1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 20

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    @Evgeny-M, Женя, не волнуйся на счет нигилизма. Хошев в своей книге "Дачные бани и печи" ничуть не смущается пенопласта, как утеплителя для бани. Все страхи возникают из-за незнания физико-химических и механических характеристик, замещаемых досужими домыслами.
    Что касаемо конвектора, он у меня будет стоять горизонтально и иметь принудительную регулируемую вентиляцию, которая будет работать во время подготовки бани зимой. Надеюсь дальше объяснять не нужно.
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Я не фига не понял. Особенно про "горизонтально".
    Понял что вентилятор будет обдувать трубу. Этой хренотой будешь дышать.
    Про "обогревать" - там мощность настолько мизерная (500 Ватт, ну может чутка более), что ...ну сам пойми глупость.
    Причина пограничный слой. КПД от силы 5-10 процентов.
    Как изделие это отличная штука, рентабельность там и все прочее.
    Как функционал - "головная боль" в прямом смысле.
    Вон Юра Чичик поставил ТЭНы себе и живет припеваючи. Если масляные то хотя бы дышать можно.
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эффективность теплосъёма чрезвычайно сильно зависит от скорости обдува, это и понятно, чем больше разница температуры между нагревателем и средой, тем лучше теплоотдача причём как от внутренней, так и от наружной поверхности конвектора, что снижает ИК в парную, так что считать мощность без учёта скорости обдува может только @Evgeny-M,. И переживать по поводу воздуха нагревающегося при таком режиме хорошо если до 60-80 градусов будет тоже он же.
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Приведите, пожалуйста расчет тепловой мощности термофоровского конвектора, который позволил сделать эти выводы.

    А можно ссылку на термофоровскую рекламу натрубного конвектора для КО, где (надо же) не указана мощность?

    По моим данным, этой штуки ни в прайсе, ни в рекламе, ни в продажах нет.
     
  5. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Да не нужен этот конвектор для Завода! - купят единицы и один убыток Заводу, имхо. А вот для выставки очередной это красиво. Вот сделал ферингер свои фуфыторки и ...? Да никому не нужны эти суперприспособы.
     
  6. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Мне конвектор воздух-воздух нужен!
    При этом теплый пол и/или другие обогреватели никто не отменял. Зачем выбрасывать тепло просто так, когда хоть небольшой его частью можно будет нагреть смежное помещение.

    Что касается мнения Евгения, что теплосъем с дымоходной трубы мал, то стоит посмотреть на самоварные бачки, они что, тоже не греются? Греют воду, до закипания. Значит, мощность на трубе будет той же, но вместо водяного теплоносителя будет воздушный. Конечно, в этом варианте другие сложности, свой КПД и т. д. но порядок мощности, думаю, можно оценить.
     
  7. kkkiiirrr
    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне тоже нужен. Для обогрева и ИК из парной убрать.
    Любят тут на форуме поспорить про жизнь на Марсе на позолоченный конвектор. Конструктор наверное может ответить с цифрами на заявления Евгения.
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Василий ничего не мутил, у него выхлоп "холодный" и ему грубо говоря на фиг это не надо. Он проблему решил кардинально - правильно скомпоновав печку.
    Рассказываю все коротко.
    Есть понятие "пограничный слой". Применительно к дымоходу это означает тонкий слой в несколько мм, который практически полностью блокирует теплопередачу. (слой этот изнутри)
    Бессонов прекрасно знает что это такое, по тому что он изучал это в высшем учебном заведении (забейте поиск "пограничный слой" и поймете почему:), и поправлял меня, я говорил "ламинарный", а он использовал "пограничный".
    Давным давно это используют зарубежные производители. Они разрушают пограничный слой всякими хитрыми методами.
    В РФ такой конвектор выпускает завод Ферингер. У меня такой есть.
    Связка Аква печей с Ферингером самое эффективное что есть в мире на сег. день.
    Причем этим можно пользоваться без вреда для здоровья - у Василия нет раскаленной трубы изначально.
    Но это единственный в мире экземпляр. Говорить о коммерции не приходится.

    Мужики давайте на чистоту. Я привел свою оценку мощности. Она озвучена.
    Считаете что конвектор эффективен, нажмите кнопку селектора, вызовите Богаченкого или друга спеца, дайте свой вариант. В любом виде, можно просто цифрой.
    Например 1550 Ватт, или 3 кило или 380 Ватт..:)
    Это ведь достаточно вполне. Не так ли?

    Я понимаю что этой позиции нет об этом и пишу. Наверное меня не так поняли.

    Рустэм полностью согласен. Ну смотря для какого завода. Это чисто экономический вопрос.
    @syslog, @kkkiiirrr,
    Коллеги нужен, не нужен решать только вам.
    Но перед покупкой задайте вопрос продавцу про его мощность, попробуйте хоть как то оценить полезность покупки...
    Данные изделия не тестировались еще. Может завод бесплатно разошлет нескольким товарищам на пробу так сказать, обычная практика.
    У меня есть тестовый - работает эффективно. (правда совсем другая история)
     
  9. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Мне кажется, что я начал понимать, что хотел сказать Евгений.
    Попробую изложить свое понимание, может кто поправит.

