1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 20

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dfg85
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163

    dfg85

    Живу здесь

    dfg85

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Салават
    @Анатолич74, без вентиляции с этой печью вы получите не тот результат что должен быть, я же сам пользовался месяц без вентиляции и когда сделал это совсем другие кондиции иной уровень и пара и парения), печка вообще суперская, как хорошая иномарка, делайте как у Юры короб обязательно, и колпак Вилпе или технониколь, вещь не дорогая но пользы на годы вперед, тяга лучше стала чем когда был грибок .
     
  2. Alpopov1958
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Ивантеевка
    Добрый день! Банька в начальной стадии строительства. Залит фундамент 4х4 м. Завозится материал. Проект взят у "Терема". Строить будет местная проверенная бригада. Вместо бруса - утепленный каркас. Прошу прощения за мои "художества";)
     

    Вложения:

    • banya_3x4_b_150_photo1.jpg
    • banya_3x4_k_150_plan1.jpg
  3. Анатолич74
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    349

    Анатолич74

    Живу здесь

    Анатолич74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Россия М.О.
    Да, я с утра сгонял к строителям, сказали исправят, сделают форточку, правда надо еще на рынке поискать (у нас для бань я видел только один специализированный магазин). Мне получается надо брать две? одна внутри, а вторая снаружи сруба? или одной общей хватит?
     
  4. Gavrilovs75
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Gavrilovs75

    Участник

    Gavrilovs75

    Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Пожалуйста, сориентируйте по срокам: когда приблизительно появится в продаже в Москве аналог печи для меньших объемов парной?
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Скачайте бесплатную рисовалку Paint. NET Это самая простейшая рисовалка, проще не бывает:)
    Тогда откуда взялся объем 10,5?
    Внутри строение получается в размерах 3,7х3,7. Даже при высоте 2м и ширине парилки 2м, получается 3,7х2х2=14,8м3

    Хотя я бы посоветовал вам, пока не поздно, пересмотреть проект и сделать баню 4х5. Хоть такой, хоть другой на ваше усмотрение, но 4х5.
    Документ181.jpg
    Поверьте я знаю о чем говорю, моя баня 4х4. Это очень неудачный размер. Тесно или в раздевалке- предбаннике или в парилке- моечной.

    Вам всего то надо долить еще одну стенку фундамента, 6 погонных метров. А существующую не использовать. Жалею, что сам так не сделал год назад.

    А если уж ломать все догмы :)] ,то и печь устанавливать так чтоб топилась из парной. Кирпичный портал это 2 недели работы каменщика (сам портал и его облицовка) и по деньгам 10-15т только на материалы (кирпич, плитка, кладочная смесь, затирка). А пользы от него, в бане со Скоропаркой, никакой, только вред. Парная с ним нагревается дольше, чем обитая внутри только деревом. Только пожалуйста именно деревом, а не вагонкой. Вагонку пусть в саунах применяют, а в баню надо дерево 40-50мм (если баня каркасная)
     
    Последнее редактирование: 18.09.14
  6. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    + теряем вытяжку через топку, в одном стакане...
     
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Скорее всего да. Но надо экспериментировать, будет ли достаточно или нет.
     
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    В форточке должно быть два стекла. А будет ли это одна форточка с двойным стеклом или две с одним, ИМХО не принципиально.
     
  9. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Николай Николаич - Ваш выход... ;) Здесь можжевельником не отдуплишься :cool:
    Где-то выкладывал средне-подвесную фортку-фрамугу - идеал, для данной печи. Цена около 14 т. р. :close:
     
  10. Alpopov1958
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Ивантеевка
    Если Вы обратили внимание, то по проекту баньки предусмотрена небольшая открытая терраска (около 1 м). Отсюда размеры самой бани 3х4. Понимаю, что это может быть и лишнее, но фундамент уже залит, и остается только:
    1. Строиться в размерах 3х4.
    2. Убрать террасу, добавив при этом площадь парной-мыльной и получив дополнительный тамбур при входе.
    Что-то меня не очень прельщает такой вариант. Надо подумать.
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полностью только на вытяжку через топку расчитывать не стоит, поскольку на момент парения как правило поддувало и шибер зажаты, но как дополнительная вытяжка разумеется работает и что особенно важно всегда работает при просушке и между банями, поскольку шибер труюу полностью не перекрывает, а над дверцей оставлена щель для обдува стекла и защиты его от копоти.
     
  12. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Посчитайте сколько стоит вам 6 погонных метров фундамента и прикиньте стоит ли из за экономии этих денег строить неудобную баню. Просто подумайте.
    Мне кажется что встроенная в баню она нерациональна. Такое рисуют ради красоты проекта, забывая о функционале. Если очень хочется открытую террасу, то проще ее позже пристроить к бане. И уж точно не шириной в 1м :). Ну согласитесь, 1м это очень узко. На такой веранде вы даже вдвоем не попьете чай. Стол можно поставить, но прохода уже не будет:)
    Категорически против таких размеров. Ширина моих полоков 80см+ 15см ступенечка чтобы залезть на полок. Если меньше то нет комфорта, руки не раскинуть, не расслабится лежа на полоке. Итого почти метр. А на оставшейся ширине вам надо пройти с тазиком горячей воды, и не просто пройти, а разминуться с супругой, которая в это же время пошла за мочалкой. Представили такую простейшую ситуацию. Сумеете это проделать безопасно в ваших размерах? Когда супруга будет мазать вам ноги мазью от ожогов, будете ли радоваться сэкономленным на метраже средствам? Подумайте.
    У меня жена холерик, приходится учитывать заранее что она не просто пройдет, а может и пробежать:)]
     
  13. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Это ещё хорошо, если будет заморачиваться - может просто списать в хлам, заменив на ... :close:
    Далее рассмотри свайный вариант дополнения - просто утеплив полы. :hello:
     
  14. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.719
    Благодарности:
    16.400

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.719
    Благодарности:
    16.400
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @Alpopov1958, Сваи можно применить к полно заглубленной ленте или к подвалу, и то, соблюдая ряд дополнительных требований.
    МЗЛФ или НЗМФ со сваями приведут к разрушению или перекосу сооружению, т. к. при морозном пучении грунта будут вести себя по разному.
    Сваи - это неподвижный фундамент (земля поднимается относительно неподвижной сваи), а МЗЛФ, плита, столбики. - это подвижные типы фундамента (лента поднимается вместе с землей).
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    В пару с МЗЛФ, а именно его обычно используют под баню, применима только мелкозаглубленная свая с пяткой. Делается такая свая просто. В грунте копается яма размером 900х900, глубиной 400. Такая же глубина обычно копается под МЗЛФ. В яму укладывается полиэтилен (это гидроизоляция от грунта) с выходом на поверхность и яма заливается бетоном. В бетон, посередине вставляется 4 арматурины. Когда бетон пятки застыл, на него выставляется опалубка сваи и в нее заливается бетон. Я делал сваи 300х300. У меня участок с уклоном, поэтому высота свай у меня от 400 до 1200.
    SS853670.JPG
    Специально наблюдал весной швы между листами ОСБ (пучит грунт обычно весной). Швы остались в норме, значит морозного пучения разных типов фундамента нет.
     
    Последнее редактирование: 18.09.14
Статус темы:
Закрыта.