1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 16

Такая непростая окосячка - 2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Татьяна1908, 21.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Маслобоец
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    1.597

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    1.597
    Сквозные брусья есть, в небольших окнах (1900х1700) по одному, в дверях по одному, в больших окнах-трапециях (1300х1900х2500) по два. Дом построен из проф. бруса, на момент окончания стройки
    влажность была от 16 до 19%. Брус, который беру на обсаду имеет такую же влажность. Вот с антисептированием и клеем основные вопросы и есть: белинка топ-лазурь с антисептиком сразу, база у нее на основе уайт-спирита и алкидных смол, а не воды, т. е. небольшого минуса не боится, т. к. не кристаллизуется. Клей для дерева - не знаю как себя поведет, Шувоисты вот например окосячку зимой только так делают, чем-то же клеют? Временную окосячку с выпилом паза в стене делать не хочу, иначе потом нормально будет не сделать, считаю, что оптимальна по жесткости конструкции именно П-образная. Кто-нибудь красил Белинкой зимой скажем до -5, какие результаты?
     
  2. Маслобоец
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    1.597

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    1.597
    И еще вопрос, предположим, что брус для обсады суше, чем брус стен, очевидно, что в таком случае влага попытается уравновеситься и тогда возможны кручения-верчения, но люди покупающие клееный брус для обсады по какой причине не боятся набора влаги? или клееный брус хуже набирает влагу? :faq:
     
  3. Ireff
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    1.418

    Ireff

    Живу здесь

    Ireff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Москва
    Я имел в виду антисептик для обработки проёма, особенно подоконный венец нужно обработать хорошо. Шувоисты возможно делают другое соединение обсады, которое можно не клеить, но на коленке это сложно делать, нужен цех с хорошими станками. С клеёнкой я не работал, но исходя из того что она собрана из слоёв разнонаправленых, крутить её не должно.
    А Т-образная окосячка всё же прочнее, я делаю П, потому что у меня четверть для окон выбирается, в Т-образной её не сделать. Хотя если у вас брус 150, можно, у меня 100.
     
    Последнее редактирование: 02.12.14
  4. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.832
    Благодарности:
    19.730

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.832
    Благодарности:
    19.730
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Если есть запас стен в проеме, то можно установить обсады в проем поуже планируемого. В роли нижника и вершника можно применить обычные доски. Потом, по теплу уже, снимете эти обсады, расширите проемы и соберете в них обсады заново, с нормальными нижниками и вершниками.
     
  5. Маслобоец
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    1.597

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    1.597
    Запаса в проеме практически нет, проектный размер 1900мм, сейчас 1800мм.
    Уважаемый Баир, все-таки хотелось бы понять обоснование вашего предложения о временной обсаде в зиму, которую затем заменить полноценной финишной "по теплу", почему нельзя (или не рекомендуется) сразу финишную зимой?

    Ко мне за 400 верст приезжали Шувоисты на замер, когда разговорились, то сказали, что нижник ставят на ветрозащитный шип. насколько я могу себе представлять данную конструкцию, то она не требует уж очень хороших станков? Или вы имеете ввиду замки обсады?
    Я сейчас нанял рабочих с бензопилой, задачу поставил сделать П-образную обсаду с трех сторон, нижник тоже посадить на шип. Четверть выбрать изнутри, чтобы со стороны улицы получился как бы бортик 30х30мм, а окно стояло незаподлицо, а на эти 30мм утопленным в дом. Брус взял 200х200 цена была такая же как 150х200 и влажность меньше
     

    Вложения:

    • стояк.jpg
    Последнее редактирование: 02.12.14
  6. Ireff
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    1.418

    Ireff

    Живу здесь

    Ireff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Москва
    Ветрозащитный шип можно сделать просто, укладываете на подоконный венец джут, на него рейку или брусок чуть меньше размера паза нижника (можно прикрутить саморезами), сверху на него ещё слой джута на всю ширину бревна и накрываете нижником. Паз в ашей обсаде глубокий очень, сложнее в изготовлении, я делаю 45мм.
     
