F "Печки-лавочки". Поговорим об отоплении, ремонте и строительстве

Тема в разделе "Республика Бурятия", создана пользователем Anatoly49, 06.03.12.

  1. Дядюшка Солбон
    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    229

    Дядюшка Солбон

    Почти Москвич. 5631 км до МКАД

    Дядюшка Солбон

    Почти Москвич. 5631 км до МКАД

    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Улан-Удэ
    https://www.terem-pro.ru/ru/uslugi/406/document3009.html
    оригинальный проект, для дома-2:)]... Ну от него мало что осталось. Можно примерно прикинуть как крыша будет. Нету под рукой кадовских прог, а в компасе геморно стропилку делать:)
     
  2. Дядюшка Солбон
    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    229

    Дядюшка Солбон

    Почти Москвич. 5631 км до МКАД

    Дядюшка Солбон

    Почти Москвич. 5631 км до МКАД

    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Я в насосах вообще не понимать, как впрочем и в котлах, поэтому к печам склоняюся... Как говорится, что что умею, то и делаю. Если придётся, а придётся точно с котлами работать, думаю въеду сразу, я вообше быстро учуся:)]
     
  3. Brjnckui
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    180

    Brjnckui

    Живу здесь

    Brjnckui

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Бурятия
    Я тоже больше склоняюсь к тамбурному входу, и кухню ближе к восходу. Думаю можно придумать как этим колодцем пользоваться и проводить ревизии, а колодец глубокий?
     
  4. Dta1970
    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7

    Dta1970

    Участник

    Dta1970

    Участник

    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Спасибо все за участие!

    Дядюшка Солбон, прикольный домик получился, мне нравится!

    Вот только мне эти комнатушки типа тамбуров, кладовок - просто давят на меня, хочется пространства! Веранда, думаю, в какой-то мере сыграет роль тамбура? А кладовку можно и в другом здании, пристрой, например, к гаражу или тепляку...
    Да, и еще, на кухне в основном больше времени женщины проводят. Вот от них я слышала мнение, что лучше будет, если кухня на севере будет, так как в ней и так от печки жарит, а тут еще летом солнце в окно, в общем, не айс, то есть, совсем наоборот:aga:
    Колодец... я бы и рада убрать его, не позволят! Я в начале нашего знакомства говорила, у меня в семье тааакой "экономист" есть! Иногда меня просто тихо бесит от него. Это муж мой, который ради экономии колодец рыл сам, своими руками, и сказать ему сейчас, что мы колодец прикроем, а где-то скважину сделаем, просто нереально. Это будет полный писец. Вот и выдумываю, чтоб и его не обидеть, и боле-менее человечнее чтобы получилось.
    Но я рада вашей помощи, честно!


    Brjnckui, семь метров был вначале, немного потом углубили, мож, на метр.
     
  5. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Аналогично.
    Это точно. В квартире у меня сейчас кухня на север смотрит - отлично. А вот в детской постоянно солнце, летом пекло там. Если б там оказалась кухня... жуть.

    Сторонники солнышка на кухне ратуют за позитив от светила, мол, утром кофеек пьешь, а тут солнышке радостно светит. Но в жизни думаю об этом будешь думать первые несколько дней, а потом в повседневке просто перестанешь замечать солнечные лучики.
    Не надо на мужа давить, раз своими руками копал. :)
    Вы колодец тогда наоборот оставьте на веранде, оформите его компактно и красиво, стилизовано. Мужа похвалите, мол, какой он молодец, колодец выкопал, деньги сэкономил. Мы мужики, - существа простые и прямолинейные, нас женщина похвалит, мы не то что колодец выкопать, горы свернуть готовы. А поругает - надуемся и пойдем хоккей смотреть. ;)

    А для нормального водоснабжения поставить насосную станцию с гидроаккумулятором, опустив насос прямо в колодец.

    Взаимоотношения в семье гораздо важнее чем дом. :) Сколько раз слышал, мол, пока дом строили, чуть не развелись.
     
  6. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Да, сыграет. Вот только влажность не была бы высокой из-за колодца в ней. Крышка нужна будет герметичная.
    Дебит в колодце, кстати, нормальный для насосной станции?
     
  7. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Мне вообще нравится эта планировка.

    А то что вход сзади... Представьте свой обычный день, насколько часто Вы будете заходить/выходить в калитку? Есть ли в этом потребность вообще?

