F "Печки-лавочки". Поговорим об отоплении, ремонте и строительстве

Тема в разделе "Республика Бурятия", создана пользователем Anatoly49, 06.03.12.

  1. далбень
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    430

    далбень

    Живу здесь

    далбень

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Россия
    Газоанализатор не встречали в продаже вот такой?
     
  2. Lkhama
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Lkhama

    Новичок

    Lkhama

    Новичок

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-петербург
    энто как? не могу осмыслить, если не сложно сфотайте или нарисуйте...
     
  3. Lkhama
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Lkhama

    Новичок

    Lkhama

    Новичок

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Швы между плитками чем затираете? можно старую оштукатуренную печку (сняв весь слой до кирпича) также облицевать? или в идеале кирпичь до блеска надо отмыть?
     
  4. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Попробую объяснить на словах. Лежит кусок бруса метровый, например, выпиливаем в нем под углом щель толщиной с плитку (чуть пошире на поверхности бруса и с сужением вглубь), вставляем плитку, выпустив немного кромку, которую надо стачивать под 45 град. Зажимаем, наступив на верхнюю кромку плитки ногой, чтобы она не "играла" и начинаем пилить, не наезжая на глазурь. Первый рез проходим не спеша, затем так же не спеша подтачиваем керамику под самую глазурь, убирая бугры и неровности. Угол лучше делать чуть более 45 град, чтобы конец был острее.
     
  5. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Швы затираем тем же клеем, потому что был неудачный опыт затирок как-то раз - цвет изменился... В общем, уверенности нет, поэтому и отмываем кирпич тотально от глины и швы углубляем в кладке - знаем, что так нормально плитка стоит, а вот у одних в доме были свидетелями укладки на не снятую полностью глину - раз, и нанесенный не полностью слой клея - два, плитка клеилась в стандартном размере (20х30), то есть фрагменты крупные - три. В результате печка плохо грела - воздушные карманы между плиткой и кирпичами (изолятор тепла), ну и отлетела почти половина наклееного.
     
  6. Анатолий-60
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    431

    Анатолий-60

    Живу здесь

    Анатолий-60

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Глину-то, известку однозначно надо убирать!
     
  7. Альтруист
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144

    Альтруист

    Живу здесь

    Альтруист

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Урфин Джюс, а какой клей использовать лучше?
     
  8. Дядюшка Солбон
    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    229

    Дядюшка Солбон

    Почти Москвич. 5631 км до МКАД

    Дядюшка Солбон

    Почти Москвич. 5631 км до МКАД

    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Урфин Джюс, купил я, Баир, всё таки плиткорез, только не на станине, а ручной, как "мартышка", и на нём конечно руку набивать надо:)]. Из пяти плиток под 45 получилось три:)], ну ни чего плитка халявная, можно экспериментировать. На станине брать не стал потому что оборотов чот совсем мало, и как говорил ты ролики ходят, в магазине и подтягивать пробовал, один хрен стол малехо ходит. А таким аппаратом не обидно хоть, если косяк так сам виноват:)]. А болгаркой я как понял нужно мощной пилить? У меня же такая игрушка интерсколовская, а ещё одну брать нет надобности, да и цены на хорошую болгарину дикие:nono:
     
  9. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Раньше клеили на "Огнеупор" (так и называется) из РОШстроя, мешок 25 кг стоил двести с чем-то рупий. Сейчас, по моему, его нет там, поэтому клеим на "Геркулес" (Вегос-М). раствор жесткий получается, надо плитку устраивать на стене быстро - нет такой пластичности, как на Плитоните Вт, но это и лучше - при выравнивании намет можно толстый делать - фиксирует хорошо. Предварительно нанесешь слой следующего ряда-двух, пока клеишь ряд и следующие можно уже клеить на толстый слой клея. Кирпич мочить обязательно.
     