  7. Маслобоец
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    1.597

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    1.597
    Мои строители с бензопилами сказали, что запилят заготовку с таким пазом, согласен что сложнее, но они вроде не против, мне же как-то хочется надеяться что такой паз с большей вероятностью удержит непослушный (ттт) брус. Решили ветрозащитный шип тоже выбрать прямо из бруса, чтобы конструкция была монолитной, а джутом все обложить сверху. Завтра обещают заготовки, фотки выложу.
     
  8. 8k84r
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.490
    Благодарности:
    1.722

    8k84r

    дилетант

    8k84r

    дилетант

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.490
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Москва
    Окорить дочиста не помешало бы. У меня жучки в прокладках с корочкой развелись (упустил). Обидно потом дырки наблюдать.
     
  9. Dracon1961
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    761
    Благодарности:
    379

    Dracon1961

    Живу здесь

    Dracon1961

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    761
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эту функцию выполняет на отлично обналичка, но зато этот шип выполняет функцию торможения конденсата образующегося в том месте. Плюс ваш "бортик" так же будет способствовать торможению и скоплению влаги, что приведёт к ускоренной порче всей конструкции, кроме окна и то, если оно будет пластиковое. А если сделать небольшую оплошность в установке, то это ускорится в десятки раз.
    умножить ещё на 100 :).:hello:
     
  10. Dracon1961
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    761
    Благодарности:
    379

    Dracon1961

    Живу здесь

    Dracon1961

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    761
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы знаете по чему профессионалы не советуют использовать на окосячку свежий материал? Вы вроде умная женщина, поэтому думаю сможете догадаться, стоит это делать или нет! :hello:
     
  11. Ireff
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    1.418

    Ireff

    Живу здесь

    Ireff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Москва
    Каким образом этот бортик будет тормозить и скапливать влагу? Откуда она там? И по вашему джут под нижник не нужен?
     
  12. Ireff
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    1.418

    Ireff

    Живу здесь

    Ireff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Москва
    на этот вопрос думаю сам Ярославский мужик ответит...
     
  13. Dracon1961
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    761
    Благодарности:
    379

    Dracon1961

    Живу здесь

    Dracon1961

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    761
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Примерно от туда, от куда и в любом месте (бревне сруба), как и на окне вообще. Вы знаете для каких целей укладывается (производится) гидроизоляция под нижнюю часть окосячки, например береста?
    Вы джутом называете ленту спрессованную из всякого мусора или растение?
    А поточнее можно узнать кто это?
    P. S. Если вы такой хороший и знающий специалист в окосячке, то где ваши фото сделанных работ, кроме тех мутных фото? Или это единственное и неповторимое :), что есть у вас показать? Слова желательно подкреплять фотом бы, конечно если вы действительно умеете хоть что-то делать. :hello:
     
  14. Ireff
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    1.418

    Ireff

    Живу здесь

    Ireff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Москва
    Я знаю для чего ложилась береста... просто кроме неё положить больше было нечего, а окна текли по страшному, подоконник делался массивным и лёгкосьёмным, можно было не разбирая обсаду его заменить. Я помогал лет сорок назад отцу это делать, он мне подробно всё объяснял, а плотник он был от бога, да и столяр хороший.
    Джутом я на зываю то что покупаю для себя, хорошего качества и без мусора.
    А Ярославский мужик, это человек которого вы женщиной назвали...
    Я не специалист по окосячке, я делаю для себя, учитывая свой опыт работы столяром, хоть это и было более двадцати лет назад, но всё же более десяти лет я им отработал...
    пс. а что вы так на меня набросились? я у вас хлеб отбираю? Подружелюбнее думаю надо быть к людям.
     
  15. Толстый
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    3.750
    Благодарности:
    6.312

    Толстый

    Живу здесь

    Толстый

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    3.750
    Благодарности:
    6.312
    Адрес:
    Кострома
Статус темы:
Закрыта.