1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 16

Такая непростая окосячка - 2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Татьяна1908, 21.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.931
    Благодарности:
    2.611

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.931
    Благодарности:
    2.611
    Адрес:
    Москва
    1 - замарачиваться потому что склеить для меня менее трудоемко, чем выпилить из массива, уже есть опыт, а опыта выпиливания нет.
    2 - возможно тонко ..пока размер не суть, хотя если не сложно поясните какие допусти по толщине ? на окосячку ИМХо ведь только вдавливающая нагрузка ветром, брус на ней не лежит. планирую деревянные окна ОСВ у которых профиль 60*70
    3 - не знаю) если не найду то буду не из евро) будет больше мороки с шлифовкой, или буду покупать короткие (по 2,5/3 м легче найти) поискал не много в инете - цена до 16тр за куб ...что все равно на много дешевле чем купить/заказать окосячку в фирме

    главный вопрос - такая пусть толще окосячка вообще жизнеспособный вариант ? или есть подводные камни, что то что я не учел?
     
    Последнее редактирование: 06.03.15
  2. KotDom
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.680
    Благодарности:
    19.362

    KotDom

    Живу здесь

    KotDom

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.680
    Благодарности:
    19.362
    Адрес:
    Москва
    Пилить все равно придется
    По толщине здесь очень разные мнения есть. ТС рекомендует от 70мм, кажется, но при этом крепит окна только на пену.
    У меня в квартире качественные окна снаружи после 7 лет требуют окраски, поэтому от деревянных окон для дома я отказался
    Я тоже поискал немного для нащельников 20-30 х 200, но в живую их нет нигде
    ИМХО жизнеспособна, но нужно посмотреть конструкцию в целом, а не один разрез
     
  3. Gariki
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    593

    Gariki

    Живу здесь

    Gariki

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    паз не забудьте в доске для бруска 50 на 50
     
  4. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Предлагаю всем, кто считает, что этот вариант не нужным, а нужен простой (тупо брусок в стене и черновая коробка кое как свинченная саморезами, склеенная или сколоченная гвоздями), то и идите в ту тему, где об этом и ведётся речь, ради чего та тема и создана была. Как и модераторов прошу удалять этот бред:mad:, т. к. это флуд в этой теме и за это даже наказывать положено по правилам форума. Хочется людям получить попроще и дешевле, на выходе примерно так, то Бог в помощь. Если даже с маленьким окошком геморрой вышел, то что говорить о тех, которые шире 1м? Ну а тех криворуких исполнителей, у которых нет толку сделать нормально, а тем более пиарящих простой метод, вообще за спецов не считаю! Им максимум доверил бы убираться:aga:, после как я сделал работу и то не факт, т. к. они бы, даже убираться стали бы так-же, главное чтоб побыстрее сделать и свалить:)]. Я ведь то-же не сразу стал так делать. По первости делал с бруском и черновой коробкой. Но как хватанул горе со своими окошками вставленными таким способом, то теперь такого никому не советую:no:, разве только врагу:aga: и то не каждому. :hello:
     

    Вложения:

    • P1060490.JPG
    • P1060491.JPG
    • P1060489.JPG
  5. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Кстати, благодаря последней блокировке, хоть переделал касяки в бане;). Жена так вообще рада:victory:, говорит, что побольше времени уделишь дому и нам. :)] Как было и что получилось, расскажу позже. :hello:
     
  6. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.931
    Благодарности:
    2.611

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.931
    Благодарности:
    2.611
    Адрес:
    Москва
    в какой то момент подумал что столь эмоциональный гнев вызван моим вопросом, но не найдя ни одного аргумента против своей идеи и вообще адекватной критики рад ложиться спать с мыслью, что весна пришла...
    кое как черновая не равно тщательно шлифованная и как надо склеенная
     
  7. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    А на фото вы разве увидели не строганные доски?
    Я его даже не читал.
    Повторите вопрос, чтоб не искать. Если вариант простейшей окосячки, то аргументов и минусов я вам назову;), даже не переживайте:no:.:)]:hello:
     
  8. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.931
    Благодарности:
    2.611

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.931
    Благодарности:
    2.611
    Адрес:
    Москва
    Фото видел, и что ? прокомментируйте ? я так понимаю зазор сверху результат того что боковые стенки повело в разные стороны и тонкая окосячка сверху пошла сверлом..? если так то на фото дом из бревна - его ведет сильнее чем дом из бруса..с пазом гребень..усевшем к тому же ...
    да и про толщену я написал с вопросом

