1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 20

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    @doznik, обратись к
    OksVV , она его здесь представляет. Лучше возьми их классический сендвич на 115 мм :hello:
    @chichic, не думаю, что 15 мм радикально тягу изменят. Просто придётся городить переходники, против которых Конструктор всегда был против...
    ЗЫ: по поводу прогрева куска плитки над полком - вопрос нереальный?
     
    Последнее редактирование: 24.09.14
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @doznik, разность диаметров дымохода и печи может привести к проблемам с тягой.
     
  3. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    15 мм разницы в диаметре переведите в разницу площади сечения дымохода.

    И почувствуйте разницу.)
     
  4. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Ну че ж не реальный, вполне реальный:). Со следующей недели начинаю новую жизнь (если ПЭК не подведет). Не пытай что да как, до следующей недели ответа не дам. А со следующей, обещаю и тебе и Маголу (давний должок).;)
     
  5. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Ну, и загрузил - я ж только могу органы конструировать...:ogo:
    Рассуждаю по своей аналогии: при бифуркации аорты на артерии меньшего калибра скорость кровотока зависит только от сердечного выброса и периферического сопротивления ему. При переводе на газодинамику в трубах: уменьшаем подачу газов притока поддувалом и создаём периферическое сопротивление шибером, при необходимости подключаем триммер.
    Другое дело - "Тона", это дымоход с керамической вставкой. Без разгрузки будет давить с такой массой на печь, что может продавить стартовый патрубок или адаптер и повредить бак. ;)
     
    Последнее редактирование: 24.09.14
  6. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574
    Адрес:
    Набережные Челны
    Зачем скоропарке, с ее температурами отходящих газов -керамика в дымоходе?
     
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    После года эксплуатации понял, что камень, в бане с совмещенной парной- мыльной и печью Скоропарка, это лишнее. И плитка и кирпич. Но это касается любого камня, который нагревается выходящим из печи перегретым паром. Это кирпичный портал, это любая керамическая плитка на стенах и потолке. Все что нагревается выходящим из печи перегретым паром, должно быть ДЕРЕВЯННЫМ! Под деревом я имею ввиду именно дерево, а не тоненькую вагонку. А вот то, что нагревается ИК излучением от печи и дымохода, может и должно быть каменным. Это и планируемый каменный обклад печи, это и любой обклад дымохода (хоть в виде натрубной каменки, хоть в виде сетки для камней, как на БаняФесте 2012).
    Энергия перегретого пара должна быть направлена на нагрев дерева в бане. Энергия жара печи и дымохода должна быть направлена на нагрев камней, а не на нагрев людей жестким ИК излучением.
    Энергия нагретых камней будет использована для стабилизации температуры между парениями (при проветриваниях), так и при просушке бани после окончания банных процедур.
     
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    К предыдущему посту. А как быть тем кто строит баню со Скоропаркой, с раздельной парной и мыльной? Одумайтесь и сломайте перегородку между парной и мыльной. Прекращайте мыслить категориями печей 90х-2000х годов. Это совершенно другая печь. История развивается по спирали и с этой печью возвращаются совмещенные парные- мыльные. Потому, что не требуется отдельного помещения для мытья с низкой температурой. В помещении где установлена печь, можно легко сделать как жарко, так и тепло. Как парится, так и мыться. Легко! И чередование сделать легко: мыться, парится, мыться, парится, мыться, парится. Если легко сделать температуру мытья и парения, зачем тогда нужно отдельное мытное помещение? :)

    :)]Ну а для самых упертых консерваторов, которые все же хотят отдельные парную и мыльную, совет: Стройте перегородку между ними из шамотного кирпича на ребро. И в личку к pn2, за советом как сделать нагреваемую паром ИК панель в мыльную.
     