    Где гараж будет, кстати? Что-то я пропустил этот момент.

    Обычно ведь во двор будете заезжать на машине? А как из машины выйдете, то расстояние до входа в дом уже не такое большое будет.

    Днем хозяйка много времени будет проводить на участке, в т. ч. на огороде. А тут как раз вышли из дома, и почти сразу в огород попали.
     
  8. Brjnckui
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    180

    Brjnckui

    Живу здесь

    Brjnckui

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Бурятия
    Ну я про кухню на восход а не на юг, остаюсь при своём мнении, а колодец можно использовать с верхним насосом, до 8м он должен закачивать. трубой из м. п.,она плавно гнёться.Короче я бы его оставвил. :|:
     
  9. Brjnckui
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    180

    Brjnckui

    Живу здесь

    Brjnckui

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Бурятия

    +1
     
  10. Dta1970
    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7

    Dta1970

    Участник

    Dta1970

    Участник

    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Спасибо, Сергей, за добрые слова!
    Я тут немного подрисовала участок, красным выделено то, что будет. То есть место расположения дома, бани, гаража, и забор наружный немного перенесется.
    _1_~2.JPG
    А насчет дебита в колодце, насосной станции, гидроаккумуляторов, верхнего насоса - пока, если честно, не понимаю, о чем конкретно речь, мне сначала вникнуть надо во все эти тонкости:|:
     
  11. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Нечто, пересекающееся с гаражом - это, наверное, подземный погреб со входом из гаража?

    Тепляк - это что? Как-то неказисто расположен.
     
  12. Дядюшка Солбон
    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    229

    Дядюшка Солбон

    Почти Москвич. 5631 км до МКАД

    Дядюшка Солбон

    Почти Москвич. 5631 км до МКАД

    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Конечно сыграет, просто эстетически терраса считаю лучше.
    от кладовки отказаться можно, она не "навязчиво" расположена, как впрочем и тамбур, если сделать веранду.
    По проекту варочная зона расположена вдоль глухой стены, если отказаться от одного окна, то жарить точно не будет, в зоне эркера предпочтительно - обеденная зона. Вообще я не любитель больших окон, и не парюсь с югом-севером, но в моей практике женская половина всегда окон просит, света им подавай:)].
    В принципе и с вашим проектом можно, что нибудь придумать, в плане архитектурных решений. эркер какой нибудь, окно панорамное или хотя бы большое просто, крышу оригинальную. Напрягают обычные коробки, тем более у вас одноэтажник, надо, чтоб не растворился визуально в поселении :)
    Ну тогда в качестве экономии, можно на печное отопление встать. Оптимизировать проект под 2 печи, дров лететь конеш будет, но позволит уменьшить первоначальные затраты. Вообще считаю, в каждом доме должна быть печь, не зависимо есть отопление или нет. И в качестве уюта, домашнего очага, ну и как страховка, мало ли, что там с котлом случится
     
  13. Dta1970
    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7

    Dta1970

    Участник

    Dta1970

    Участник

    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Ой, не, печь не буду ставить. Не хочу! Вот если в котельной что придумать? ну, это обдумаем...
    Где гараж пересекается, там вообще сейчас стоит времянка засыпная с навесом, навес убирать будет, а во времянку, мож, живность какую поселим.
    А тепляк... да, это вообще у мужа гараж планировался, только залил какой-то маленький, узенький, ("Економист"!) говорю, заедешь на машине, и даже дверь не сможешь открыть. Вот и упросила гараж в другом месте строить, а там в тепляк переделывать будем.
     
  14. Dta1970
    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7

    Dta1970

    Участник

    Dta1970

    Участник

    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Еще в молодости первый муж увез в деревню жить, 5 лет там прожила. Печи - все время мусор от дров, жар от печи... А в котельной самосложенная печь, не знаю уж принцип её, но топили, и сверху, как на обычной печке, плита чугунная с отвесртиями, для варки чего-либо. А как там далее утроено было, не знаю, но выше расширитель стоял, и в общем разожгешь печь, ведро угля туда, и дома красота! И чисто, самое главное! Я так печь совсем никогда не топила, только котельной пользовалась...
     
  15. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    В котельной с углем чище, чем возле печи :faq:? Татьяна, ты ничего не путаешь? Я сам жалею, что печь не поставил в своем доме..., тем более, если облицевать ее плиткой :super:.
    IMG_0123.JPG
    и это еще не самый выдающийся вариант.