лет он может как? Котел 30000+2 машина дров на год * на 5 лет и того стоить должен 100 тр. Ну я думаю что он не стоит 100тр. значит ... Вот солнечный водонагреватель стоит у них самый дешевый 24500