  9. Анатолич74
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    349

    Анатолич74

    Живу здесь

    Анатолич74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Россия М.О.
    Если действительно с помощью Скоропарки так точно можно выбрать режим от горячего к мягкому теплу, то я соглашусь, а как быть если в баню идут несколько человек, один хочет по жёстче, а другой просто освежится, так сказать набраться сил? Тогда придётся ждать кому-то из них, а вот если с перегородкой, то, если чувствуешь что жарковато и так сказать созрел, то вышел в помывочную а другой может остаться! Но это все рассуждения, я пока не могу высказать своё объективное мнение! Баня почти готова, но нет возможности вывести дымоход через крышу, т. к пока идут дожди! Надеюсь в самое ближайшее время пополнить ряды счастливых обладателей данной печи и уже с полными впечатлениями высказать свою, возможно отличную от других точку мнения!
     
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @Анатолич74, так мыльная не для того чтобы выйти туда, когда в парилке жарко. :) Она для того чтобы там помыться. А выйти из парилки лучше в теплый предбанник. В кресло, а еще лучше на топчан лечь.
     
  11. Анатолич74
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    349

    Анатолич74

    Живу здесь

    Анатолич74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Россия М.О.
    Это один из вариантов, после перегрева обдаться водичкой, а уже потом и на топчанчик. ;) Хотя конечно можно и в снежок.
     
  12. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Если быть прямым как "ректум": печурка всё-таки прижигает тушу? ;)
    Ну, вот это на любителя - ненавижу запах моечных средств... А древесина их хорошо адсорбирует...
    Приветствую только в том случае - когда по окончанию процедур начинается массовая помывка. А если точнее - даже дома под душем часто ополаскиваюсь, после бани :aga:
     
    Последнее редактирование: 25.09.14
  13. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Верх печи хорошо защищен толщей воды. Топка печи экранирована паропроводом. Исходит хорошее тепло, волосы на ногах не обгорают. :)
    Пост был не про это. А про то, где разумнее располагать камень в парной, в которой Скоропарка генерирует пар, а пар грет предметы в бане. В других печах, печь греет воздух, а воздух нагревает предметы в бане.
    У меня вся семья это приветствует. Расходуем за вечер субботы 120-140 литров холодной воды (кипяток ни разу не считал). Так что следов от мыла и шампуня не остается.

    Всегда перед парением наливаю таз с прохладной водой. Когда парюсь сам, ставлю его к себе на полок. Когда парю кого то, на низкий полок (доченькин), оттуда лежачему под веником человеку удобно ополоснуть водой лицо. После парения выливаю этот тазик на себя. Все это там же, в совмещенной парной-мыльной.
     
  14. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    Юра, давай подождем результатов испытания моей модели-симбиоза РБМ + потолочный кондиционер по Ю. М. Хошеву + Скоропарка. Я считаю, что Скоропарка вполне может прогреть плитку на стене, приклеенную к ЦСП, за которым уже система утепления. А деревянный массив на потолке поддержит влажностные кондиции на постоянном уровне. Я уже писал в отзыве о Баня-фесте 2013, что побывав у Виктора Маслова в его компьютеризированной РБМ на колесах, просто влюбился в шикарную атмосферу мягкого тепла, идущего со всех сторон на тушку (мягкое ИК излучение от керамических стен с температурой около 60*С). Но повторить такую конструкцию с аквапанелями в стенах, потолке, полу и полках - это просто нереально дорого. А вот использовать мощь Скоропарки для нагрева стен перегретым паром вполне реально, если эти стены не слишком теплоемкие (8мм ЦСП + 8мм керамической плитки). В результате ожидаю получить нечто похожее на РБМ с возможностью получения пирогового режима, поскольку высота потолка 2500 мм. Печка уже едет ко мне. Миша строитель на днях должен закончить отделку парной-моечной. Осталось ждать не долго.
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @Д-р Борменталь, Миш, не претендую на истину в последней инстанции. Просто мои представления о применении материалов, за год сильно изменились. Думал так, а практика внесла свои коррективы. В том числе и про то, откуда лучше топить печь. Об этом и пишу. Пишу для большинства. Только моя писанина не должна остановить экспериментаторов. Очень интересно, что у тебя получится. Пиши подробнее.
     
Статус темы:
Закрыта.