  10. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Пробуй просто пока. Очки обязательно одевай, а еще лучше - вместе с респиратором. На Улановке один спец станком пилил углы. Правда, пилит алмазным диском, вроде, а мы кругом по камню пилили - глазурь лучше сохраняется.
     
  11. Дядюшка Солбон
    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    229

    Дядюшка Солбон

    Почти Москвич. 5631 км до МКАД

    Дядюшка Солбон

    Почти Москвич. 5631 км до МКАД

    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Ага, уже в глаз прилетало
    Там устройство есть подачи воды, только кому то подливать надо:)], не пылит особо. Эта пласмаска блин воду сначало не пропускала, пришлось просверливать маленьким сверлом по металлу.
    Я родным пилил, алмазный по влажному пилению, пробовал другим, он колит, кромка большая... Надо попробовать по камню кругом.
     
  12. Jeka 23-2
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    47

    Jeka 23-2

    Живу здесь

    Jeka 23-2

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Улан-Уде
    А у меня уголок в печке прогорел. Теперь труба потихоньку в топку слезает. Интересно только какой чудак на букву М на входе из топки колодец поставил на уголок. Да и еще переделывал со старого кирпича. Дом 35 года. Надеюсь кирпич младше.
     
  13. Евгений19826754
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9

    Евгений19826754

    Участник

    Евгений19826754

    Участник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Уфа, башкортостан, ул. мира, 1
    Мне тоже интересно Пиролизное отопление. Или кто-нибудь может предложить другое автономное отопление? Обсуждаем, жду советов.
     
  14. mdz3
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    25

    mdz3

    Живу здесь

    mdz3

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    У-у
    Пиролизное отопление и автономное отопление не одно и то же.
    Пиролизный котёл, это в первую очередь котёл на дровах.
    И если обычный дровяной надо топить, к примеру 2-3 раза в сутки, и загружать, к примеру, 40 кг дров, то в пиролизник надо загрузить 30 кг в сутки, за 1-2 раза. Автономности не будет. Разве что брать котёл огромной мощности, можно и пиролизник, и ставить ТА. Тогда вам надо будет загрузить в день 120 кг (90 кг для пиролизника), и этого добра хватит на 3 дня.
    То же самое со стропувой, у него кпд очень низкий, поэтому его надо загружать 150кг дров и вам хватит на те же 3 суток, при тех же условиях. Вот и весь фокус.
     
  15. Dta1970
    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7

    Dta1970

    Участник

    Dta1970

    Участник

    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Я вот тут решила, пока затишье, подбросить темку для рассуждения. С планом дома определилась, теперь меня волнует отопление. Недавно с мужем разговор имела, говорит, эти вот новые котельные дорого обходятся, люди жалуются, что только успевают топливо покупать. Я как-то описывала котельную моей молодости в деревни. Вот теперь думаю - это вариант при теперешнем строительстве, или о нем даже думать не надо? Тогда был построен пристрой к дому, в нем выложена обычная печь, с той же плитой для варки, но как я понимаю, вовнутрь котел вмонтирован был? (только я не совсем уверена, так как тогда не интересовалась этим). Там же, в котельной, выше расширитель стоял, ну и проведены трубы отопления в дом. Несколько лет я там жила, и ничего плохого не видела в том отоплении, было тепло, в доме печь совсем не топили, клеёнкой застелена была. Единственно, помню, если сильно много топлива бросали, вода кипеть начинала, и в трубах слышны были щелчки, как будто кто по батареям стучал:)
    Еще что? В доме не было водопровода. Сейчас он будет. Влияет отопительное устройство на это? Или эти вещи, отопление и водопровод, никак не связаны?
    Очень буду рада отзывам, уже поняла, что такие вот обсуждения - рассуждения намного понятнее, чем в спец. темах.
    Да, и вроде недорого обходилось. Помню, охапку дров ложишь, разжигаешь, хорошо разгорится, высыпаешь ведро угля, ну или если совсем морозы, еще немного подбрасывали.