    Из-за конструкции дымохода Скоропарки, проходящего через кастрюлю, температуры дымовых газов меньше, чем у других прямоточных печей. Если не применять "прибамбас" внутри трубы теплообменника, который "разгоняет" пограничный слой (как у АПФ), то эффективность такого теплообменника (с учетом более низких температур газов) будет плохая.

    Это имелось ввиду?

    Если это, то это и так ясно, кроме того, это даже плюс, ввиду меньшего сжигания воздуха в нагреваемом помещении из-за меньших температур теплообмена.
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, не это, Женя пытается доказать, что конструкция с водой вокруг топки эффективней и экономичней, чем в варианте с баком сверху и ППГ как у Скоропарки потому что больше испаряет воды.
    Вот главнаяы мысль.
    Ну чтож, придётся взять в руки так не любимый мной куркулятор и посчитать. :um: Оставим в строне эффективность горения огня в топке с холодными стенками, разберёмся с конечным результатом.
    По данным самого @Evgeny-M, печка с водой в рубашке топки испаряет 20 литров воды в час.
    А теперь определим, а сколько нужно реально для получения приемлемых кондиций в парной?
    Болевой порог кожи по температуре равен 45 градусам цельсия, значит выше 45 градусов на коже человек уже испытывает жжение, возьмём эту температуру за ориентир. Женя знает, что самый эффективный перенос тепла осуществляется при конденсации пара, не будем учитывать даже добавку которую вносит в нагрев кожи горячий влажный воздух, только конденсация. Значит температура точки росы в парной должна быть равна 45 гр С., а это значит, что абсолютная влажность воздуха должна быть 66 гр воды в кубическом метре воздуха. И так делим 20 килограмм (литров) воды испарённой в час его печкой на 66 гр, получаем 303 с копейками метров кубических, возьмём стандартную парную 18 м куб. Получается, что для того, что бы иметь приемлемые кондиции надо с помощью вентиляции обеспечить 17 кратный обмен воздуха в парной. Поскольку даже по санитарным нормам в парной кратность воздухообмена равна 5, то 213 кубических метров воздуха и с ними 14 литров воды оказываются выброшенными впустую, вот это КПД поздраляю дорогой @Evgeny-M, великолепный результат :hndshk: Ты любишь считать теплоту испарения, вот и посчитай, сколько дров выброшено на ветер в буквальном смысле.
    :aga:
    А теперь вернёмся к тому, что неоднократно здесь уже говорил @konstruktor, задача была не испарить как можно больше воды, а получить максимально сбалансированный и удобный в эксплуатации продукт. Именно по этому уменьшено колличество генерируемого пара, зато повышена температура его перегрева и добавлены лучевая и конвекционная составляющая нагрева парной.
    Теперь прикинем тоже для Скоропарки, Сообщение отредактировано и уверяешь что не смог найти колличество испаряемой Скоропаркой воды хотя здесь в теме это приводилось неоднократно, ну так смотри и не говори потом, что не видел. На Баняфесте 2013 году при интенсиной топке Скоропарка испаряла 10 литров воды в час, как мы уже видели, для получения хороших кондиций в парной 18 кубов при 5 кратном обмене воздуха достаточно 6 литров. Ну что ж 4 литра, вполне разумный резерв для таких ситуаций как это было на Баняфесте - неутеплённый сарайчик с огромным пластиковым стеклом.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.14
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Более того, адаптированный к всесезонному использованию в условиях Сибири и, как показал практика, даже Заполярья.

    Не всем посчастливилось жить в субтропиках.

    Сто раз говорил и еще раз скажу, Скоропарка - это первый пилотный образец принципиально нового семейства печей-кондиционеров Термофор. Эта печь при всей своей принципиальной революционности сделана без конструкторского экстремизма и рассчитана на самого среднестатистического человека.

    В ней мы постарались сбалансировать и тепловое излучение (особенно во время приготовления бани) и конвекцию и скрытую энергию испарения и конденсации водяного пара, что никто и никогда осознанно не делал в серийных печах до Термофора.

    А то, что появились разнообразные подражатели и все подряд вдруг резко заговорили об энергии пара и ее том или и ном использовании, при этом попинывая глупых бездарных конструкторов из Термофора - совершенно нормально.
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Вот бездарные заготовки бездарных крышек для бездарного скоропарочного бака.

    Кто в состоянии бездарно посчитать, сколько бездарных Скоропарок в этой бездарной партии, бездарно запланированной к бездарному выпуску и бездарной отгрузке бездарным потребителям на следующей бездарной неделе?

    Крышки.jpg

    Кстати, в Термофоре все печи бездарные, а не только Скоропарка. Мы их не дарим. Мы их продаем за деньги.

    Хорошее тепло даром не бывает.)
     
  13. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Опытную партию с дверками уже сделали.
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну если бездарно, то около 200 (почти годовой выпус Стандарта у Милейшего Михал Михалыча :aga:) ну а с другим коллегой даже сравнивать не придётся.:hello:
    Кстати насколько я слышал, конвектор сделан настолько бездарно неэффективно, что принято решение сделать ещё один модельный ряд, ещё более бездарно короткий чем предыдущий бездарно большой.
     
    Последнее редактирование: 02.08.14
  15. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Я добрый, но не до бесконечности...
     
Статус темы:
Закрыта.