    мой вопрос таков; какие минусы у клееной самодельной окосячки? и какова рекомендованная толщина для дома из проф бруса, от чего она исходит?
    спасибо
     
  9. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Даже комментировать такое не охота:mad:. Вы эти фота ранее видели? Видели как переделывал? Если не видели, то в начале посмотрите и почитайте, чтоб не писать такой ерунды. Никакого сверла не стало - доски все ровненькие были, за исключением прогнутости их.
    Самый главный - клей, дальше по нарастающей, которая зависит от мастерства того, кто это будет делать. Между прочим, по чему я против клеенного материала в окосячке, я уже не раз писал и объяснял по чему именно так считаю.
    Ширина окосячки от толщины стен, ну а толщина её в любом случае не менее 100, но я всем советую 120. А если окно широкое, то меньше брать себе дороже. Хотя можете опровергнуть;) это и то, что клеенная нормально, проэкспериментировав на себе:aga:, я не против:no:.:hello:
     
  10. stareekk
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.042
    Благодарности:
    4.866

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.042
    Благодарности:
    4.866
    Адрес:
    Москва
    У меня знакомый в деревне делает так называемые Косяки (окосячкой здесь зовут) И дверные и оконные. Делает всю свою жизнь. Так у него заготовки годами сохнут. Сам дерево выбирает в делянке. Колет его. Колет, а не пилит вдоль на плахи и сушит. А затем уже по размерам делает обсаду. Так она толщиной см 20 и шириной см 30. Попрошу парней может фото пришлют.
     
  11. Андpей
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    1.975

    Андpей

    Живу здесь

    Андpей

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    1.975
    Добра и мира друзья!
    Приехал мне материал на чистовую обсаду.
    Столярка толщиной 90мм. Как высохнет рейсмусону на 80...85 мм.
    Положил ее в строящийся дом. Дом пока без окон, проемы закрыты солнцезащитной сеткой.
    Как думаете сколько будет сохнуть ?
     

    Вложения:

    • IMG_20150306_161128.jpg
    • IMG_20150306_161131.jpg
    • IMG_20150306_170515.jpg
    • IMG_20150306_172419.jpg
    • IMG_20150306_172710.jpg
    • IMG_20150306_173200.jpg
  12. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    И это правильно, но не каждый хочет покупать распиленный материал большим сечением, а что говорить о расколотом, т. к. ровно колющееся дерево замучаешься искать, либо длина не более 1.5м. будет. На дранку то замучаешься искать, так там пенёчки небольшие нужны.
    Смыслу нет:no:, хоть десять лет будет заготовка лежать, влажность то будет одна. Или думаете, что и воздух вокруг станет за 10 лет суше:aga:?
    У нас ровно так же называется:victory:.
     
  13. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Пару тёплых месяцев хватит;) (май и июнь), конечно если не дождливыми будут. В любом случае под конец лета - начало осени делать можно:victory:. Например в 2010г., срубы то успевали за пару месяцев так высохнуть, как иногда за год не высыхали:)]. У одного клиента (конопатил у него;), как раз с него и тему про конопатку начал) дом стоял 3 года (как бы высох:)), но после той жары сел конкретно, местами даже на нагелях брёвна зависли. :hello:
     
  14. ниф ниф
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    99

    ниф ниф

    Живу здесь

    ниф ниф

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день! процесс моей окосячки начался. Слово "окосячка" само собой подразумевает какие-нибудь косяки:) и они не заставили себя ждать. П-образная окосячка. Во-первых, ошиблись с размером окна и сделали пропил шире, потом опомнились, и замазали герметиком с 2 сторон. Аргументация - он не сквозной, в середине шип остался. Сказала переделать - расширить на размер пропила - переделают. Окно загрузилось боком)
     

    Вложения:

    • окно.JPG
  15. ниф ниф
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    99

    ниф ниф

    Живу здесь

    ниф ниф

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Москва
    Далее 2 вопроса - дверной проем (выход на веранду). поскольку дверь делали на месте выпиленного еще изготовленного сборщиками сруба окна (потом изменила проект, добавила вместо окна дверь на веранду, которую пристрою) по заданным размером и вровень с полом, то не придумали ничего лучшего, как впихнуть кусок бревна. Я пока ничего не сказала, но по-моему скромному мнению - это очевидные мостики холода и лучше бы проем увеличить на высоту до цельного бревна. Я права? почему-то фотки грузятся боком..(
     

    Вложения:

    • дверь.JPG
Статус темы:
Закрыта.